Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Раненый убийца" (индивидуальная игра)

"Раненый убийца" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 04 июл 2020, 11:40

Раненый убийца

НЕ СПЕШИТЕ сразу открывать все ключи!
Открывайте их по одному:
1. Откройте первый ключ и постарайтесь придумать свою версию ответа. Свою версию запишите или запомните.
2. Откройте второй ключ - и уточните свою версию. Внесите в неё нужные коррективы.
3. Так постепенно и последовательно открывайте все ключи и уточняйте ваш вариант ответа.
4. Откройте ОТВЕТ и сравните его с вашей версией.

Итак, играйте.

Наёмный убийца Рокко выполняет заказ. При этом он оказывается ранен ножом в ногу.
Однако жертва Рокко была безоружна и находилась в постели. Да и Рокко задушил свою жертву, а не заколол ножом.


ВОПРОС. Как же получилось, что Рокко был ранен ножом?

Спойлер: КЛЮЧ № 1
Жертвой Рокко стал больной главарь конкурирующей мафиозной группировки, отбывающий срок в тюрьме.


Спойлер: КЛЮЧ № 2
Рокко получил ранение ножом в ногу за день до убийства мафиози.


Спойлер: КЛЮЧ № 3
Рокко был заключенным в той же самой тюрьме, что и мафиози.


Спойлер: ОТВЕТ
Рокко ударил ножом сам себя для того, чтобы его перевели в тюремную клинику, где содержался больной главарь конкурентов. Оказавшись в больничке, Рокко прокрался в комнату своей жертвы и задушил ее.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
afanasev (04 июл 2020, 13:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Раненый убийца" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 04 июл 2020, 13:46

   Без ключей.
   Итак, будем рассуждать. Хотел задушить и был ранен ножом. Жертва спала и была безоружна. Загадка на фантазию, как и многие индивидуальные игры Виктора. Очевидно, что ранен был он не жертвой и не в момент убийства, коль скоро убийство доведено до конца и труп в итоге один. Честно говоря, ничего не приходит в голову. Очень хочется посмотреть ключи.
   Ключ 1. Ага, т.е. киллеру пришлось сесть в тюрьму, и каким-то образом ему удалось стать сокамерником жертвы. А рану он получил от других арестантов. Стоп… а как он тогда намеревался избежать наказания? Кажется это куда-то вбок.
   Ключ 2. Следуя тексту загадки он получил ранение во время выполнения заказа, но за день до убийства. В принципе это вписывается в теорию о том, что он подсел в тюрьму. А скорее всего, он не подсел в тюрьму, а чтобы избежать наказания, он устроился охранником в тюрьму, а ранение получил во время мятежа за день до убийства.
   Ключ 3. Все-таки он тоже заключенный. Тогда не сокамерник. А если не сокамерник, то как задушил во время сна? Что-то не клеится.
   Ответ: это был классический facepalm, со словами: ну, конечно, как-же я не заметил, ключевое слово «больной».
   Шикарная загадка. Ключ в ключе. Не просто в тюрьме, а больной. Тонко.

   Индивидуальные игры Виктора — это типичные схемы для детектива. Достаточно придумать такую же короткую загадку и ключи. Потом нарастить художественного мяса и рассказ или роман готов. Все просто. Вот именно это читатель видит после прочтения детектива: схему и ключи. И в зависимости от того, насколько хороша схема и ключи мы оцениваем качество детектива. И, наверное, именно так придумывается детектив, сначала он видится автору именно в таком виде. Вопрос, ответ, ключи.
   В связи со сказанным, хочу сказать большое спасибо Виктору, за возможность увидеть самую суть детектива на конкретных примерах. Жаль если серия индивидуальных игр подходит к концу. Буду ждать второй сезон.
   И кстати, очень интересно узнать, как делаются такие игры: это готовые игры переведенные? или переработка каких-то более крупных рассказов?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (04 июл 2020, 18:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Раненый убийца" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 04 июл 2020, 18:25

afanasev писал(а):И кстати, очень интересно узнать, как делаются такие игры: это готовые игры переведенные? или переработка каких-то более крупных рассказов?

В данном случае (я уже как-то писал об этом), все эти короткие игры я скачал года четыре назад с одного УЖЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО сайта, в работе которого принимал участие американский киносценарист Хай Конрад (это он придумал эти загадки).
Там были ещё кое-какие загадки, но они были очень сильно привязаны к американским реалиям (типа особенностей работы их налоговых или почтовых служб, особенностей юридических процедур и т. п.), то есть для нас эти загадки в их коротком виде были бы совсем непонятны - поэтому я их даже и не скачивал.
2. И я их перевёл на литературный русский язык.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?