Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Последний Рейс (Игра)

Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Willard H. Wright » 13 июл 2020, 11:14

Последний Рейс

Здравствуйте, пишу первый раз на этом форуме, поэтому дико извиняюсь если напортачу.
Снизу будет представлен текст небольшой детективной задачки, писал я её для друзей в одном похожем сообществе, но многим из них эта задача показалась довольно сложной.
Все же мне кажется, что особо ничего сложного здесь, поэтому прошу вас, если позволит время, прочитать эту задачку-рассказ, а так же решить.
Заранее приношу извинения за орфографические ошибки.

“Последний Рейс”


Джордж Смит был юношей из богатой британской семьи. Так случилось, что Джордж влюбился в свою служанку Шаннон и пообещал на ней женится. Само собой родители нашего героя были против этого, поэтому Джордж решил сбежать из своей семьи в Америку, вместе со своей невестой, прихватив из особняка своей семьи фамильную реликвию в виде статуэтки Золотого Орла. Юноша собирался продать реликвию в Америке и на полученные сбережения исполнить свою “Американскую Мечту”. Стоит отметить, что побег Джорджа не остался незамеченным и семья сделала объявление, что заплатит любому кто вернет его и их семейную реликвию домой.

На деньги, что скопила Шаннон, молодожены, купили два билета на самолет до Нью-Йорка. Им достались места в салоне бизнес-класса, прямо около выхода из салона. Вместе с ними в бизнес-классе, так же летели еще четыре человека, знаменитый врач Мистер Джек Уайлс, известный бизнесмен-кредитор Зинк Лабланк, а также две богатые сестры-близняшки мисс Бурпл и мисс Мурпл. Обслуживанием пассажиров занималась стюардесса Стюар Десса.
На этом самолете в бизнес-классе, пассажирам разрешается иметь при себе свой багаж, если клиент сам этого захочет, Джордж воспользовался этим и пронес с собой на борт сумку со статуэткой Золотого Орла, он боялся что кто-то в аэропорту мог узнать его из газет и захочет украсть статуэтку себе. Попав на борт, он услышал знакомое приветствие капитана и просьбу затянуть ремни, так и начался его “Последний Рейс”.

В определенный момент, самолет попал в небольшую турбулентность и Джордж выронил свою сумку, Орел из сумки выкатился прямо на середину салона. Когда все успокоилось, стюардесса подобрала статуэтку и вернула её, после этого она вышла из салона, для того чтобы взять тележку с едой и заняться ее раздачей, Джордж поблагодарил её и сунул статуэтку обратно в сумку. Мысли о том в порядке ли статуэтка, не появилось ли на ней бугорка, не помялась ли она заполнили голову Смита, поэтому он решил пойти проверить в каком состояние сейчас находится статуэтка, он сказал Шаннон, что отойдет в уборную, взял сумку и вышел из салона. Выйдя из салона перед ним стояли три двери, одна вела в кабину пилотов, вторая же ввела в уборную, а третья в комнату стюардесс. Джордж зашел в уборную, заперся там и принялся проверять в каком состоянии статуэтка… После он уже никогда не виделся с Шаннон.

Шаннон осталась в салоне и дожидалась возвращения своего мужа, она внимательно смотрела за выходом из салона и не пропускала не одного человека что выходил из него.

Наблюдения Шаннон.
1. Джордж выходит из салона, сразу же в этот момент входит стюардесса и раздает еду.
2. Спустя десять минут после того как вышел Джордж, выходит Уайлс, через минуту он возвращается обратно за свое место.
3. После этого, спустя минут 5 самолет, снова попал в ещё одну зону турбулентности, самолет качало из стороны в сторону минуты 3.
4. Через пять минут, после того как все успокоилось, выходит Лабланк, он возвращается через десять минут и занимает свое место.
5. После возвращения Лабланка, вышла одна из сестер, она вернулась через 2 минуты и пожаловалась своей сестре, что туалет закрыт.

Услышав слова одной из сестер и поняв что прошло уже около 30 минут, а Джордж так и не вернулся, она заволновалась и решила проверить, почему её муж задержался.
Она позвала стюардессу, что так и не выходила из салона и они вместе пошли к уборной. Постучали, никто не ответил. Шаннон попросила Стюар Дессу открыть дверь, но та сказала, что ключа от двери нету и замок можно закрыть только на щеколду изнутри, после чего стюардесса сразу позвала одного из пилотов, чтобы тот помог выбить дверь в туалет.
После того как дверь была выбита, перед Шаннон предстало тело Джорджа, в его голове была дыра из которой шла кровь, само тело лежало на полу в луже этой же алой жидкости. Рядом с ним не было обнаружено ничего, что могло вызвать эту рану, как и сумки с вещами Джорджа.
Когда самолет прилетел в Аэропорт каждого из пассажиров бизнес-класса опросили.
Уайлс сказал, что выходил из салона лишь один раз и тот в туалет, но тот оказался закрытым, после чего он вернулся на свое место.
Лабланк сказал, что зашел к своему другу пилоту в кабину, добавив, что нужно было обсудить кое-какие бизнес дела.
Мисс Мурпл сказала, что тоже выходила в туалет, который оказался закрытым. Её сестра же лишь подтвердила слова мисс Мурпл, сказав, что видела лишь, как она уходит из салона и направляется в сторону уборной.
После допроса подозреваемых, полиция тщательно осмотрела самолет с целью найти орудие убийства. Они нашли в комнате стюардессы кухонный нож на котором была кровь жертвы.
Несмотря на её более-менее железное алиби, полиция, за неимением других подозреваемых арестовала именно мисс Дессу, но не ошиблись ли они?


