Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Виктор » 02 май 2020, 13:57

Гибель сотрудницы доктора Медори

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Доктор Медори, "биохимик столетия" (по версии журнала "Time"), порой проводил в своей лаборатории по четырнадцать часов в сутки. Всего через две недели в "Американскую Медицинскую Ассоциацию" должен быть представлен новый препарат, разработанный доктором Медори: капсула размером с таблетку аспирина, применение которой практически полностью излечивает диабет. В своём нынешнем виде препарат оказывал сильный галлюциногенный эффект, для устранения которого необходимо было сделать несколько незначительных изменениях в химическом составе. Эту работу доктор Медори поручил своей сотруднице, стажёру Люсиль Лабу, которая была лауреатом премии "Молодой учёный".
Как и все предыдущие стажёры, Люсиль жила в довольно ветхом коттедже сразу за домом доктора Медори. Водопровода в коттедже не было, но зато за проживание в нём не надо было вносить арендную плату. В конце концов, стажёры получали лишь минимальное денежное пособие.
Поначалу Люсиль очень нервничала, живя в столь близком соседстве со своим боссом. Ей пришлось стать невольным свидетелем неудачного брака доктора Медори с Крис, библиотекаршей местной начальной школы. По мнению Люсиль, этот брак был основан скорее на экономической зависимости, чем на любви.
Вскоре после приезда Люсиль, брак доктора Медори ещё быстрее начал трещать по швам. Люсиль оказалась непосредственной и общительной девушкой. Всякий раз, когда ей требовался стакан воды или она хотела принять ванну, Люсиль проскальзывала из своего коттеджа прямо в дом Медори, одетая в едва прикрывающее тело нижнее бельё. Доктор был уверен, что Люсиль вовсе не та невинная молодая женщина, какой она представала в лаборатории.
Через несколько недель Люсиль начала встречаться с механиком по имени Руперт, который настолько увлёкся девушкой, что терпел её непрестанные критические замечания по поводу брака Медори. Люсиль постоянно твердила, что доктор может заработать кучу денег на лекарстве от диабета. И она жаловалась, что Крис и доктор абсолютно не подходят друг другу.
Однажды вечером Руперт зашёл на кухню в доме доктора, чтобы приготовить чай для Люсиль. Положив последний оставшийся пакетик чая в чашку и наливая в неё горячую воду из чайника, Руперт выглянул в окно кухни. На заднем дворике Крис подрезала розы, несмотря на то, что на улице уже стемнело. Также Руперт заметил Люсиль, которая из окна коттеджа наблюдала за каждым движением Крис. В конце концов, Руперту надоело смотреть, он вернулся в коттедж и поставил чашку с чаем на стол. Потом он послал Люсиль к чёртовой матери и ушёл, хлопнув дверью.
Когда следующим утром доктор Медори прибыл в лабораторию, один из техников сказал ему, что шесть капсул с лекарством от диабета пропали. Медори отправился на поиски Люсиль, чтобы узнать, не виделал ли она кого-нибудь подозрительного прошлым вечером. Однако Люсиль нигде не было. Доктор позвонил Крис и потребовал, чтобы она узнала, где находится Люсиль.
- Откуда мне знать, где она? – огрызнулась Крис. – Может быть, загорает на пляже.
- Я говорю серьёзно, Крис, - возмутился доктор Медори. – Я очень волнуюсь. Просто пойди и проверь коттедж.
- Ладно, но через полчаса у меня занятие в библиотеке. Я не могу опаздывать.
И Крис повесила трубку.
Пару минут доктор Медори ждал ответного звонка. Не дождавшись, он запрыгнул в свою машину и помчался домой.
Подъехав к дому, доктор Медори увидел, что подъездную дорожку перегородила карета "скорой помощи". Доктор подбежал к Крис, которую в этот момент допрашивал полицейский. А на бетонной дорожке, как большая сломанная кукла, лежала Люсиль. Девушка была мертва.
- Похоже на то, что мисс Лабу прыгнула с крыши коттеджа, - объяснил полицейский. - Нет синяков, которые могли бы свидетельствовать, что её столкнули против её воли.
- Руперта увезли на допрос. Он был последним, кто видел её вчера, - добавила Крис, смахивая набежавшие на глаза слёзы.
- Не исключена возможность, - задумчиво произнёс доктор Медори, - что Люсиль баловалась с наркотиками. Из лаборатории пропало несколько капсул с галлюциногенными свойствами. А вчера вечером Люсиль была в лаборатории.
- Мы обыскали коттедж и дом на наличие наркотиков, которые она могла бы употребить, - сказал полицейский. - В коробочке с витаминами нашли одну раздавленную капсулу. А когда вы в последний раз видели мисс Лабу?
- Вчера вечером, - ответил доктор Медори. - Мы с Люсиль довольно долго работали. Потом пришёл охранник и сказал, что приехал Руперт, который хочет отвезти Люсиль домой. Люсиль рассердилась, потому что она, вообще-то , Руперта не ждала. В этот момент я ушёл.
- А Руперт заходил в лабораторию? - осведомился полицейский.
- Ну да; я, когда уходил, видел, как он зашёл. Но, офицер, раньше в лаборатории никогда не случалось краж. Там всегда бывает много людей. Моя супруга Крис там бывает. Мужья и жёны наших лаборантов и техников тоже заходят в лабораторию.
- Руперт был полным ничтожеством, - сердито выпалила Крис. - Мне больно это говорить, но Люсиль всегда искала неприятностей - и она их нашла.
- Скоро приедет патологоанатом, и к часу дня мы получим результаты вскрытия, - сказал полицейский. - Не волнуйтесь, мы докопаемся до правды!


