Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Форум против Джорджа Локка

Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 14:00


Начинаем новую игру.

Рассказ "Падение девятнадцатого века" был написан Джорджем Локком (британским букинистом и составителем ряда сборников научной фантастики XIX века) специально для ста подарочных экземпляров первого издания книги Роберта Эйди "Locked Room Mysteries and Other Impossible Crimes" и вложен туда особой брошюрой. К сожалению, этот рассказ сразу сообщал разгадку одного из наиболее загадочных происшествий за всю историю жанра, зато у форумчан есть уникальная возможность открыть эту тайну самостоятельно.

Здесь я, по понятной причине, убрал подробные примечания, подготовленные для публикации рассказа в "Библиотечке".

— Входите, мой дорогой Клатсон! — воскликнул Морлок Томс. — Ваш визит как нельзя кстати. Моя память изрядно истощилась. Надеюсь, вы сможете мне помочь.
— Как ваш летописец, уверен, что смогу, — сказал я. Он махнул рукой в сторону гранок на столе.
— Что скажете?
Я их осмотрел.
— Что ж, очень хорошие гранки — напечатаны на поддельном велене.
— Настоящий велень, — сказал Томс. — Я не это имел в виду.
Я заметил, что, утомлена память Томса или нет, склонность его заставлять каждого доверенного собеседника извлекать любой клочок информации, словно глубоко засевший коренной зуб, не пострадала. Следовало играть вместе с ним.
— Заглавие: «Убийства в запертых комнатах и иные невозможные преступления», — сказал я. — Библиография некоего Роберта Эйди. На тему, которая непременно должна заинтересовать вас.
— Уже — особенно один из пунктов. Посмотрите. Номер 1221. «Чудо девятнадцатого века» Льюиса Зангвилла. Что вы об этом думаете, Клатсон?
Я очень внимательно изучил абзац.
— У сыщика имя очень похоже на ваше.
— Несомненно. Что ещё?
— Но... э... я больше ничего не вижу.
— Ничто вам не кажется знакомым?
— Нет.
Томс со страданием наморщил свой прекрасный высокий лоб. Сразу вылез царственный синяк. Рассеянно смазывая его гамамелисом, он сказал:
— Есть в этом что-то навязчиво знакомое, но не могу вспомнить, что бы это было.
— Быть может, суть загадки? Тайна человека, смытого морем с палубы парохода в Ла-Манше одновременно с падением его утонувшего трупа через люк в потолке одного из лондонских домов. Конечно, это из тех дел, какие вы бы попытались раскрыть в прежние времена.
— Попытался? Тут нет двух вариантов — я бы раскрыл его. Клатсон, я раскрыл его?
Я отправился в тёмные, зачастую шумные коридоры моей памяти. Ненадолго в пределах досягаемости мелькнуло воспоминание, серое и мимолётное, как крыса в канализации.
— Да, думаю, что помню. Я описал эту историю. Это было в первые годы нашего литературного сотрудничества, вскоре после того, как появились «Этюд в манере Скарлетт О'Хары» и «Знак четырёх справедливых». Мы подумали, что новый «Чезильский журнал» может пригодиться моим рассказам о ваших приключениях. Если помните — я послал образец. Кажется, маленький кусочек...
— Да, да! Припоминаю. Редактор похвалил ваш стиль, но отверг рассказ. Слишком узко, по его словам. Он решил, что читатель не заинтересуется столь незначительным происшествием в столь отдалённой части света... Он вам вернул рукопись?
— Нет! — вскричал я. — А этот Льюис Зангвилл украл сюжет и перенёс его в британское окружение. Кажется, припоминаю, что верное решение загадки не могло быть по каким-то причинам использовано в новой, британской обстановке. Так что Зангвилл заменил его ужасно примитивным вариантом, указанным мистером Эйди, будто мертвец никогда и не был на борту.
— Быть может, мистер Зангвилл неповинен в плагиате, — сказал Томс. — В конце концов, дело имело некоторую огласку в прессе. Почему бы вам не вернуть свою израненную гордость к её обычному состоянию эгоизма с помощью настойки гамамелиса, а я пока подумаю?
Он откинулся на спинку стула и неторопливо выкурил трубку, довольный, что лакуна в его памяти заполнилась. Затем стал задумчиво говорить:
— Впервые мы услышали о Титусе Кью Гунхилли в Сингапуре. Помню, как получил письмо из Гонконга. Он выражал большие опасения за свою жизнь. Некие силы намеревались уничтожить его. Профессор Андреас Абельман Виблфетцер (который, по моим данным, был четвёртым по опасности человеком в Британии) вылетел в этот район на своём воздушном шаре. Он замыслил дьявольский план — вызвать извержение местного вулкана, закинув в его кратер четыре тонны мексиканского красного перца. Но Гунхилли, сделавший состояние на перце чили, узнал о плане и пригрозил разоблачить профессора. Следовательно, он был обречён. Повсюду, куда бы он ни шёл, за ним следовали скрытные джентльмены в чёрных пальто.
— Он нуждался в помощи. Мог ли я защитить его? Он отправился на остров Уоллис и надеялся, что я встречусь там с ним сразу, как только смогу. Гунхилли был богатым человеком и имел серьёзное влияние на власти своей страны. По его словам, он намеревался путешествовать под именем Атанасиуса Брауна.
— Помните, Клатсон? Пока я читал письмо, я послал вас купить газету, а когда вы вернулись, и я упомянул Атанасиуса Брауна, вы сказали мне, что в газете есть сообщение о его кончине.
— Мы опоздали!
— Я ясно помню отчёт — удивительно компетентная работа с учётом ситуации. Мистер Браун уже несколько дней находился на Уоллисе. 7 января 1883 года он решил отправиться порыбачить на маленькой лодочке, хотя дул сильный восточный ветер с лёгким уклоном на юг. Его сопровождали двое белых — забыл их имена. Позже обнаружилось, что это американцы в первом поколении. По их словам, 7 января в три часа двадцать пять минут пополудни лодку опрокинул сильный ветер. Хотя она не затонула, мистера Брауна — по общему мнению, плохого пловца — смыло за борт. Тело его не нашли, хотя впоследствии некоторые клочки были опознаны как оторванные от его одежды. Весьма неубедительный вывод заключался в том, что его весьма полным телом полакомилась акула.
— Хотя серые облака висели низко, свидетели на берегу смогли подтвердить появление в это время волны; лодка была всего в полумиле от берега. В той же газете я нашёл сообщение о другой смерти — очень странной смерти.
— 7 января около половины четвёртого пополудни на территории дома американского торговца на острове Савайи, в Западном Самоа, примерно в трёхстах милях восточнее Уоллиса, с веток большого дерева рухнуло обнажённое тело человека. Оно ударилось о большой резной камень. Предположили, что человек погиб от удара при падении, расколовшего череп надвое. В отчёте этот человек, известный в округе, был опознан как Гунхилли. Редактор не связал двух личностей (оставив это мне, читателю газеты) и довольствовался тем, что долго и бесплодно размышлял, откуда взялся Гунхилли и куда делась его одежда.
— Итак, как же Браун мог быть похищен примерно в полумиле от побережья Уоллиса и почти одновременно получить сильный удар о мраморную голову Джорджа Вашингтона в трёхстах милях оттуда?
— В 1883 году не существовало способа, каким можно совершить подобное преступление — а это было преступление. Даже в 1979 году, имея в своём распоряжении вертолёты и все технологии двадцатого века, подобное сделать нельзя.
Томс вновь разжёг трубку и уставился в потолок. Я видел, что он испытывает наслаждение, вновь переживая один из своих триумфов.
— Вы помните, каким образом я разрешил проблему, Клатсон?
— Не вполне, Томс.


