О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

"Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2018, 11:55

У меня вагон метро старый, обычный.

Было начало первого ночи. Вход в метро скоро закроется, поэтому я спешил. На следующей станции меня ждал мой приятель Серёга, с которым мы договорились встретиться.
Я спустился по эскалатору, вышел на пустынную платформу и увидел, что двери последнего вагона поезда вот-вот закроются. «Поеду на следующем», - решил я, понимая, что на этот поезд не успеваю.
И тут я почувствовал рывок. У меня из руки вырвали барсетку. Вор – черноволосый парень в красной куртке – вскочил в уже закрывающиеся двери последнего вагона, и поезд тронулся.
Я успел заметить, что в вагоне было (кроме моего вора) всего три человека: девушка, уткнувшаяся в смартфон, тётка с хозяйственными сумками и какой-то мужик в шляпе.
Хорошо, что телефон у меня был в кармане. Я сразу стал названивать приятелю.
- Серёга! У меня барсетку спёрли! Вор в последнем вагоне поезда, который едет к твоей станции. Не пропусти. Вор – черноволосый парень в красной куртке. Кроме него в вагоне ещё три человека. Всего – четверо. Смотри внимательно! Если что, ныряй за ним!
- Понял, - отозвался Серёга.
Я нервничал, но дождался следующего поезда, сел в последний вагон и поехал на следующую станцию.
На платформе меня ждал растерянный Серёга.
- Ну, что?! – крикнул я с ходу.
- Никого в красной куртке не было, - ответил Серёга.
- Как не было? – опешил я. – Там должно было быть четыре человека.
- Четверо и было.
- Девушка была?
- Была. Смотрела в смартфон.
- Тётка с сумками была?
- Тоже была. И два мужика: один в шляпе…
- …А второй с черными волосами, в красной куртке?
- Да нет же!
- Как нет?! – я готов был броситься на Серёгу с кулаками.
- Второй белобрысый, в синей джинсовке. Он, кстати, вышел из вагона. Да вон он стоит, давай подойдём и поговорим.
Я посмотрел туда, куда кивнул головой Серёга. У другого конца платформы стоял мужчина-блондин в синем джинсовом костюме.
И тут до меня начало доходить…
Мужчина придерживал руками стоявшее на полу огромное, в человеческий рост, зеркальное стекло.
Мы с Серёгой приблизились к незнакомцу.
- Тяжёлое? – спросил я.
Белобрысый опасливо посмотрел на нас, но ответил:
- Да, уж, тяжёленькое.
- Скажите, пожалуйста, - решил я быть повежливее, - вы сами его из вагона вытаскивали?
- Нет. Попросил помочь одного парня. Он тоже выходил. Он подхватил зеркало с обратной стороны, а я взялся с передней. Мы его стоймя сюда вынесли, но парень сказал, что он сильно торопится и сразу убежал.
- Этот парень был в красной куртке?
- Да.
И тут я всё понял. Когда вор заскакивал в последний вагон, там было не три, а четыре человека. Четвёртый – белобрысый в джинсе – держал стоймя большое зеркало, а сам при этом находился ЗА ним. Вот почему я его не увидел. Он был скрыт зеркалом, в котором, тем временем, отражались пустые сиденья вагона. А когда они вдвоём выносили зеркало, то ЗА зеркалом встал вор, а белобрысый взялся за стекло с передней стороны. И в этот раз вора не заметил уже Серёга.
Вот таким образом вор и исчез. Вместе с ним – увы! – исчезла и моя барсетка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 сен 2018, 12:46

Виктор, что ж такой финал пессимистичный?) А так, конечно, отлично! Мне самому хотелось придумать какую-то невозможность с зеркалом, но до такого варианта я не додумался.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 07 сен 2018, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (07 сен 2018, 14:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2018, 12:57

Очень простое и красивое решение. Хотя тут даже не исчезновение, а сложнее - радикальное изменение облика человека по ходу поездки.
А финал я тоже хотел сделать пессимистическим. Но, думаю, Анискин тут не помешал бы и Виктору :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (07 сен 2018, 14:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2018, 13:05

Роджер Шерингэм писал(а):А финал я тоже хотел сделать пессимистическим. Но, думаю, Анискин тут не помешал бы и Виктору :)

Виктор писал(а):- Второй белобрысый, в синей джинсовке. Он, кстати, вышел из вагона. Да вон он стоит, давай подойдём и поговорим.