ИТАК, вам предстоит ответить на три вопроса:

1. Кто несёт ответственность за гибель Люсиль Лабу?
Варианты:
- доктор Медори
- Руперт
- Крис
- сама мисс Лабу
- кто-то другой

2. Каков был мотив?

3. Каким способом было оказано смертоносное воздействие на Люсиль?

При необходимости вы можете воспользоваться дополнительными материалами.

Спойлер: № 1.Результаты лабораторных анализов
а) в чашке, обнаруженной в коттедже, были остатки чая с растворённым в нём веществом на основе гидрохлорозина (сильного галлюциногенного соединения).
б) раздавленная капсула в коробочке с витаминами содержала вещество на основе гидрохлорозина. Остальные сорок шесть капсул в коробочке были обычными витаминами.


Спойлер: № 2. Отчёт коронера
- Люсиль Лабу скончалась от травмы, полученной в результате падения с крыши коттеджа. Однако того количества токсичного галлюциногенного препарата, который был обнаружен в её крови, хватило бы для того, чтобы она умерла в течение тридцати минут.


Спойлер: № 3. Осмотр вещей жертвы
Среди вещей мисс Лабу был обнаружен серебряный медальон. Этот медальон - фамильная реликвия семейства Медори. Когда-то он принадлежал бабушке доктора Медори. В последнее время медальон хранился в сейфе в доме доктора. Код от сейфа знали только доктор Медори и его жена Крис.


Спойлер: № 4. Результаты обыска дома доктора Медори
В ходе обыска в доме доктора Медори была обнаружена сумка с тремя книгами следующих наименований: "Многолетние цветковые растения", "Рочестерский библиотечный каталог-справочник" и "Камасутра. Путь к женскому наслаждению". Там же находился чек на покупку этих книг. Подпись на чеке: "К. Медори".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2020, 15:07

Надо думать, но что сразу бросилось в глаза:

Пакетик чая был последним, капсула явно была в нем, ожидая Люсиль. Способ убийства явно намекает на Крис, остальным персонажам можно было выбрать более простой способ отравления.

"Кама-сутра" - намекается на любвеобильность Крис? Мб она запала на Руперта и хотела его увести?

UPD Ну в общем, быстрая версия: Крис надо было устранить Люсиль (она клеилась к ее мужу, который отвечал ей взаимностью и даже подарил ей фамильную драгоценность в знак своей признательности; также Крис хотела опробовать отдельные главы из "Кама-сутры" вместе с молодым и спортивным механиком Рупертом, который ей отказывал из-за связи с Люси). Дождавшись окончания рабочего дня, Крис выкрадывает капсулы с галлюциногенным веществом (либо же делает это ранее, оставив в качестве замены другие внешне похожие капсулы) и оставляет на кухне единственный пакетик с отравленным чаем, зная, что Люси скорее всего придет за ним из-за отсутствия воды в своем доме. Последний шаг - после смерти Люси в ее аптечку подбрасывается капсула с украденным веществом (специально раздавленная, чтобы на нее обратили внимание), чтобы заодно и повесить на нее кражу препарата.

Нравится не особо, все как-то слишком просто.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор afanasev » 02 май 2020, 15:22

Убийца Крис. Яд попал в чай из последнего пакетика чая (поэтому он и последний), т.е. в пакетике чая было растение, содержащее галлюциноген (из книги многолетние цветочки, раз многолетние значит растут всегда, возможно она их даже вырастила у себя в огороде, а подпись доктора ничего не доказывает, жена попросила его купить книги для себя на это указывает библиотечный справочник). Поскольку жертва даже за стаканом воды приходила исключительно в дом доктора (возможно в ее коттедже вообще нет кухни) то подсунуть ей отравленный последний пакетик чая не составило труда. То, что его принес жертве механик случайность, настоящий убийца так бы не поступил, оставляя отпечатки и не скрывая, что видел ее последним. Галлюциноген не отравил жертву, она быстрее спрыгнула с крыши из-за галлюцинаций. Одна из капсул с галлюциногеном в баночке с витаминами это попытка обставить все как будто жертва сама наглоталась галлюциногена. Не совсем понял это была одна из пропавших таблеток? Может просто хотела выставить жертву наркоманкой ворующей наркотик для себя. Почему пропали таблетки из лаборатории на самом деле? Жена подкупила лаборантку украсть их для продажи конкурентам, медальон плата, потому что своих денег у жены не было (даже книги ей покупает муж). На самом деле жена не собиралась продавать эти таблетки, а просто хотела устранить ненавистную особу разрушающую ее брак.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2020, 15:24

а подпись доктора ничего не доказывает


"К. Медори" на чеке - это практически наверняка Крис, хотя имя доктора нам не известно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор afanasev » 02 май 2020, 15:31

Про капсулу в пакетике чая я не подумал. Только как тогда объяснить книги? Камасутра помоему только отвлекает внимание, или наоборот намекает, что кто то с кем то спит и уже давно, так давно что захотелось разнообразия))))

Руперт слишком банально, отпечатки на кружке,последний кто видел
Крис очевидный мотив и возможность
Доктор не очевидный мотив (может он все же не хотел чтобы Люся мешала его браку) и не очевидная возможность.

Про подпись ляпсус, сори!))) Почему то я подумал на доктора, а так и правда как то просто что это Крис. Знать бы заранее сложность задачи, может мы справились, а может это все подвох. Надо доктора проверить и версия с несчастным случаем не исключена.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2020, 15:33

Вряд ли медальон передала Люси Крис. Доктор заметил бы пропажу, а доступ к сейфу кроме него был только у его жены + Люси явно хотела разрушить их брак и просто показала бы медальон доктору с рассказом про выходки его женушки. А так драгоценная вещь формально принадлежала доктору, если у жены будут вопросы - забрал и забрал, продал и обменял на дорогостоящие препараты. Но вот сама Люси могла с издевкой показать этот медальон ничего не подозревающей Крис (либо просто засветиться с нм на публике), что и стало катализатором ее смерти.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
UPD С книгами сам ломаю голову. "Кама-сутра" и Руперт - все-таки очень натянуто, но это единственная версия, которую не стыдно озвучить. С галлюциногеном из подручных средств - неплохо, но вот можно ли только из травок сделать настолько сильный чай, чтобы в перспективе насмерть отравить взрослого человека? Все-таки, похоже, в чае был сильный химикат из лаборатории, а вот травками из книги можно было заглушить его вкус в чае!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор afanasev » 02 май 2020, 15:40

БК, звучит логично.
В версии что у Люси была связь с доктором немного смущает факт наличия Руперта. Зачем он ей если она так просто завладела доктором, что он ей фамильные драгоценности отдает. Хотя возможно это мелочь.
Логично, что капсулы украли для отравления, но я тогда роль книг не совсем понимаю. Что зак ключ эта камасутра? Она ни на кого прямо не указывает. Крис могла купить ее либо для себя и мужа либо для себя и Руперта. Роль Руперта не совсем понятна, ему то зачем крутить два романа?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Борис Карлович писал(а):С галлюциногеном из подручных средств - неплохо, но вот можно ли только из травок сделать настолько сильный чай, чтобы в перспективе насмерть отравить взрослого человека? Все-таки, похоже, в чае был сильный химикат из лаборатории, а вот травками из книги можно было заглушить его вкус в чае!

