Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Виктор » 08 фев 2020, 16:40

Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Холодным мартовским вечером 1930 года лорд Дадли устроил званый ужин в своём лондонском особняке.
К полуночи в гостиной остались только те, кто собирался переночевать в доме лорда. Гости потягивали портвейн и любовались коллекцией неогранённых алмазов, которые в семействе леди Дадли передавались из поколения в поколение.
- Жалко будет продавать их, - вздохнула леди Дадли. – Но мы так нуждаемся в деньгах; особенно сейчас, когда ситуация на фондовом рынке крайне неустойчивая.
Лорд Дадли возразил, что ситуация на рынке не столь безнадёжна.
- Сколько раз тебе повторять, дорогая. Я не хочу, чтобы ты так поступала.
- Вообще-то, алмазы мои, и я собираюсь их продать, - возразила леди Дадли. - Не понимаю, почему ты против? В прошлом году, в ноябре, ты буквально умолял меня это сделать.
Не по годам рассудительная Мэри Дадли поддержала свою мать.
- Папа, ради меня не стоит держаться за эти алмазы. После волнений на бирже Джин сумел сохранить достаточно денег. Если мне когда-нибудь потребуются алмазы, я уверена, мой будущий муж мне их купит.
Капитан Юджин Бэттс имел родословную ничуть не хуже, чем у Дадли.
- В разумных пределах, конечно, - хихикнул молодой аристократ. – К моему счастью, наша крошка Мэри не слишком-то любит драгоценности.
- Что? Как может женщина не любить драгоценности? - недоверчиво воскликнула Кэтрин Бергер, лучшая подруга Мэри ещё со времён учёбы в школе.
Кэтрин была дерзкой и жизнерадостной девушкой, в отличие от робковатой и правильной во всём Мэри.
Лорд Дадли стоял у окна и курил трубку.
- Что это? - он внезапно отдёрнул занавеску. - Я видел, как там что-то двигалось. В саду.
Капитан Бэттс подошёл к лорду, и оба мужчины уставились в тёмное окно.
- Говорю же, там кто-то был.
Послали дворецкого проверить. Тот вернулся и доложил, что в саду никого нет.
Когда все налюбовались алмазами, лорд Дадли сгрёб камни в мешочек из бархата.
- Оставлю-ка я их сегодня у себя в спальне. Это будет лючше, чем сейф. Определённо, около дома было какое-то движение.
Вскоре после часа ночи раздался первый выстрел. Леди Дадли вышла из своего будуара на втором этаже. Капитан Бэттс спустился из гостевой спальни на третьем этаже, а его невеста, выбежав из библиотеки, поднялась вверх по лестнице. Все трое подошли к покоям лорда Дадли и обнаружили, что дверь в его спальню заперта.
Тут прогремел второй выстрел, за которым последовал глухой стук. Через несколько секунд, когда капитан Бэттс плечом вышиб дверь, они увидели лорда Дадли, лежавшего на полу позади письменного стола. Лорд Дадли был мёртв. В его голове зияло пулевое отверстие, а в правой руке лорд сжимал каминную кочергу. Мэри обратила внимание на открытое окно, в которое задувал свежий ночной ветерок. Капитан Бэттс заметил выдвинутый ящик стола и лежавший на дне ящика револьвер. И только леди Дадли увидела пустой бархатный мешочек.
- Их нет, - воскликнула она, будто на мгновение забыв, что рядом, на полу, лежит окровавленное и бездыханное тело её супруга. - Алмазы исчезли.