И далее по тексту.
А затем небольшое продолжение.
— Свою барсетку вы можете забрать в комнате милиции на станции. Ваш воришка уже там.
— Кто вы?
— Забыл представится, майор Анискин. Я видел что произошло на предыдущей станции и сразу "оформил" товарища.


По САБЖУ. Коротко и со вкусом!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (07 сен 2018, 14:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2018, 14:28

Честно говоря, у меня просто не так много свободного времени, чтобы вдохновенно придумывать истории, а потом писать романы "простыни" текстов.
Я как раз пытался придумать что-то такое, что не требовало бы больших затрат времени. Придумал трюк, прокрутил в голове сюжетец, а как только выдался ПОЛНОСТЬЮ свободный час времени - сел и написал текст. Вот как-то так.

Doctor Nemo, Доктор Фелл, Роджер Ш., пессимистический финал я специально не задумывал. Просто решил обыграть глагол "исчезать": "исчез вор" - "исчезла барсетка"
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 сен 2018, 15:30

Загадка как раз в духе инспектора Варнике - просто и со вкусом)

Концовку, кстати, можно сделать более невозможной и жизнерадостной - вор, выходя из вагона за зеркалом, спотыкается и падает в щель между вагоном и перроном, тут же поджариваясь на контактном рельсе. Серега же не видит человека в красной куртке ни в вагоне, ни потом на станции, зато барсетка, выпавшая в момент падения из рук преступника, одиноко лежит на перроне, о чем он и сообщает по мобильному своему другу. Через минуту-другую начнутся вопли и паника, но рассказ к этому моменту уже закончится)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (07 сен 2018, 15:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2018, 15:50

Борис Карлович писал(а):спотыкается и падает в щель между вагоном и перроном, тут же поджариваясь на контактном рельсе

:D Это уже какой-то триллер получается.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2018, 17:45

Так это же Борис Карлович! :rofl:
Сколько мы встречались в реале, всегда под рюмочку две вискаря, под хорошую закуску.
Обратите внимание. В его рассказе сожрали шоколад.
В этом рассказе ох хочет слегка поджареного "бифштекса" с кровью. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор afanasev » 27 янв 2020, 09:50

Мне понравилась сама постановка задачи: два друга на двух станциях, вор и три человека в вагоне, а четвертый не просто исчез, а преобразился. Коротко и со вкусом. Согласен с тем, что концовка должна быть другой, все таки детектив сказка для взрослых, а в сказках добро должно побеждать. Только не говорите: ну значит, кто победил тот и добрый... Не, я так не согласен.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (27 янв 2020, 12:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Denissan » 27 янв 2020, 15:25

Борис Карлович писал(а):Загадка как раз в духе инспектора Варнике - просто и со вкусом)

Концовку, кстати, можно сделать более невозможной и жизнерадостной - вор, выходя из вагона за зеркалом, спотыкается и падает в щель между вагоном и перроном, тут же поджариваясь на контактном рельсе. Серега же не видит человека в красной куртке ни в вагоне, ни потом на станции, зато барсетка, выпавшая в момент падения из рук преступника, одиноко лежит на перроне, о чем он и сообщает по мобильному своему другу. Через минуту-другую начнутся вопли и паника, но рассказ к этому моменту уже закончится)



Не только я люблю "пожестче" :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Насчет концовки. Как вариант- вора бы бы обчистил(а) его "коллега по цеху", после чего обоих бы загребли)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "Вор-невидимка (Происшествие в метро)"

СообщениеАвтор Виктор » 28 янв 2020, 12:09

Коллеги, развитие сюжета - это, конечно хорошо и интересно.
Но не забывайте, что изначально ставилась конкретная и чёткая задача: человек (под наблюдением свидетелей)зашёл в вагон метро и во время одного перегона он бесследно исчез.
А кто это будет: инвалид, сыщик или преступник? и будет ли преступник потом пойман или нет? - в условия задачи это не ставилось.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?