Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Пропавший телефон"

Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 30 май 2020, 14:49

Пропавший телефон

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Найджел - дядя Деррика - отмахивается от дрона, парящего прямо перед ним.
- Убери эту штуку от моего лица!
Деррик смеётся. Он управляет маленьким вертолётиком при помощи смартфона и заставляет машину выписывать круги над огромным двором за домом своей семьи. Это не нравится капризному дяде Найджелу, который предпочитает уйти обратно в дом.
- Мне нужно быть с ним повежливей, - шепчет Деррик. - Раз в два-три года он появляется ниоткуда, шляется по всему нашему дому, но зато всегда меня чем-то балует.
Мы - я, Логан, Джинни и Мартин - пришли в гости к Деррику, чтобы полюбоваться на его новый гаджет. Деррик любит всё новое.
- В Фейсбуке эти кадры будут круто смотреться, - говорит он
Деррик - фанат Фейсбука и Инстаграма. А ещё он с утра до вечера фотографирует Пушистика, своего толстого кота.
После того, как игрушечный беспилотник чуть было не врезается в куст, Деррик приземляет его, берёт в руки и ведёт нас в гостиную.
Он кладёт телефон на кофейный столик, сверху ставит дрон. Потом, потирая руки, говорит:
- - Я уже нагулял себе аппетит. Не хотите чего-нибудь пожевать?
На кухне мы дружно атакуем холодильник и буфетные полки. Прерываясь только для того, чтобы откусить очередной кусок от варёной куриной ножки, Деррик продолжает рассказывать нам о своём беспилотнике: какой он дорогой, и сколько гигабайт видео может мгновенно перекинуть на мобильный телефон.
Джинни как будто чем-то раздражена. Она проглатывает последний кусок бутерброда с арахисовым маслом и говорит:
- Ты приглашаешь нас только тогда, когда хочешь чем-то похвастаться.
Потом Джинни, даже не попрощавшись, уходит. Она идёт через дверь прямо в гостиную.
Момент, конечно, неловкий. Но Деррик делает вид, будто всё нормально, и начинает рассказывать о новом телефоне, который он хотел бы иметь.
- Он гораздо круче, чем тот, что у меня сейчас. И экран больше, и камера мощнее.
- А Джинни всё равно права, - говорит Мартин, хватая с тарелки последний кусок курицы. – С тобой было бы приятней общаться, если бы у тебя не было столько всякой всячины.
С этими словами Мартин тоже уносится из кухни.
Нам с Логаном становится вдвойне неловко, но мы не собираемся покидать нашего друга - во всяком случае, пока его хвастовство не перейдёт все допустимые границы.
- Может, уже пойдём? - говорит, наконец, Логан.
Деррик следует за нами в гостиную и всё продолжает и продолжает говорить.
- Хочешь поуправлять дроном? - спрашивает он Логана. - Это совсем просто. Я тебя научу.
Деррик берёт с кофейного столика беспилотник, потом замирает на месте и делает недоумённое лицо.
- Ой. Я вроде бы оставлял здесь свой телефон.
