Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Семейные распри"

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 13:22

Первый же пост в этой теме.

В общем, первоначальная версия такая - Курт имитировал серьезную травму, предоставив чужие снимки перелома. Имея стопроцентное алиби, он делает муляж спящего человека из полотенец, снимает мешающий ему бондаж и сбегает по пожарной лестнице чтобы убить своего кузена


Либо доктор заодно с Куртом, но так сложнее, куда проще, если Курт действовал в одиночку.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 29 мар 2020, 13:58

Муляж бы обнаружили, что то здесь не складывается.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 14:07

В целом да, скользкий момент.

Доктор знал про план Курта и обеспечивал ему алиби, считая, что тот еще находится у кузена? И это лучше, чем ложные снимки, в больнице наверняка бы сделали новыеи, чтобы получить актуальную информацию о состоянии травмы.

Потихоньку готовим финальную версию? Я могу сформулировать, а вы при необходимости внесете замечания.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Итак, предварительная финальная версия.

Курт и доктор заодно, травмы у Курта не было, только ушиб. Курт, имея стопроцентное алиби, снимает мешающий бондаж, одевает уличную одежду и едет на своей машине к кузену, чтобы убить последнего. Но кузен, самообороняясь, застрелил Курта, после чего, дождавшись окончания рабочей сессии, отвозит его тело обратно к больнице (номер которой он знает благодаря браслету), план кузена - сделать все возможное, чтобы создалось впечатление, что Курт не покидал больницу, и, таким образом, сделать стопроцентное алиби уже себе самому. Ногу кузен ломает уже после смерти Курта - поскольку тот приехал к нему сам, то ясно, что никакой травмы у него нет, а все должно свидетельствовать, что Курт не мог самостоятельно выйти из больницы. Но вот только кузен не знает, какая именно кость была у него "сломана" ранее, и ошибается с выбором. Уличная одежда снимается именно по этой же причине, ничто не должно намекать на то, что кузен куда-то отлучался. Брат затем ищет палату, чтобы подбросить в нее другой комплект уличной одежды, но опаздывает - тело внизу уже обнаружено, началась суета, да и в коридоре сидит охранник, о котором он не знал. Доктор знал про план Курта и обеспечивал ему алиби, считая, что тот еще находится у кузена.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
1. Кто убил Курта Маккоя?
Эмиль Маккой.

2. Каков был мотив?
Самооборона.

3. Как было совершено преступление?
Курт был убит в офисе Эмиля, затем тело было перевезено к больнице.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 29 мар 2020, 17:42

Добавление к финальной версии.
Никакого муляжа, конечно, не было. Доктор просто соврал, что убитый мирно спит в 00.33, потому что это часть сговора убитого и доктора.
Все. Приз в студию!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 18:31

Завершаем игру.

Отлично! Борис Карлович и afanasev ставЯт последние точки над "i" и практически точно выходят на авторское решение.

Ну а вот само авторское решение (литературное) к этой игре:
Ответы на вопросы:
(1). Курта Маккоя убил его кузен Эмиль Маккой.
(2). Это была самооборона.
(3). Курт планировал застрелить Эмиля в офисе последнего. Вместо этого Эмиль убил Курта, а позже перевёз тело в переулок за клиникой.

ОБЪЯСНЕНИЕ
После проведения интенсивного допроса, доктор Бромли сделал следующее заявление:
- Я осознаю, что меня могут лишить лицензии и даже посадить в тюрьму, но… После драки Курт Маккой пришёл ко мне. Он собирался подать в суд на своего кузена за нападение. Я осмотрел Курта и сказал, что у него ничего не сломано. Курт спросил меня, можно ли каким-нибудь способом имитировать перелом ноги? Он пообещал мне половину суммы от того, что выиграет по суду. Я польстился на деньги, отыскал старые рентгеновские плёнки и выдал их за снимки ноги Курта. Я и понятия не имел, что Курт замышляет нечто большее, чем просто мошенничество с судебным иском. В тот вечер я случайно оказался в клинике: приходил к другому пациенту. В 00.30 я заглянул к Курту и обнаружил, что его палата пуста. Я растерялся и сделал вид, что он всё ещё в палате. Если бы я поднял тревогу, то врачи клиники могли бы подумать, что Курт здоров и может двигаться самостоятельно. И вдруг я всё понял. Курт использовал меня в качестве своего алиби на время убийства Эмиля. После того, как я распорядился: "пациента не беспокоить", он, должно быть, снял бандаж, вылез из окна и поехал к Эмилю.

