Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор Виктор » 04 июл 2020, 18:37

Ключ от директорского шкафа

Авторский ответ дам завтра в воскресенье (ближе к вечеру).

Сегодня первый по-настоящему холодный день в этом учебном году, а отопление ещё не включили на полную мощность. Мы все стоим в холле и дрожим от холода, хотя это не мешает Логану и его друзьям обмениваться важными новостями.
- Кто-то стащил копию проверочного теста с ответами, - полушёпотом сообщает Пит Лопес.
- Я слышала, что правильные ответы теперь можно будет купить, - шепчет в ответ Джослин. - Интересно, за сколько?
Мы все уже наслышаны об этой истории.
- Да будет вам, - машет рукой Лонан. - Вы, ребята, никогда не сможете купить эти ответы.
- И ты не сможещь, - смеётся Пит. - Твоя мама - директор школы.
Это совершенная правда. Наша мать, миссис Монро, работает директором средней школы в Клифтон-Лейк. И это единственный год, когда оба её сына - я в шестом классе, а Логан в восьмом - одновременно учатся в её школе.
Я стою рядом с ребятами, раздумывая, не пойти ли мне в кабинет мамы, и не рассказать ли ей обо всём. Мне не хочется быть стукачом, но дело-то серьёзное. А потом я вижу, как прямо к нам направляются моя мама и охранник мистер Джонсон. По выражению их лиц я могу предположить, что они уже всё знают.
Все ребята разом замолкают.
- Логан, ты знаешь что-нибудь об этом?
- Нет.
Логан терпеть не может такие моменты, когда он вдруг оказывается между мамой и своими приятелями.
- Я даже не знаю, правда ли это.
- Это правда, - говорит мама. – Сегодня утром, когда я пошла выпить кофе, я оставила ящик своего стола незапертым. Когда же вернулась, то увидела, что исчез ключ от шкафа с учебными материалами, а сам шкаф открыт. Я сразу же проверила папку с контрольными тестами. Все тесты были на месте – за исключением последнего листа с тестом для восьмого класса. И я обнаружила этот лист. В ксероксе.
Мистер Джонсон качает головой.
- Не вернул ключ? Оставил лист в ксероксе? Вор явно торопился. И действовал небрежно.
- Кто ещё был в кабинете этим утром?
Это говорю я, выступая на передний план.
- Хороший вопрос, - замечает, взглянув на меня, мама.
Потом она оборачивается к Питу и Джослин и произносит тем строгим тоном, каким обычно пользуются директора школ:
- Может быть, вы двое ответите ему?
Оказывается, и Пит, и Джослин были в мамином кабинете. Пит заходил туда, чтобы оставить бланк расписки с подписью его родителей, разрешающих ему ехать на экскурсию, организуемую школой. Через несколько минут после Пита в кабинет заходила Джослин. Она принесла макет объявления о выступлении школьного оркестра. Им обоим было бы трудно отрицать своё присутствие в кабинете, поскольку, когда мама вернулась из учительской, и макет объявления, и бланк расписки лежали на её столе.
- Я был в кабинете всего несколько секунд, - говорит Пит. - И я ничего там не трогал. Можете проверить отпечатки пальцев.
- Я тоже, - вторит ему Джослин. – Вообще-то, я хотела подождать миссис Монро, чтобы обсудить с ней костюмы для оркестрантов. Я немного посидела, полистала журнал. Но потом мне надо было уже идти на урок. И, кажется, я больше ничего в кабинете не трогала.
- А разве в кабинет не мог зайти кто-то ещё? – спрашивает Логан.
- Вполне возможно, - соглашается наша мама. – Но меня не было всего-то десять минут.
- А если вы обыщете их шкафчики, это поможет? – снова спрашивает Логан.
И Джослин, и Пит говорят, что скрывать им нечего, и пусть директор осматривает их шкафчики.
Джослин - первая. Она набирает комбинацию цифр на кодовом замке, открывает шкафчик и отступает назад. Мама осматривает содержимое шкафчика: несколько книг и тетрадей, куртка Джослин, её шарф и маленькое зеркальце, прикреплённое к обратной стороне дверцы. Ничего предосудительного. Все с облегчением вздыхают.
Шкафчик Пита - на несколько футов дальше. Пит набирает на замке свою комбинацию цифр, и мистер Джонсон проверяет шкафчик изнутри.
Охранник начинает вытаскивать книги, сложенные стопкой на дне шкафчика. Внезапно из шкафчика что-то вылетает и со звоном падает к моим ногам. Это маленький ключик, который я машинально поднимаю с пола. Держа ключ в руке, я понимаю, что с ним что-то не так.
Мама забирает у меня ключ.
- Это же от моего шкафа, - говорит она. - Питер?
- Я этого не делал! - кричит Пит. - Мне его подбросили!
- Подбросили ключ в твой запертый шкафчик?
Мамины глаза полны недоверия.
- И кто же мог подбросить?
- Джослин знает мой код. Да многие знают комбинации друг друга.
Все начинают возбуждённо спорить. Только мы с Логаном молчим. Я перехватываю взгляд брата и отвожу его в сторонку.
- Я кое-что расскажу тебе о ключе, - говорю я, - потому что это указывает на того, у кого он находился, и кто, следовательно, сделал ксерокопии тестов с ответами.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто украл тесты?

ВОПРОС № 2. Как ключ оказался "ключом" к разгадке?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 22:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июл 2020, 19:15

Любопытно.

Если я правильно понял логику задачки - единственная зацепка - с ключом "что-то не то", и это "что-то" выводит нас на похитителя. Единственное, что смог придумать - в холле холод, и лежавший в шкафчике ключ должен быть холодным, но он таковым не является, следовательно он был в последний момент подброшен в шкафчик тем, кто его обыскивал.

1. Охранник мистер Джонсон. Зарплата у него маленькая, а на ответах можно неплохо навариться.
2. Ключ не был холодным.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2021, 22:56) • Хелена (04 июл 2020, 21:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор Виктор » 05 июл 2020, 14:29

Борис Карлович правильно всё решил. Поздравляю!

Вот авторский вариант окончания этой истории:

Спойлер: ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ
- Когда я его поднял, - говорю я, - ключ был тёплый.
- Теплый? - переспрашивает Логан. - И это, по-твоему, улика?
- Очень важная улика, - отвечаю я.
- Так кто же это был? Джослин или Питер? - допытывается Логан.
Мы уже прошли с ним вдвоём половину коридора.
- Никто из них, - отвечаю я. - Это был мистер Джонсон.
Логан облегчённо вздыхает.
- И ты это понял по тёплому ключу?
Я киваю головой.
- Ключ не мог лежать в шкафчике. Там внутри холодно. Он мог нагреться, если был у кого-то в руке. Думаю, он был в руке у мистера Джонсона. Мистер Джонсон сделал вид, что обыскивает шкафчик Питера, и, скорее всего, нарочно выронил ключ на пол.
- Значит, тесты украл он? Охранник?
- Почему бы и нет? – пожимаю плечами я. – У него был доступ в мамин кабинет. Я думаю, он собирался продавать правильные ответы. Но когда он прокололся с ключом и ксероксом, то он понял, что должен переложить вину на кого-то другого.
Логан оглядывается в сторону шкафчиков, возле которых всё ещё спорят Джослин и Питер, окружённые целой толпой зрителей.
- Ты всерьёз хочешь обвинить мистера Джонсона? И не побоишься?
Я пару секунд обдумываю вопрос Логана и, наконец, отвечаю:
- Ну уж нет, спасибо. Как нибудь в другой раз.


Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
К следующим выходным подготовлю игру об убийстве в заброшенном особняке. (по типу игры про лорда Дадли)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 22:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 июл 2020, 16:33

Спасибо за игру, ждем новых.

Уже ставшей фирменной подача с фактом наличия указывающей на преступника улики без ее озвучивания, на мой взгляд, в этой истории преподнесена наиболее образцово с точки зрения логики. Расстроило только, что юные сыщики не стали выручать попавшего в беду одноклассника, впрочем пусть это останется на их совести.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 22:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор afanasev » 05 июл 2020, 17:35

Я откровенно спасовал, не легко когда, улика прямо не названа, хотя догадаться можно было. Отличная загадка для игры.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (22 мар 2021, 22:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор elemath » 22 мар 2021, 22:50

Спойлер:
Понимаю, что могли быть скопированы все тесты (значит и за 6 класс) хотя в ксероксе и лежал листок с ответами для тестов за 8 класс. Поскольку ключ положить в шкаф Пита мог каждый, то, думаю, тесты скопировал брат Логана, который учится в 6 классе, и, для того, чтобы на него не пало подозрение, оставил в нём листок за 8 класс. Хотя, возможно, и Логан был замешан в этом.

Исходя из того, что ключ назван единственным ключом к разгадке загадки, рассказанной от первого лица, то, автоматически поднимая ключ, рассказчик в этот момент мог понять, что ключ отличается по весу от настоящего и(или) отличается по температуре от настоящего. Это он своему брату Логану и рассказал, потому что понял, что ключ-копия отличается по весу от настоящего. Ведь он сам эту копию и сделал ранее и кто-то из них, после того как ответы тестов были скопированы и подбросил ключ в шкафчик Питу, чтобы отвести от себя подозрения.

Как использовать возможно отличающуюся температуру ключа, не знаю. Ведь в самом начале загадке сказано: "мы все", т.е. ребята, посещающие школу, дрожали от холода. Наверное, все они, как и Джослин, оставили свою верхнюю одежду: куртку и шарфы в шкафчика.

Больше ничего не могу придумать, основываясь на том, что ключом является ключ, с помощью которого открыли шкаф с тестами.

Ответ 1. Брат Логана, т.е., рассказчик. Или он вместе с Логаном.
Ответ 2. Вес ключа-копии, который сыновья миссис Монро сделали, чтобы подбросить в шкафчик невиновному Питу, чтобы обвинить в краже его, отличался от веса настоящего ключа.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Игра-детектив "Ключ от директорского шкафа"

СообщениеАвтор elemath » 23 мар 2021, 15:23

Спойлер:
Версия 2. Прочёл и другие версии на форуме о температуре поднятого ключа и вот ещё что понял. Ведь по показаниям Джослин она сидела в кабинете миссис Монро без куртки и шарфа, наверное, раз их нашли в шкафчике и листала там журнал, при том, что в вестибюле школы было так холодно, что, стоя там, ребята дрожали от холода. Наверное, было холодно и в кабинете миссис Монро. Естественно, если в нём не было включено индивидуальное отопление. Хотя и не понятно, зачем тепло на рабочем месте директору школы, как и всем, кто не производит ничего полезного материального и осознаёт это. Но, поскольку об индивидуальном отоплении кабинета директора ничего не сказано, а значит, в нём было очень холодно, то, по этой причине, и показания Джослин очень подозрительны. Не знаю, как размещены шкафчики ребят, но, возможно, и зеркальце, прикреплённое на внутренней стороне шкафчика, послужило ей способом узнать код от шкафчика Пита и подбросить туда, в таком случае, настоящий ключ от шкафа, в котором лежали ответы тестов.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?