Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Похищение"

Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Виктор » 12 окт 2018, 14:14

Похищение

Игра в виде рассказа-миниатюры. Предлагается первая часть и два вопроса, на которые нужно ответить.
После того, как будут высказаны все версии (в открытом совместном обсуждении), я дам окончание рассказа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Задача игры - НЕ вести полномасштабное расследование, а только лишь ответить на вопросы - но и обосновать ответ.

Итак,
- Скорее всего, нам следовало позвонить в полицию, - задумчиво произнёс Эрик Уэмбли, потирая рукой шишку на затылке. – С другой стороны, похититель сказал, что убьёт моего брата, если мы это сделаем. К тому же, мы вполне можем позволить себе заплатить выкуп.

Винк Уэмбли, старший сын Джонаса Уэмбли, пропал без вести ещё во вторник. В среду утром в особняк позвонил похититель и продиктовал свои требования. Младший сын Уэмбли, Эрик, должен был доставить определённую сумму немечеными купюрами. Деньги должны были быть упакованы в спортивную сумку. Эрик должен был проехать от особняка определённым маршрутом, припарковаться на одной из стоянок в центре города и пройти пешком с сумкой в руках через переулок к соседнему парку – прямо к тому месту, где он должен был оставить сумку с деньгами.

Обычно скупой и расчётливый, Джонас Уэмбли на этот раз был в бешенстве, поэтому и согласился на навязанные ему условия. Передача денег в полночь. Полмиллиона долларов. И никакой полиции.

- Я уже прошёл половину переулка, - рассказывал Эрик, - когда услышал позади себя шаги. Не успел я обернуться, как меня ударили по голове. Я упал. Но сознания не потерял. При свете уличного фонаря я увидел его спину. Лица его я не видел. Он убегал с сумкой. Высокий парень в белых кроссовках. На нём были синие джинсы и тёмный кардиган. Простите, но конкретнее я ничего не могу сказать.

По счастливой случайности, вскоре после нападения на Эрика наткнулся полисмен. Он вызвал подмогу. Патрульная машина приехала очень быстро. Неподалёку от места происшествия полицейские задержали двух подозрительных мужчин. Оба подходили под описание Эрика.

- Да, я побежал, - сердито говорил Пити Бордон.

Его застали в двух кварталах от места нападения. Увидев патрульную машину, Пити бросился бежать. У него уже было несколько приводов за незначительные хулиганские проступки.

- Я на условно-досрочном, - признался Пити. - А у меня с собой был нож. Для самозащиты. Но это всё равно нарушение закона. И вы удивляетесь тому, что я побежал?

Вторым подозреваемым был Арни Экер, бездомный бродяга.

- Я даже не успел поносить эту штуку, - возмущался он, расстёгивая свой изъеденный молью кардиган. - Я подобрал его возле мусорного бака как раз перед тем, как вы, ребята, меня сцапали.

- Ни у кого из них мы не нашли денег, - сказал Джонасу Уэмбли начальник полиции. - Сумку мы тоже не нашли. Но у меня есть одно предположение по поводу того, что произошло. Не волнуйтесь. Вашего сына мы вам вернём.


ВОПРОС № 1: Кто явно лгал в своих показаниях?
ВАРИАНТЫ:
а) Пити Бордон
б) Арни Экер
в) Эрик Уэмбли

ВОПРОС № 2: Какая зацепка навела полицейских на верное решение?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Петрохим » 12 окт 2018, 14:20

1. Врёт явно сынок, Эрик Уэмбли.
2. Упавшему человеку (особено получившему удар по голове) трудно оценить рост убегающего человека. Эрик назвал похитителя высоким т.к. видел обоих кандидатов поблизости, запомнил их внешность, а потом инсценировал происшествие
Петрохим
 

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 окт 2018, 15:06

Согласен. Врет, конечно же Эрик. Кроме того, что лежащему, да еще и получившему по чайнику, оценить рост, еще еще фактор темноты. Даже с учетом фонарей. Я не совсем помню, но встречал в каком-то детективе, что различные цвета при сочетании темноты и различной "подсветки", зрительно "меняют" свой истинный свет. Проще говоря, джинсы не обязательно синие и кардиган не темный.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 окт 2018, 15:33

Эрик. Кардиган застегивается спереди, со спины он выглядит как обычная кофта/джемпер.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 12 окт 2018, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Виктор » 12 окт 2018, 15:38

Неверный рост или неверный цвет - это может быть просто ошибка или заблуждение, то есть не обязательно явная и намеренная ложь.

