Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Противостояние "невозможностей"

Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 06:54

Исчезновение человека из вагона поезда в "метро".
[Различные интерпретации.]

Обязательные условия:

● Человек находится (на начальной станции) под плотным наблюдением.
● Человек входит в вагон на станции «Пражская» (название условное)
● На следующей станции («Южная» (название также условное)) его в вагоне нет. Главное, что станции идут одни за другой и чем меньше перегон, тем, скажем так, красивее

Задача:
Придумать произведение (любого формата) с учетом обязательных условий «уравнения»
Рассказы публикует автор отдельным сообщением в подфоруме "Развлекательный раздел"

Приглашаются все желающие!
___ПРОИСШЕСТВИЕ В МЕТРОИзображение Борис Карлович
___СЛУЧАЙ С ГРАЖДАНИНОМ КУРОЧКИНОМИзображение Роджер Шерингэм
___ВОР-НЕВИДИМКА [ПРОИСШЕТВИЕ В МЕТРО]Изображение Виктор

В ходе завязавшейся дискуссии в теме «битва титанов», возникла интересные мысли. В частности о некотором в своем роде, соревновании между коллегами по перу, о написании отдельных произведений как некий ответ коллеге по цеху. И даже известны факты, когда два писателя на спор написали свои произведения на «заданную тему».
И мы решили попробовать провести эксперимент. Любой участник форума может представить на «суд зрителей» свой рассказ с учетом определенных «рамок».

Поехали!

Общие вопросы обсуждаются в этой теме. Комментарии к рассказам к теме конкретного рассказа.
Сроки никак не ограничены. В любой момент каждый участник («старожил» или совсем недавно зарегистрированный новичок), которого заинтересовала эта идея, может включится и предложить свой вариант любого формата.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 окт 2019, 20:31

Doctor Nemo писал(а):Борис Карлович
Всё чётко :) Правда, слегка огорчило, что решение загадки такое «недоброе».


"Недобрость" старался максимально сгладить, первоначально в голове крутилась намного более жесткая развязка.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 окт 2019, 20:33

Борис Карлович
Разумеется. Сложиться так, чтобы было понятно, что в совокупности они могут быть истолкованы только так, взаимосвязанно, и никак иначе. От этих ключей даже после разгадки у меня остается ощущение, что они даже все вместе вполне могут указывать и на совсем другой вариант. Это я и имел в виду.

Учитывая, что рассказ стилизован под французскую школу в изводе Булгаковой, "недобрость" вполне в тему :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 окт 2019, 20:48

Роджер Шерингэм
А вот не соглашусь, и речь тут даже не идет о защите своего сверх-гениального рассказа. В качестве контрпримера даже вспомнился последний прочитанный мною роман Гарднера, где было неверное полицейское решение, полностью удовлетворяющее условиям задачи, и решение "мейсоновское", в котором выстреливают внешне неважные детали, которые вычислить и правильно интерпретировать до озвучивания разгадки мог только очень внимательный читатель. И все вместе, и по отдельности эти ключи могут (а по авторскому замыслу - должны!) быть неправильно но логично интерпретированы, но разгадку-то автор запланировал именно "мейсоновскую", а не "полицейскую")

И примеров таких книг можно привести бесконечное число.

UPD А если вернуться к своему псевдотворчеству, то тут все просто) Кто увидел авторский намек - большой молодец, нет - ну и ладно) Более прямо намекать на ключевой момент просто не посчитал нужным, не будем уподобляться одному польскому автору)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 окт 2019, 11:37

Кстати, вчера совсем забыл спросить:
Спойлер:
где во время «обыска» находился папаша?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 11:48

Спойлер:
Скорее всего, валялся на кровати, возможно, притворившись спящим)

В тексте похожая обманка, что и со шкафом:
Но наверху матери не было


UPD
Спойлер:
Даже можно добавить первую строчку "Я перестал притворяться спящим", хотя в принципе, и так понятно, что у девочки не самые лучшие отношения с отцом
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор buka » 09 окт 2019, 14:18

Off topic:
Борис Карлович писал(а):В качестве контрпримера даже вспомнился последний прочитанный мною роман Гарднера,

А можно название?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2906 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 14:50

buka

Спойлер:
ИзображениеИзображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (09 окт 2019, 20:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Rex Primus » 09 окт 2019, 18:38

По всем пунктам поддержу РШ, и добавлю своего:
Спойлер:
--- фото соседки папаша повесил год назад, а по поведению дочурки при поисках "мамы" не скажешь, что она родилась вчера. Т.е. год назад она уже не была такой несмышлёной, чтобы не заметить подмены фото. К тому же "маму" девочка увидела достаточно показательно: "Мать стояла ... рядом с собственной фотографией в картонной рамочке, висевшей на стене еще с той поры, когда она была жива.". Я один это заметил, или... ?