Признаюсь я даже гуглил название вещества, но не нашел что его делают из трав. Но это ни о чем не говорит, скорее всего гуглить нужно глубоко, дальше первой страницы результатов поиска.
Последний раз редактировалось afanasev 02 май 2020, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2020, 15:43

Я на ходу подправил предыдущее сообщение, роль книги с травами пришла буквально "на ходу" (нужно было найти ароматные травки, при заваривании которых отбился бы вкус химического вещества в капсуле). При таком раскладе Руперт вообще не при чем.

Думаем дальше, вдруг кому-нибудь еще что-нибудь придет в голову, но основная версия, на мой взгляд, практически готова.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор afanasev » 02 май 2020, 15:46

Чашка была пуста, значит чай выпит весь, значит вкус таблеток она не почувствовала. Может и правда, какая-то травка глушит неприятный привкус, доза то была лошадиная. Согласен версия в целом готова.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Denissan » 02 май 2020, 19:28

Подозреваю, что это Крис. Мотив- ревность. Она подсыпала отраву в чай бедняжке, надеясь,что та быстро отправится к праотцам, но потом изменила план и скинула бедную девушку, решив выдать это за самоубийство. P.S. Жаль девушку...

Off topic:
Лучше бы на кулаках выяснили отношения...
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 179
Стаж: 52 месяцев и 7 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2020, 21:17

Единственное, что еще пришло в голову - Крис не нужно было покупать книгу "Рочестерский библиотечный каталог-справочник", она должна была быть у нее по рабочим обязанностям. Стало быть покупка каталога должна была отвлечь внимание от другой книги, которая была непосредственно завязана в плане преступления, и вряд ли этой преступной книгой был эротический учебник "Кама-сутра". Но все-таки, выбирая из версий с кражей яда из лаборатории и его самостоятельным изготовлением из дикорастущих трав, останавливаюсь на первой, поскольку

но вот можно ли только из травок сделать настолько сильный чай, чтобы в перспективе насмерть отравить взрослого человека?


Пробуем подвести итоги.

1. Крис.
2. Желание устранить соперницу и сохранить семью. Крис понимала, что постоянные полуголые визиты Люси в их дом и ее сплетни про "неправильный брак" не идут на пользу ее замужеству, к тому же, вероятно, она узнала про дорогой подарок Люси от ее мужа в виде серебряного медальона.
3. В пакетике с чаем также находился лабораторный галлюциноген (выкраденный заранее, или вечером в день убийства) и прикрывающие его возможный специфический вкус душистые травы, про которые Крис вычитала в купленной заранее книге "Многолетние цветковые растения".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Виктор » 03 май 2020, 12:42

Хорошо идёт игра. Рассуждения логичные.

1. Ближе всех к авторской версии приблизился afanasev, но потом это направление почему-то было отброшено.

2. У книги по камасутре есть ещё вторая часть названия. Это, кстати, определённая подсказка. Плюс ко всему, обратите внимание, что Руперт послал Люсиль к чёрту (почему?)

3. Вся эта история связана с неким явлением, сомнительно популярным в последние десятилетия как в жизни, так и в искусстве и литературе, и которое многим людям категорически не нравится.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Miranda » 03 май 2020, 14:07

Неужели лесбиянство?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 3 дня
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 май 2020, 14:15

Либо, что еще хуже, Руперт посылает Люси к черту и уходит к доктору. Крис изучает Кама-сутру для самоудовлетворения, потому что все мужики в деревне увлечены друг другом.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Miranda » 03 май 2020, 14:43

А почему тогда Руперт послал Люсиль к черту после того, как увидел, что она пристально наблюдает за Крис? А до этого он сносил ее разговоры о неудачном браке Крис.
Последний раз редактировалось Miranda 03 май 2020, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 3 дня
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 май 2020, 14:44

Теперь серьезно)

Ближе всех к авторской версии приблизился afanasev, но потом это направление почему-то было отброшено.


