Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Противостояние "невозможностей"

Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 06:54

Исчезновение человека из вагона поезда в "метро".
[Различные интерпретации.]

Обязательные условия:

● Человек находится (на начальной станции) под плотным наблюдением.
● Человек входит в вагон на станции «Пражская» (название условное)
● На следующей станции («Южная» (название также условное)) его в вагоне нет. Главное, что станции идут одни за другой и чем меньше перегон, тем, скажем так, красивее

Задача:
Придумать произведение (любого формата) с учетом обязательных условий «уравнения»
Рассказы публикует автор отдельным сообщением в подфоруме "Развлекательный раздел"

Приглашаются все желающие!
___ПРОИСШЕСТВИЕ В МЕТРОИзображение Борис Карлович
___СЛУЧАЙ С ГРАЖДАНИНОМ КУРОЧКИНОМИзображение Роджер Шерингэм
___ВОР-НЕВИДИМКА [ПРОИСШЕТВИЕ В МЕТРО]Изображение Виктор

В ходе завязавшейся дискуссии в теме «битва титанов», возникла интересные мысли. В частности о некотором в своем роде, соревновании между коллегами по перу, о написании отдельных произведений как некий ответ коллеге по цеху. И даже известны факты, когда два писателя на спор написали свои произведения на «заданную тему».
И мы решили попробовать провести эксперимент. Любой участник форума может представить на «суд зрителей» свой рассказ с учетом определенных «рамок».

Поехали!

Общие вопросы обсуждаются в этой теме. Комментарии к рассказам к теме конкретного рассказа.
Сроки никак не ограничены. В любой момент каждый участник («старожил» или совсем недавно зарегистрированный новичок), которого заинтересовала эта идея, может включится и предложить свой вариант любого формата.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2018, 20:26

А было бы неплохо нам такую дуэль устроить. Например, Доктор Фелл, как администратор, предложил бы невозможность, а те, кто решил бы участвовать, написали бы по рассказу. Я бы поучаствовал, если конкурент(-ы) найдется(-утся).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2018, 20:32

Общая идея "чуда" (я по моему когда то давно, посылал вам ее) у меня есть. И уже давно. Но вот как все это объяснить и главное, оформить в даже небольшой рассказ — увы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2018, 16:52

Ну я бы попробовал в формате микроисторий с инспектором Варнике, где можно сделать упор на саму загадку и ее решение; на полноценный рассказ все-таки нужны писательские способности.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 сен 2018, 17:38

Это хорошо! Микроистрия - так микроистория. Тогда нужно, чтобы кто-нибудь предложил невозможность (можно, несколько, для возможности выбора).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2018, 17:53

Не очень понял. Если имеется в виду, что кто-то предложит общую идею "чуда" в виде микроистории, а остальные будут её решать, так это будет, в общем-то, привычная уже для форума игра. И участвовать смогут абсолютно все, независимо от литературного опыта. Тогда тут нет особо похожего на формат Карр-Роусон, который поначалу имел в виду Doctor Nemo.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2018, 18:08

Не совсем так.

1. Загадка не имеет авторского решения - есть лишь стартовое условие, дальше все зависит только от фантазии играющих.
2. Рассказ пишется каждым участником в том виде, который он считает наиболее подходящим для себя. Например, я навскидку выбираю формат короткой загадочной истории из журналов 70-х, поскольку никогда не пробовал писать рассказы, другой участник может написать что-то иное, например полноценный рассказ или пародию на другого автора. Главное - чтобы имелась оригинальная разгадка.
3. Каждый участник может добавить в задание дополнительные подробности, если они не противоречат стартовым условиям. Например, если моя разгадка основана на том, что на улице шел сильный дождь с градом, то я добавлю в свою историю что-то вроде "Инспектор Варнике недовольно поморщился, увидев ненастную погоду за окном. Дождь не прекращался с самого утра, а в последние полчаса был слышен непрекращающийся шум града."
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2018, 18:26

Борис Карлович
Теперь понимаю. Да, такой вариант был бы очень интересен. Правда, если мне не изменяет память, задумка доктора Фелла была связана с метро. Или даже с конкретным участком московского метро :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2018, 22:49