Внезапно этажом ниже послышались громкие голоса. Капитан Бэттс, Мэри и леди Дадли застыли в недоумении. Через несколько секунд в дверях спальни появился дворецкий Пемброк в сопровождении последней гостьи Кэтрин Бергер.
Капитан Бэттс достаточно быстро взял себя в руки, чтобы начать осмысливать ситуацию.
- Очевидно, это был грабитель, - заключил он. – Кто-то, кого лорд Дадли видел в саду. Окно открыто. Кочергу лорд схватил для защиты. Что вы качаете головой, Пемброк?
Исполненный важности дворецкий с негодованием смотрел на юную Кэтрин.
- Сэр, мне кажется, мисс Бергер есть что сказать.
- Да это была просто шутка, - всплеснула руками Кэтрин. – Проверка, смогу ли я это сделать. Вы должны мне поверить.
По словам Кэтрин, её заинтересовал кухонный лифт. Это было механическое подъёмное устройство, встроенное в стену особняка. Лифт соединял кухню, находившуюся в подвале, со столовой и использовался для подъёма приготовленных блюд. Но кабинка могла подниматься и выше: на второй этаж - к хозяйским апартаментам, и на третий этаж - к гостевой спальне.
- Я не могла заснуть, - пустилась в объяснения Кэтрин. - Решила прогуляться по комнатам. И тут услышала звук, как будто камешки перекатываются по жёлобу. Я зашла в столовую и подошла к кухонному лифту. В детстве я баловалась с такими, забираясь в их кабинку. И мне стало интересно, смогу ли я и теперь подняться наверх в этом лифте. Я заглянула в шахту. Кабинка находилась наверху. Я потянула за верёвку и, когда кабинка поравнялась со столовой, кое-как залезла внутрь. Я ведь уже не девочка, и вес у меня изменился. Когда я снова потянула за верёвку, то смогла поднять кабинку всего на пару футов. А потом... Первый выстрел был ужасно громкий. Сразу после него мне послышалось какое-то бормотание, будто кто-то разговаривал сам с собой. Тут прогремел второй выстрел. Я отпустила верёвку, и кабинка вернулась в прежнее положение. В столовой был дворецкий, который увидел меня и вытащил из лифта.
Кэтрин наморщина лоб, словно понимая, о чём все подумают после её рассказа.
- Я не убивала лорда Дадли! - воскликнула она. - Это был кто-то из вас. Или Пемброк. У него, кстати, есть алиби?
Пемброк только закатил глаза.
- Ради бога, - проворчал он, - Дворецкий такого никогда бы не сделал.
Вскоре прибыли полицейские, а чуть позже приехал инспектор Скотленд-Ярда, который, в основном, расспрашивал Кэтрин.
- Час ночи... Странное время вы выбрали для своих шуток с кухонным лифтом, - заметил он, - особенно, не сняв перед этим шёлковое вечернее платье. И вам ведь очень нравятся алмазы, не так ли, мисс Бергер?
- Я бы не смогла войти в его спальню, - возразила Кэтрин. - Дверцу лифта можно открыть только снаружи. Это вам любой скажет. И в комнате лорда Дадли дверца лифта была наглухо закрыта. А вот что насчёт звуков, которые я слышала? Как будто что-то перекатывалось по жёлобу. Вы это проверили?
Полиция тщательно всё проверила. На дне вертикального жёлоба кухонного лифта была найдена дюжина алмазов. Однако на следующий день эксперт по драгоценным камням определил, то это были не настоящие алмазы, а очень качественная подделка. Обыскали особняк и весь сад лорда Дадли, но ни следов злоумышленника, ни настоящих алмзов так и не обнаружили.


