Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Призрачный убийца"

Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Виктор » 11 июл 2020, 12:08

Призрачный убийца

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Всё началось как безобидная шутка...
Четверо молодых людей тайком пробрались в заброшенный старый дом. Они собирались всего лишь хорошенько оттянуться, так как на следующий день один из них должен был отправиться в колледж. Но вместо весёлой вечеринки ребята столкнулись со смертью - с необъяснимым убийством, затмившим собой все ужасы, которые они раньше видели только в кино.
Это были Лилли Кинкейд, её младшая сестра Энн и два их бойфренда - Марк и Ларри. Знойным августовским вечером, за неделю до того, как Лилли должна была улететь в Принстон, ребята договорились сделать наконец то, о чём они давно мечтали, а именно: в полночь забраться в жуткий особняк Бена Элуэя, чтобы увидеть... призраков.
Марк, бойфренд Лилли, шёл впереди, освещая своим фонариком затянутые паутиной углы. Несмотря на обещание вести себя сдержанно, парни веселились вовсю, пугая девочек при каждом удобном случае.
Они уже осмотрели первый этаж, поднялись на второй и прошли половину коридора, когда Ларри обернулся и увидел, что Лилли позади него нет.
- Лилли, ты где?
Ребята двинулись назад и стали звать подружку.
- Лилли, хватит валять дурака.
Лилли была не из тех, кто подшучивает над другими.
- Эй, Лилли!
А потом они услышали ЭТО. Несколько приглушённых вскриков, за которыми последовал душераздирающий вопль. Кричала Лилли.
Когда Энн и парни вошли в наполненную затхлым воздухом спальню, они увидели лежавшую на кровати Лилли. Из груди 18-летней девушки торчал охотничий нож, чёрная рукоятка которого была обращена в сторону её ног.
Это было похоже на какую-то извращённую шутку, словно Лилли решила поквитаться с мальчишками.
Энн ткнула сестру локтем в бок.
- Лилли, хватит дурить, - сказала она, но потом, взглянув на свою руку и увидев на ней кровь, прошептала: - Она... она мертва.
Марк шагнул вперёд, намереваясь пощупать пульс у лежавшей девушки.
- О, господи! - ахнула Энн. - Вы видели? - она ткнула пальцем в сторону коридора. - Человек с ножом!
Парни машинально бросились в погоню, оставив Энн одну. Прошло не более 30 секунд, как новый крик заставил их остановиться в одной из пыльных комнат первого этажа.
- Это Энн!
Марк и Ларри побежали обратно.
- Вы бросили меня одну! – воскликнула Энн, увидев запыхавшихся ребят. – Давайте отсюда выбираться.
Парни были не против. Тот, кто ударил ножом Лилли, был всё ещё рядом. И в руках он держал второй нож.
Ребята скатились по лестнице на первый этаж, пулей выскочили из дома и бежали до тех пор, пока не достигли самого желанного для них в этот момент места – полицейского участка.
Когда Бену Элуэю, владельцу заброшенного особняка, сообщили об убийстве, он, казалось, был потрясён не меньше, чем все остальные.
- Какой ужас! Я преподаю в средней школе. И я хорошо знал Лилли. Прелестная девушка. Умная. Милая. Её родителям не довелось учиться в колледже, и они годами копили деньги, чтобы хоть кто-нибудь из их детей смог получить приличное образование. В прошлом году Лилли занималась в моём классе и готовилась к вступительным экзаменам. В этом году у меня учится Энн. Думаю, теперь она подаст заявление в Принстон. Вы говорили с Билли?
- Кто это? - спросил офицер, открывая свой блокнот.
- Билли Уиллис. Бездомный пьянчуга. Уже несколько лет как он ночует в старом доме. Я прогоняю его и запираю дверь, но он всегда находит способ проникнуть внутрь. Билли мог напугать девушку.
Офицер быстро записывал.
- Когда вы в последний раз видели этого Уиллиса?
- Я застал его в доме сегодня днём. Он был с похмелья и отчаянно нуждался в выпивке. В таком состоянии он похож на безумца.
Через час бездомный бродяга был обнаружен в городском парке в абсолютно невменяемом состоянии. Рядом со спящим Билли валялись две пустые бутылки из-под бурбона, а в руке он сжимал третью. Когда пьянчугу удалось немного привести в чувство, он стал решительно отрицать свою причастность к убийству.
- Я уже несколько дней не был в этом чёртовом доме. Этот Элуэй – дебил! В последний раз он схватил дробовик и приставил дуло к моей голове. Сказал, что вышибет мне мозги, если я туда вернусь.
Последним, кто видел Билли в тот вечер, был продавец круглосуточного магазина, где продавали алкоголь.
- Он пришел около одиннадцати вечера, купил три бутылки бурбона "Ретчерс" и заплатил за них мелкими купюрами и монетами. Билли попрошайничает на Оук-стрит. Иногда он собирает достаточно денег, чтобы купить дешёвый виски.
Хотя Энн Кинкейд не смогла опознать Билли Уиллиса, он стал главным подозреваемым.
Достаточно ли у полиции улик, чтобы арестовать бродягу и предъявить ему обвинение? Решать вам.