--- и соседи/родня/друзья к ним уже целый год в гости не ходят? А если ходят, то не видят, чья фотка весит на стене? Или папик меняет фотку раз за разом? А дочурка всё не замечает и не замечает?

--- и девчушка каждый божий день не видит "мать" в доме напротив? Ведь фото "мамы" на стене, и девочка опознала "мать" именно по этому по фото.

--- какие бы у девочки ни были страшно-сложно-ужасные отношения с отцом, но такая встряска - увидеть мать живой через два года после её смерти - поможет девочке перешагнуть через все ужасы общения с папашей, и не поверю, что девочка не бросилась бы к родителю с криком:
- Папа, папа, да проснись же! Я видела маму! Она жива! Папочка, можно я открою твой шкаф? Ну пожалуйста! Мама поднялась наверх, наверное зашла сюда и спряталась в твоём шкафу!

--- и папа не проснулся (если он спал), когда дочурка неистово выстукивала стены в поисках потайной комнаты?

--- непонятная надпись на джемпере могла быть на забугорном языке - потому и непонятная, например "Balbes", а посему на возраст девочки непонятная надпись указывает не неоспоримо.

--- хлопья с молоком (правда, шоколадные))) я лопал на завтрак в возрасте 29 лет, при этом работая строителем по 10-12 часов в сутки, так что хлопья на завтрак - тоже не точное указание не возраст девочки.

--- Холмс подобрал с пола нечто, внимательно это нечто рассмотрел, присвистнул, сказал: "Вот ключ к этой загадке!" - и сунул нечто в карман. А что там подобрал Холмс - одному Холмсу да Дойлю известно. Надеюсь, этот пример достаточно полно описывает то, что мне в этом рассказе поперёк горла: скрытый автором от читателя шкаф размером с соседку+.

Напоследок признаюсь: критикуя, предложить своё, лучшее, не смогу, ибо задача слишком уж для меня сложная.
Rex Primus
 

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 19:58

Спойлер:
--- Почитайте про феномен детской памяти, это интересная тема, до сих пор ведутся споры в состоянии ли ребенок что-то осознанно помнить в возрасте до трех лет. Маленькая девочка принимает как аксиому, что на стене всегда висит фотография ее мамы, с памятью тут уже не все так однозначно.

--- Наверное ходят, и видят что висит фотография уже другой женщины. И что? Но вообще вы уже начинаете придумывать того, чего нет в рассказе.

--- Внимательно перечитайте рассказ, он не такой большой. Да, не видит, в этом вся фишка, именно поэтому она и приняла за мать другого человека. Если смущает дом напротив - хорошо, соседка живет через два дома, хотя могу ответить и в вашей стилистике, что слово "напротив" не равносильно непосредственной близости)

--- Почему вы так решили?) Эта девочка повела себя так, как сочла нужным сама, отец был для нее пустым местом, которое лучше лишний раз не беспокоить.

--- Где конкретно был в комнате папа в первой части - вообще неважно, все что нужно, он расскажет потом. И он не спал, по-моему, это очевидно, равно как и то, что какой-то активной реакции на действия девочки у него не было, иначе это было бы упомянуто в ее рассказе.

--- Джемпер и хлопья - тут, простите, без комментариев, даже не буду спрашивать, почему вы решили что эти намеки на возраст героини должны быть точными и неоспоримыми. Главное, что намеки на возраст в истории есть, и рассказ не настолько большой, чтобы на них нельзя было не обратить внимание, их интерпретация - это уже вопрос второй, если не третий.

--- Шкаф скрыл не столько автор, сколько восприятие маленькой девочки) Да, Шерлок такое себе позволял, и это его не красило, но приглашать в эту псевдо-французскую историю классического сыщика, по меньшей мере, странно)

Спасибо за интерес к моему творчеству) Буду рад, если вы продолжите писать рецензии, у вас неплохо получается, хотя не уверен, что вам понравится что-нибудь вроде "Черных кувшинок".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор buka » 09 окт 2019, 20:23

От части "Мама" я была в ступоре и ничего не понимала, а прочитав "Папу"... опять перечитала маму... и все встало на свои места.
Названия понравились особенно)))
Линии отца-дочери-любовницы можно продолжить в разных направлениях, и все они могут закончиться убийством :crazy:
Да... и это больше похоже на Буало-Нарсежака, чем на Бюсси :D
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Борис Карлович (09 окт 2019, 21:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2906 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Rex Primus » 09 окт 2019, 20:56

Надеюсь, вы заметили, что это не рецензия, а перечисление непоняток. Почитайте мой коммент, он не такой длинный, чтобы не понять, что он собой представляет.
Спойлер:
--- я осознанно помню достаточно фрагментов из моей жизни до 3-х лет, и когда я их рассказывал, выйдя из возраста "пешком под стол", родня разводила руками, ибо объяснить такое не могла.

--- фото другой женщины висеть на месте фото трагически ушедшей жены не может потому, что у папки никак не стартанёт карьера, а далее по тексту.

--- маленькая девочка знает, что существуют потайные комнаты? и что для их обнаружения нужно простучать стены? и что надо обратить внимание на окна - закрыты ли? и что надо посмотреть, есть ли следы на снегу? Не слишком ли тёртая выходит маленькая девочка?

--- когда в тексте слово "напротив", я читаю "напротив", а не "через два дома".

--- "Да, не видит, в этом вся фишка, именно поэтому она и приняла за мать другого человека". Тут уж что-то слишком наворочено. Что у нас там говорил Станиславский?

--- "отец был для нее пустым местом, которое лучше лишний раз не беспокоит" - вот ткните меня носом, где это видно в первом тексте?

--- "Где конкретно был в комнате папа в первой части - вообще неважно" - уточните, что это неважно для вас. Для меня - как для читателя - важно.

--- "И он не спал, по-моему, это очевидно" и "Скорее всего, валялся на кровати, возможно, притворившись спящим)" - как это понимать? Если он притворился спящим, то девочка могла и попытаться его разбудить ради поисков мамы.

--- насчёт джемпера и хлопьев я не один задался таким вопросом, а значит, есть вероятность, что суслик таки есть. Авторские намёки на возраст героини достаточно авторские, а читательская расшифровка текста от авторской задумки иногда несколько отличается.

--- шкаф скрыл именно автор, ибо по поведению я вижу в тексте НЕмаленькую девочку, и вижу несостыковки, которые с НЕмалым возрастом девочки не вяжутся.

--- Холмса я пригласил как завуалированный пример, чтобы не рубить правду-матку в лоб. И мне как-то не першит в горле от незнания псевдо-французкого.

Понимаю, что я вас своим предыдущим комментом взбесил, но давайте в следующий раз обойдёмся без колкостей в стиле "Внимательно перечитайте рассказ, он не такой большой". Мы всё же взрослые люди. Мне интересно обсуждать тонкости текста, а не в каждом комменте вступать в перестрелку с автором текста. Текст для меня обезличен. А ругаться я могу до скончания века. Но не хочу.
Rex Primus
 

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2019, 21:23

   Вот теперь когда я прочитал рассказ, смог почитать коменты.
   Первое. Любой участник. который представляет на "суд" участников свое творчество, готов к критике. К положительному и к отрицательному отзыву. Я не нашел в ответе Борис Карлович Rex Primus каких то колкостей. Я сам очень часто использую фразу: "еще раз — медленно и буквам". Что означает только одно — еще раз внимательно перечитать. Так что, как говориться в известном фильме: "очень трудно найти черную кошку в темной комнате. Тем более, если ее там нет". Все коменты: абсолютно нормальная дискуссия.

  По рассказу. Красиво. С хорошей порцией (в меру) юмора. И да, согласен есть что-то от БН и даже Бюсси. Конечно, думаю можно было как то еще намекнуть на возраст девочки. Хотя фраза
Борис Карлович писал(а):Моя мать была такой, какой я всегда ее помнила - в своих светло-синих джинсах и любимом джемпере с вышитой на нем непонятной надписью.

ключевая.

  Борис Карлович. Респект и уважуха. Спасибо за рассказ. Коротко и со вкусом. Завидую белой завистью :))

  Я вроде сделал уже определенные "записки на манжетах" для своего рассказа. Но хронически не хватает времени. киевлянка отредактировала почти все рассказы, которые "накидали" наши уважаемые переводчики и я, как и обещал, стараюсь оперативно публиковать их. Времени не хватает не то что бы что-то написать. а даже просто почитать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Борис Карлович (09 окт 2019, 21:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 21:29

buka писал(а):От части "Мама" я была в ступоре и ничего не понимала, а прочитав "Папу"... опять перечитала маму... и все встало на свои места.
Названия понравились особенно)))


Неужели кто-то обратил внимания на кавычки в названиях частей? :hi: :give_rose:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2019, 21:32

Борис Карлович. Вот тут я поспорю. Тогда по логике должно быть "мама" и папа. Понимэ? Кавычки "выстрелили" бы только в этом варианте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 21:39

Rex Primus, во время написания ответа меня не покидало ощущение, что рассказ вами был прочитан быстро и "по диагонали" - на это и был намек. Если он прозвучал грубо, то цели как-то вас задеть не было. Вообще эмоции хороши в психологическом рассказе, а не в его разборе.