Вопросов три.
1. Кто является преступником в этом деле?
2. Каким образом была создана запертая комната?
3. Какой мотив двигал преступником?


Свои варианты отправлять в ЛС.

Ответ будет выложен в отдельном сообщение, в эту пятницу.
Аватар пользователя
Willard H. Wright
 
Автор темы
Сообщений: 3
Стаж: 45 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июл 2020, 14:14

  Обычно такие игры делаются к выходным. Но можно и так. Время то есть.
Willard H. Wright писал(а):писал я её для друзей в одном похожем сообществе, но многим из них эта задача показалась довольно сложной.
Как администратор надеюсь, что форум не подкачает :crazy:
  Кстати. Играем в открытую? То есть версии пишем прямо в тему. Или свои варианты высылать в ЛС?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Willard H. Wright » 13 июл 2020, 14:35

Доктор Фелл писал(а):  Кстати. Играем в открытую? То есть версии пишем прямо в тему. Или свои варианты высылать в ЛС?

Здравствуйте, думаю лучше с ответами в ЛС. Так мне кажется будет более честно. :wink:
Аватар пользователя
Willard H. Wright
 
Автор темы
Сообщений: 3
Стаж: 45 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июл 2020, 14:38

  Добавил в заглавный пост: Свои варианты отправлять в ЛС.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Willard H. Wright (13 июл 2020, 14:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор afanasev » 13 июл 2020, 16:42

Даже если я прав, загадка очень остроумная, а если я не прав, то тем более. Как говорится, не похвалишь, не похвалят.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Willard H. Wright (13 июл 2020, 17:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Mondo Grosso » 13 июл 2020, 18:16

Хорошая загадка, сразу видно автор очень оригинально и остроумно подошел к составлению! :cool:

За это сообщение автора Mondo Grosso поблагодарил:
Willard H. Wright (13 июл 2020, 18:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mondo Grosso
 
Сообщений: 1
Стаж: 45 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Willard H. Wright » 17 июл 2020, 15:52

Благодарю всех, кто принял участие, надеюсь, что ответ удовлетворит всех.

Спойлер: Ответ
"Ещё один Рейс... Сколько таких мне ещё предстоит пролететь, чтобы выплатить свой долг... Лабланк, этот человек... Каждый день он мне напоминает о том, что скоро приближается очередной срок оплаты... Срок который я буду не в силах оплатить.." Мысли пилота были заняты совершенно не тем, о чем стоит размышлять во время полёта. Ему были нужна большая сумма денег, и чем быстрее тем лучше, он уже все перепробовал, но денег так и не хватает... Кажется для него это конец... Стюардесса, вошла в кабину пилотов, она как всегда что-то беззаботно обсудила со вторым пилотом, но вдруг кое-что привлекло внимание штурмана... "Ой, видели бы вы, что тот мужчина уронил! Статуэтка из Чистого Золота!" мысли начали роиться в голове пилота, и чем больше он думал, тем больше понимал, что это знак... Ниточка забравшись по которой он сможет выбраться из ада. "У меня будет чем оплатить ему, Мне просто нужно... Сделать все самому."

1. Преступник - Пилот.
2. Закрытая комната образовалась во время турбулентности, Пилот зная каким образом щеколда на двери сможет закрыться, сделал несколько необходимых маневров, что способствовали этому.
3. Необходимость выплатить долг Кредитору-Бизнесмену, Зинку Лабланку.
Аватар пользователя
Willard H. Wright
 
Автор темы
Сообщений: 3
Стаж: 45 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор afanasev » 17 июл 2020, 16:40

А победитель есть в игре?

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Думаю теперь можно комментировать в открытую.
Есть все таки элемент не совсем честный: убийца по тексту загадки не знал про статуэтку. Мое предложение добавить осторожно про камеру в салоне из кабины пилота и все тогда будет честно.
Про способ запертой комнаты я догадался сразу, но вот убийца/злодей только с третьей попытки отгадан. Запертая комната ключ и отсекает половину подозреваемых, до и после. Поэтому я решил что это Уайлс, потому что он до, а стюардесса имеет алиби. Однако он отсутствовал всего минуту, по заверению автора это не достаточно для совершения преступления.
Поэтому я решил, что злодей Леблан, он хоть и не убивал, но оставил без помощи и подобрал статуэтку с сумкой выпавшие во время турбулентности. Вполне себе жизнеспособная версия и времени у него было достаточно. Вот только автор утверждает, что убийца бил по голове.
И только с третьей попытки я сообразил, но опять же о том, как убийца узнал про статуэтку мы узнаем только из решения, это сбивало с толку. С другой стороны вот еще какой момент может быть ключевым: пропала и статуэтка и сумка. Сумку не так то просто спрятать под одеждой и пронести в салон и потом еще спрятать во время неизбежного полицейского обыска. Настоящему убийце это было сделать видимо легко.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Последний Рейс (Игра)

СообщениеАвтор Виктор » 17 июл 2020, 20:43

Если говорить честно, то я сразу подумал на пилота, но раскручивать эту версию не стал, так как решил, что это слишком очевидно.
А других подозреваемых анализировать было некогда Off topic:
(да и лень).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?