Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Невинный" убийца (индивидуальная игра)

"Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2020, 13:33

“Невинный” убийца

НЕ СПЕШИТЕ сразу открывать все ключи!
Открывайте их по одному:
1. Откройте первый ключ и постарайтесь придумать свою версию ответа. Свою версию запишите или запомните.
2. Откройте второй ключ - и уточните свою версию. Внесите в неё нужные коррективы.
3. Так постепенно и последовательно открывайте все ключи и уточняйте ваш вариант ответа.
4. Откройте ОТВЕТ и сравните его с вашей версией.

Итак, играйте.
Крейг признаётся в убийстве, которого на самом деле не совершал.
Да и полиция арестовала в качестве подозреваемого совсем другого человека - ещё до того, как Крейг признался в убийстве.
Однако суд принимает к сведению признание Крейга и открывает судебное дело по обвинению Крейга в убийстве с перспективой применения к нему смертной казни.


ВОПРОС: Почему Крейг пошёл на такой шаг?

Спойлер: КЛЮЧ № 1
Жена Крейга и его сын получили по полмиллиона долларов.


Спойлер: КЛЮЧ № 2
Крейг не был смертельно болен, не впал в депрессию и не испытывал желания умирать.


Спойлер: КЛЮЧ № 3
И у полиции, и у суда были все основания верить признанию Крейга.


Спойлер: ОТВЕТ
Крейг уже сидел в камере смертников за двойное убийство, когда к нему обратился адвокат с предложением о сделке.
Признание Крейга ещё в одном убийстве привело к юридическому "курьёзу", и казнь отложили на восемь месяцев, пока шло разбирательство по новому делу.
Таким образом, Крейг получил возможность ещё немного пожить; а за его согласие взять на себя чужое преступление адвокат выплатил его жене и сыну денежное вознаграждение.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 апр 2020, 13:40

Когда признаются в совершении преступления, которого не совершали, это значит, что человек хочет выгородить настоящего убийцу.
Но ключ №1 предлагает иную точку зрения. Интересно...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 апр 2020, 14:02

В голову сразу приходит заезженная ситуация с человеком со смертельной болезнью. В принципе, смертная казнь в авторском ответе - та же самая неизбежная смерть, так что почти угадал.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 апр 2020, 14:13

Без ключей - мало ли почему, надо смотреть ключи. Но сразу приходит в голову рассказ Нокса.
После первого ключа - у Крейга бедственное финансовое положение и страховка с условиями, которые допускают лазейку о её выплате в случае смертной казни.
Второй ключ подкрепляет эту версию (не испытывал желания умирать, но "надо, Федя, надо") и заставляет отвергнуть вариант а-ля Нокс.
Третий ключ - ну понятно, ещё и подделал доказательства. Тут же вспоминается классический фильм Ланга, и, хотя условия задачи отвергают тамошний финальный твист, но приходит в голову такой вариант даже хитрее ланговского. Крейг не совершал убийства, но старается попасть под суд слишком рано, пока есть возможность по недостатку доказательств (или демонстрации на суде их фальсификации) получить оправдательный приговор, поскольку его жена и дочь получили наследство от жертвы, Крейга можно считать выгодоприобретателем, и против него при дальнейшем расследовании (когда развалится дело против нынешнего подозреваемого) смогут состряпать вполне убедительное дело и казнить, так что Крейг идёт на опережение.
Ответ: любопытный ход, не хуже моей первой версии, причём такая трактовка третьего ключа мне в голову не пришла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 18 апр 2020, 19:06

Без ключей
Очевидно, что он покрывает кого-то близкого, ради кого еще можно пойти на смертную казнь.
Ключ 1. Страховка от уголовного преследования? Есть такое? Или скорее наследство.
Ключ 2. Об этом никто и не говорит )))
Ключ 3. Убил и в результате жена и сын получают деньги. Может убил отца жены и она получила наследство? Или страховку.
Ответ. Ключи в основном исключали другие варианты, но не указывали на нужный. Догадаться было сложно. Главная деталь, что он уже сидел в камере смертников, иначе бы не согласился.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2020, 19:55

Мне эта загадка показалась довольно оригинальной.
Кстати, возможно, своеобразная подсказка есть уже в названии игры.

А вот завтра будет более простая (как мне кажется) загадка.
Думаю, вы её всё разгадаете, шутя.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Невинный" убийца (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 апр 2020, 21:47

  Даже не открывая ни одного ключа мысли двигаются в одном направлении — защитить (взять на себя вину близкого человека) в той или иной импровизации. Мне кажется что в этой игре, основываясь на тексте (вводных данных) шансов разобраться нет. Конечно же писать открытом текстом, что Крейг зек и сидит в камере, нельзя. Но как-то намекнуть надо было.
  Я сегодня подготовил для публикации рассказ Эд. Бентли "_Обыкновенные шпильки для волос" из проекта "Не только Карр". Там один ключ (важный) подан просто шикарно. Буквально по краю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron