Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Отравительница" (индивидуальная игра)

"Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 01 фев 2020, 16:58

Отравительница

НЕ СПЕШИТЕ сразу открывать все ключи!
Открывайте их по одному:
1. Откройте первый ключ и постарайтесь придумать свою версию ответа. Свою версию запишите или запомните.
2. Откройте второй ключ - и уточните свою версию. Внесите в неё нужные коррективы.
3. Так постепенно и последовательно открывайте все ключи и уточняйте ваш вариант ответа.
4. Откройте ОТВЕТ и сравните его с вашей версией.

Итак, играйте.
Пэтти заходит в кафе и подсаживается к мужчине. Заводит с ним разговор.
Во время беседы Пэтти называет мужчину другим (не его) именем, однако мужчина воспринимает это как должное и не поправляет женщину.
Когда же мужчина поворачивается к Пэтти спиной, она… подсыпает яд ему в еду.


ВОПРОС: Почему Пэтти решила отравить мужчину?

Спойлер: КЛЮЧ № 1
Пэтти долгое время следила за этим мужчиной, убедила себя, что он - исчадие ада, и решила его убить.


Спойлер: КЛЮЧ № 2
Во сремя беседы Пэтти спросила у мужчины, собираетс ли он по-прежнему противиться женитьбе его сына. Мужчина не стал отвечать Пэтти на этот вопрос.


Спойлер: КЛЮЧ № 3
Мужчина был актёром, снимавшимся в телесериалах.


Спойлер: ОТВЕТ
Пэтти была одинокой психически больной женщиной. Она увидела в кафе мужчину и узнала в нём злодея из своего любимого телесериала. Подыгрывая Пэтти в их случайной беседе, актёр не понимал, что женщина не отличает реальности от своих собственных фантазий
.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 фев 2020, 18:05

Я думал что у него был близнец, женщина их перепутала, а он ей подыграл.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 01 фев 2020, 21:14

Alex Smith писал(а):Я думал что у него был близнец, женщина их перепутала, а он ей подыграл.

10-е правило Рональда Нокса:
Неразличимые братья-близнецы и вообще двойники не могут появляться в романе, если читатель должным образом не подготовлен к этому.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 фев 2020, 21:56

Здесь для меня первична следующая загадка: почему мужчину называют не его настоящим именем, а он воспринимает это спокойно, и не поправляет женщину.
У меня три версии (возможно их больше):
1. Люди познакомились в интернете и назначили свидание в реале. Женщина обращается к мужчине, называя его "никнейм". Например, "доктор Праути" (но мы знаем, что настоящая фамилия у мужчины другая). Мужчина спокоен, перед ним та женщина, фотографию которой он видел в социальной сети, поэтому он без задней мысли отворачивается от нее по какой-то причине, а дальше... убийство. Мотив: женщина-маньяк, охотящаяся по интернету за мужским полом.

2. Встреча шпионов. Шпион-мужчина действует в этой стране под именем, скажем "Алекс"... "Алекс Смит". Так к нему и обращаются в гастрономическом заведении (но мы знаем, что настоящие имя и фамилия у нашего героя другие). Обмен паролями, мужчина спокоен, ничего не подозревает, дальше беседа за столиком, роковой поворот и... убийство, типа "укол зонтиком". Мотив: "Смита" разоблачили как "крота" или двойного агента и убрали. Как Штирлиц Клауса, только бесшумно.

3. Встреча литературного агента из издательства с писателем, пишущим под псевдонимом, например Хэйк Талбот (на самом деле мы знаем, что его зовут Хеннинг Нелмс). Обращение "Хэйк Талбот" мужчину не смущает, беседа протекает нормально, пока мужчина не отворачивается, чтобы... потом умереть от отравления. Мотив: "Талбот" не написал анонсированный третий роман о Рогане Кинкейде (варианты - отдал в другое издательство, кинул агентшу и др.), тем самым разрушив планы издательства и обанкротив его.

Думаю, что разгадка будет другая...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
afanasev (02 фев 2020, 15:57) • buka (02 фев 2020, 12:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 фев 2020, 22:02

У меня была несколько другая, слегка эксцентрическая версия. Есть некий реальный человек, которого Пэтти хочет убить, имея вполне весомый мотив (например, мешает женитьбе сына, как во 2м ключе), и которого ни разу не видела. Есть другой реальный человек, стоящий в похожей ситуации, это тот мужчина в кафе. Пэтти принимает его за намеченную жертву и завязывает разговор, чтобы убедиться, что это тот человек, который ей нужен. Жизненные ситуации настолько похожи, что мужчина из-за этого не замечает, что Пэтти называет его чужим именем (и принимает её за персонажа своей ситуации, например, мать человека, чьей женитьбе он мешает; причем он ту женщину тоже ни разу не видел). И вот роковая ошибка.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 фев 2020, 22:05

Доктор Праути писал(а):3. Встреча литературного агента из издательства с писателем, пишущим под псевдонимом, например Хэйк Талбот (на самом деле мы знаем, что его зовут Хеннинг Нелмс). Обращение "Хэйк Талбот" мужчину не смущает, беседа протекает нормально, пока мужчина не отворачивается, чтобы... потом умереть от отравления. Мотив: "Талбот" не написал анонсированный третий роман о Рогане Кинкейде (варианты - отдал в другое издательство, кинул агентшу и др.), тем самым разрушив планы издательства и обанкротив его.

Вариант — женщина на самом деле переодетый мужчина, другой писатель, по имени, например, Д.Д. Карр. Мотив: избавиться от будущего возможного конкурента.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Праути (01 фев 2020, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 фев 2020, 22:59

Доктор Праути писал(а):3. Встреча литературного агента из издательства с писателем, пишущим под псевдонимом, например Хэйк Талбот (на самом деле мы знаем, что его зовут Хеннинг Нелмс). Обращение "Хэйк Талбот" мужчину не смущает, беседа протекает нормально, пока мужчина не отворачивается, чтобы... потом умереть от отравления. Мотив: "Талбот" не написал анонсированный третий роман о Рогане Кинкейде (варианты - отдал в другое издательство, кинул агентшу и др.), тем самым разрушив планы издательства и обанкротив его.

Такой вариант. Талбот все же написал третий роман о РК, показал рукопись агентше, агентша прочитав несколько страниц, поняла, что роман написан в ненавистном ей жанре hard boiled (звоночки уже были в "Крае ямы": драка, эротизм), решила убить писателя, накапав атропина (она лечила глаза) в тарелку Талбота, когда тот отвернулся, чтобы положить рукопись в портфель. Писатель умирает, агентша похищает рукопись и позже уничтожает ее.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (02 фев 2020, 12:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 02 фев 2020, 16:01

Маньяки и психи разве не противоречат правилам Нокса или Ван Дайна? А вот версия со шпионами звучит очень правдоподобно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 фев 2020, 16:10

Правилам Ван Дайна, тогда уж, шпионы тоже противоречат.
Что касается Нокса, у него ничего про преступников-безумцев нет. Там вообще больше про сыщика, чем про преступника.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 фев 2020, 16:25

У Ван Дайна про безумцев тоже ничего нет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 фев 2020, 16:44

Мне кажется, Ван Дайну даже не могло прийти в голову, что уважающий себя автор детективов будет списывать разгадку на такое, тем более ставить это в центр сюжета :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 02 фев 2020, 17:57

Безумцы и маньяки пышным цветом расцвели в современных триллерах (в том числе в детективных триллерах).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 02 фев 2020, 18:59

Роджер Шерингэм писал(а):Мне кажется, Ван Дайну даже не могло прийти в голову, что уважающий себя автор детективов будет списывать разгадку на такое, тем более ставить это в центр сюжета :)

Вот вот, я поэтому и подумал, неужели это нигде не сформулировано. Но согласен и так очевидно, что прием с психами выражаясь корректно не совсем отвечает традициям классического детектива. Такой детектив невозможно разгадать, что противоречит основному принципу Зингвила.
Недолюбливаю триллеры про серийных убийц именно за примитивизм, само убийство ставится во главу сюжета именно как действие, оправдано тупым желанием убивать, интриги нет, понятно что поймают какого то психа из толпы. Разница только в степени изощеренности, жестокости убийцы. Ближе к ужастикам, чем к детективу.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 фев 2020, 19:11

Ну, классики тоже иногда писали о поисках маньяка. Правда, и у Кристи, и у Беркли есть финальный поворот, который позволяет романам оставаться традиционными детективами.
А вот Квин рискнул в "Коте со многими хвостами" написать о маньяке в чистом виде. На мой взгляд, скучновато (до триллера авторы не опустились, а процесс выслеживания маньяка выглядит вяло), но некоторым на форуме этот роман нравится :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Отравительница" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 03 фев 2020, 12:13

К следующей субботе я подготовлю игру в виде рассказика, но также с тремя дополнительными ключами.
В рассказе будут:
а) исчезновение алмазов
б) смерть одного из персонажей
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?