ИТАК, вам предстоит ответить на три вопроса:

1. Кто убил лорда Дадли?
Варианты:
- леди Дадли
- капитан Юджин Бэттс
- сам лорд Дадли (самоубийство)
- кто-то другой

2. Каким образом было совершено убийство?

3. Куда делись настоящие алмазы?

При необходимости вы можете воспользоваться дополнительными материалами.

Спойлер: № 1. Отчёт полицейского детектива с места преступления
- Мы предположили, что после первого выстрела пуля пролетела мимо лорда, поскольку свидетели утверждают, что слышали глухой стук, как от падения тела, уже после второго выстрела. Нам пришлось долго искать ту первую пулю. Она оказалась в потолке, прямо над столом, за которым нашли тело.
Правый нижний ящик стола был выдвинут примерно на четверть своей длины. На внутренней стороне деревянного ящика виднелись свежие царапины. Эти царапины соответствуют крошечным деревянным щепочкам, обнаруженным на рукоятке револьвера. Окно было открыто. Дверца кухонного лифта - закрыта. Также мы нашли пару мужских перчаток со следами ружейного масла.


Спойлер: № 2. Описание орудия убийства
Эксперт по огнестрельному оружию из Скотланд-Ярда описал орудие убийства как револьвер «Кольт», 45-го калибра, американского производства. Было известно, что этот пистолет находился в коллекции покойного, которую он хранил под замком в специальной витрине на первом этаже.
- Отпечатков пальцев на оружии не было, - заявил эксперт, - но мы нашли несколько свежих царапин на спусковом крючке.Царапины горизонтальные; нанесены, вероятно, твёрдым металлическим предметом.


Спойлер: № 3. Свидетельство коронера
- Лорд Дадли был убит одним выстрелом. Пуля по крутой восходящей траектории вошла в челюсть с правой стороны и застряла в верхней части левого полушария головного мозга. Признаков борьбы не было.
Учитывая, что у покойного были долги, связанные с его финансовыми делами, а также имелась страховка на значительную сумму, службу коронеров попросили проверить, не могло ли иметь место самоубийство? Собранные доказательства в целом не подтверждают эту версию. Выстрел из револьвера был произведён с расстояния примерно шесть футов. Оружие убийства было найдено в открытом ящике стола, в нескольких футах от тела. Кроме того, в момент убийства лорд Дадли держал в руке не револьвер, а кочергу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 фев 2020, 17:49

Отличная задачка, есть над чем подумать.

Пока мысли на тему дистанционного убийства, не зря же царапины на крючке. Протянули веревку сквозь шахту лифта? Не могло ли использование лифта Кэтрин невольно запустить этот убийственный механизм?

Дверь лифта закрыта в комнате лорда Дадли. Нам сказали, что закрытую дверь нельзя открыть со стороны лифта, но вот про то, можно ли ее закрыть, находясь со стороны шахты, сказано ничего не было. В лифте никого не было, предположим, что Кэтрин не врет, это ключевое показание, но не мог ли убийца встать на крышу поехавшего вниз лифта и захлопнуть за собой дверь?

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:
Навскидку - похоже на несчастный случай при чистке оружия, или же Лорд Дадли готовил дистанционную ловушку, которая сработала против него.

Смерть могла быть и от первого выстрела, второй же ушел в потолок, либо в потолке была вообще посторонняя пуля.

Выстрел с расстояния шесть дюймов (два метра), да еще снизу-вверх. Уж не из шахты ли стреляли в заглянувшего туда на странный звук лорда Дадли?

Откуда Кэтрин так твердо знает, что дверь лифта в комнате лорда Дэдли наглухо закрыта? Мог ли лорд Дадли быть убитым еще до выстрелов? И, если не путаю, нет ни одного доказательства, что выстрелы велись из револьвера, лежащего в ящике стола.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Ну а самое простое - убийца - Кэтрин. Застрелила лорда, села в лифт, захлопнула за собой дверь и поехала вниз, где ее и застукал дворецкий.

Но эта версия мне не нравится, слишком все просто.

Кочерга явно "при чем". Противовес?

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
А вот это уже похоже на нормальную версию.

Алмазы уже были проданы лордом Дадли. Он хотел их продать раньше и сопротивлялся их продажи сейчас. В мешочке же все видели поддельные алмазы, а не настоящие. Лорд Дадли скинул их в шахту лифта и попытался имитировать нападение на себя и ограбление (незнакомца в саду ранее видел он один, на самом деле его, конечно же, не было), но перестарался. Первый выстрел был плановый, второй, который и вызвал смерть - незапланированный.