Мы с Логаном обмениваемся озадаченными взглядами. Мы прекрасно помним, что Деррик оставил телефон на столике, под дроном, прямо перед тем, как мы пошли на кухню. Я окидываю взглядом комнату и понимаю: что-то не в порядке. Диванные подушки сдвинуты в стороны. Все дверцы большого шкафа приоткрыты, ящики слегка выдвинуты наружу. Платяной шкаф у входной двери тоже немного открыт.
- Хм, - пожимает плечами Деррик. - Может, я забыл его во дворе?
- Нет, - говорю я. - Мы все видели, как ты положил его здесь.
- Мне неприятно это говорить, - замечает Логан, - но кто-то спёр твой телефон.
Забавно, как обычный, ничем не примечательный день вдруг может наполниться таинственными событиями.
- Джинни и Мартин, конечно, мне завидуют, - говорит Деррик, - но я никак не думал, что они будут воровать...
- Возможно, они просто шутят, - предполагаю я, - чтобы поквитаться с тобой за хвастовство.
- Есть в доме ещё кто-нибудь? - спрашивает Логан. - Вот, например, твой дядя Найджел?
- Дядя Найджел - богач, - говорит Деррик. - Он колесит по всему миру. Нет, это или Джинни, или Мартин. Ребята, вы же детективы. Давайте, расследуйте.
Мы с Логаном мгновенно преображаемся в парочку .юных Холмсов. Осматриваем кофейный столик, сдвинутые диванные подушки. Разглядываем шкафы.
На ручке входной двери Логан замечает крошечную капельку арахисового масла.
А мне удаётся обнаружить жирное пятно на подлокотнике кресла. Похоже на куриный жир, хотя на сто процентов я не уверен.
Мы как раз ползаем под стульями и диваном, когда вниз спускается дядя Найджел. Деррик рассказывает ему о том, что произошло, и дядя Найджел задаёт ему пару весьма толковых вопросов:
- А почему они не взяли беспилотник? Он стОит гораздо больше, чем телефон. И ты точно уверен, что его не пнули куда-нибудь под стол, или он не завалился за диванные подушки?
- Я уже везде смотрел, - хнычет Деррик. - Без телефона я не могу. Как мне писАть эсэмэски, звонить или управлять моим дроном?
- Я куплю тебе новый телефон, - говорит дядя Найджел, решив подойти к проблеме со своим пониманием. - Ведь ты просил папу купить тебе новую модель, не так ли?
Деррик сияет, как рождественская ёлка. Он говорит дяде, сколько стОит новый телефон.
Дядя Найджел открывает свой бумажник и даёт Деррику более чем достаточную сумму наличными деньгами.
- Я-то не могу пойти в магазин, - говорит он, - так как жду важного звонка из Гонконга. Но ты можешь сам купить телефон.
С деньгами в руке Деррик пулей вылетает из дома. Мы пытаемся его догнать.
- А как же преступление? – кричит Логан.
- Да кого это волнует! – на бегу отвечает Деррик. – Я его или потерял, или кто-то подшутил. Ну и ладно.
Он останавливается, смотрит на часы и восклицает:
- Магазин закрывается в пять. Мне надо спешить!
Мы с Логаном остаёмся стоять на подъездной дорожке и наблюдаем, как Деррик на своём велосипеде исчезает за поворотом улицы.
- Паршиво, - ворчу я. – Если бы он чуть-чуть подождал, я бы ему рассказал, что случилось с его телефоном.


