Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра (как бы детектив) “Проблема Тимми”

Игра (как бы детектив) “Проблема Тимми”

СообщениеАвтор Виктор » 13 июн 2020, 10:40

Проблема Тимми

Авторский ответ дам завтра в воскресенье.

Весь день я беспокоился о Тимми. Он мой лучший друг, но в этом году Тимми много болел. То у него был грипп, то какие-то проблемы с желудком. Вчера и сегодня его не было в школе, и я решаю проведать его по дороге домой.
Я стучу в дверь и слышу голос мамы Тимми: "Входите!".
Она разговаривает по телефону в маленькой комнатке возле прихожей. Наверное, что-то по работе. Голди, их золотистый ретривер, радостно подбегает ко мне и чуть не сбивает с ног, толкая меня в грудь большими грязными лапами.
Миссис Олсен заканчивает говорить по телефону.
- Хантер, - окликает она меня и начинает извиняться. - Ты уж прости. Трудно вести дела из дома. Я весь день безвылазно просидела на телефоне и у компьютера.
- Да ничего страшного, - говорю я, стряхивая грязь с куртки.
Миссис Олсен - адвокат, но она ухитряется оставаться дома, когда её сын болеет.
- Как дела у Тимми?
Миссис Олсен приглашает меня на кухню и говорит:
- Сегодня утром Тимми вырвало, и у него поднялась температура. Я разрешила ему подольше поспать. Но тебя он будет рад видеть.
Она подходит к лестнице, ведущей на второй этаж, и кричит наверх:
- Тимми! Пришёл Хантер. Может быть, ты поешь супчика?
- Нет, спасибо, - доносится сверху негромкий, хрипловатый голос.
Мама Тимми открывает дверцу буфета.
- Вообще-то, супом его как раз и вырвало. Ну, в таком случае, может, ты отнесёшь ему наверх печенье?
- Давайте, - соглашаюсь я.
Если Тимми и печенья не захочет, то мне больше достанется.
Миссис Олсен ставит на поднос печенье и два стакана с молоком. Я слышу, как Голди скребётся в заднюю дверь. Но когда пёс видит, что я поднимаюсь по лестнице с подносом в руках, он устремляется за мной и чуть не сбивает меня с ног.
Тимми лежит в постели, натянув одеяло до самой шеи. Он выглядит бледным и слабым, и каждые несколько секунд его пробирает озноб. Но, тем не менее, он рад меня видеть.
- Привет, Хантер. Как дела в школе? Не знаю, смогу ли я завтра пойти на уроки. Надеюсь, что смогу.
- Скучно лежать, правда?
- Я весь день лежу, - жалуется Тимми. - Кроме мамы никого нет. Да и она работает.
Мы с Тимми делим на двоих печенье и говорим о школе. Через несколько минут мы слышим с первого этажа голос миссис Олсен.
- Тимми! Я пойду с Голди на прогулку. Бедняжка не выходил из дома с самого утра. Голди, ко мне!
Голди слышит своё имя и с лаем выбегает из комнаты.
Я слушаю, как захлопывается дверь, и радуюсь, что теперь кроме нас с Тимми в доме никого нет.
- Тимми, а я ведь знаю, что ты притворяешься.
- Почему это? - возмущается мой друг. - У меня жар и озноб. И рвота. Можешь спросить у моей мамы.
- Родителей легко одурачить, - говорю я. - Можно потереть градусник между пальцами, и он покажет высокую температуру. Или можно подержать во рту немного горячей воды, потом её проглотить, а в рот сунуть термометр. Что же касается рвоты, то, я думаю, ты побежал в туалет, издал горлом несколько отвратительных звуков, а затем из тарелки плюхнул в унитаз остатки супа.
- Я болею, - настаивает Тимми. - Не могу даже двигаться.
- Ты притворяешься, и тебе, наверное, весело. Но ты пропускаешь много уроков, а это уже нехорошо.
- Ты ничего не знаешь. Ты просто предполагаешь.
- Я понимаю, что ты врёшь. А лгать своему лучшему другу тоже нехорошо.


Итак:

ВОПРОС. Откуда Хантер узнал, что Тимми лжёт?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 23:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 июн 2020, 10:43

Грязные лапы у пса, с которым, якобы, никто не выходил из дома.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2021, 23:29) • Хелена (13 июн 2020, 23:50)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор afanasev » 13 июн 2020, 13:31

Плюсую, тоже сразу обратил внимание на грязные лапы.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2021, 23:29) • Хелена (13 июн 2020, 23:50)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор Хелена » 13 июн 2020, 23:53

Вообще то да, первое, что бросилось в глаза- грязные лапы. только как он умудрился с собакой погулять, если мать постоянно была дома. Но других вариантов нет.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 23:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 июн 2020, 01:07

Вообще то да, первое, что бросилось в глаза- грязные лапы. только как он умудрился с собакой погулять, если мать постоянно была дома. Но других вариантов нет.


Скорее всего скучающий от безделья мнимый больной мог утром выйти во двор и поиграть с собакой, золотистый ретривер - веселая и любящая детей порода. Мама же вся в рабочих делах и ухаживает за больным сыном, скорее всего сильно устала и крепко спала в редкий момент такой возможности.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2021, 23:29) • Хелена (14 июн 2020, 10:15)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор afanasev » 14 июн 2020, 07:02

Я весь день безвылазно просидела на телефоне и у компьютера - говорит мама. Не трудно проскочить мимо с собакой.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 23:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор Хелена » 14 июн 2020, 10:16

afanasev писал(а):Я весь день безвылазно просидела на телефоне и у компьютера - говорит мама. Не трудно проскочить мимо с собакой.

Может быть, особенно если дом большой, у мамы отдельный кабинет для работы, тогда да.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 23:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор Виктор » 14 июн 2020, 11:20

Загадка оказалась довольно простая.
Поэтому все великолепно с ней справились - и даже нашлись моменты, которые вызвали обсуждение.

Кстати, автор не задал ещё один интересный вопрос: Почему Тимми, который любит учиться, решил прогуливать школу?

Никаких ключей и намёков для ответа на этот вопрос в тексте нет, хотя название игры "ПРОБЛЕМА Тимми".

Ответ на этот вопрос можно получить только догадкой о некоторых психологических школьных проблемах.
Или... прочитав авторский финал этой истории:

Спойлер: АВТОРСКИЙ ФИНАЛ
- Ты не провёл весь день в постели, - говорю я Тимми. - Пока твоя мама работала, тебе стало скучно. Ты тайком спустился вниз по лестнице и вывел Голди на улицу. Вероятно, вы вышли через заднюю дверь на кухне; так что, мама не смогла тебя заметить.
- Я этого не делал, - возражает Тимми.
- Тогда как же Голди мог запачкать лапы?
- О чём ты?
- Когда я пришёл, Голди бросился ко мне и запачкал лапами. Но твоя мама говорит, что не выходила из дома с самого утра. Значит, и Голди никто не выгуливал. Но если он был в доме, то грязь от вчерашней прогулки давно бы стёрлась с его лап. Я думаю, что ты выводил Голди на задний двор примерно полчаса назад.
Мой лучший друг выглядит смущённым и виноватым. И ещё немного испуганным.
- Только не говори, пожалуйста, моей маме, - просит он.
- Зачем ты так поступаешь? Я думал, тебе нравится в школе.
Тимми всегда хорошо учился, быстро выполнял задания и первым поднимал руку. Я даже знаю парочку семиклассников, которые дразнят Тимми и называют его "любимчиком учителей". И тут меня осеняет.
- В школе над тобой издеваются? - спрашиваю я.
Тимми молчит, но я всё понимаю и говорю:
- Мы должны всё рассказать твоим родителям. И в школе тоже. Моя мама уже сталкивалась раньше со случаями издевательства. Ты тут ни в чём не виноват.
И на этот раз мой лучший друг прислушивается к моим словам.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 23:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра (как бы детектив) "Проблема Тимми

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 июн 2020, 12:00

Спасибо за игру.

Как мне кажется, загадку опять подводит некоторая детская ориентированность - убери автор упоминание о грязных лапах собаки, оставив только

- Да ничего страшного, - говорю я, стряхивая грязь с куртки.


и задачка стала бы сложнее и интереснее. Улика есть, и сыщик про нее знает, но прямым текстом о ней не говорится, как и в игре с пролитым одеколоном и тремя подозреваемыми.

Еще раз спасибо, ждем новых загадок! :good:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2021, 23:30) • Виктор (14 июн 2020, 12:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра (как бы детектив) “Проблема Тимми”

СообщениеАвтор elemath » 22 мар 2021, 23:23

Спойлер:
Ответ.
Пёс Голди - золотистый ретривер, радостно подбежал к Хантеру и толкнул его в грудь большими грязными лапами. А миссис Олсен - мать Тимми сказала ребятам, что пойдёт с Голди на прогулку и добавила, что тот не выходил из дома с самого утра. Значит или Голди сам выбегал на прогулку и вернулся, или его выводил гулять Томми. Ведь миссис Олсен нет смысла лгать о том, что она "безвылазно просидела на телефоне и у компьютера". Наверное, Хантер допустил, что Тимми ходил на прогулку с Голди.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?