1. Несчастный случай в результате имитации нападения на себя самого.
2. Если кочерга двухметровая, то с ее помощью можно было нажать на курок револьвера, чтобы не оставить на нем отпечатков. При закрытии ящика с помощью той же кочерги револьвер выстрелил еще раз. Сам лорд стоял на столе, откуда и грохнулся на пол, пуля же вошла в череп снизу-вверх. Дверь могли выбить в любой момент, поэтому лорд не хотел оставлять отпечатков пальцев на револьвере и ящике - отсюда и такие сложности (натянуто, да).
3. Алмазы были давно проданы лордом Дадли.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 фев 2020, 19:17

Не согласен только с длиной кочерги и тем, что Дадли стоял при втором выстреле на столе.
Мне кажется, дело при втором выстреле было так: Дадли, стоя на полу, выдвинул нижний ящик стола ровно на длину корпуса пистолета, зафиксировал дуло параллельно полу, вставил конец обычной не более метра кочерги в кольцо спускового крючка и силой надавил на него, расчитывая, что пуля только ранит его, например, в ногу, пройдя по горизонатльной траектории на высоте примерно 0,5 м от пола. Однако сила нажатия была такова, что сдвинула пистолет, перекосив его и задрав дуло кверху, от чего пуля пошла по диагонали и вошла в челюсть, а дальше в мозг.
Глухой стук произошел от падения тела. От попадания пули оно могло даже подскочить (подпрыгнуть) и с грохотом удариться об пол. Дадли не обязательно было забираться на стол.
Возможно, в первом случае Дадли стоял на столе, но просчитался и пуля ушла в потолок. Поэтому он слез со стола - и снова просчитался, пуля теперь вошла в тело, но не туда, куда нужно.

С остальным в версии Бориса Карловича согласен.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор afanasev » 08 фев 2020, 19:54

Окей попробуем без подсказок.
Что мы имеем. Открытое окно. Кочерга. Алмазы в лифте. Дамы жаждут продать алмазы, мужчины как-то нет.
Почему алмазы оказались в шахте кухонного лифта? Кстати, почему алмазы, а не бриллианты? Впрочем не суть. Самоубийство? Вряд ли. Зачем перед этим выбрасывать алмазы? Самоубийца понял, что они фальшивые и он банкрот. Но два выстрела и кочерга. Скорее всего убийство, убитый почуял опасность и выбросил алмазы. Почему два выстрела? После второго - глухой стук, видимо второй в голову, со стуком падает револьвер в ящик стола… Неправдоподобно. А зачем убийца положил оружие в ящик? А это орудие убийства вообще? Скорее всего первый выстрел это защита, лорд нервничал из за тени в саду, ждал нападения, поэтому кочерга, и дождался. Выстрелил, бросил алмазы, получил ответную пулю. Убийца капитан, на бирже все плохо, алмазы единственный шанс все исправить. Но черт возьми почему алмазы?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 фев 2020, 20:02

А вот попытка выстрелить в себя не пришла мне в голову - и тогда все встает на свои места - сам себе в ногу лорд Дадли выстрелить не мог, на одежде остались бы пороховые ожоги и самострел был бы очевиден, вот отсюда и логика сложной конструкции с кочергой. Равно как и логично чертыхание, слышное в шахте лифта - звук выстрела уже услышали и народ спешит в кабинет лорда Дадли, нужно срочно исправлять положение, лорд спешит и ошибается в баллистических расчетах.

Но все-таки я за стояние на столе - первая пуля ушла в потолок над столом, вторая же вошла снизу-вверх по крутой восходящей траектории (вошла в челюсть и застряла в лобной части головы), для ящика, пусть и на уровне бедра, такая траектория, на мой взгляд, слишком крутовата. Да и кочергой подлезть к спусковому крючку легче, находясь непосредственно над ним.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 фев 2020, 20:17

Борис Карлович, еще вариант, как говорится, и нашим и вашим.
Попытка №1: лорд на столе, пистолет в выдвинутом ящике, направленный дулом под углом, в сторону лорда по его расчетам так, чтобы пуля попала в ногу. Но лорд не рассчитал с углом, и пуля ушла в потолок. Попытка провалилась.
Попытка №2: лорд спешит, он снова на столе, ставит пистолет под углом, как ему кажется оптимальным, чтобы попасть в ногу. А дальше - два варианта: либо он слишком сильно надавил кочергой на спусковой крючок, пистолет изменил угол на более крутой, но достаточный, чтобы пуля угодила в голову; либо он снова неправильно, в спешке, угадал с углом и пуля угодила точно в мозг.