А вы уже догадались?

Итак,

ВОПРОС № 1. Что случилось с телефоном Деррика, и кто несёт за это ответственность?

ВОПРОС № 2. Какие подсказки заметил Хантер?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
afanasev (30 май 2020, 19:01) • elemath (23 апр 2021, 19:32) • Хелена (30 май 2020, 21:15)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 май 2020, 15:41

1. Телефон взяли вышедшие ранее ребята? Вряд ли с целью грабежа - очевидно, что на них сразу и подумают, к тому же, действительно, почему тогда не был взят дорогой дрон, пусть, в отличие от телефона, его и сложнее незаметно вынести. А если это не ограбление, то зачем надо было шарить по комнате, открывая ящики? Скорее всего целью было спрятать телефон в комнате, чтобы проучить Деррика, который, на какое-то время оставшись без телефона, научился ценить то, что есть, а не грезить о новых моделях, и "преступник" просто искал подходящее место, чтобы телефон в итоге нашелся, но не сразу.
2. Следы масла и жира - не есть четкие улики. Во-первых мы не знаем, что точно ели ребята, только лишь что Джинни доела последний бутерброд с маслом, а Мартин - последний кусок курицы, есть они могли и то и то с общих тарелок. Оставленные следы в комнате в теории могли быть оставлены кем-то еще ранее, да и даже если их оставил кто-то из ребят - это ни о чем не говорит, дотронуться до ручки двери и посидеть минутку на кресле - совсем не значит украсть телефон. Хотя не очень еще понятно про входную дверь с каплей масла на ручке - это дверь, ведущая из гостиной, или дверь на кухню? Если "на кухню", то Джинни (и Мартин, если он тоже ел бутерброды) не могла его оставить, поскольку, не входила обратно на кухню после того, как насытилась.
3. Преступником может быть кто-либо еще. Отец (не хотел покупать новый телефон сыну, и разыграл эту сцену, чтобы богатый дядюшка сделал подарок), сам Деррик (по той же причине), кот (надоело, что его постоянно фотографируют телефоном и мешают заниматься кошачьими делами). Дядюшка вряд ли. Но вот каких-то улик на всех этих подозреваемых нет.
4. Еще не очень понятно, зачем вообще оставлять телефон в гостиной, а не взять его с собой, это очень странное действие со стороны Деррика. И зачем класть на телефон дрон? Дрон не мог быть запрограммирован, либо управляться другим способом и перенести телефон на другое место?)
5. Легкий беспорядок в гостиной мог быть совершен заранее, при входе в гостиную никто из ребят не всматривался в детали.

В общем, единственная стоящая улика - Деррик зачем-то оставил телефон в гостиной, хотя современная молодежь без него не проживет и пары минут (а ведь Деррик - "фанат Фейсбука и Инстаграма").

1. Телефон был перенесен запрограммированным дроном (самому не нравится, но по другому обвинить Деррика будет сложно). Деррик сымитировал кражу телефона, чтобы ему купили новый. Легкий и незаметный на первый взгляд беспорядок и следы арахисовой пасты и жирной курицы были организованы им еще до прихода ребят.
2. У Деррика не было необходимости оставлять телефон в гостиной. Возможно, след арахисовой пасты был на ручке двери на кухню со стороны гостиной (в тексте - "входная дверь"?), к которой уходящие после перекуса ребята вряд ли притрагивались, следовательно, следы были нанесены заранее.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 30 май 2020, 18:51

Борис Карлович, к авторской версии решения вы пока не приблизились.
Попробуйте (до завтрашнего воскресного ответа) ещё раз проанализировать действия и слова дяди Найджела.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор afanasev » 30 май 2020, 19:28

Используя подсказку предположим что телефон взял дядя. Возможно какое-то значение имеет тот факт, что дядя ждет звонка из Гонконга. Возможно дядя не просто так дал денег на новый телефон, а для того чтобы о старом просто забыли. Следы курицы и арахисового масла были либо случайно оставлены либо подделаны заранее.
Зачем дядя взял телефон? Возможно он баловался вертолетом и случайно заснял как сосед закапывает жену на лужайке, телефон украл ради видео для последующего шантажа.
Или скорее всего он вспомнил что-то очень важное, позвонил в Гонконг с телефона племянника (телефон дяди неожиданно сломался или сел, а звонок ну очень важный) и теперь ждет обратный звонок на телефон племянника.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 май 2020, 19:42

Единственный, кого я отсек в своих рассуждениях)

Респектабельный дядя не хотел, чтобы в социальных сетях появились фотки, где он испуганно отмахивается от дрона; с любимым племянником-любителем соцсетей ссориться ему тоже не хотелось, и он сымитировал похищение телефона, таким образом избавившись от порочащих его серьезный имидж фотографий.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Denissan » 30 май 2020, 21:00

Дядюшка видимо инсценировал кражу телефона. Может быть дрон заснял что-то этакое?

Как вариант, дядюшка мог подбросить телефон кому-то из ребят. Так у него будет алиби. С другой стороны,чересчур замысловато)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Хелена » 30 май 2020, 21:10

Да, может быть дрон что-то заснял и перекинул на мобильный телефон. Деррик говорил о дроне, сколько гигабайт он может перекинуть на телефон. Дрон летал по всему участку. Может, засек дядю за чем-то неподходящим, за чем - не берусь сказать. О, кстати, может дядя Найджел должен был находиться в это время совсем в другом месте. А тут племянник с дроном, фейсбуком и инстаграмом. Проще купить ему новый телефон.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 май 2020, 21:33

Про компромат на дядю и его псевдонахождение в другом месте мысли были, но как тогда об этом догадался Хантер (второй вопрос игры), все-таки никаких улик на этот счет у него не было.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Хелена » 30 май 2020, 22:08

Вот это вопрос, конечно. Может догадался, что пятна от масла и курицы подстроены. Вряд ли они ели настолько неаккуратно, что так сильно испачкали руки, а руками мебель. Но с другой стороны, кто мог заранее знать, что эти двое разозлятся и уйдут.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 май 2020, 22:16

Да вот теперь остается только дождаться авторского решения) Для меня был ключевым вопрос, как юный сыщик логически дошел до ответа. Если же мальчик что-то видел, чего не было в тексте рассказа, или, более того, он выдает свое недоказанное предположение за окончательный ответ - то я бы такого сыщика оставил без десерта на ужин)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Хелена (30 май 2020, 22:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Хелена » 30 май 2020, 22:40

Да, только подождать до завтра.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 31 май 2020, 00:00

Все участники игры уже близки к верному ответу. :good:

Конечно, Хантер только предполагает (он же не настоящий сварщик сыщик).
Но его подозрение основывается на одной оговорке дяди Найджела. Хантер, видимо, считает, что любые подозрительные нестыковки требуют проверки.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 31 май 2020, 14:34

Итак, читаем авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Логан, похоже, не очень радуется моим словам.
- Какая разница? - говорит он. - Хоть шутка, хоть кража... Даже если телефон просто потерялся, у Деррика теперь будет новый.
- Разница есть, - качаю я головой. – Я начинаю догадываться о причине действий дяди Найджела.
- Дяди Найджела?
Кажется, Лонан снова интересуется этим делом.
- Думаю, что я прав, - говорю я. – Мы все видели, как Деррик положил телефон, а сверху поставил дрон. Однако вор шарил под диванными подушками, заглядывал в шкафы. Дядя Найджел – единственный человек, который мог это сделать. Кроме того, мне кажется, он солгал о том, что ждёт важного звонка из Гонконга. Там сейчас глубокая ночь: где-то около четырёх часов утра.
- Я совсем запутался, - машет рукой Логан. - Зачем ему было красть телефон Деррика, а потом покупать ему новый?
- Из-за чего-то, что записано на карту памяти телефона.
Я, конечно, гадаю, но моя догадка вполне логична.
- Помнишь, как он был против того, чтобы беспилотник снимал его лицо на видео? Деррик собирался выложить свою видеосъёмку в Фейсбуке. Может быть, дядя Найджел замешан в каких-нибудь сомнительных делах и не хочет, чтобы его лицо и имя были расшарены в социальных сетях.
Мою теорию легко проверить. Мы возвращаемся в дом. Логан тайком фотографирует дядю Найджела, и мы снимаем отпечатки его пальцев со стакана с водой. Потом мы относим всё это нашему собственному дяде Джею Монро, который работает в полиции.
На следующий день мы уже знаем ответ. Оказывается, дядя Найджел - мошенник, разыскиваемый по всему штату. После очередной афёры он решил отсидеться у своих родственников.
Родители Деррика сильно расстроены. Но сам Деррик и в ус не дует. В конце концов, у него теперь новый телефон. И для него это самое главное.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Хелена (31 май 2020, 16:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 май 2020, 16:55

Спасибо за игру.

Разгадка совершенно не понравилась.

Мы все видели, как Деррик положил телефон, а сверху поставил дрон. Однако вор шарил под диванными подушками, заглядывал в шкафы. Дядя Найджел – единственный человек, который мог это сделать.


Почему единственный??? Если телефон взяли ушедшие ребята, то как раз они и устроили беспорядок, чтобы сбросить с себя обвинение, заодно и оставив отпечатки. Точно так же воришкой мог быть любой другой человек, зашедший в комнату.

Кроме того, мне кажется, он солгал о том, что ждёт важного звонка из Гонконга. Там сейчас глубокая ночь: где-то около четырёх часов утра.


Мы не знаем, в стране с каким часовым поясом находятся ребята и сколько времени в Гонконге в момент событий этой истории (в Австралии так вообще часовой пояс совпадает с гонконгским). К тому же важный звонок может быть и в четыре ночи.

Может быть, дядя Найджел замешан в каких-нибудь сомнительных делах и не хочет, чтобы его лицо и имя были расшарены в социальных сетях.


Собственно, о чем я и писал раньше - Хантер лишь предполагает, кто преступник, из текста рассказа это никак не вытекает. И его финальная фраза "Если бы он чуть-чуть подождал, я бы ему рассказал, что случилось с его телефоном" в таком случае смотрится крайне опрометчиво.

А может быть дядя ни в чем не замешан. А может быть телефон украл отец Деррика, чтобы дядя купил ему новый. А может быть в дом зашел вор с улицы и взял первую попавшуюся вещь, которую легко незаметно унести. Повторюсь, единственная улика, которая есть в тексте рассказа без "может быть" - Деррик зачем-то оставил телефон в гостиной. Написал бы автор "и поставил телефон на зарядку" - все бы вопросы снялись.

Но для детской загадки сойдет) Тем более что преступником оказался единственный подозреваемый, которого я исключил в своей раскладке событий) Ждем новых игр!

Добавлено спустя 36 минут 43 секунды:
UPD Вот что еще пришло в голову - а зачем вообще дядя обыскивал гостиную? Если он подсматривал за ребятами, и видел, что Деррик оставил свой телефон на столе, то ему незачем устраивать обыск всей гостиной. Если нет - тогда откуда он мог вообще знать, что Деррик зачем-то оставит свой телефон в комнате?

В общем, на мой взгляд, нестыковка на нестыковке. К тому же принцип Бритвы Оккама прекрасно работает и здесь - если нет прямых улик, то зачем придумывать сложную схему с массой допущений и обвинять дядю, если куда более просто, что телефон свистнули ранее ушедшие дети, тем более, что и отпечатки остались. А вот убери автор последнюю фразу Хантера и переформулируй первый вопрос как "Кто из участников событий показался Хантеру подозрительным?" - и задачка отлично бы прошла.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 31 май 2020, 19:28

"Павлик Морозов"
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (31 май 2020, 21:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 304
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 31 май 2020, 21:30

Арнаут Каталан писал(а):"Павлик Морозов"

:good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 02 июн 2020, 22:32

Почему бы просто не позвонить на этот телефон?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 304
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 02 июн 2020, 22:53

Арнаут Каталан писал(а):Почему бы просто не позвонить на этот телефон?

Логично.
Но тогда не было бы загадки, и дядю Найджела не разоблачили бы. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 июн 2020, 23:02

Да телефон и выключить можно.

Вообще чем дольше кручу в голове этот сюжет, тем больше дыр в нем обнаруживается. Даже если дядя и солгал про Гонконг, то почему это указывает на его причастность к пропаже телефона, и, тем более, на его сомнительное прошлое? Солгал и солгал, сам дядя тут же объяснил причину - не хотел ехать в закрывающийся магазин за телефоном сам, а спихнул покупку на племянника.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Пропавший телефон"

СообщениеАвтор Виктор » 02 июн 2020, 23:11

Можно объяснить так, что Хантер выстроил свою версию, основанную на подозрении, проверил её - и попал в точку.

Конечно, это не идеальная классическая дедукция, но вполне себе полицейская методика.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?