Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Происшествие в метро"

Re: "Происшествие в метро"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 сен 2018, 10:02

Старая одежда - на мой взгляд, слишком жирная подсказка, да и у жандарма не было необходимости столь тщательно ее осматривать, он просто увидел в чемодане одежду, что соответствовало рассказу скульптора. Да и как мне кажется, кроме "просто одежды в чемодане" подсказок было достаточно, чтобы расколоть историю самостоятельно (Швейцария, профессиональная конференция, темный цвет кожи спорщиков, куча детей с рюкзаками).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
JaneL (12 сен 2018, 15:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Происшествие в метро"

СообщениеАвтор afanasev » 27 янв 2020, 19:04

После прочтения всех трех рассказов в номинации "человек исчезающий в вагоне метро" я честно сражен. Насколько разные загадки и насколько хороши решения и просты и сложны одновременно.То что нужно. Это уровень, с которым сложно соперничать.

Данный рассказ с самого начала поразил, не покидало ощущение, что читаешь "настоящий" рассказ мастера прошлого века. Первая часть блестяще выстроена, неспешная завязка, атмосфера полудремы, и вдруг такая неожиданная загадка.
Само решение имеет место быть. Очень смело и оригинально, и это конечно плюс. Немного обидно за жанр, жаль что нет полноценного расследования. Сыщик хотя бы мог, догнать скульптора и узнать историю из его уст...
Без натяжек тоже не обошлось, и тут дело не только в том, что человек носил другого шоколадного человека повсюду, и не в том, что шоколадку в человеческий рост так быстро уничтожила детвора... Мне кажется данный факт никак не мог остаться незамеченным для взрослых сопровождавших детей, а сыщик вроде даже никого не пытался опросить, почему то искал и недоумевал сам.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Происшествие в метро"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 янв 2020, 19:40

afanasev, спасибо за отзыв, к своему стыду еще не прочитал ваш рассказ. Вас давно не было видно на форуме, очень рад, что с вами все в порядке)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Происшествие в метро"

СообщениеАвтор afanasev » 28 янв 2020, 21:20

Борис Карлович писал(а):afanasev, спасибо за отзыв, к своему стыду еще не прочитал ваш рассказ. Вас давно не было видно на форуме, очень рад, что с вами все в порядке)


Я конечно нет нет да и заглядывал одним глазком, иначе откуда бы я узнал, что Альтера переводят на русский. Именно предложение Доктора Фелла придумать свой вариант чуда и зацепила меня, в этот же день пришла на ум загадка с решением, а вот писать пришлось долго, времени свободного катастрофически не хватает. И читать альтернативные загадки не хотелось, чтобы свою сделать без оглядки на других. Постараюсь не пропадать, я многое пропустил, например до недавнего времени знать не знал ни про какую"хонкаку". Детектив не отпускает.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (28 янв 2020, 22:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?