Страница 1 из 1

Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:40
Автор Виктор
Вор на роликовых коньках

Игра в виде рассказа-миниатюры. Предлагается первая часть и два вопроса, на которые нужно ответить.
После того, как будут высказаны все версии (в открытом совместном обсуждении), я дам окончание рассказа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Несмотря на название игры, вора определять не нужно.
Достаточно постараться точно ответить на два поставленных вопроса.

Итак,
Несмотря на то, что она вела праздный образ жизни, каждый день Лукреции Олворти был насыщен до предела. По четвергам, например, она просыпалась в 8:00, и её повар Гвидо подавал хозяйке завтрак в постель. Затем следовало утреннее занятие по фитнессу, которое проводила Ольга, личный тренер Лукреции. Ларс, её секретарь, ожидал Лукрецию в кабинете, и в 10:00 она обычно уже сидела за письменным столом, читала почту, отвечала на телефонные звонки и корректировала расписание своих мероприятий.

В полдень Лукреция выводила из гаража в свой «Ягуар» и отправлялась на вокзал. Там она садилась в пригородную электричку до Манхэттена и ехала на еженедельный обед с Маффи и Баффи Чандлисс, двумя её закадычными подругами. Потом она ходила по магазинам. В 16:05 прямой поезд доставлял её обратно в Коннектикут. К 16:55, когда Лукреция подъезжала к своему дому, Ольга уже устанавливала массажный стол и разогревала ароматические масла для успокоительной процедуры обёртывания тела с травами. Это была изнурительная жизнь, но Лукреции она нравилась.

Однако в этот четверг планы Лукреции неожиданно изменились. Сегодня, помимо шопинга, она решила отнести своё бриллиантовое ожерелье ювелиру для чистки. Лукреция кинула дорогую игрушку в сумочку и спокойно поехала на обед с сёстрами Чандлисс.

Когда после обеда Лукреция распрощалась со своими подругами и вышла из ресторана «Клуб 21», ей вдруг показалось, что за ней следят. Это ощущение не покидало Лукрецию, пока она не дошла до Пятой авеню. Здесь она влилась в поток покупателей. Неожиданно Лукреция почувствовала рывок. Мимо неё пронёсся человек на роликовых коньках и вырвал у неё из рук сумочку.

Полиция отреагировала быстро. Но пока Лукреция писала заявление, и пока полицейские оформляли все необходимые бумаги, поезд в 16:05 уже ушёл. Лукреция Олворти вернулась домой на час позже. Лёд в коктейле, который приготовил для неё Ларс, уже растаял.

Луреция была в полном отчаянии. Ольга поспешно установила массажный стол и смешала масла.

Тем временем, на кухне Ларс наблюдал, как Гвидо начинает готовить ужин.

- Мне кажется, - произнёс Ларс, отхлебнув из бокала коктейль с растаявшим льдом, - тут замешан кто-то из своих. Вор её преследовал. Очевидно, он знал, что это ожерелье у неё с собой.

Гвидо с задумчивым видом разделывал цыплёнка.

- Ларс, у тебя ведь семья живёт на Манхэттене? - произнёс он. - И разве не ты порекомендовал мисс Олворти отнести в чистку ожерелье?

- Думаешь, это был я? – опешил Ларс. – А ты сам? Ты знал про ожерелье. Так же, как и Ольга. И, если я не ошибаюсь, твой кузен владеет в Бруклине магазином роликовых коньков.

- Да, - парировал Гвидо. – Но днём тебя здесь не было. Ты мог проследить за ней до города и сам украсть ожерелье.

Позже, вечером, когда расстроенная Лукреция отправилась спать, Ольга присоединилась к спору, и каждый работник обвинял остальных в заговоре с целью ограбления.


ВОПРОС № 1: Кто был замешан в ограблении Лукреции?
ВАРИАНТЫ:
а) Гвидо
б) Ольга
в) Ларс

ВОПРОС № 2: Какая улика указывают на виновного?

Re: Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:26
Автор Борис Карлович
1. Ольга.
2. Понятно, что наводчик похитителя выдал себя тем, что заранее знал, что Лукреция опоздает из-за ограбления и визита в полицию. В принципе подходят как и массажистка, так и повар (он только начинал готовить ужин), но нам не говорилось, в каком часу Лукреция обычно ужинает, а на Ольгу же есть прямые улики - обычно в 16-55 она уже устанавливала стол и разогревала масло для массажа еще до приезда Лукреции, а в день ограбления она не стала этого делать, не зная точно, когда хозяйка будет дома.

Re: Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:38
Автор Виктор
Борис Карлович, браво!!!

Вы всё разгадали совершенно точно!

Немного погодя я дам ОТВЕТ-ОКОНЧАНИЕ, а пока другие игроки смогут поразмышлять над правильностью Ваших выводов.

Re: Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:52
Автор lalashek
Виктор писал(а):Ольга поспешно установила массажный стол и смешала масла.

Ну вот то, что указывает на Ольгу, стол уже как час назад должен быть установлен.
И все-таки, небольшое техническое несоответствие - электропоезд Коннектикут - Нью-Йорк -- время в пути составляет примерно три с половиной в одну сторону.
Опять же непонятно, зачем оставлять свой Ягуар, когда с ветерком можно добраться за два с половиной часа.

P.S. Пока набирал текст, меня обогнали:)

Re: Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:59
Автор Роджер Шерингэм
Кажется, это самая короткая игра в истории форума.
Борис Карлович - браво!!!! :give_rose: Вот что значит мастодонт и один из столпов нашего форума :)

Re: Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 17:15
Автор Виктор
Спасибо всем.

Напоследок помещаю "официальный" ОТВЕТ-РЕШЕНИЕ.

1. В ограблении была замешана Ольга.

2: Улика: к приезду Лукреции Ольга ещё не установила массажный стол.


ОБЪЯСНЕНИЕ:
Лукреция всегда возвращалась домой в 16:55, и к этому времени Ольга уже ждала её с приготовленным массажным столом и нагретыми маслами. Но в этот день Ольга не делала приготовлений к массажу, пока не приехала Лукреция. Почему? Потому что Ольга знала, что хозяйка опоздает.
Зная о том, что Лукреция берёт ожерелье с собой и при этом никаких мер безопасности не принимает, Ольга позвонила в Нью-Йорк своему бойфренду, который занял выжидательную позицию возле «Клуба 21», чтобы затем стремительно подкатить на роликовых коньках к жертве и выхватить у неё из рук сумочку с ожерельем.

Re: Игра-детектив "Вор на роликовых коньках"

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:59
Автор Борис Карлович
Ребят, ну загадка-то простая была, я просто первый успел ответить) Хотя все равно спасибо за теплые слова, приятно чувствовать себя мега-гением :crazy: :yahoo: :give_rose:

Виктору большое спасибо за организацию подобных штурмов-минуток)