Если есть желание - могу ответить на ваши вопросы под спойлером, но, по-моему, они вам не сильно нужны. Но если я вас неправильно понял и вы действительно не прочь продолжить разбирать мою поделку, то не против продолжить. Естественно, в уважительном тоне друг к другу ;)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Доктор Фелл писал(а):Борис Карлович. Вот тут я поспорю. Тогда по логике должно быть "мама" и папа. Понимэ? Кавычки "выстрелили" бы только в этом варианте.


Ну как же) Мама ненастоящая, а папа... ну какой из него чисто по человечески папа? Именно что папа "в кавычках")
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2019, 21:49

   И опять поспорю :)
   Папа настоящий, если только настоящая мама не приделала ему рога :). И то, что спустя какое-то время он нашел другую... жизнь есть жизнь. Но вот в чем штука. Я сейчас еще раз перечитал рассказ. Меня удивила как раз его новая подруга. ХМ. Ролевая игра. Какая уважающая себя женщина согласится (как бы) играть роль умершей. Носить ее вещи. Изображать его умершую жену. Две белые полоски... неужели это все решает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 22:01

Доктор Фелл писал(а):   И опять поспорю :)
   Папа настоящий, если только настоящая мама не приделала ему рога :). И то, что спустя какое-то время он нашел другую... жизнь есть жизнь. Но вот в чем штука. Я сейчас еще раз перечитал рассказ. Меня удивила как раз его новая подруга. ХМ. Ролевая игра. Какая уважающая себя женщина согласится (как бы) играть роль умершей. Носить ее вещи. Изображать его умершую жену. Две белые полоски... неужели это все решает.


Слушай, ну вот действительно - неужели мне события в концовке напрасно кажутся определяющими поведение девочки в первой части истории? Какой нормальный отец изобьет своего маленького ребенка, да и тем более за то, что он нашел что-то не то в его вещах? Нормальная девочка из здоровой семьи действительно открыла бы шкаф несмотря на запрет, наша же явно была забита и затюкана, даже не рассматривая возможность ослушаться отца.
Это точно нормальный, настоящий папа?)

Какая уважающая себя женщина согласится (как бы) играть роль умершей.

Ты правильно подметил - "уважающая себя". Равно как и оставить своих детей на попечение отца ради своего любовника. Возможно пасхалка на наш конкурс в конце рассказа как-то смягчила невеселый тон развязки, но, как мне казалось, даже в таком варианте моральная деградация ее персонажей обсуждению в принципе не подлежит)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2019, 22:09

   Согласен. В общей логике рассказа все верно. Тут я даже спорить не буду.
   Если ты обращал внимание, я часто в различных отзывах на прочитанное обращаю внимание на действия различных персонажей. И замечал что авторы "заставляют" своих героев совершать странные, если не сказать более, действия ради общей логики сюжета. И это часто "напрягает". Но это общая "хроническая болезнь" любого художественного произведения, причем любого жанра. Зря прицепился :) Сдаюсь :girl_angel:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 окт 2019, 22:13

Лично для меня "французский" поджанр (в котором в данном случае работает Борис Карлович) ради нагнетания и красивых развязок лишён чисто внешней, реалистической достоверности даже больше, чем чисто классический whodunit. Например, не самый известный сюжет Буало-Нарсежака, по которому снят выдающийся фильм Хичкока "Головокружение", с точки зрения бытовой логики поведения абсурден чуть более чем полностью.
Так что к чему тут придираться? В логике текста Бориса Карловича (и вообще этого поджанра) всё верно, главное, всё состыковывается между собой внутри сюжета. Единственный момент, за который всерьёз зацепилось у меня, стиль изложения, снимается предположением, что рассказчица рассказывает всё ретроспективно, задним числом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 окт 2019, 22:21

А вот со стилем вновь соглашусь, для условной пятилетней девочки повествование крутовато. Конечно, дети нередко бывают умными и опережающими свой возраст, но все равно стоило проработать текст на отсутствие в нем взрослых умных оборотов.

Могу еще добавить, что тем и ценны подобные игры на нашем форуме, что совместное альтернативное решение с ретроспективой и датами перед обеими частями нашлось буквально за несколько минут)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?