Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Мама держит пари»

Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 апр 2019, 18:19

Предлагаю вам новый рассказ от Джеймса Яффе про полицейского Дэвида и его маму. На этот раз им придётся раскрыть невозможное преступление, которое произошло в городской закусочной.
Играем в закрытую. Свои варианты присылать в ЛС.

Несмотря на то, что я почти пять лет проработал в нью-йоркском отделе по расследованию убийств, я до сих пор слегка вздрагиваю при мысли о том, что когда-нибудь кто-то может открыть мой секрет — то, что большинство моих успешных дел на самом деле были раскрыты моей мамой. Собственно говоря, это одно из главных маминых орудий шантажа. Всякий раз, когда она хочет, чтобы я пришёл починить её холодильник, или отыскал подходящего молодого полицейского для одной из её незамужних племянниц, или принял её сторону в их споре с моей женой Ширли, мама всегда замечает невинным тоном:
— Вот будет смешно, Дэви, если кто-нибудь расскажет твои друзьям из отдела убийств, как ты выяснил, что случилось с той пожилой женщиной, которую сбросили в желоб для белья в той гостинице.
За последние пять лет я сто раз заявлял, что никогда больше не буду рассказывать маме о своих делах. И сто раз — из-за восхитительной жареной курицы мамы и её пронзительного командного взгляда, который снова превращает меня в маленького мальчика — я нарушал своё собственное решение. «И, кстати, — добавила бы мама, если бы прочла последнее предложение, — ты ведь точно не страдаешь, когда инспектор Слэттери хлопает тебя по спине и называет молодым Шерлоком?» В этом вся мама. Она очень хорошо разбирается в человеческой психологии.
Во всяком случае, в прошлую пятницу мы с Ширли, как обычно, обедали в Бронксе, и как только мы приступили к рубленой печени, мама, как обычно, спросила меня:
— Ну, Дэви, как твоя работа?
— Ничего особенного, мама. Работаю над элементарным делом. Мы знаем, кто убийца, и мы обязательно это докажем.
— Почему тогда у тебя такое мрачное лицо? Ты выглядишь, как твой дядя Натан, когда он узнал, что его шурин Сеймур, этот попрошайка, приходил к нему в гости.
— Ну, честно говоря, мама, в этом деле есть нечто, что я не могу описать. Дело в том, что когда ты арестовываешь убийцу, ты чувствуешь себя очень довольным собой. Ты говоришь себе: «Ещё одна крыса вне игры». Но почему-то этот убийца, которого мы арестовали вчера… он такой милый старый джентльмен…
— Сентиментальность, чистая сентиментальность, — сказала Ширли, жалостно вздохнув. Шерли изучала социологию и психологию в Уэллсли, поэтому, естественно, она очень исключительная девушка, и я должен очень гордиться, что она испытывает ко мне жалость. — Сколько раз я говорила тебе, Дэвид: если инспектор Слэттери доволен делом, то ты не должен никуда совать свой нос из чистой сентиментальности. Это тебе не поможет продвинуться…
— Согласна, — сказала мама, мило улыбнувшись Ширли. — Люди не должны никуда совать свои носы. Я хотела поговорить об этом…
— Давай я расскажу тебе об этом деле, мама, — быстро сказал я, потому что рубленой печенью мамы следует наслаждаться в атмосфере мира и гармонии. Конечно же, интерес мамы к этому делу мог отвлечь её от Ширли — и я начал рассказывать.
— В центре города есть закусочная, — сказал я, — она называется «Пещера Крумхольца на Шестой авеню» — очень известное местечко, там постоянно толпятся знаменитости, люди театра, спортсмены и так далее. Вечером там обычно многолюдно, но в обеденное время дела идут легче.
Итак, вчера, во время ланча, в «Пещере Крумхольца» появились театральный продюсер Девитт Грэди и его тесть, старый доктор Бартлетт, известный хирург на пенсии. Грэди был одним из постоянных клиентов «Пещеры». Он приходил туда три или четыре раза в неделю, и все сотрудники знали и не любили его. Судя по всем сообщениям, этот Грэди обладал дурными манерами, был ужасно властным, неприятным человеком, постоянно жаловался и хвалился свои положением.
— Это одна из главных черт театральных людей, — сказала Ширли. — Социологические исследования доказывают, что обычный человек театра…
— Скажи мне, дорогая, — сказала мама Ширли, — кто-нибудь проводил когда-то софиологическое исследование софиологов?
— Я не понимаю вас, мама, — сказала Ширли. — К чему именно вы клоните?
— Грэди был особенно неприятен, — вмешался я, — одному из официантов «Пещеры», маленькому старику по имени Ирвинг. Ирвинг работает у Крумхольца уже 30 лет, и все его знают и любят, потому что он такой милый и добродушный, всегда спрашивает клиентов об их болезнях и детях, помнит об их днях рождения и годовщинах и так далее. Может, именно поэтому Грэди получал такое удовольствие, приставая к Ирвингу. В всякий раз, когда он приходил в «Пещеру», Грэди делал жизнь Ирвинга невыносимой. Он высокомерно с ним разговаривал. Он отпускал оскорбительные замечания и саркастические шутки. Он насмехался над стариком и унижал его, а иногда даже не оставлял ему чаевых.
Вчерашний день не был исключением. Грэди и его тесть, доктор Бартлетт, сели за один из столиков Ирвинга, и Грэди сразу принялся за дело. Он позвал Ирвинга, сказав «если вы, конечно, можете дойти, старина». Он заказал первое блюдо — устриц — и сказал Ирвингу не жалеть хрена. «Пещера Крумхольца» известна своим хреном, один из её лозунгов — «самый сильный хрен в городе», и Грэди любил обвинять Ирвинга в том, что он обвешивает клиентов.