Морлок Томс, как следует из дальнейшего текста, блистательно разрешил эту проблему.
Итак, вопросы:
Что же произошло? Кто виновный, если он есть? И как объяснить настолько невероятное происшествие?
В тексте есть все ключи. Сразу уточню, загадка здесь самодостаточна. На картинке ключей нет, и вообще её в оригинале не было.

Обсуждаем в открытую, по модели прежних игр-пятиминуток.
Продолжительность - пока кто-нибудь не разгадает тайну или до наступления Нового года.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2018, 14:22

Вариант:
- Гулхилли похитили, увезли на воздушном шаре и сбросили на землю в удалённой местности,
- в лодке была кукла в одежде Гулхилли, которая и выпала за борт. А акул "накормили" кусками мяса, завёрнутыми в одежду.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 14:26

Виктор
По первой версии. Гунхилли пропал в 15:25, а уже в 15:30 его тело нашли на другом, совершенно конкретном, острове. По карте видно, что второй остров действительно находится в 400 км.
По второй версии. Это версия из книжки Льюиса Зангвилла, которую опровергает по тексту сам Морлок Томс.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 дек 2018, 14:53

А что, если это просто были разные люди? Или это соответствует версии, отвергнутой Томсом?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 14:55

Doctor Nemo
Мне кажется, что соответствует. Точнее, соответствует, если Гунхилли свалился с дерева, а в лодке был не Гунхилли. Но с дерева свалился именно Гунхилли, его опознали. И в лодке тоже был он, согласно Томсу.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор lalashek » 29 дек 2018, 15:30

А можно уточнить, указанные времена - это местные времена на островах?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 15:33

lalashek
Местные. Вы рассуждаете в очень интересном направлении.
Но если один остров находится к востоку от другого, то в большинстве случаев на восточном день будет ведь наступать раньше? Как в Самаре полночь раньше, чем в Москве.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор lalashek » 29 дек 2018, 15:37

Насколько помню, там какое-то несоответствие с чередованием часовых поясов.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 15:44

Да, один важный нюанс там есть. Но какой именно?
Если бы на Самоа всё наступало на час позже, чем на Уоллисе (а это не так), то за час при средствах XIX века добраться было бы всё равно невозможно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 дек 2018, 15:54

Линия перемены дат?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор lalashek » 29 дек 2018, 16:01

"С 31 декабря 2011 года Самоа сменила часовой пояс с UTC-10 на UTC+14." - так говорит Википедия.
У Уоллиса - UTC+12. Получается, что в те времена разница по времени была в три часа. За три часа воздушный шар мог свободно преодолеть это расстояние - наверху очень сильные потоки.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 16:05

Alex Smith
Вы совершенно правы!
"Невозможность" именно так и объясняется.
Остались только детали - что именно всё-таки произошло. Ну а детали ниже добавил lalashek - похищение на воздушном шаре.

lalashek
В Википедии, кстати говоря, ошибка в этом месте. В статье Википедии же "Время на Самоа" написано, что часовой пояс там UTC+13 (UTC+14 он становится только при переходе на летнее время). Соответственно, разница с Уоллисом сейчас всё-таки час.
И до смены часового пояса она никак не могла быть три часа :)

