О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Противостояние "невозможностей"

Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 06:54

Исчезновение человека из вагона поезда в "метро".
[Различные интерпретации.]

Обязательные условия:

● Человек находится (на начальной станции) под плотным наблюдением.
● Человек входит в вагон на станции «Пражская» (название условное)
● На следующей станции («Южная» (название также условное)) его в вагоне нет. Главное, что станции идут одни за другой и чем меньше перегон, тем, скажем так, красивее

Задача:
Придумать произведение (любого формата) с учетом обязательных условий «уравнения»
Рассказы публикует автор отдельным сообщением в подфоруме "Развлекательный раздел"

Приглашаются все желающие!
___ПРОИСШЕСТВИЕ В МЕТРОИзображение Борис Карлович
___СЛУЧАЙ С ГРАЖДАНИНОМ КУРОЧКИНОМИзображение Роджер Шерингэм
___ВОР-НЕВИДИМКА [ПРОИСШЕТВИЕ В МЕТРО]Изображение Виктор

В ходе завязавшейся дискуссии в теме «битва титанов», возникла интересные мысли. В частности о некотором в своем роде, соревновании между коллегами по перу, о написании отдельных произведений как некий ответ коллеге по цеху. И даже известны факты, когда два писателя на спор написали свои произведения на «заданную тему».
И мы решили попробовать провести эксперимент. Любой участник форума может представить на «суд зрителей» свой рассказ с учетом определенных «рамок».

Поехали!

Общие вопросы обсуждаются в этой теме. Комментарии к рассказам к теме конкретного рассказа.
Сроки никак не ограничены. В любой момент каждый участник («старожил» или совсем недавно зарегистрированный новичок), которого заинтересовала эта идея, может включится и предложить свой вариант любого формата.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 сен 2018, 12:07

Наверняка, можно придумать кучу версий, но при таком раскладе (станция в ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ) решение, куда мог деться астронавт, довольно очевидно)
Так что, боюсь, как бы загадка не свелась лишь к тому, как и почему он туда угодил.
Но, повторюсь, конечно, можно придумать и совсем другой, где астронавт исчезает каким-то другим способом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 20 сен 2018, 12:18

Борис Карлович писал(а):Если легкая фантастика допускается и речь идет о недалеком будущем, то на борту корабля был универсальный робот - хозяйственник. Один из астронавтов, еще не освоившись, лег вместо спальника в внешне похожий космический мешок для мусора :pardon: и робот, действуя по программе, ночью выбросил огромный пакет с "мусором" в утилизационный люк, ведущий в открытый космос.

Такую версию я тоже придумал.
Но хотелось бы даже без фантастики "ближнего прицела" - ограничиться только сегодняшними реалиями (как было и в случае с вагоно метро).

И ещё: можно заменить космическую станцию на подводную лодку, находящуюся в глубоководном походе - при тех же условиях "невозможного исчезновения".

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Doctor Nemo писал(а):Наверняка, можно придумать кучу версий, но при таком раскладе (станция в ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ) решение, куда мог деться астронавт, довольно очевидно)
Так что, боюсь, как бы загадка не свелась лишь к тому, как и почему он туда угодил.
Но, повторюсь, конечно, можно придумать и совсем другой, где астронавт исчезает каким-то другим способом.

Один - слегка фантастический - вариант мы с Борисом Карловичем рассмотрели.
А какие ещё варианты? При условии происходящего в наши дни.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 сен 2018, 12:57

Два космонавта поссорились, и один убил второго, а затем выбросил труп в космос.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 сен 2018, 13:16

Применяя старый трюк Карра - не обязательно выбрасывать тело в люк. Его можно расчленить и спрятать в мешках под мусор (которые в дальнейшем, развивая версию Бориса Карловича, и пойдут в невесомость). Правда, как там влияет невесомость?..
И в этом случае проблема, как подавать материал. Если у нас повествование будет идти строго от автора, то фраза автора "все астронавты спали" окажется обманом читателя. Тогда надо, чтобы информация о том, чтобы они спали, исходила от самих астронавтов (персонаж может врать). Ну или один из них был рассказчиком и действительно спал.

Такой вариант верен и для подлодки, там нет люков для мусора, зато полно всяких хоз.помещений и прочих шкафов.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 сен 2018, 13:45

Я думаю, что пока нам следует придумать менее внушительную невозможность. У меня одна идея есть.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 сен 2018, 15:16

Возможно что на загадку про космос можно ответить в стиле "разноцветных кошмаров".
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 сен 2018, 16:08

Ну, как вариант, да - пропавшего астронавта утром санитары увезли на процедуры.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 сен 2018, 18:29

Ну почему же так пессимистично? Может быть его выписали...
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 сен 2018, 18:43

Целый день читаю и "катаюсь под столом" ))) :rofl:
Могу предложить еще одну. Один из пяти решил просверлить дырку (чтобы вернуться к жене/любовнице), но взял чересчур большое сверло.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 сен 2018, 10:08

Предлагаю свой вариант невозможности. Вариация на тему обычной запертой комнаты. Преступление (любое, убийство, кража или исчезновение человека) происходит в помещении, вход в которое охраняется лазерной сигнализацией. Сигнализация включается и выключается с помощью ручного пульта. Действие может происходить где-угодно (в научной лаборатории, музее, частном доме). И разумеется, пульт находится в помещении, где произошло преступление))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 сен 2018, 10:40

Doctor Nemo
Помните старый дурацкий фильм "Как украсть миллион" и трюк с сигнализацией там?
Повторять его не будем, а варьируем. Дверь в вашем описании отсутствует, есть только лазерная сигнализация. При выключенной сигнализации преступник выходит из помещения, включает пультом сигнализацию, запускает внутрь машинку, на которой лежит пульт, тот сваливается в комнате, машинка едет обратно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 сен 2018, 10:47

Фильм, к сожалению, не видел)
А если нужна ещё и дверь, то пожалуйста)
Я уже давно хочу написать рассказ на такую тему. И решение уже давно придумал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 сен 2018, 10:57

Роджер Шерингэм писал(а):Помните старый дурацкий фильм "Как украсть миллион" и трюк с сигнализацией там?

Это тот, где герои использовали, кажется, бумеранг?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 сен 2018, 11:04

Виктор
Бумеранг, он самый. И там ещё ключ, чтобы открыть витрину, вытягивали со стойки специальным приборчиком.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 сен 2018, 11:24

Doctor Nemo, обязательно посмотрите фильм "Как украсть миллион" (США, 1966 г.). Там весьма остроумные решения.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 сен 2018, 11:36

По-моему, хитроумный механизм совершения преступления там единственное, что интересно. А, ещё коварный папаша-коллекционер совершенно прекрасен.
А остальное скучно. Но механизмы - да, надо видеть!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 21 сен 2018, 13:14

Виктор писал(а):"Таинственное исчезновение на орбите"

Исходные данные: На Международную космическую станцию (МКС) прибывает экипаж из пяти астронавтов. В первые сутки пребывания на станции, когда наступает время "сна", все астронавты укладываются в спальные мешки и засыпают, чтобы на другой "день" приступить к работе.
Когда на МКС наступает "утро" и астронавты просыпаются, то они обнаруживают, что их всего четверо. Один их коллега бесследно исчез.
Все скафандры на месте, то есть выйти в открытый космос он не мог (да это и невозможно сделать в одиночку).
Корабль (шаттл), доставивший астронавтов с Земли, всё так же пристыкован к станции. То есть, улететь пропавший астронавт тоже не мог.
Как решить загадку его исчезновения из замкнутого пространства станции, которая летает на высоте 300 км над поверхностью Земли?

Вариант этой загадки: После сна просыпается один астронавт и обнаруживает, что четверо его коллег бесследно исчезли.

Можно ли придумать решение такой загадки без привлечения инопланетян, дезинтеграторов и прочих фантастических элементов???


Я думаю что

Спойлер:
на самом деле есть только один космонавт, страдающий раздвоением (разпятирением) сознания (например от длительного одиночного нахождения на орбите в замкнутом пространстве), а остальные личности находятся только в его подсознании.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (21 сен 2018, 13:49) • Виктор (21 сен 2018, 14:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 сен 2018, 14:26

Арнаут Каталан писал(а):Я думаю что

Спойлер:
на самом деле есть только один космонавт, страдающий раздвоением (разпятирением) сознания (например от длительного одиночного нахождения на орбите в замкнутом пространстве), а остальные личности находятся только в его подсознании.

Это будет уже психологический (или психиатрический) триллер.

А вот можно ли решить загадку классическим и чисто материальным решением? Учитывая, что вообще-то в космонавты пока ещё берут людей вменяемых и с крепкой психикой, которые стали бы искать рациональное объяснение "необъяснимому" событию.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 21 сен 2018, 14:44

Читал фантастический рассказ "Поваренная книга Мардгайла", так там астронавты - представители разных рас -
Спойлер:
съели друг друга
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (21 сен 2018, 14:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 сен 2018, 14:51

Арнаут Каталан писал(а):Читал фантастический рассказ "Поваренная книга Мардгайла", так там астронавты - представители разных рас -
Спойлер:
съели друг друга

Хорошо, но это всё же фантастика.
Я же имею в виду наши сегодняшние реалии.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?