После того, как Ирвинг принёс устриц, Грэди заказал для себя и доктора Бартлетта пару мисок супа с лапшой. И он сказал Ирвингу позаботиться, чтобы в его супе с лапшой не было соли. «Я был у доктора на прошлой неделе, — сказал Грэди, — и он предупредил меня, что если я буду продолжать есть соль, то у меня начнётся ужасная изжога». Грэди раз шесть повторил эти инструкции Ирвингу, и Ирвинг заверил его, что в его супе не будет соли, и Грэди сказал: «Я не могу вам доверять. Вы забудете сказать повару. Вы теряете память, старина». Грэйди позвал Крумхольца и сказал ему проверить Ирвинга и убедиться, что в одном из супов нет соли. Ты можешь представить, как это должно быть унизительно для старого бедного Ирвинга. Наконец, Ирвинг пошёл на кухню за супом с лапшой — пока Грэди кричал ему вслед: «И ради Бога, осторожнее, не макайте в него большой палец!»
— Этот Грэди, — сказала мама, — напоминает мне кузину твоего покойного папы.
Ширли при этом слегка рассмеялась.
— Знаете, мама, это забавно, что все в мире напоминают вам ваших родственников и знакомых.
— Это потому, что я знаю много людей, — ответила мама, не моргнув глазом. — И мои знания не из книг. Это как разница между кем-то, кто на самом деле играет в джин-рамми[1], и кем-то, кто только сидит и даёт советы.
— Как я уже сказал, — вмешался я, — Ирвинг пошёл на кухню, сказал повару Луи приготовить ему два супа с лапшой и несколько раз предупредил его, что в одном из супов не должно быть соли. Итак, Луи налил в одну тарелку суп из большого чана, где был солёный и готовый к употреблению суп с лапшой. Вторую порцию он приготовил сам, исключив соль. Затем две тарелки супа были поставлены на поднос Ирвинга, и Ирвинг вышел из кухни. У раскрытой двери, ведущей из кухни в главную столовую, стоял сам Крумхольц. Грэди был постоянным клиентом, и Крумхольц не собирался рисковать с заказом Грэди. Поэтому Крумхольц остановил Ирвинга, окунул ложку в суп Грэди и попробовал, просто чтобы убедиться, что в нём нет соли. Не забывай об этом, мама, потому что это очень важно. Крумхольц попробовал суп Грэди. Он убедился, что суп был вкусным и без соли, и сказал Ирвингу идти и подавать его.
Ирвинг так и сделал. Он пронёс свой поднос через столовую к столику, где сидели Грэди и доктор Бартлетт. Несмотря на то, что у Ирвинга на том же подносе было несколько заказов других людей — пара бутылок пива, персиковое мороженое Крумхольца со взбитыми сливками и кусок фруктового пирога, — он пошёл сразу к Грэди. Вот как этот Грэди напугал бедного Ирвинга. Он подал Грэди и доктору Бартлетту их суп. Грэди попробовал, причмокнул и сказал: «Неплохо». Но это всё, что он успел сделать. Потому что он внезапно застонал и рухнул на пол, и к тому времени, когда кто-то смог добраться до него, он был мёртв. Медэксперт обнаружил, что его отравили цианистым калием — в супе с лапшой его было полно, чтобы убить ещё двадцать театральных продюсеров.
Слушай дальше, мама. На кухне была бутылка цианистого калия — повар Луи держал её, чтобы убивать крыс. Она была заперта в шкафу, но любой из сотрудников Крумхольца мог достать ключ. Мы столкнулись бы с таким широким выбором подозреваемых, что никогда не смогли бы раскрыть дело. Но нам повезло. Сам Крумхольц попробовал суп Грэди перед тем, как его подали. Он съел целую ложку, и с ним ничего не случилось. Поэтому яд мог быть добавлен в суп после того, как его унесли с кухни и до того, как его подали Грэди. И только один человек мог сделать это — официант Ирвинг. Бедный старый Ирвинг. — И когда я подошёл к концу своей истории, я не мог не вздохнуть.
— Только ты не чувствуешь радости, Дэви, — сказала мама почти мягким голосом.
— Меня беспокоит мотив, мама, — сказал я. — Может ли человек совершить убийство из-за того, что кто-то обвинил его в том, что он макнул большой палец в суп? Честно говоря, профессиональная гордость не может зайти так далеко. Кроме того, этот Ирвинг не злопамятный. Я никогда не видел такого милого, кроткого старика. Нам было неловко, когда мы снимали у него отпечатки пальцев — потому что он боялся испачкать чернилами манжеты рубашки дежурного сержанта. — Я замолчал, качая головой, немного рассерженный на себя, а также заметив взгляд Ширли. — Не понимаю, что я себе накрутил! Человек совершил убийство, и ему придётся ответить за это. Вот и всё!
Посмотрев на меня с полунежным и полусмеющимся выражением, мама сама вздохнула.
— Дэви, Дэви, такое доброе сердце и такая жалость к людям! Ты ещё не понял? Чувство жалости никому не поможет, чувство жалости не спасёт этого старика от электрического стула, чувство жалости не узнает, кто положил в суп цианидовый калий…
— Цианистый, дорогая мама, — сказала Ширли. Случайные маленькие вольности, которые мама позволяла себе с английским языком, были одной из радостей жизни Ширли. Лично я никогда их не замечал. После 33 лет с мамой мой ум автоматически переводит «цианидовый» как «цианистый». Но не Ширли. Она никогда не пропускает ни одной ошибки. Для чего ещё образование Уэллсли? — Ци-а-нис-тый, — повторила она. — Читается как ц-и-а-н…
— Спасибо, дорогая Ширли, — сказала мама, ужасно вежливо взмахнув куриной костью. — Ты становишься маленьким конкурсом по правописанию. — Затем мама посмотрела на меня. — Как я уже говорила, прежде чем меня прервали, мозги лучше доброго сердца. Как насчёт твоих мозгов, Дэви? Кроме пистолета и значка, отдел убийств не выдаёт мозги?
— Боюсь, что мозги не сильно помогут старому Ирвингу, мама. Это элементарное дело.
— Что ж, тогда давай посмотрим. Например, я заметила, что ты забыл упомянуть некоторые важные сведения. Наверное, это просто невнимательность, несомненно, ты хотел упомянуть их…
— Какие сведения, мама? Я рассказал тебе всё самое важное.
— А мотив, о котором ты говорил? Извини, я его не слышала. Наверное, у меня начинает пропадать слух…
— Я сказал тебе, что не был удовлетворен мотивом Ирвинга, мама…
— Мотив Ирвинга? Кто говорит о мотиве Ирвинга? Как насчёт мотивов всех остальных? Что насчёт тестя, доктора Бартлетта — он получал какие-нибудь деньги после смерти этого Грэди? Что насчёт повара Луи — он ненавидел этого Грэди, потому что тот оскорблял его стряпню? Что насчёт всего этого?
Мне всегда доставляет огромное удовольствие, когда я одерживаю победу над мамой. Дело в том, что у меня так мало возможностей — поэтому я стараюсь извлечь максимальную выгоду из любой, которая выпадает.
— Ну что ж, мама, я думаю, что мы, глупые копы, немного опережаем тебя в этом вопросе, — сказал я, выпячивая мою грудь и используя мою самую профессиональную ухмылку. — Доктор Бартлетт не мог убить Грэди ради его денег, потому что у Грэди не было денег. Он был почти разорён. Его последние три шоу были большими провалами, и он жил исключительно на блефе. Кроме того, доктор Бартлетт сам очень богатый человек, с пентхаусом на Парк Авеню. И Луи не мог убить Грэди за оскорбление его стряпни, потому что Грэди нравилась стряпня Луи. Фактически, единственным человеком в ресторане, которого Грэди никогда не оскорблял, был Луи. Он давал Луи большие чаевые каждый месяц, и Луи обслуживал все вечеринки Грэди. Поэтому я боюсь, что твои выводы были на этот раз слегка неточными, мама.
Как ни странно, мама не выглядела хотя бы немного удивленной. Она просто кивнула и сказала:
— Хорошо. Так я и думала. Ещё один момент, Дэви, и это очень важно, поэтому подумай, пожалуйста. Что этот Грэди приказал подать после супа с лапшой?
— Чего?
— Что он заказал после супа с лапшой? Ты не понимаешь простой английский?
— Мама, какая разница, что он заказал после своего супа с лапшой? Он этого не ел. Его отравил суп с лапшой, а не…
Мама таинственно улыбнулась.
— Мне интересно, вот как разница. Так что порадуй бедную старуху, которая всё больше глупеет, и ответь на вопрос, пожалуйста.
— Хорошо, мама, — сказал я. И подумал: женщины все одинаковы; даже посреди дела об убийстве они не могут отвлечься от ненужных мелких деталей, таких как еда и домашнее хозяйство… — Я точно не помню, но я видел заказ, который записал Ирвинг, и мне кажется, что Грэди заказал специальный трёхслойный сэндвич Крумхольца. В нём есть бекон, латук, майонез, копчёная сельдь, русский соус и салями с маринованным огурцом.
— Спасибо, — сказала мама. — Это очень важная информация. Ширли снова жалостно вздохнула, но мама только улыбнулась и продолжила: — Последний важный момент. Этот Ирвинг официант, он старик. Так как же он справился со своей работой? Например, в часы пик у него не было проблем с заказами? Не трудно ли ему было держать подносы? Объясни, пожалуйста.
— Это важный момент, мама?
— Может, для полицейских и софиологов — нет, — сказала мама с улыбкой, — но для простых здравомыслящих людей это очень важно.
— Ну, раз ты так говоришь. Что ж, ты права, мама, у Ирвинга были проблемы с работой. Это одна из самых жалостливых вещей во всем этом деле. Бедняга становился слишком старым, чтобы работать официантом. Он больше не мог носить тяжёлый поднос над головой одной рукой, и это означало, что он почти не мог проталкиваться сквозь толпу в часы пик. Поэтому в конце этого месяца Крумхольц планировал сделать ему сюрприз. Он собирался уволить старика с большим бонусом и пенсией. Другими словами, мама, если бы бедный Ирвинг мог смириться с оскорблениям Грэди ещё несколько недель, он бы навсегда от них освободился. — Я покачал головой. — Это грустное дело, мама, очень грустное дело.
Мама качнула головой и сказала: «О, да, грустное, грустное-грустное дело», и на мгновение у меня возникло небольшое подозрение, что она смеётся надо мной. Затем её голова резко поднялась, и она громко и величественно презрительно фыркнула, — и поверьте мне, это одно из достижений, в которых мама мастер.
— Грустное? Это трагедия! Нужно устраивать похороны! С миньяном[2]. И не для Ирвинга, а для полицейского управления, которое не может увидеть свой собственный нос! За Ирвинга я не волнуюсь — Ирвинг завтра выйдет из тюрьмы…
— Мама, о чём ты говоришь? Ирвингу ничем нельзя помочь! Он ...
— Я могу помочь Ирвингу. Я могу доказать тебе, что он не совершал убийства, и я могу рассказать тебе, кто это сделал.
— Я этому не верю, мама.
Она величественно подняла подбородок.
— Хочешь поспорить? Мне нужны новые обои для моей спальни. Если я сделаю то, что сказала, ты придешь в воскресенье и поклеишь их для меня?
— Но, мама, Ширли собиралась отвезти меня в столичный музей искусств в воскресенье. Воскресенье — день, когда Ширли знакомит меня с культурой.
— Культура может подождать. Если я докажу, кто убийца, ты поможешь мне с обоями?
Я немного поколебался, и затем Ширли сказала:
— Давай, Дэвид. Ты ведь не думаешь, что проиграешь?
— Хорошо, мама, спорим, — кивнул я.
Мама протянула руку через стол и пожала мою. Затем она откинулась назад, широко улыбнулась и сказала:
— Что ж, вот решение.

  • ↑ [1]. Карточная игра.
  • ↑ [2]. Минья́н — в иудаизме, кворум из десяти взрослых мужчин (старше 13 лет,), необходимый для общественного богослужения и для ряда религиозных церемоний.

Кто и зачем убил Девитта Грэди?
И как мама это поняла?

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (12 апр 2019, 08:12) • Леди Эстер (12 апр 2019, 12:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 апр 2019, 09:47

lalashek, рассуждения хорошие.
Но нет, мама рассуждала не так. Возможно, этот персонаж и мог отравить суп таким способом, но вряд ли бы он стал так рисковать.

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
buka, нет хрен отравлен не был. Цианистый калий, видимо, действует очень быстро.
А вот насчёт наводки... Были желающие, чтобы Грэди получил изжогу. Это считается? :D

Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:
buka, а вот это хорошая версия.
Но почему всё пошло не так? Ирвинг был очень внимателен и не мог себе позволить так ошибиться.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Борис Карлович, точно такую же версию предложил lalashek, и она неверна.

Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:
Борис Карлович, в вашей версии слишком много Крумхольцов))) Но версия хорошая и даже почти совсем правильная (её уже высказала buka).
Но в супе Грэди соли не было совсем, и в этом убедился Крумхольц.
И (имярек) сделал это умышленно, а не из-за стресса, и знал, что ему всё сойдёт с рук. А как он это понял?

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
lalashek, знаете, как говорят, простота — сестра таланта))) Но в деле есть нюансы, которых в вашей версии нет.
buka, именно! Такого ответа я и хотел.
JaneL, хорошая версия, но это слишком палевно.

Надеюсь, что Борис Карлович выскажет ещё одну версию, и игру можно заканчивать.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Борис Карлович, X это сделал не столько из злости, сколько из озорства, так как понимал, что ему ничего за это не будет (и не потому что суп был отравлен). И к тому же сэндвич был заказан после супа.
Ладно, правильный ответ (не считая одного нюанса) уже почти все назвали. Через тридцать-сорок минут выложу решение и объявлю безоговорочного победителя.