ИТАК, вам предстоит ответить на три вопроса:

1. Кто совершил убийство?
Варианты:
- Билли Уиллис
- продавец магазина
- Бен Элуэй
- Энн
- Марк
Ларри
- кто-то другой

2. Как было совершено преступление?

3. Какая улика "указывала" на убийцу?


При необходимости вы можете воспользоваться дополнительными материалами.

Спойлер: № 1. Отчёт с места преступления
Единственный смертельный удар был нанесён по нисходящей траектории ножом, рукоятка которого удерживалась "обратным" хватом (клинок направлен из кулака вниз). Владелец оружия пока не установлен.
В комнате, где произошло убийство, на пыльных поверхностях были обнаружены шесть отпечатков пальцев, принадлежащие мистеру Уиллису. Несмотря на то, что комната была забрызгана кровью, ни на одном из этих отпечатков частиц крови не было.
На орудии убийства никаких отпечатков не обнаружено.


Спойлер: № 2. Заключение судебно-медицинской экспертизы
При исследовании первых образцов крови была выявлена кровь, по типу соответствующая крови жертвы. Однако более поздний образец крови, взятый с одежды жертвы, имел другое происхождение. Судя по результатам исследования, это была кровь животного, скорее всего кошки или собаки.
У нас нет предположений, каким образом кошачья или собачья кровь могла попасть на место преступления. Нельзя также исключать ошибок в работе полиции или ошибок в ходе лабораторных исследований.


Спойлер: № 3. Второй нож
Охотничий нож, идентичный орудию убийства, был обнаружен в ветвях дерева неподалёку от окна комнаты, где произошло убийство. Большая часть 6-дюймового (15 см) лезвия ножа была отломана. От стального клинка осталась только часть величиной в 3/4 дюйма (около 2 см). Само лезвие обнаружено не было.
С этого второго ножа были стёрты все отпечатки. Однако при микроскопическом исследовании на обломанном краю клинка были обнаружены следы крови. Лабораторный анализ показал, что это кровь животного – вероятно, кошки или собаки.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 июл 2020, 12:45

Ох, очень здорово!

Пока только мысли после первого прочтения:

1. Зачем Энн ждала 30 секунд, прежде чем закричала, что ее оставили одну? В такой ситуации девушка или побежала бы вместе с парнями, или же закричала сразу же после того как ребята убежали. Эти 30 секунд она уничтожала улики? Комната с телом на втором этаже, мб она выкинула второй нож в окно, который потом был найден в ветвях дерева?
2. Бомж бы скорее убежал, чем стал проявлять агрессию к незнакомцам (тем более, что хозяин дома ранее угрожал ему дробовиком). Хозяин дома мог атаковать незваных гостей, но у него, опять таки, был дробовик которым он уже угрожал бомжу, нож ему не нужен. Пока больше всего похоже что убийца Энн, Марк и Ларри же по логике рассказа ничем друг от друга не отличались, чтобы заподозрить кого-нибудь из них одного.
3. Ключ явно в способе нанесения смертельного ранения. По нисходящей траектории, рукояткой к ногам да и еще лезвием из кулака вниз! Жертва уже лежала на кровати, и ее закололи таким странным образом уже лежащую?
4. Кровь животного + нож без лезвия - явно розыгрыш.

В общем, вот и быстрая версия.