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Выкладываю окончание рассказа:
— Прибыв на Уоллис, мы отыскали свидетелей. Постепенно из тумана их воспоминаний о мрачном январском дне мы узнали, что профессор Виблфетцер, следуя своему гнусному замыслу, чуть раньше четверти четвёртого взлетел на воздушном шаре с выступающего в море мыса. Это было опасное предприятие. Время от времени воздушный шар терялся, когда в широком заливе задувал сильный ветер, в дымящихся основаниях туч.
— Теперь я восстанавливаю, что произошло. Воздушный шар безошибочно подлетел к своей жертве — маленькой рыбацкой лодке. В это время профессор Виблфетцер выбросил с борта крюк. Он попал в одежду Гунхилли и вырвал из неё клочок — тот, что впоследствии был найден поблизости. Второй крюк по честности и справедливости зацепил Гунхилли. Его подняло в корзину воздушного шара, тут же взмывшего в облака, а спутники Гунхилли (находившиеся с другой стороны лодки) решили, что его смыло за борт случайной волной.
— Не знаю, что произошло на воздушном шаре. Могу только предположить, что профессор Виблфетцер позволил сильному ветру отнести его на несколько градусов к юго-востоку. Быть может, в это время он увидел под собой остров Савайи и выбросил Гунхилли из корзины. Быть может, он сбросил его вслепую, и тело случайно высадилось, если так можно сказать, на Савайи. Это не так уж важно.
— Важно то, что Гунхилли был сброшен за борт примерно через двадцать четыре часа после того, как его вытащили из лодки.
— Но... но... — заикался я.
— Да, дорогой Клатсон. Двадцать четыре часа спустя, но под той же датой. Видите ли, подобно Филеасу Фоггу у Жюля Верна, мерзкий профессор Виблфетцер пересёк международную линию перемены дат, проходящую между островами Уоллис и Савайи.
— Вы гений, Томс, — сказал я.
— Именно это вы сказали и в тот момент.
— И, в конечном счёте, это был один из величайших ваших триумфов.
Томс печально покачал головой.
— Незначительный триумф. Мы не смогли помешать профессору Виблфетцеру успешно осуществить задуманное. В том же самом году произошло извержение Кракатау.


Здесь нужно уточнить, что, в действительности, в рассказе допущена небольшая неточность. В 1883 году, когда происходит его действие, Самоа находилось еще с западной стороны линии перемены дат. На восточную сторону оно перешло только в 1892 году. С этого момента, учитывая прежнюю часовую разницу с Уоллисом, получилось, что, когда на Уоллисе было три часа 7 января, на Самоа было только четыре часа 6 января. То есть разница составляла двадцать три часа, чем и воспользовался преступник.
Причём, как указал lalashek, в 2011 году Западное Самоа вернулось обратно на западную сторону. Но с восточной стороны осталось Американское Самоа. Так что теперь две части архипелага живут с разницей ровно в сутки. Когда в Западном новый год, в Американском полночь 31 декабря.
(Серьёзнее другая неточность. Из-за явной описки в оригинальном тексте перепутаны Уоллис и Савайи, так что преступник летел с Савайи, где был похищен Гунхилли, на Уоллис, то есть на запад - что делает загадку вовсе абсурдной. Поэтому я при переводе поменял везде название двух островов местами.)

Всем спасибо за участие!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
igorei (29 дек 2018, 16:42) • Mrs. Melville (29 дек 2018, 22:21)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2018, 16:35

Оригинально. Игры со временем всегда интересны.
Но я почему-то думам, что решение будет более "технологическим", что ли.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 дек 2018, 16:43

Изверги)))
Вчера игра шла во время корпоратива, когда основная задача была "наливай и пей". Сегодня перед уходом с работы началась, и пока добрался домой, закончилась.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 дек 2018, 16:47

У меня только один вопрос: то, что Томсу и Клатсону явно чуть за сто, так задумано?))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2018, 16:50

Доктор Фелл писал(а):Изверги)))
Вчера игра шла во время корпоратива, когда основная задача была "наливай и пей". Сегодня перед уходом с работы началась, и пока добрался домой, закончилась.

Я тоже подбегал к компьютеру в перерывах между стопками. :drinks: :drinks:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2018, 16:56

доктор Фелл
Я специально начал игру днём, а не вечером. В надежде, что она затянется, и кто-то зайдёт на форум днём, а кто-то, наоборот, дойдёт вечером. Но не предполагал блестящее появление Alex Smith.

Doctor Nemo
Это вопрос не ко мне :) Вообще Локк, помимо своей научной деятельности в области фантастики XIX века, достаточно активно занимается "холмсианскими" пародиями.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Форум против Джорджа Локка

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2018, 17:06

Роджер Шерингэм, вообще загадка интересная. Было над чем подумать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?