Вообще то, честно говоря, Борис Карлович уводит нас в сторону. То есть берется изначально готовая история — одна из загадок инспектором Варнике.
Изначально идея была в другом. Не готовый вариант, а новый, придуманный кем-то из нас. Поэтому я и предложил свою старую идею.
Роджер Шерингэм писал(а):задумка доктора Фелла была связана с метро. Или даже с конкретным участком московского метро :)

Не. Не изменяет.))) Общая идея чуда: исчезновение человека, находящегося под плотным наблюдением. Его видят входящим в вагон в метро на станции А, но на следующей его уже нет. Конкретный участок — это серая ветка от Пражской до Южная. Причина что именно они — это очень короткий перегон. Минута полторы. Кто его ведет, почему и главное как (или куда) он исчез — вообщем сюжет, это уже зависит от фантазии.
И кстати, "авторского" решения то же нет)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2018, 23:11

Петь, ну какая готовая история - моим решением будет история в духе задачек про инспектора Варнике, задание же одно общее для всех.

Готов вступить в игру про метро с большими возможностями для маневра - без российских реалий и жесткого ограничения в полторы минуты на события в вагоне. Как насчет формулировки "Исчезновение человека из вагона метро между двумя станциями"?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2018, 23:29

Хех, именно на перегоне между "Пражской" и "Южной" есть нюанс, известный любителям метро и дающий фору для выдумки. Правда, как его обыграть при данных условиях, ещё надо подумать.
Но коли отказываться от привязки к узким реалиям, то этот нюанс перестанет работать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 сен 2018, 23:29

Ну, исчезновение из вагона так исчезновение из вагона. Мне Доктор Фелл как-то предлагал такой сюжет для рассказа (даже с решением невозможности), но, разумеется, обещаю его решением не пользоваться).
Предлагаю следующие условия: 1) у классиков жанра известные идеи не воровать; 2) срок неограниченный, до тех, пока рассказы не будут написаны, и после этого 3) выложить все рассказы вместе; 4) если ещё кто-то хочет присоединиться - ради бога.
Off topic:
Думаю, что в «Развлекательном разделе» можно создатт тему под названием, скажем, «Невозможная дуэль» (хотя если будет больше участников, то надо другое слово) и перенести туда все обсуждения, там же потом и выложить рассказы
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2018, 23:40

Хех, именно на перегоне между "Пражской" и "Южной" есть нюанс, известный любителям метро и дающий фору для выдумки. Правда, как его обыграть при данных условиях, ещё надо подумать. Но коли отказываться от привязки к узким реалиям, то этот нюанс перестанет работать.


Все как раз наоборот, если вы хотите написать именно про Пражскую и Южную - то вперед, ваш рассказ полностью вписывается в стартовые условия)

Предложения Doctor Nemo полностью принимаются, единственное что - давайте попробуем закончить до конца сентября чтобы сильно не затягивать. Тут либо придет в голову хорошее решение, либо нет, две-три недели для написания небольшого рассказа и его последующей шлифовки должно спокойно хватить, естественно, если у кого-нибудь не будет форс-мажора.

Принимаем формулировку "Исчезновение человека из вагона метро между двумя станциями" как финальную?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2018, 00:08

Борис Карлович
С такой формулировкой тоже возникают нюансы. Человека просто видели на начальной станции заходящим в вагон, а на конечной станции он оттуда не вышел? То есть, в этой ситуации все наблюдатели находились непосредственно на станциях. Или же человек зашёл в битком набитый вагон, сами пассажиры вагона видели, как он зашёл, а потом он посреди тоннеля из этого полного людьми вагона исчез, в то время как остальные пассажиры благополучно доехали до конечной станции?

Такие моменты можно тоже оставить на волю расширения начальных условий. Но, по-моему, второй вариант в разы сложнее, чем первый. Если для первого у меня сразу есть какие-то мысли, то для второго никаких :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 сен 2018, 00:30

Роджер Шерингэм

С такой формулировкой тоже возникают нюансы. Человека просто видели на начальной станции заходящим в вагон, а на конечной станции он оттуда не вышел? То есть, в этой ситуации все наблюдатели находились непосредственно на станциях. Или же человек зашёл в битком набитый вагон, сами пассажиры вагона видели, как он зашёл, а потом он посреди тоннеля из этого полного людьми вагона исчез, в то время как остальные пассажиры благополучно доехали до конечной станции?