Связь Люси с Крис? Тогда медальон подарила Крис, а полуголая Люси совращала жену, а не мужа.

Но кому в таком случае было выгодно убивать Люси? Вряд ли доктор или Руперт, узнав о порочной связи, настолько расстроились, что решили избавиться от партнерши своей пассии. Ну разве что, с натяжкой, доктор, если он действительно любил свою жену. Он отравляет чай и подкладывает раздавленную капсулу в аптечку, чтобы выдать смерть Люси за несчастный случай (украла препарат для последующей продажи и по нелепой ошибке приняла его вместо лекарства).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А почему тогда Руперт послал Люсиль к черту после того, как увидел, что она пристально наблюдает за Крис? А до этого он сносил ее разговоры о неудачном браке Крис.


На это нам и нужно ответить.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Виктор » 03 май 2020, 14:51

Ну, ладно, почти докрутили, так что завершаем игру ( а то надо сейчас идти смотреть по НТВ "Свою игру").

Вот как выглядит само авторское решение (литературное) к этой игре:

Ответы на вопросы:
(1). Ответственность за гибель Люсиль Лабу несёт доктор Медори.
(2). У Люсиль Лабу был роман с Крис. Доктор Медори стал ревновать и решил покончить с разлучницей.
(3). Пять из шести украденных в лаборатории капсул были вскрыты, и их содержимое помещено в чайный пакетик.

ОБЪЯСНЕНИЕ
После двадцати лет не очень удачного брака с доктором Медори, Крис воспылала страстью к Люсиль, и у женщин завязался нешуточный роман.
Люсиль убедила Крис убить доктора после того, как её босс заработает миллионы долларов за патент на новое лекарство от диабета.
В свою очередь, доктор Медори понял, что Крис по-настоящему влюблена в Люсиль, и что их брак с женой может окончательно рухнуть. Доктор решил избавиться от своей сотрудницы-стажёра.
Доктор взял из лаборатории капсулы с веществом на основе гидрохлорозина и спрятал их в коробочке с витаминами, полагая, что ни Крис, ни кто-либо другой не будут лазить в эту коробочку.
Доктор Медори знал, что Люсиль каждый вечер перед сном выпивает чашку чая.
В тот вечер доктор Медори вернулся домой немного раньше, чем Люсиль. Доктор сделал маленький надрез на одном единственном - последнем - чайном пакетике, вскрыл оставшиеся целыми капсулы и поместил лекарственное вещество внутрь пакетика. Доктор знал, что такая высокая доза препарата может убить даже лошадь.
Но прежде чем смерть настигла Люсиль, девушка в состоянии наркотического опьянения вылезла из окна своей спальни, поднялась по пожарной лестнице на крышу и спрыгнула оттуда на бетонную дорожку.
А Руперт оказался всего лишь случайным свидетелем странного любовного треугольника и невольным исполнителем зловещего замысла доктора Медори.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Miranda » 03 май 2020, 14:55

Руперт, наблюдая за Люсиль, понял, что она лесбиянка, разозлился, кинул наркотик в чай, послал Люсиль к черту и уехал.

Опоздала, я это написала раньше, чем прочитала ответ.
Последний раз редактировалось Miranda 03 май 2020, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 3 дня
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 май 2020, 14:55

Ну в общем, первая версия - по-большому счету то же самое, только в привычном "традиционном" разрезе, к тому же выстреливает покупка книг (которая, кстати, в авторской версии никак не объяснена). Авторское решение добили после подсказки ведущего про новомодную "нетрадиционность".

Большое спасибо за игру! :hi:
Последний раз редактировалось Борис Карлович 03 май 2020, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Гибель сотрудницы доктора Медори"

СообщениеАвтор Виктор » 03 май 2020, 15:00

Борис Карлович писал(а):покупка книг (которая, кстати, в авторской версии никак не объяснена).

Я думаю, название книги "Камасутра. Путь к женскому наслаждению" говорит о том, что это не просто традиционная "Камасутра", а версия специально для женщин.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?