1. Энн
2. Девушки планировали разыграть ребят, для чего Лилли легла на кровать, разлила немного запасенной ранее крови животного и "воткнула" в грудь нож без лезвия. После того, как ребята убежали искать мнимого незнакомца, которого на самом деле не было, Энн вторым ножом с целым лезвием убивает сестру уже по настоящему (сестра при этом кричит, либо Энн кричит сама после выполнения всех злодейских действий) и выбрасывает бутафорский нож в окно, который застревает в ветвях дерева.
3. Пазуа в 30 секунд после побега ребят, когда любая нормальная девушка закричала бы сразу, или побежала бы вместе с ребятами, чтобы не оставаться одной. Плюс Энн просто кричала (если на самом деле кричала ее сестра), когда было бы логичнее крикнуть что-то осмысленное, вроде "Ребята, вернитесь, мне страшно"! К тому же бутафорский нож в ветвях мог оказаться только если бы его зачем-то выбросили из окна. Способ нанесения смертельного ножевого ранения говорит о том, что жертва уже лежала на кровати.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Виктор » 12 июл 2020, 13:11

Борис Карлович, как всегда, молодец.

Вот авторское окончание этой истории:

Спойлер: ФИНАЛ И ОБЪЯСНЕНИЕ
Ответы на вопросы:
(1). Энн (сестра Лилли Кинкейд).
(2). Энн и Лилли решили разыграть парней. Энн вынудила Марка и Ларри погнаться за воображаемым убийцей, а потом сама по-настоящему зарезала свою сестру.
(3). Рукоятка поддельного ножа была обращена к ногам Лилли, в то время как настоящий нож "смотрел" в другую сторону..

ОБЪЯСНЕНИЕ
Полиция обратила внимание на несоответствие между описанием положения ножа в груди Лилли, сделанным Марком и Ларри, и тем, что было изображено на фотографиях с места преступления. Очевидно, кто-то вынул нож из тела и поменял его положение. Или же воткнул в тело новый нож с целым клинком.
Полицейские вызвали Энн на допрос, в результате которого 17-летняя девушка призналась в ужасном убийстве. Много лет Энн болезненно завидовала своей сестре. У Лилли было всё: похвалы, внимание и, что самое обидное, первоклассное образование, на которое родители годами копили деньги.
Идея с розыгрышем пришла в голову Лилли. Они с сестрой хотели заманить своих парней в заброшенный особняк, а потом, как в кино, напугать их якобы убийством.
Энн тут же поняла, как можно фальшивое убийство превратить в настоящее. И Лилли, и родители заплатят за своё пренебрежение к ней, к Энн. И тогда уже не Лилли, а она, Энн, будет поступать в Принстон.
Когда ребята проникли в старый дом, Лилли потихоньку отошла от сестры и парней и живописно обставила жуткую сцену: вымазалась кошачьей кровью, а в блузку воткнула рукоятку ножа с обломанным клинком. Энн должна была следить, чтобы Марк и Ларри не подходили слишком близко к "телу", но при этом чтобы у неё самой была возможность запачкать руку кровью.
После этого Энн нужно было всего на несколько минут остаться наедине с сестрой. Энн обманом заставила Марка и Ларри удалиться из комнаты. Потом девушка достала настоящий нож и заколола Лилли. Второй раз тоже кричала Лилли, и на этот раз она уже не притворялась. За те 30 секунд, пока парни бежали обратно к своей подруге, Энн успела стереть все следы с фальшивого ножа и выбросить его в окно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 июл 2020, 14:46

Спасибо за игру.

Задача показалась сначала сложной, но стоило расписать все скользкие моменты - как разгадка тут же сложилась в единое целое. Похоже в уликах оригинальной загадки была еще и фотография, иначе откуда в разгадке информация о поменявшей направление ручке ножи. Но с такой "детской" уликой все было бы совсем легко, так что все получилось только к лучшему.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (12 июл 2020, 18:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор afanasev » 13 июл 2020, 16:54

А я когда читал подумал, что может это хозяин устроил ловушку на бомжа, куда сначала попало животное, а потом девушка. Как то пропустил что один нож бутафорский был.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 июл 2020, 13:07

Девушки ради шутки убили кошку?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 12 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Виктор » 20 июл 2020, 13:35

Арнаут Каталан писал(а):Девушки ради шутки убили кошку?

У них в "америках" ещё и не такое делают :sad:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 21 июл 2020, 09:55

Тогда Кошки Ультара убили девушку. Дело закрыто!
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 12 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Игра-детектив "Призрачный убийца"

СообщениеАвтор Виктор » 21 июл 2020, 10:02

Арнаут Каталан писал(а):Тогда Кошки Ультара убили девушку. Дело закрыто!

В обсуждение врывается Говард Лавкрафт. :cool:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?