Добавлено спустя 53 минуты 29 секунд:
Я решил выложить решения участников, чтобы все видели ход рассуждений друг друга.
Спойлер: Борис Карлович
10:59
Была отравлена ложка либо жертвы (банально и неинтересно), либо владельца кафе Крумхольца (вариант более красивый). Отравлен центр нижней части глубокой ложки, при соприкосновении с супом зачерпывается суп с одновременным отравлением оставшегося содержимого тарелки, затем суп выпивается Крумхольцом без орального контакта с нижней частью ложки. Сэндвич, в отличии от других блюд нельзя ни попробовать (как потом подавать надкушенный сэндвич?) и при его дегустации столовые приборы не используются, поэтому его нельзя было отравить, и Крумхольц мог подмешать яд только в борщ.

11:18
Ок, роем дальше.

Как насчет версии, что отравить хотели доктора Барлетта и поваром был отравлен был его суп. Но пожилой официант из-за стресса (вряд ли умышленно, хотя он был доведенный до белого каления) перепутал чашки и подал жертве соленый суп, предназначавшийся доктору. В сэндвиче есть соленые элементы (маринованные огурцы, сельдь, русский соус - ?), стало быть Крумхольц мог спокойно есть соль и просто выпендривался перед несчастным официантом, да и вряд ли суп был сильно соленым, скорее соленый от несоленого можно было отличить только по очереди попробовав оба. Таким образом Крумхольц одобрил суп, поскольку соли в нем было немного и он принял его за полностью несоленый, а соленые продукты он употреблял (см. состав сэндвича) и заметить небольшое содержание соли в супе ему было сложно, в отличие от случая, если бы он не ел соли вообще.

Будет весело, если сам Крумхольц и заказал отравление богатого доктора верному и хорошо знакомому ему повару (он был банкротом, а доктор был богат, наверняка Крумхольц был упомянут в завещании.)

11:45
В последней версии вместо Крумхольца, конечно же, Грэди, плохо, когда нет переписки и не видишь предыдущие письма.

Итак:

1. Банкрот Грэди хочет убить доктора из-за наследства и договаривается с хорошо ему знакомым поваром Луи (поэтому и требует себе сделать несоленый суп, который бы отличался от отравленного).
2. Пожилой официант путает тарелки и подает ему тарелку с супом доктора.
3. Грэди перед смертью одобряет суп, поскольку он ел соленое (состав бутерброда) и принял слегка соленый суп доктора за полностью несоленый. Несоленый же суп, который пробовал Крумхольц, уехал к доктору.

Все верно? Если официант не путал тарелки, то он мог видеть, как повар подмешивает яд в тарелку доктора и умышленно дал его тарелку ненавистному клиенту, либо же со злости и доведенный до белого каления умышленно мог дать соленый суп Грэди ("Да пропади оно все пропадом, на, угощайся, старый козел!").

Спойлер: buka
09:56
Предположу всё-таки, что жертва была отравлена устрицами, вернее, хреном, с которым их подавали. Наверняка если в хрен положить цианид, его будет сложно учуять. Убийца - повар. Он шантажировать жертву, отсюда такое "особое" отношение к Луи. Мотив - Грэди перестал платить и пригрозил обратиться в полицию.
Как оказался цианид в супе, пока не могу придумать :wall:
А можно наводку: не было ли два желающих отравить Грэди цианидом?

10:36
А если так... Грэди в сговоре с поваром, решил отравить богатого тестя, а чтобы быть уверенным, что тестю подадут отравленную тарелку, попросил суп без соли, якобы ему её нельзя, хотя следующее блюдо - сэндвич - было с "солененьким". Что-то пошло не так (старик-официант пока нес поднос случайно перевернул его) и отравленный суп достался Грэди.

11:37
Может Ирвинг решил немного пошалить :crazy: Подумал, что после хрена вкус соли Грэди не почувствует, и подсунул ему суп тестя... :D

Спойлер: JaneL
11:39
Возможно, Грэди хотел отравить тестя ради наследства, и подсыпал яд, когда Ирвинг поставил поднос на стол, а потом Ирвинг поднос перевернул и тарелки поменялись местами.. Может как-то так?

Спойлер: lalashek
01:28
Повар Луи добавить яд не мог - отравился бы Крумхольц.
Не мог этого сделать и Ирвинг - обе руки были заняты держанием подноса.
А вот хозяин заведения Крумхольц - да, одновременно зачерпывая ложку супа и незаметно сбрасывания в тарелку кусочек цианида калия, предварительно прижатым к нижней части ложки.
Мотив - уволить старика в благодарность за тридцатилетнюю работу с большим бонусом и пенсией без большого бонуса и пенсии. Вдобавок ещё очистить своё заведение от скандалиста.

11:34
Была первоначальная версия, что был сговор Девитта Грэди и Луи. Суп был отравлен поваром, и предназначался доктору Бартлетт, но Ирвинг раздал тарелки не так. Девитту Грэди нужно было латать свои финансовые дырищи. Но мне показалось как-то очень просто.


А вот и авторское решение.
— Что ж, вот решение. Прежде всего, я докажу тебе, что Ирвинг не мог быть отравителем. Это третий важный момент, который я упомянула. Ты сказал, что Ирвинг — старик. Сказал, что он больше не может хорошо выполнять свою работу. Особенно он не может нести тяжёлый поднос одной рукой — ему нужны обе руки, как ты сказал. Итак, вчера, когда он принёс этот суп с лапшой этому Грэди, он нёс его на тяжёлом или лёгком подносе? На тяжёлом подносе — ты сам сказал мне. Ты сказал, что на одном подносе с двумя тарелками супа с лапшой находились также две бутылки пива, специальное персиковое мороженое Крумхольца и фруктовый пирог. Не просто тяжёлый поднос, а поднос, полный бутылок, мисок, жидкостей и других вещей, которые могут пролиться и выплеснуться. Поверь мне, такой старик, как этот Ирвинг, который уже волновался, что может совершить ошибку, из-за которой этот Грэди мог поднять его на смех — поверь мне, за поднос он держался, как за свою жизнь, двумя руками! И если он держал его двумя руками…
— … тогда как он смог подсыпать яд в суп! — сказал я.
— Именно, — кивнула мама. — Какой ты у меня догадливый.
Я нахмурился на мгновение, обдумывая всё это. Затем я начал качать головой.
— Но, мама, это невозможно. Если не Ирвинг положил яд в суп, то кто? Никто другой не мог добраться до этого супа, пока Ирвинг нёс его к столику. И никто не мог добраться до него после того, как Ирвинг поставил его перед Грэди, потому что Грэди начал есть его сразу же.
— А как насчёт до того, как суп покинул кухню?
— Но это ещё более невозможно, мама. Ведь Крумхольц стоял у двери кухни и попробовал целую ложку этого супа…
— Может да, — сказала мама, таинственно поднимая палец. — А может и нет. — Она на мгновение улыбнулась, извлекая максимум из своей сцены, а затем продолжила: — Это подводит меня к ещё одному из моих важных моментов. Что этот Грэди заказал после своего супа с лапшой? Я спросила тебя. Ты мне ответил: трёхслойный сэндвич Крумхольца. С беконом, майонезом, русским соусом, копчёной сельдью и салями. Поэтому я спрашиваю тебя, Дэви, разве это не странно?
— Что ж, я думаю, что нужно быть сумасшедшим, чтобы съесть такое, мама, но в остальном мне это не кажется странным…
— Дэви, Дэви. Сперва Грэди говорит Ирвингу, не кладите соль в мой суп с лапшой, доктор сказал, что у меня начнётся сильная изжога, если я буду есть соль. И в следующую минуту он заказывает бутерброд с беконом, майонезом, копченой сельдью, русским соусом и салями — вещами, которые абсолютно полны соли! На самом деле, такой сэндвич — это практически соляная шахта!
— Да, мама, я понимаю, о чём ты. Это странно. Но почему…
— Есть только один ответ. Он лгал, Дэви. Когда он сказал, что не хочет соли в своем супе из-за изжоги, он очень сильно соврал. Единственное, чего он хотел, — это убедиться, что повар Луи приготовит один особенный, специальный суп для него и ещё один для его тестя, доктора Бартлетта, и что Ирвинг не перепутает их и не отдаст суп доктора Бартлетта ему, а его суп — доктору Бартлетту. И чтобы убедиться в этом, он сказал, что хочет суп без соли.
— Но почему, мама? Почему Грэди волновался о том, какая тарелка супа достанется ему, а какая — доктору Бартлетту?
— Потому что, Дэви, этот Грэди не хотел случайно получить тарелку супа, в которую повар Луи положил цианидовый калий. — Я был так поражён, что секунду просто сидел с открытым ртом. Кажется, я провожу много времени с мамой, открыв рот.
Наконец я взял себя в руки и сказал:
— Мама, ты имеешь в виду, что Грэди и Луи...
— Я имею в виду не только это, но да, это единственное, что я могу иметь в виду. У доктора Бартлетта не было причин убивать Грэди. Но у самого Грэди был мотив для убийства доктора Бартлетта! Грэди был разорен, доктор Бартлетт был человеком с пентхаусом на Парк-авеню, доктор Бартлетт умирает, его дочь миссис Грэди, без сомнения, получает все деньги, плюс пентхаус на Парк-авеню, и Грэди может снова поставить несколько провальных шоу. Идеальный мотив! И кто должен быть его сообщником в этом убийстве? Кто мог приготовить суп, чтобы Грэди мог быть абсолютно уверен, что яд попал в правильную тарелку? Кто был любимцем Грэди, кто получал от него большие чаевые и обслуживал его вечеринки? Кто, наконец, мог без проблем добраться до крысиного яда? Повар Луи — кто же ещё?
Я с энтузиазмом кивнул.
— Да, мама, ты права, он был единственным... — я замолчал. — Но мама, — сказал я, — это невозможно! Луи не может быть виновен. Прежде всего, отравили не суп доктора Бартлетта — суп с солью, а суп Грэди — суп без соли. А во-вторых, сам Крумхольц попробовал эту тарелку супа…
— На обе эти проблемы, — сказала мама, — есть один ответ.
— Какой, мама? Я его не вижу.
— Какой? Я его уже называла. Этот Грэди напоминает мне родственницу твоего покойного отца. Его кузину Сэйди Шварц, если точнее.
— Её тоже отравили, мама?
— Нет, её не отравили. Сходство зависит от личности. Что важнее — дело об убийстве или личность человека? Кузина твоего отца Сэйди Шварц была очень раздражающей особой! Ей ничего не нравилось, она всегда кричала на людей, постоянно говорила гадости. Остальная часть семьи не могла этого терпеть, они тоже кричали на неё и оскорбляли. Поверь, я могла бы рассказать об одном случае, когда я сама — а я ведь идеальная леди… но это не важно. А как насчёт тех бедняг, которые не могли кричать и оскорблять её? А как насчёт людей, которые зависели от неё, которые зарабатывали на ней деньги, которые продавали ей вещи? Так как же эти люди отомстили кузине Сэйди? Что ж, Дэви, вот как происходит в жизни. Червь поворачивается — но он поворачивается, как червь, а не человек. Он поворачивается слегка, незаметно, так что ты едва можешь увидеть, что он поворачивается. Когда червь хочет отомстить кому-то, он не создаёт ему больших проблем, типа дыры в голове — он создаёт небольшие, раздражающие, незначительные проблемы, которые иногда даже хуже, чем дыра в голове. Как кузина Сэйди...
— Мама, можно, пожалуйста, к сути!
— Кузина Сэйди и сантехник, — сказала мама. — В течение многих месяцев кузина Сэйди действовала на нервы сантехнику. И почему бы нет? Женщина с таким голосом действует на нервы даже раввину. Так что же делает сантехник, когда кузина Сэйди кричит на него, потому что он чинит трубы неправильно? Он ударил её по голове гаечным ключом? Точно нет. Он слегка отомстил. Он улыбается, кланяется и говорит: «Да, мэм, я снова починю трубы». И затем он чинит их так, чтобы с этого момента каждую полночь трубы кузины Сэйди начинают целый час издавать «бах! бах! бах! бах!», и никто ничего не может с этим поделать! В течение двух месяцев кузина Сэйди не спала до часу ночи…
— Мама, — сказал я хриплым голосом, — какое отношение это имеет к делу об убийстве?
— Этот Грэди, — сказал мама, — напоминает мне кузину Сэйди. А официант Ирвинг напоминает мне водопроводчика. Неужели Ирвинг ужасно мстит этому Грэди — нет, он этого не делает. Он мстит ему слегка. Он бедный старик, но он не настолько бедный и не настолько старый, что не может отомстить. Этот Грэди говорит ему, что у него не должно быть соли в супе. Он говорит, что из-за соли у него будет сильная изжога. Итак, Ирвинг говорит себе: «Хорошо, вот что я сделаю. Вы оскорбляете меня и обвиняете в том, что я макнул большой палец в суп? Отлично, тогда я получите от меня свою изжогу».
— Я понял. Мама, я понял! — крикнул я. — Повар Луи насыпал яд в суп доктора Бартлетта, после того как вылил его из чана. Суп, который попробовал Крумхольц, был не супом доктора Бартлетта, это был суп, специально приготовленный Луи. Это был суп Грэди — так что, естественно, Крумхольц не отравился. Но когда Ирвинг принёс заказ к столику, он поменял супы! Он дал доктору Бартлетту суп, предназначенный для Грэди, а Грэди дал суп, предназначенный для доктора Бартлетта. Он хотел, что Грэди заработал изжогу, и убил его, не зная об этом!
Мама откинулась на спинку стула с глубоким вздохом.
— Поверь мне, Дэви, — сказала она, — я бы не объяснила это лучше. И не забудь, — добавила она, — я жду тебя в воскресенье.
— Минутку, мама, — сказала Ширли. — Боюсь, я не удовлетворена. Боюсь, есть одна маленькая деталь, которая полностью разрушает вашу теорию.
— Да? — спросила мама, вежливо наклонив голову.
— Все, что вы говорите, основано на предположении, что старый официант — Ирвинг, так его зовут? — поменял две тарелки супа, чтобы убитый получил ту, которая с солью. Я права?
Мама кивнула.
— Но как, дорогая мама, — и, несмотря на её вежливый тон, я увидел небольшой проблеск предвкушения в глазах Ширли, — как Ирвинг мог надеяться, что это сойдёт ему с рук? Разве он не понимал — а он мог понять, — что, как только жертва попробует суп и обнаружит, что в нём есть соль, он не будет есть дальше? Поэтому он бы не заработал изжогу, а Ирвинг заработал бы себе проблем. Итак, мама, как вы это объясните?
Мама скрестила руки на груди и так же уверенно улыбнулась Ширли.
— Я объясню это, дорогая Ширли, одним словом. Хрен. Перед супом Грэди заказал устриц с хреном — знаменитым хреном Крумхольца — самым сильным хреном в Нью-Йорке, согласно слогану. Поверь мне, Ирвинг знал, что Грэди не сможет проверить, есть ли в его супе соль или нет. Поверь мне, после того, как ты поешь самого сильного хрена в Нью-Йорке, ты ничего не почувствуешь!
Ширли, с изумлённым и хмурым лицом, откинулась назад, и мама спокойно повернулась ко мне.
— В воскресенье утром, Дэви, — сказала она. — Не забудь.
— Но, мама, вы ведь не всерьёз восприняли это глупое пари, — сказала Ширли, пытаясь выдавить смешок. — Вы, конечно, не намерены стоять на пути культурного развития Дэвида.
— Приезжай пораньше, — сказала мама, даже не глядя на Ширли.
И, честно говоря, я не жалел. Из-за столичного музея искусств у меня болят ноги.


Как видим, почти все со второго раза назвали правильное решение. Я, честно говоря, считал, что игра будет посложнее. Рад, что ошибся)))
Безоговорочным победителем объявляю buk'у (как мы видим по времени и ответам). С чем её и поздравляем.
Всем спасибо за игру.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Борис Карлович (12 апр 2019, 13:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор buka » 12 апр 2019, 13:30

Doctor Nemo, спасибо!
Так совпало, что я сейчас не на работе, так что было время внимательно прочитать и обдумать детали. Первый раз выдала верные рассуждения на форуме... радуюсь, как ребенок :yahoo:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 апр 2019, 13:50

Doctor Nemo, большое спасибо за новую долгожданную игру, buka, с победой! :give_rose:

Рассказ хороший, но вот логику мамы разнесу в пух и прах.

1. Как раз потому что Ирвингу было тяжело нести поднос и он нес его двумя руками, он мог по пути сделать быструю передышку, поставив поднос чтобы дать отдохнуть рукам. В этот момент отравить суп мог как он сам, так и кто-нибудь находящийся рядом. Обещанного мамой доказательства невиновности Ирвинга нет.
2. И это главная моя придирка - очень странно, что Ирвинг молчит про свой трюк с подменой тарелок после обвинения в убийстве, пусть его посадят на электрический стул, но никто не узнает про его шалость с подменой супа. А молчать было бы логично, если бы он видел, что в тарелку доктора подсыпали яд (официант не учел, что владелец кафе попробовал суп по дороге и обвинить повара не бросив часть обвинения на себя самого теперь будет невозможно), либо же Ирвинг, действительно, останавливался передохнуть по пути, например, поставив поднос на чей-либо столик, и в этот момент посетитель, сидевший за этом столиком и видевший весь скандал, для смеха быстро меняет тарелки, рассчитывая увидеть продолжения спектакля, в этом случае ирвингу нечего сказать, он ничего не видел. И у мамы есть лишь хорошее предположение, кто убийца, но никак не четкое доказательство, которое она обещала предоставить.

В итоге не доказали ни невиновность Ирвинга, ни виновность другого персонажа.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 апр 2019, 13:58

Борис Карлович писал(а):1. Как раз потому что Ирвингу было тяжело нести поднос и он нес его двумя руками, он мог по пути сделать быструю передышку, поставив поднос чтобы дать отдохнуть рукам. В этот момент отравить суп мог как он сам, так и кто-нибудь находящийся рядом. Обещанного мамой доказательства невиновности Ирвинга нет.

Ну, если по идее он должен носить поднос одной рукой, а вместо этого использует обе, то вряд ли он устанет и остановится отдохнуть.

Насчёт того, почему молчит Ирвинг, соглашусь. Это натяжка, необходимая для сюжета.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор lalashek » 12 апр 2019, 14:32

Как в романах ЭК - убийство совершают играючи.
Поставьте себя на место Девитта Грэди - сейчас принесут две тарелки с супом, одна из которых отравлена. А какую тарелку подадут тебе, вдруг перепутает этот старик? Выжидать, пока доктор не попробует первым?

Медэксперт обнаружил, что его отравили цианистым калием — в супе с лапшой его было полно, чтобы убить ещё двадцать театральных продюсеров.
А если бы тарелки не перепутали, и они попали бы по назначению, доктор Бартлетт как врач сразу бы почувствовал густой аромат миндаля.

А если бы отравление не предполагалось - старик Ирвинг совсем выжил из ума, если решил так пошутить? Доктор мог заявить, что ему подали несолёный суп. Представляю себе последующий скандал. :twisted:
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 апр 2019, 14:34

lalashek писал(а):А если бы отравление не предполагалось - старик Ирвинг совсем выжил из ума, если решил так пошутить? Доктор мог заявить, что ему подали несолёный суп. Представляю себе последующий скандал.

А если доктор тоже ел устриц?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор lalashek » 12 апр 2019, 14:39

Запах?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 апр 2019, 14:41

А хирург должен знать, как пахнет цианид?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор lalashek » 12 апр 2019, 14:56

Doctor Nemo писал(а):А хирург должен знать, как пахнет цианид?

Думаю, что да.
Если кто на форуме имеет мед. образование, то уточнят.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Детективная игра «Мама держит пари»

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 апр 2019, 15:34

Мне кажется, что суп должен иметь свой аромат, туда ведь кладут разные пряности, который заглушит запах миндаля.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?