Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2019, 12:22

Что-то давно у нас не было игр.

Как насчет шахматной "невозможности" из книги прекрасного математика и логика Рэймонда Смаллиана? Сразу хочу отметить, что шахматные задачки в его книгах невероятно далеки от традиционных и для их решения не нужно увлекаться шахматами и иметь спортивные разряды, а достаточно лишь знать, как ходят шахматные фигуры.

— Как Вы видите, Ватсон, ни одной из сторон не объявлен не только мат, но даже шах. Вопрос: если черные ходили последними, какой это был ход, и каким был последний ход белых?
Я немного подумал и сказал:
— Извините, Холмс, что я такой плохой ученик, но ситуация опять кажется мне невозможной! Очевидно, что черные только что ушли от шаха с поля а7, но я не понимаю, как белые могли объявить шах слоном!
— Неплохо, Ватсон, совсем неплохо! Я вижу, Вы начинаете думать. Но почему Вы сохраняете привычку забывать, что...


Попробуйте закончить фразу Шерлока Холмса и ответить на его вопросы. Причем у задачи есть два принципиально разных решения!

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (22 мар 2019, 06:58) • Ser (27 мар 2019, 10:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Гастингс » 21 мар 2019, 13:28

Надеюсь, доску не переворачивали вверх ногами? То есть обозначения a1 и т.д. истинные?
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2019, 13:35

Гастингс писал(а):Надеюсь, доску не переворачивали вверх ногами? То есть обозначения a1 и т.д. истинные?


Вы крайне близки ко второму, шуточному решению. Напомню, что Холмс и Ватсон далеки от спортивных разрядов и знают только как ходят фигуры.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Виктор » 21 мар 2019, 13:40

Пока приходит на ум Остап Бендер, который украл свою же ладью с клетки f2. :crazy:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор lalashek » 21 мар 2019, 15:33

Белый конь с b6 на a8.
Чёрный король с a7 бьёт a8.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 мар 2019, 16:27

Шуточный ответ, что доска перевернута, и слон - это бывшая пешка?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2019, 16:35

Красавцы! :drinks: :give_rose:

— Неплохо, Ватсон, совсем неплохо! Я вижу, Вы начинаете думать. Но почему Вы сохраняете привычку забывать, что ходом может быть взятие фигуры противника?
После этого, разумеется, я все понял.
— Последним своим ходом королем с а7 черные сбили белую фигуру на а8. Перед этим даннная фигура должна была открыть диагональ g1 — а7 для шаха слоном. Какая это была фигура? Да очевидно, что конь, который мог попасть с b6 на а8. Следовательно, своим последним ходом черные переместились с а7 на а8, сбив белого коня.
— Правильно, — сказал Холмс.
Внезапно мне пришла в голову новая мысль:
— Холмс, — спросил я, — было ли необходимо указывать в этой задаче, с какой стороны играют белые?
— Конечно, — ответил Холмс. — Если бы у нас не было этой информации, было бы возможным второе решение: проходная белая пешка была только что превращена в слона.


Книга называется "Шахматные тайны Шерлока Холмса", очень рекомендую. Если вдруг задача понравилась, то могу выложить еще одну, чуть-чуть посложнее, нужно будет дать ответ на внешне простейший вопрос - какого цвета пешка, белого или черного?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
igorei (21 мар 2019, 16:42) • lalashek (21 мар 2019, 17:00) • Гастингс (21 мар 2019, 22:00) • Виктор (21 мар 2019, 17:24)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 мар 2019, 10:00

Ну что, то предлагаю отметить наступившую пятницу еще одной задачкой от Шерлока Холмса.

— В этой партии, — сказал Холмс, — ни одна фигура или пешка не ходила с белого поля на черное или с черного на белое. Вопрос: какого цвета пешка на g3?
— Это просто, — пошутил я. — Пешка на g3 белая и черная!
— Нет, серьезно, — засмеялся Холмс, — какого цвета пешка — белого или черного — должна быть на g3, чтобы позиция была совместима с заданными условиями?
Я посмотрел на доску, но не увидел никакого ключа к решению. Внезапно меня поразила следующая мысль:
— Вы сказали, что ни одна фигура не ходила с поля одно цвета на поле другого цвета. При таких условиях, как вообще могли ходить кони?
— Неплохо, Ватсон, неплохо! Очевидно, что они и не ходили!
— Что же с ними случилось?
- Ясно же, что они были сбиты на своих исходных полях.
Это выглядело, мягко говоря, странной шуткой, но не выходило за пределы возможного.
— Это подсказка к решению? — спросил я.
— Нет, Ватсон, не для этой задачи, хотя такая ситуация действительно фигурирует в некоторых других задачах подобного типа.
— Тогда я в тупике и не вижу никакого ключа к решению.
— Ключом, — заметил Холмс, — является позиция белого короля.


Итак, попробуйте ответить и на этот вопрос Шерлока Холмса. Какого цвета пешка на поле g3?

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Виктор » 22 мар 2019, 10:41

После рокировки белый король оказался бы на клетке g1. И выйти на свою нынешнюю позицию он мог, если только белая пешка с клетки h2 уже давно ушла и освободила клетку g3.
Следовательно после того, как белый король прошёл клетку g3 и постепенно добрался до нынешней клетки b4, до клетки g3 добралась ЧЁРНАЯ пешка.
Ответ: на клетке g3 - чёрная пешка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 мар 2019, 10:52

А почему белый король не мог сделать длинную рокировку и уйти на с1?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Kolombo » 22 мар 2019, 11:07

Потому что в случае длинной рокировки ладья встала бы не на поле того цвета. Шах и мат!
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 25 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Шахматная невозможность от Шерлока Холмса

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 мар 2019, 11:16

Ка-ра-ул! Изображение

— Белый король! — воскликнул я. — Он мог прийти с любой из четырех полей: а3, а5, с5 или с3.
— Да, да, — сказал Холмс, — но как он мог покинуть свое домашнее поле e1?
Я в растерянности смотрел на позицию. Король не мог уйти через черные поля d2 или f2, поскольку занимающие их пешки еще не двигались. И, разумеется, он не мог уйти через поля d1, е2 или f1, так как они были белыми. Как же он мог уйти с домашнего поля? И тогда я понял.
— Белые сделали рокировку, — сказал я победоносно.
— Прекрасно, Ватсон! Это была длинная или в короткая рокировка?
— Короткая, — сказал я, подумав минуту.
— Почему? — спросил Холмс.
— Если бы рокировка была длинной, ферзевая ладья должна была бы перейти с черного поля а1 на белое поле d1.
— Все лучше и лучше! — воскликнул Холмс. — Разве это не раскрывает тайну нашей маленькой пешки?
— Я не понимаю, каким образом, Холмс, — ответил я, но внезапно все понял. — Король мог попасть из g1 в свою настоящую позицию только через поля h2 и g3. Если на g3 белая пешка, то она должна была перейти с h2, и король не смог бы пройти! Значит, загадочная пешка должна быть черной.
— Теперь, Ватсон, — сказал Холмс, — Вы действительно начинаете улавливать смысл ретроспективного анализа.


Все большие молодцы! Если задачки показались интересными - еще раз рекомендую книги Рэймонда Смаллиана, там таких головоломок очень много.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?