Удачно подключился к игре Борис Карлович. А то я уже собрался призывать на помощь женскую часть нашего форума. :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 окт 2018, 16:06

Согласен с Борисом Карловичем и думаю, что разгадка как-то связана с кардиганом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Виктор » 12 окт 2018, 16:12

До 18.00 (конец моего рабочего дня) мы можем закончить игру.

Ответы на оба вопросы практически найдены.
На Вопрос № 1 все дают верный ответ.
Осталось поточнее сформулировать ответ на Вопрос № 2.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 окт 2018, 16:46

Врёт - Эрик, улика - кардиган, т.к. со спины невозможно определить, кардиган это или нет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Петрохим » 12 окт 2018, 16:54

Благодаря "википедии" теперь знаю, что кардиган - вид ОБТЯГИВАЮЩЕЙ фигуру одежды. Поскольку бродяга нашёл в мусорном баке именно КАРДИГАН, значит что в инсценировке (согласно предв. задумке преступников) принимал участие сообщник Эрика (скорее всего, его "похищеный" брат). Ему, и только ему кардиган был по размеру. А не Арни, и не Пити. На этих двух он бы сидел иначе и в правдивых показаниях Эрика (будь он чист) не смог бы быть назван кардиганом. Ночью ведь все детали толком не разглядишь.
Петрохим
 

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор lalashek » 12 окт 2018, 17:22

Сообщник, конечно же, был - шишка и звонок в особняк.
А как быть со старшим братом, ведь деньги не доставлены похитителям, пусть даже это будут братья.
Просто так старший брат появиться не сможет, т.е. будет вторая попытка вытягивания из папаши денег?
А можно ли предположить при допущении, что дело происходит в Англии, что младший брат убил старшего, и как результат - скрытые деньги + титул (упоминается особняк)?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Виктор » 12 окт 2018, 17:31

lalashek, всё это как бы так, но не забывайте, что начальник полиции уверенно сказал:
"Не волнуйтесь. Вашего сына мы вам вернём."

Добавлено спустя 38 минут 33 секунды:
Ну, что, в принципе, совместными усилиями эту загадку вы раскололи.
Даже "Викепедия" помогла - ведь, действительно, надо же было узнать, что такое "кардиган" (Я, кстати, когда переводил текст этой загадки, то сам спрашивал у своей жены, что такое "кардиган").

Согласитесь, сегодняшняя игра-загадка была не очень сложная.

И вот - финальный кусочек текста:
ОТВЕТ НА ВОПРОС № 1: В своих показаниях лгал Эрик Уэмбли.

ОТВЕТ НА ВОПРОС № 2: Полицейские увидели зацепку в словах Эрика Уэмбли о кардигане.

Если бы Эрик видел нападавшего только со спины (как он утверждал), то он не смог бы с точностью сказать, был ли на злоумышленнике именно кардиган или что-то другое (пуловер, джемпер, свитер). Дело в том, что кардиган – это вид одежды, представляющий собой вязанный из шерстяной пряжи жакет, застегивающийся спереди на пуговицы. А пуловер, джемпер или свитер – это похожие виды шерстяной одежды, но без пуговиц спереди. Очевидно, что Эрик солгал.

В конце концов, полиция «надавила» на Эрика Уэмбли, и он признался, что они вместе с Винком инсценировали похищение последнего, чтобы выудить деньги у своего скупого отца.


Всем спасибо за игру!

К следующим выходным постараюсь подготовить парочку блиц-загадок (с подсказками).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 окт 2018, 18:28

Ну, вообщем-то Борис Карлович всё правильно сказал сразу. С чем его и поздравляем :hi:

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Борис Карлович (13 окт 2018, 00:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор lalashek » 12 окт 2018, 20:29

Извините, а можно несколько вопросов вдогонку?
Ничего не сказано о степени освещенности места фонарем, а если освещение было нормальным?
Кардиган на убегающем мог быть и незастегнутым и Эрик мог видеть развивающиеся полы и пуговицы.
Пускай полиция надавила, а если Эрик оказался бы крепким орешком?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 окт 2018, 20:42

lalashek, это миниатюра-зарисовка. Подобные детали и психологизм здесь не нужны и не важны.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Похищение"

СообщениеАвтор Виктор » 12 окт 2018, 22:06

lalashek, Doktor Nemo чуть выше уже всё правильно сказал.
Не ломайте сильно голову. Эти "игрушки" - просто для развлечения, чтобы на часочек "размять мозги".

Более серьёзные и вдумчивые игры у нас придумывают другие участники форума. Вы тоже можете попробовать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Борис Карлович (13 окт 2018, 00:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron