О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Убийство на празднике"

Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2019, 12:01

Убийство на празднике

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Праздничный стол представлял собой великолепное зрелище. Белоснежная скатерть с тёмно-зелёной каймой по краю была уставлена красными тарелками. Здесь же лежали салфетки, столовое серебро; стояли хрустальные бокалы. Огромная индейка была порезана на порционные куски. Картофельное пюре с подливкой, булочки, сливочное масло, клюквенный соус и овощи – всё, чего требует праздничный пир, было на столе и радовало глаз.
Во главе стола восседал Стэнли Мейджорс, глава «Химической Компании Мейджорса». По левую руку от него сидела его дочь Линда, а справа – его сын Майкл. Прямо напротив Мейджорса сидела его жена, сорокапятилетняя Эллен.
- Я хотел подождать, пока мы закончим есть, - сказал Мейджорс своим детям, - но нет смысла откладывать плохие новости. Мы с вашей матерью начали бракоразводный процесс.
Вилка Майкла со звоном упала на тарелку. У Линды отвисла челюсть.
- Потом, когда всё закончится, я собираюсь жениться на моей секретарше. И, разумеется, я изменю завещание. Кажды из вас получит кое-что в наследство, но не в тех размерах, на которые вы рассчитываете.
- Ты ведь это не серьёзно, - выдохнула Линда.
- Ошибаешься, - Мейджорс помахал в воздухе вилкой. - С Джанет я чувствую себя молодым. А вы все, - он обвёл взглядом сидевших за столом, - только опустошаете мой кошелёк. С Нового года я начинаю новую жизнь, и ничто меня не остановит.
* * *
- Минут через десять он начал задыхаться, - продолжил свой рассказ Майкл Мейджорс, - а потом упал лицом в тарелку. Мы подумали, что у него сердечный приступ.
- Но это был не приступ, - заявил лейтенант Бриггс. – Коронер говорит, что он был отравлен диметил-чего-то-с-чем-то. Какой-то бесцветный, безвкусный и без запаха яд с названием длиной около пятнадцати слогов. Яд, должно быть, находился в его еде.
- Это невозможно, - сказала Эллен Мейджорс. - Я сама готовила и, кроме индейки, постоянно пробовала все блюда. И яд я никуда не подсыпала.
- Кроме того, - вставила Линда Мейджорс, - кушанья находились в больших общих тарелках. Мы все сами брали себе всё, что хотели.
- И мы все пили одно и то же вино из одной бутылки, - сказал Майкл. - Но никому из нас даже не поплохело.
- Жаль, что коронер произвёл вскрытие только через три дня, - проворчал Бриггс. - Выходные, чёрт бы их побрал.
- Мы съели почти всё, что оставалось, - сказала Эллен. - Но кое-что, наверное, ещё лежит в холодильнике.
- Мы это проверим, - пообещал Бриггс. - Но раз никому из вас ещё не стало плохо, я не очень-то надеюсь что-нибудь найти. Однако я могу спросить, есть ли у кого-то из вас доступ к этому яду? - он показал членам семьи листок бумаги с написанным на нём длинным химическим названием.
- Думаю, это вещество производится на заводе нашей компании, - сказал Майкл. - Оно используется в промышленности для изготовления некоторых видов пластмасс.
- И ты как раз работаешь на заводе, - заметила Линда, ткнув пальцем в брата.
- Ты тоже достаточно умна, чтобы раздобыть эту штуку, - парировал Майкл. – На заводе ты, конечно, не работаешь, но каждые пару дней наведываешься на производство, чтобы выпрашивать у папы деньги на свои дурацкие шопинги.
- Хватит спорить, - прервала их Эллен. – Мы все так или иначе бываем на заводе – неважно, работаем там или кого-то навещаем. Но никто из нас не мог бы отравить вашего отца. Может быть, он проглотил эту дрянь гораздо раньше, и потребовалось определённое время, чтобы яд подействовал?
- Нет, - покачал головой Бриггс. – Коронер говорит, что этот яд действует в течение примерно получаса. Определённо, ваш муж был отправлен чем-то из того, что он съел.
- Но мы все ели одно и то же, - напомнила лейтенанту Линда.
- Я это понял, - пробормотал Бриггс. - И я ценю ту искренность, с которой вы мне всё рассказали. Но вы, конечно, понимаете, что мотив может быть у любого из вас.
- Только не у меня, - заявил Майкл. - Мне действительно не нужны деньги отца. Я вице-президент компании. У меня огромный оклад.
- Это пока тебе благоволил отец, - сказала Линда. - Эту должность ты знимаешь только потому, что ты его сын. Химик из тебя никакой.
- У меня высшее образование! - взвился Майкл. - А ты не смогла даже поступить в колледж. К тому же, с твоей внешностью тебе ни за что не найти мужа, который стал бы тебя содержать.
- Как будто твой брак был таким уж счастливым. Сколько он продолжался? Три месяца?
- Прекратите оба! – воскликнула Эллен. – Тело вашего отца ещё не остыло, а вы снова грызётесь друг с другом.
- Ваша мать права, - подал голос Бриггс. – Нет нужды обвинять друг друга. К тому же, мне кажется, я знаю, кто убил вашего отца. Только один из вас имел не только мотив, но и возможность для отравления.
- Как такое может быть, лейтенант? Нас ведь всех собирались вычеркнуть из завещания.


ВОПРОС: Кого Бриггс заподозрил в убийстве Стэнли Мейджорса и почему?

ВАРИАНТЫ:

- Эллен Мейджорс

- Майкла Мейджорса

- Линду Мейджорс
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 дек 2019, 12:22

Жена Эллен. Она знала, что муж собирается развестись с ней, и имела возможность добыть яд. Скорее всего, была отправлена вилка.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 дек 2019, 12:49

Минут через десять он начал задыхаться
Коронер говорит, что этот яд действует в течение примерно получаса


Ну вот и все - жертва была отравлена еще до того, как дети узнали новости про завещание. Убийца - жена, она единственная знала про бракоразводный процесс. Яд был заранее нанесен на предмет, который жертва использовала для еды - столовые приборы или бокал.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Виктор » 22 дек 2019, 13:05

Doctor Nemo, Борис Карлович, всё верно.

А вот и ОТВЕТ в "литературном" виде:

ОБЪЯСНЕНИЕ-РАЗГАДКА:
Бриггс заподозрил Эллен Мейджорс.

Что же заставило лейтенанта заподозрить жену Стэнли Мейджорса в убийстве мужа?
Судя по тому, что Стэнли обратился за столом именно к своим детям, он уже ранее сообщил Эллен о своих намерениях.
Из беседы с подозреваемыми Бриггс понял, что заявление Стэнли застало его детей врасплох. Вряд ли у кого-то из них во время праздничного обеда случайно оказался под рукой яд, который можно было моментально использовать. Следовательно, вероятность того, что сын или дочь окажется убийцей, была очень мала.

Эллен же, узнав о планах Стэнли, побывала на заводе, достала там яд и капнула несколько его капель в хрустальный бокал мужа. И таким образом Стэнли - и только Стэнли - мог быть отравлен в то время, когда вся семья смаковала еду и питьё.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 дек 2019, 13:10

Как по мне, смазанная ядом вилка - более интересный ход, чем капнуть в бокал.
Тем более, если в этом случае вилкой жертва будет есть индейку, то у Эллен появляется дополнительное оправдание - она же индейку не пробовала.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 дек 2019, 13:16

Отравленной вилкой жертва могла в общее блюдо полезть и поделиться ядом с остальными едоками. Не слишком эстетично, но после неприятного разговора мог таким образом показать, что "я хозяин дома и всем здесь заправляю". Да и в принципе, что вилка, что бокал - ходы наистандартнейшие, тут скорее, надо смотреть, что именно выделялось в микрорассказе.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 дек 2019, 13:24

Борис Карлович
Ну, с одной стороны, жертва машет в воздухе вилкой, а про бокал вообще не упоминается.
С другой стороны, говорится, что и вино наливали, и еду накладывали все себе сами (значит, отравленными столовыми приборами можно было попасть в чужой кусок, а с бокалами такого риска нет)
Наверное, ключ в этом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Убийство на празднике"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 дек 2019, 14:01

Ну как же, в самом начале, поэтому и упомянул бокал в своем ответе.

Здесь же лежали салфетки, столовое серебро; стояли хрустальные бокалы

И мы все пили одно и то же вино из одной бутылки
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (23 дек 2019, 12:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?