Интерпретируйте как хотите, лишь бы ваша история вписывалась в формулировку задания) Думаю, сначала стоит придумать разгадку, сам трюк, а уже затем вписывать в него условия.

UPD В общем давайте играть, у меня уже есть свой вариант "чуда")
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2018, 07:45

Вечером сделаю новую тему в "развлекательном" и перекину туда все соответствующие сообщения.
Doctor Nemo писал(а):Предлагаю следующие условия: 1) у классиков жанра известные идеи не воровать; 2) срок неограниченный, до тех, пока рассказы не будут написаны, и после этого 3) выложить все рассказы вместе; 4) если ещё кто-то хочет присоединиться - ради бога.


№ 1. Ну почему. Не так жестко. Можно, но со своей (новой) интерпретацией.
№ 3. Я немного не согласен с пунктом.
Предлагаю выкладывать рассказы по мере готовности. Любой участвующий в этом эксперименте, может (аппетит, как известно, приходит во время еды) включится в любой момент. Причем, уже зная варианты, предложенные раннее.
Этим мы достигаем нескольких целей:
а) не затягиваем. Любой участник, придумавший свой вариант загадки, будет заинтересован опередить "противника"
б) мы можем получить максимальное разнообразие.
в) в любой момент кто-то может найти свой (непохожий на другие) вариант и включится в игру. Так сказать, долгоиграющая тема.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 сен 2018, 09:35

Доктор Фелл писал(а):Предлагаю выкладывать рассказы по мере готовности. Любой участвующий в этом эксперименте, может (аппетит, как известно, приходит во время еды) включится в любой момент. Причем, уже зная варианты, предложенные раннее.

Тут вот какой момент. А вдруг, например, мы с Борисом Карловичем придумаем похожее решение (Я, кстати, уже придумал.) И если я, к примеру, выложу свой рассказ раньше, то Борис Карлович захочет отыскать новый подход, отказавшись от уже почти готового рассказа.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2018, 11:26

Я не вижу ничего страшного в этой ситуации. Именно об этом я говорил с своих комментариях к пункту № 3.

И кстати. Я же задумал эту форму «чуда» давненько. Но вот никак не мог найти правдоподобное и простое решение. Но вот какая штука. Не зря же я написал в предыдущем сообщении о аппетите во время еды. Именно сегодня и именно на этом участке пути, вдруг вся картинка словно нарисовалась передо мной. Все объяснение «чуда, да ещё и с «бонусом» :crazy: И даже общий сюжет. Жаль, что эта мысль (как) не появилась у меня недельки три назад. Во время отпуска в часто слабоинтернетовском пространстве и с массой свободного времени.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Виктор » 04 сен 2018, 13:53

Если этот эксперимент удастся, то у меня тоже есть одна современная загадка "запертой комнаты".
Но, как и у Д. Фелла, у меня загадка есть, а её решения я пока придумать никак не могу. Вот, может быть, коллективно, в виде такой "игры" удастся и её решить?

Буду ждать появления специальной темы вечером в "Развлекательном разделе".

Но... я не москвич, поэтому не знаю особенностей упоминаемой ветки метро. Кроме того, что она самая короткая, есть ещё что-то???
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2018, 14:04

Борис Карлович, Виктор
Ну, во-первых, она не самая короткая, а одна из самых длинных.
Во-вторых, это не особенность ветки, а особенность конкретного перегона Южная-Пражская. Точнее, эта особенность такова, что перегон Южная-Пражская не уникален этим в принципе, но таких перегонов в московском метрополитене меньшинство.
Подробнее не могу, так как хочу на этом попастись, но это довольно очевидная вещь, хотя из тех, которые большинство пассажиров не замечают. И её действительно можно обыграть даже несколькими способами.
Сперва я даже думал, что ДФ выбрал этот перегон поэтому. Но оказывается, просто потому что он очень короткий, а сам ДФ там часто ездит.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 04 сен 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?