Загадка блестящая, реализация (в наших версиях) вообще великолепная. Перевод, если это перевод, отличный. Опубликовать данный рассказать в нашей библиотечке со всеми отправными данными и расшифровать имя автора, если это не аноним.
Последний раз редактировалось Доктор Праути 08 фев 2020, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор afanasev » 08 фев 2020, 20:22

Теперь с подсказками.
Подсказка 1.
Оружейное масло? Т.е. второй выстрел был из ружья, в открытое окно? А вот пуля в потолке не очень вписывается в мою версию. Если только убитый не стрелял в потолок, чтобы спугнуть кого то, опять показался вор в окне…
Подсказка 2. Все таки не ружье, а револьвер. Наверное ружейное масло применяется и к револьверам. Я почти в этом уверен. Царапины указывают на то, что убийца имеет металлическую руку? Среди подозреваемых вроде таких нет. Неужели какой то хитроумный механизм для самоубийства (зачем так сложно?) или убийства. Механизм не нашли сразу, значит его убийца успел разобрать. Ни у кого не было такой возможности, все достаточно быстро собрались после выстрелов.
Кстати Кэтрин исключается, у нее не было времени избавиться от оружия, дворецкий застал бы ее с ним в лифте.
Подсказка 3
Ааааа. Ну так бы сразу и сказали.
Итак, вор подменил алмазы. Лорд это понял. Он банкрот. У него было два револьвера, одним он выстрелил в потолок, чтобы создать видимость нападения. Алмазы выкинул в шахту лифта типа их украли. Просто застрелиться нельзя иначе не получит страховку. Хитрый механизм он сделал в перчатках, чтобы на орудии убийства не оставить следы. Револьвер установлен в ящике в нескольких футах так чтобы дотянуться кочергой. Кочергой он нажал спусковой крючок, отсюда и царапины. Выстрел, револьвер подпрыгнул и остался лежать в ящике. Вуаля. Почти идеальное… самоубийство. Вот если бы еще алмазы смыть в унитаз, выстрелить не в потолок, а в открытое окно, обмотать кочергу платочком, чтобы не оставить царапины, не сильно, чтобы он потом упал и лежал рядом, хотя на платочке остался бы порох, но это еще поди догадайся, что надо проверить. А так классная загадка. Пойду читать версии коллег.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 фев 2020, 20:27

Доктор Праути так собственно, я этот вариант и расписал в своем последнем сообщении) Лорд оба раза стрелял стоя на столе, в первый раз пуля прошла мимо, второй - попала ему в голову. И я полностью за такое решение.

Рассказ, скорее всего, взят из британской прессы 80-х, в то время там часто публиковались подробные головоломки. Вряд ли это полноценный рассказ.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор afanasev » 08 фев 2020, 20:29

Коллеги, конечно, правы, первый выстрел это неудачная попытка, второй удачная. Тут я тоже промахнулся)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 фев 2020, 20:35

Самоубийство с имитацией убийства тоже проходит, страховка же.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
UPD Я даже больше за самоубийство. По такой крутой траектории стоя на столе намного легче и проще попасть себе в голову, чем в ногу. А вот выстрел в бедро было бы логичнее производить по схеме, которую описал раньше Доктор Праути - стоя напротив ящика, из которого выглядывает дуло револьвера. Так что вот еще один довод к стоянию на столе - лорд умышленно целился себе в голову.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 фев 2020, 21:23

Борис Карлович писал(а):Доктор Праути так собственно, я этот вариант и расписал в своем последнем сообщении) Лорд оба раза стрелял стоя на столе, в первый раз пуля прошла мимо, второй - попала ему в голову. И я полностью за такое решение.

Рассказ, скорее всего, взят из британской прессы 80-х, в то время там часто публиковались подробные головоломки. Вряд ли это полноценный рассказ.

Да, но меня удивила ваша кочерга длиной с лыжу или багор, и вы не расписали действия лорда с таким "багром". Поэтому я немножко подкорректировал вашу исключительно правдоподобную версию подробными манипуляциями лорда.)) Но подождем завтрашнего вердикта.
Если это взято с последних страниц какой-нибудь развлекательно-домохозяйской газеты типа "Неделя" из раздела "Головоломки" я снимаю шляпу перед автором, который придумал загадку и решение куда более интересные, чем в произведениях даже мастеров жанра. Я бы стащил, добавив литературного "мяса".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 фев 2020, 21:48

Да длина кочерги тут не сильно принципиальна, она лишь должна быть достаточно длинной, чтобы доставать до револьвера и зажимать спусковой крючок. Но если быть дотошным, то да, шесть футов это, скорее 1 метр 80 сантиметров, к тому же вычтем длину руки, так что в теории она может и должна быть короче. "Двухметровая" - имелось в виду, что она достаточной длины, чтобы с ее помощью выстрелить из револьвера, т.е. кочерга не миниатюрная для небольшого камина.

В газетах точно что-то подобное публиковалось. Причем именно в формате этой истории - сначала описание в духе классического рассказа, потом несколько улик, которые имеют отношение к делу.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:
Доктор Праути, готовим коллективный форумный ответ? Со вторым и третьим пунктами мы разобрались, а вот первый под вопросом. Я за предложение afanasev, что это было самоубийство (все-таки стоя на столе логичнее планировать целиться в голову, чем в ногу; да и расстояние от револьвера до ноги в такой позиции будет небольшим, можно было бы придумать конструкцию проще), что вам больше по душе?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 фев 2020, 22:29

Один из ответов "самоубийство" (сам лорд Дадли). Логически рассуждая - если в ответах нет варианта "несчастный случай", значит его не было, иначе стоял бы вариант "несчастный случай" или "что-то другое". Этого нет, посему вердикт: самоубийство. Хотя лично я за трагический "несчастный случай", произошедший в результате попытки списать исчезновение алмазов на "грабителя".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 фев 2020, 22:35

Тоже обратил на это внимание)

Ответ коллективного разума:

1. Сам лорд Дадли (самоубийство). :hang:
2. Попытка №1: Лорд стоит на столе, пистолет в выдвинутом ящике, направленный дулом под углом, в сторону лорда по его расчетам так, чтобы после нажатия кочергой на спусковой крючок пуля попала в голову. Но лорд не рассчитал с углом, и пуля ушла в потолок. Попытка провалилась. :pardon:
Попытка №2: Та же процедура но уже с удачной концовкой, пуля прилетает лорду в голову :good: :give_rose: :give_rose:
3. Настоящие алмазы были давно проданы лордом Дадли. :cool:

UPD Соглашусь, что несчастный случай в попытке сымитировать разбой был бы красивее.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (08 фев 2020, 22:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Denissan » 09 фев 2020, 02:01

"Пуля по крутой восходящей траектории вошла в челюсть с правой стороны и застряла в верхней части левого полушария головного мозга." значит оружие было под углом- снизу вверх( возможно 45 градусов- эх, спасибо сериалу CSI Место преступления)
Скорей всего что первый выстрел был для отвода глаз( или же, что убийца промахнулся).
Мой вариант- убийца заныкался в шахте, откуда и застрелил лорда. Итак, грешу на жену покойного( чтобы получить страховку), его дочь( страховка плюс алмазы) и капитана Юджина Бэттса( те же причины, в конце концов его могли подговорить).


