Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Двойной грабёж"

Игра-детектив "Двойной грабёж"

СообщениеАвтор Виктор » 12 июн 2020, 14:53

Двойной грабёж

Авторский ответ дам завтра в субботу.

Не каждому мальчишке удаётся покататься на машине с настоящим полицейским, пусть даже и в таком тихом городке, как наш Клифтон-Лейк. Нам с Логаном в этом отношении везёт. Иногда, по вечерам, когда мама слишком чем-то занята, наш дядя разрешает нам ездить с ним в его патрульном автомобиле.
И вот сегодня вечером братишки Монро, пристегнувшись ремнями безопасности, сидят в джипе своего дяди-полицейского Джея Монро.
Мы просто катим с открытыми окнами по главной улица вдоль квартала с уже закрывшимися магазинами, как вдруг дядя Джей что-то слышит и останавливает машину. Мы тоже слышим какую-то возню, словно неподалёку идёт драка. Дядя Джей включает свой сильный фонарь и направляет луч света в тёмный переулок.
В свете фонаря мы видим в переулке двух мужчин. Один лежит на земле, другой убегает. Я изо всех сил стараюсь быть наблюдательным детективом, но всё, что мне удаётся заметить, это то, что бегущий мужчина среднего роста, одет в тёмные брюки, чёрный свитер с длинными рукавами и кепку.
- Оставайтесь в машине, - говорит дядя Джей.
Он выходит из кабины, достаёт пистолет и связывается с участком по рации.
Мы с Логаном изнываем от желания посмотреть на всё поближе, но остаёмся сидеть на месте, как не появляется «скорая помощь» и не забирает мужчину из переулка. Когда «скорая» отъезжает, дядя Джей возвращается к джипу.
- Это было ограбление, - объясняет он. – Пострадавший только что снял наличные из банкомата. Кто-то подошёл в нему сзади с ножом. При тком нападении никогда не нужно сопротивляться. Но мужчина решил отбиваться.
- С ним всё будет в порядке? – спрашивает Логан.
- Он потерял много крови. Но выкарабкается. Самое странное, что произошло ещё одно ограбление. Только что. В паре кварталов отсюда.
- А мы можем туда поехать? – спрашиваю я.
- Да, давайте поедем, - подхватывает Логан. – Обещаем оставаться в машине.
- Ну… мне всё равно некогда отвозить вас домой, - задумчиво говорит дядя Джей и запускает двигатель джипа.
Через пару минут мы подъезжаем к другому переулку. Врачи уже перекладывают вторую жертву на каталку. Этот человек тоже получил ножевые ранения, но находится в сознании. Мы с Логаном высовываемся из окна машины, чтобы лучше всё видеть.
Врачи наложили мужчине повязку в районе поясницы, куда пришлись удыры ножа, и бинты уже пропитались кровью.
- Я снял в банкомате пятьсот долларов, - говорит пострадавший нашему дяде Джею Монро. - Сзади никого не заметил. Но как только я зашёл в переулок, то почувствовал у своей спины нож и услышал голос: "Отдавай деньги".
- Вам удалось хоть немного его разглядеть? - спрашивает дядя Джей.
- Он велел мне не оборачиваться. Я отдал ему бумажник, и тогда он ударил меня ножом. Прямо в спину. Просто так, без причины.
- То есть, вы его не видели? И описать не можете?
Мужчина выглядит смущённым.
- Когда он убегал, я оглянулся и увидел его со спны. Кажется, он был примерно моего роста.
- Во что он был одет?
Раненый задумывается.
- На нём была чёрная толстовка и бейсболка. Кажется, "Янки".
- Это тот самый парень, которого мы видели, - шепчет Логан.
- Вы сможете допросить его позже, - говорит один из врачей.- Мы дожны отвезти его в больницу.
Дядя Джей отпускает «скорую помощь», и мы смотрим, как машина, включив сирену, мчится в сторону городской больницы.
- Очень малая вероятность, - говорит дядя Джей, почёсывая в затылке, - что в нашем тихом городке вдруг происходят сразу два ограбления - с угрозой ножевого нападения и с разницей в несколько минут.
- Очевидно, это один и тот же преступник, - говорит Логан.
- Разумеется, - откликается наш дядя. - Если бы только у нас было хорошее описание...
- Мне кажется, я могу помочь, - говорю я.
Когда рядом только родственники, я не стесняюсь высказываться громко и уверенно.
- Ты можешь попросить своих коллег прочесать это место? Поискать укромные уголки.
Дядя Джей выглядит озадаченным.
- Ты думаешь, что нападавший спрятался?
- Нет, но я предполагаю, что он спрятал нож. И ещё кое-что. Где-то между этим местом и местом первого нападения.
Логан меня поддерживает.
- Если Хантер говорит, что надо обыскать это место, вы должны это сделать.
Дядя Джей заставляет нас остаться в машине, а сам с двумя полицейскими начинает обыскивать переулок. Они заглядывают в мусорные контейнеры и даже ворошат мусорную кучу позади ресторанчика.
Через пять минут наш дядя возвращается к джипу.
- Ладно, ребята, - серьёзным тоном говорит он. - Как вы это узнали?
- Что вы нашли, - спрашивает Логан.
- Окровавленный нож, окровавленную толстовку, бейсболку "Янки" и два бумажника с деньгами, принадлежавшие жертвам. Ну-ка, выкладывайте, что вы знаете?


А вы уже догадались?

Итак:

ВОПРОС № 1. Почему грабитель оставил в переулке изобличающие его улики?

ВОПРОС № 2. Какая подсказка помогла Хантеру опознать грабителя?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (23 апр 2021, 18:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Двойной грабёж"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 июн 2020, 17:57

1. Грабитель - второй "пострадавший", который был ранен во время незапланированной драки с первым. Ему нужна была срочная медицинская помощь, и он, избавившись от улик, вызвал скорую.
2. Первая улика - грабителю просто не хватило бы времени, чтобы добежать до второго места, отследить снятие денег и напасть на еще одну жертву. Вторая - врачи приехали раньше полиции, скорее всего вторая жертва вызвала скорую, хотя в такой ситуации логичнее было бы сразу позвонить копам. Хотя у подобных служб может быть один общий телефон, поэтому это может быть ложным следом.

UPD Отправил ответ, и тут же дошло.

2. Если вторая жертва видела нападавшего только со спины, то откуда она тогда могла знать, что у него бейсболка с логотипом "Янки"?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (23 апр 2021, 18:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Двойной грабёж"

СообщениеАвтор Виктор » 12 июн 2020, 22:10

Борис Карлович снова рассуждает логично и верно. :good:

Завтра дам литературный ответ-финал этой истории.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Двойной грабёж"

СообщениеАвтор Виктор » 13 июн 2020, 10:32

Итак, читаем авторское решение:

Спойлер:
Мне неловко излагать настоящему полицейскому мою причудливую теорию. Но я откашливаюсь и начинаю говорить:
- Когда мы были на месте первого нападения, ты говорил что-то о жертве, которая сопротивляется.
- Верно, - соглашается дядя Джей. - Там было ранение при сопротивлении. И много крови.
- А что, если и грабитель получил ранение? Тогда ему пришлось бы обратиться в больницу. Но он не может этого сделать из опасения, что его заподозрят.
Наш дядя согласно кивает.
- Когда происходят насильственные преступления, мы всегда проверяем все вызовы «скорой» и все обращения в больницы.
- Значит, он должен был найти способ добраться до больницы и не стать при этом подозреваемым.
- Ты хочешь казать, что вторая жертва… Ага! – смекает Логан.
- Это не была вторая жертва, - говорю я. – Это был сам грабитель. Он спрятал нож, окровавленную толстовку и кепку. Также он должен был спрятать бумажники, чтобы его история выглядела правдоподобно. Его главной задачей было спасти собственную жизнь и не попасть под арест.
Однако дядю Джея не так ленгко убедить.
- Хорошая теория, - говорит он. - Но у тебя нет доказательств.
- Кое-что у меня есть, - отвечаю я. - Мы все видели первого грабителя. На нём было что-то вроде свитера и кепка.
- Правильно, - соглашается дядя Джей. - Именно так его и описал второй пострадавший.
- Нет, - мотаю я головой. - Он сказал, что грабитель был в бейсболке "Янки". Но он не мог знать, что на кепке написано "Янки". Если только он не видел грабителя спереди. А он утверждает, что не видел.
Дядя Джей задумывается.
- Этого может оказаться недостаточным для вынесения обвинительного заключения, - наконец, говорит он. - Но вполне может хватить, чтобы получить разрешение на проведение анализа ДНК. Наверное, ребята, мне надо почаще брать вас с собой.
- Это было бы здорово, - расплывается в улыбке Логан. - Только маме не рассказывай.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (23 апр 2021, 18:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Двойной грабёж"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 июн 2020, 10:50

Спасибо за игру.

Вспомнилось, что уже была похожая задачка, только там лже-жертва смогла со спины определить, что на нападавшем был кардиган. И если быть совсем дотошным, то бейсболку можно носить козырьком назад, и тогда со спины будет виден нанесенный на ее переднюю часть логотип. Но будем считать, что юный детектив, заметив бейсболку на грабителе, также обратил внимание на ее традиционный стиль ношения, откуда и сделал вид о виновности второй жертвы)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Двойной грабёж"

СообщениеАвтор elemath » 23 апр 2021, 18:42

Спойлер:
Ответ 1. Возможно, при первом нападении ограбление было имитацией и задуманное преступление не было успешным. Поэтому, для того чтобы попасть в больницу, куда его отвезут вслед за раненным и продолжить задуманное, преступник поранил сам себя ножом, избавился от него и от изобличающих его вещей, и придумал историю о том, что его ограбили.

Ответ 2 Не понял.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?