Полиция быстро сложила воедино все кусочки "пазла". Курт пробрался в офис Эмиля, намереваясь убить последнего. Однако Эмиль перехватил инициативу и сам застрелил Курта.
Увидев больничный браслет на запястье кузена, Эмиль решил, что Курт, вероятно, тайком улизнул из клиники. Через несколько часов, когда улицы опустели, Эмиль в машине отвёз тело Курта обратно к больнице. Побродив по коридорам, он выяснил, где находится палата № 507 и положил труп как раз под окно этой палаты. Эмиль понимал, что если бы Курта нашли одетым в уличную одежду, полиция могла бы сделать вывод, что он покинул клинику самостоятельно. Поэтому Эмиль раздел тело кузена догола, а потом сломал Курту ногу уже по-настоящему. Но, по случайности, он сломал малоберцовую кость вместо большеберцовой.

- Забавно, - сказал доктор Бромли в завершение своего заявления, - Курт настолько тщательно разработал своё алиби, что в результате обеспечил алиби своему убийце.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 29 мар 2020, 18:48

:yahoo:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 18:53

afanasev писал(а):Добавление к финальной версии.
Никакого муляжа, конечно, не было. Доктор просто соврал, что убитый мирно спит в 00.33, потому что это часть сговора убитого и доктора.
Все. Приз в студию!


А где в финальной версии про муляж было? :shock:

Доктор знал про план Курта и обеспечивал ему алиби, считая, что тот еще находится у кузена.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 18:56

Кстати, довольно любопытная схема: жертва невольно обеспечивает алиби своему убийце.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 18:56

Виктор, отличная игра, большое спасибо!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 19:10

Борис Карлович писал(а):Виктор, отличная игра, большое спасибо!

Всегда пожалуйста.
Впереди будут ещё подобные игры.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Борис Карлович (29 мар 2020, 19:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 19:13

Изначальное авторство то же, что и у предыдущих двух аналогичных игр?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 19:19

Да, это всё тот же Х. Конрад.
Но, я так прикидываю, впереди будет не только он, но и другие; и даже полупрофессионалы - из тех, кто в Конрадом общается..

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
И опять, в рамках игры мы видим по сути почти законченный рассказ.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 19:30

Да, история отличная. Но мне больше даже понравилось, что в процессе игры была создана вторая, не менее правдоподобная версия)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 19:49

Борис Карлович писал(а):Да, история отличная. Но мне больше даже понравилось, что в процессе игры была создана вторая, не менее правдоподобная версия)

Энтони Беркли ещё в "Отравленных шоколадках" дал нам понять, что из одного набора фактов и улик могут следовать несколько различных выводов. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 30 мар 2020, 08:26

Борис Карлович писал(а):
afanasev писал(а):Добавление к финальной версии.
Никакого муляжа, конечно, не было. Доктор просто соврал, что убитый мирно спит в 00.33, потому что это часть сговора убитого и доктора.
Все. Приз в студию!


А где в финальной версии про муляж было? :shock:

Доктор знал про план Курта и обеспечивал ему алиби, считая, что тот еще находится у кузена.


Мне показалось сначала, что в финальной версии этот момент не обозначен (момент почему доктор соврал про 00.33), потом уже после своего поста перечитал, что доктор знал про план Курта и обеспечивал ему алиби.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Борис Карлович писал(а):Но мне больше даже понравилось, что в процессе игры была создана вторая, не менее правдоподобная версия)


Я так понимаю речь про любовные утехи?))) Действительно хорошая версия, с любовной линией можно было и на роман замахнуться.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Виктор писал(а):И опять, в рамках игры мы видим по сути почти законченный рассказ.


По факту любая детективная схема уменьшается в мини-рассказ. Даже эту схему я легко могу представить в виде романа. Пол книги можно только рассказывать про отношения двух братьев (правда нужны и другие подозреваемые), еще добавить барышню, в которую они оба влюблены. Сексуальную соседку с палате снизу и ее ревнивого мужа я бы тоже оставил. Плюс эксцентричный сыщик и туповатые полицейские. Короче весь набор и готово. А схема действительно любопытная: алиби жертвы создает алиби для убийцы. Вот только мотив нужно внятно прописать: самооборона вроде не наказывается, но видимо кузен испугался и решил все скрыть.

И все таки одна загадка осталась не раскрытой, а именно "Загадка летающего стакана"!)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 30 мар 2020, 11:20

afanasev писал(а):И все таки одна загадка осталась не раскрытой, а именно "Загадка летающего стакана"!)))

Ну, в авторском решении эту загадку логично объясняет материал № 2. Свидетельство пациента из палаты 407
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2020, 12:32

Мне показалось сначала, что в финальной версии этот момент не обозначен (момент почему доктор соврал про 00.33), потом уже после своего поста перечитал, что доктор знал про план Курта и обеспечивал ему алиби.


Главное что вы правильно обратили внимание на "тонкость" эпизода с муляжом из полотенец и финальный ответ не был бы возможен без вашего участия :hi:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Я так понимаю речь про любовные утехи?))) Действительно хорошая версия, с любовной линией можно было и на роман замахнуться.


Да, но тонкое место есть и здесь - слишком невероятное совпадение, когда новоиспеченные любовники успели и познакомиться за короткое время днем, и их палаты оказались ровнехонько друг над другом. Хотя если доктор "при делах" и соучастник Курта - по его просьбе даму могли переселить в нужную палату)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 30 мар 2020, 12:43

Виктор писал(а):
afanasev писал(а):И все таки одна загадка осталась не раскрытой, а именно "Загадка летающего стакана"!)))

Ну, в авторском решении эту загадку логично объясняет материал № 2. Свидетельство пациента из палаты 407


Кто-то упоминал, что показания пациентки подозрительные:
"Я потянулась за водой, которая стояла на тумбочке, но спросонья случайно столкнула стакан за окно".

Чтобы такое произошло, тумбочка должна быть как минимум на уровне окна и очень близко к нему стоять. Даже если это так, стакан от толчка должен был не просто опрокинуться и остаться лежать на боку, а пролететь поверхность тумбочки и поверхность подоконника и только потом свалиться за окно. Было бы логичнее, если бы пациентка столкнула из окна цветочный горшок, или еще лучше вазу с цветами, которые ей принес ревнивый муж))).

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Борис Карлович писал(а):Да, но тонкое место есть и здесь - слишком невероятное совпадение, когда новоиспеченные любовники успели и познакомиться за короткое время днем, и их палаты оказались ровнехонько друг над другом. Хотя если доктор "при делах" и соучастник Курта - по его просьбе даму могли переселить в нужную палату)


Как одна из сопутствующих линий (для запутывания и отвлечения читателя или для развлечения) пойдет и случайные совпадения. Просто Курт ловелас не хуже Казановы, ему много времени не нужно, чтобы ... впрочем, обойдемся без подробностей.)))

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Забыл, а была версия, что это пациентка в него выстрелила, от испуга, когда увидела в окне, потом придумала про стакан. Это бы объяснило загадку летающего стакана и необычный мотив на лицо в соответствии с подсказкой ведущего. А пистолет у нее потому что она офицер полиции.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2020, 13:08

Забыл, а была версия, что это пациентка в него выстрелила, от испуга, когда увидела в окне, потом придумала про стакан. Это бы объяснило загадку летающего стакана и необычный мотив на лицо в соответствии с подсказкой ведущего.


Так разбитый стакан был, это не придумки. Его обнаружили под телом Курта.
И логичнее тогда вообще не привлекать к себе внимания - ничего не видела, и все. В авторской истории это ключевое свидетельство - тела не было внизу в момент падения стакана, т.е. когда Курт был уже мертв.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 30 мар 2020, 15:32

Борис Карлович писал(а):
Забыл, а была версия, что это пациентка в него выстрелила, от испуга, когда увидела в окне, потом придумала про стакан. Это бы объяснило загадку летающего стакана и необычный мотив на лицо в соответствии с подсказкой ведущего.


Так разбитый стакан был, это не придумки. Его обнаружили под телом Курта.
И логичнее тогда вообще не привлекать к себе внимания - ничего не видела, и все. В авторской истории это ключевое свидетельство - тела не было внизу в момент падения стакана, т.е. когда Курт был уже мертв.


Согласен, не получается.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?