P.S. Одно из правил нуара гласит, что все самое интересное происходит обычно ночью))
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор afanasev » 09 фев 2020, 07:54

Борис Карлович писал(а):Тоже обратил на это внимание)

Ответ коллективного разума:

1. Сам лорд Дадли (самоубийство). :hang:
2. Попытка №1: Лорд стоит на столе, пистолет в выдвинутом ящике, направленный дулом под углом, в сторону лорда по его расчетам так, чтобы после нажатия кочергой на спусковой крючок пуля попала в голову. Но лорд не рассчитал с углом, и пуля ушла в потолок. Попытка провалилась. :pardon:
Попытка №2: Та же процедура но уже с удачной концовкой, пуля прилетает лорду в голову :good: :give_rose: :give_rose:
3. Настоящие алмазы были давно проданы лордом Дадли. :cool:

UPD Соглашусь, что несчастный случай в попытке сымитировать разбой был бы красивее.


Согласен со всеми пунктами. Упустил из вида, что намного логичнее что лорд давно продал алмазы и сам подложил фальшивки, соответственно движение в саду придуманно в пользу видимости нападения.
Несчастный случай - вряд ли, потому что мне кажется для этого не нужен сложный механизм с револьвером, стреляешь себе в ногу, отбрасываешь револьвер и все.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 фев 2020, 11:00

afanasev писал(а):Несчастный случай - вряд ли, потому что мне кажется для этого не нужен сложный механизм с револьвером, стреляешь себе в ногу, отбрасываешь револьвер и все.

Сомнительно. Тогда на одежде остались бы пороховые газы, а из раны извлекли бы пулю из собственного револьвера Дадли. Как согласуются пороховые газы, скажем, на брючине с действиями предполагаемого грабителя? Неужели лорд Дадли, вооружившись кочергой, допустил бы грабителя на близкое расстояние к себе? А так и нужно трактовать характер раны в ноге. И к чему бы пришло нормальное следствие в таком случае? К самострелу, к имитации нападения, усугубленные обнаружением фальшивых алмазов в шахте подъемника! Если даже приписать эти действия грабителю, то откуда грабитель мог знать, что револьвер в данное время лежал у лорда в столе? К тому же звуков борьбы, каких-то криков, ругани, угроз, которыми, как правило, сопровождается беседа с криминальным незнакомцем в доме, в доме, затихшем на ночь, не было. Кэтрин, сидя в лифте, их не слышала, иначе прямо бы сказала об этом. Тут, мне кажется, простым выстрелом в ногу не обойдешься. Прелесть детективной загадки-головоломки пострадает, да и редко в детективной литературе встретишь простое решение, не отличимое от жизненных реалий. Не для того сочиняются красивые загадки. Но я не настаиваю.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 фев 2020, 11:59

Да, пороховые ожоги на ноге (а дело-то происходит в 1930 году) выдадут себя с головой. С другой стороны при самоубийстве пуля тоже будет выпущена из револьвера хозяина, что вызовет вопросы у полиции. Но... тут пуля уже выпущена "не вплотную", а расспрашивать о подробностях уже некого; в итоге полиция предположит что грабитель не планировал встретиться с лордом лицом к лицу и был вынужден действовать спонтанно, завладев хозяйским револьвером, который тот засветил по неосторожности.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 фев 2020, 12:13

Интересно, а ведь наша дисскусия здесь представляет собой ни что иное, как готовые диалоги для рассказа, когда герои высказывают версии, предположения, строят теории. То есть опять же, нарастить художественно-литературного "мяса", изменить имена героев, некоторые обстоятельства, написать полноценную вещь, перевести на английский язык и отправить в EQMM под общим псевдонимом типа К. Л. Слейтер (от англ. sleuth - сыщик, детектив), где К. Л. - Клуб Любителей.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смерть лорда Дадли и пропавшие алмазы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 фев 2020, 12:24

Я не думаю, что у EQMM настолько все плохо с авторами)

Совместный рассказ - дело хорошее, почему бы и нет? Только он должен быть авторским "с нуля", все-таки брать чужую идею, мягко говоря, нечестно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?