Страница 1 из 1

Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 13:12
Автор Виктор
Сгоревшее бунгало

Авторский ответ дам завтра в воскресенье.

- Мама, ну пожалуйста. Я ещё никогда не был на месте пожара, - заныл Иона.
- И ты там не окажешься, - решительно заявила Кэрол.
Они стояли перед небольшим бунгало в северной части Бивертона. Обугленные стены устояли, но в сильном пламени пожара погибла единственная обитательница дома - симпатичная молодая официантка Сара Симмонс, которая проживала в бунгало со своим любимым котом.
Здесь уже работал следователь по поджогам, который должен был определить, был ли это несчастный случай или нет. Детектив Кэрол Биксби оказалась рядом, и ей поручили наблюдать за извлечением останков и сохранением места происшествия нетронутым - на случай, если это окажется убийство.
Мать Ионы присоединилась к другим сыщикам, работавшим внутри бунгало, а сына оставила одного у крыльца.
- Я пытался её остановить, но она не слушала, - раздался за спиной Ионы сдавленный голос.
Иона обернулся и увидел невысокого мужчину с худым, по-ястребиному острым лицом. Мужчина представился Билли Боренсоном, соседом Сары.
- Я возвращался из бакалейной лавки и увидел пожар, - он показал на свою машину, которая была наспех припаркована у подъездной дорожки к соседнему бунгало. – Её дом полыхал. Она вылезла через окно. Это я позвонил в 911, - в его голосе проскользнули горделивые нотки. – Я думаю, все жители с нашей улицы были на работе или где-нибудь ещё.
У Ионы не было причин испытывать неприязнь к Билли Боренсону. Но антипатия возникла сама собой, поскольку вид мужчины был неприятен мальчику.
- Что значит, вы пытались её остановить? – всё-таки спросил он.
- Это я о Саре. Я уже хотел было сам её спасать, но ей как раз удалось выбраться. Мы стояли с ней на лужайке и ждали пожарных. А потом чёрт дёрнул меня спросить её про кота. Про Мистера Тиббса, как она его называла. Прежде чем я успел её остановить, Сара побежала обратно в дом за своим котом.
- Почему вы не побежали за ней? - спросил Иона.
Его немного раздражал этот человек, который кичился своей ложной отвагой.
- Это было бы самоубийством, - сказал Боренсон. - Пламя было повсюду, - он замолчал, увидев молодого человека, бегущего по подъездной дорожке, а потом негромко заметил: - А-а, это парень Сары. Хочу сказать, бывший её парень.
Молодой человек подошёл ближе. Вид у него был потрясённый.
- Что случилось? - спросил он, заглядывая через дверной проём внутрь обгоревшего помещения. - Я был тут всего час назад.
- Знаем, знаем, - сказал Билли Боренсон. - Я из своего дома слышал, как вы с Сарой ругались.
- Чем занимаемся мы с Сарой, вас не касается, - огрызнулся парень.
- Может быть, - усмехнулся Боренсон. – Но только ты, приятель, был страшно зол. Пожарные считают, что пожар мог начаться из-за непогашенной сигареты в мусорном ведре.
Голова Ионы находилась как раз на уровне груди бойфренда Сары, поэтому он легко мог разглядеть пачку сигарет в кармане рубашки парня.
- Да неужели? - пожал плечами молодой человек. - А где Сара?
Ни Боренсону, ни Ионе не пришлось отвечать на этот вопрос, потому что буквально через секунду в дверном проёме показались двое полицейских. Они несли чёрный пластиковый мешок для трупов.
- Сара! - воскликнул парень и бросился к мешку.
- Пожалуйста, сэр, отойдите, - сказал один из полицейских.
Однако бойфренд Сары не отходил от офицеров и выкрикивал имя своей девушки всю дорогу до фургона судмедэкспертов.
Иона оглянулся на дом. Его мать и следователь по поджогам стояли на почерневших остатках ковра в гостиной. Прямо у их ног находился прекрасно сохранившийся кусок зелёного ворса. На этом месте лежало тело Сары.
Ионе хотелось зайти в дом и, по возможности, осмотреться внутри. Но он сдержал свой порыв.
Через несколько минут на улицу вышла Кэрол Биксби.
- Эксперты считают, что это был поджог, - сказала она. – Значит, теперь это становится местом убийства.
- Я уже догадался, - откликнулся её сын.
Кэрол сразу узнала этот многозначительный тон.
- Хорошо, Иона. Что именно тебе известно?


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого Иона заподозрил в убийстве?

ВОПРОС № 2. Каков был ключ?

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 13:22
Автор Борис Карлович
Похоже, что все просто.

Прямо у их ног находился прекрасно сохранившийся кусок зелёного ворса. На этом месте лежало тело Сары.


- Я возвращался из бакалейной лавки и увидел пожар, - он показал на свою машину, которая была наспех припаркована у подъездной дорожки к соседнему бунгало. – Её дом полыхал.


- Это было бы самоубийством, - сказал Боренсон. - Пламя было повсюду,


1. Боренсон, он лжет
2. Сара уже лежала на полу (оглушенная, или уже мертвая), когда начался пожар, в противном случае место под телом было бы обгоревшим, а не "прекрасно сохранившимся".

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 19:03
Автор afanasev
Лишь дополню для ясности: она не могла вылезти из дома и вернуться обратно, потому что прекрасно сохранившееся место под трупом означает, что жертва была оглушена.

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 13:14
Автор Виктор
Хорошее решение и отгадка.

А вот авторский вариант окончания этой истории:

Спойлер: ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ
Иона не хотел выглядеть воодушевлённым. В конце концов, женщину только что вынесли в мешке для трупов. Ситуация была шокирующая - даже для парнишки, который вроде как привык ко всему.
- Мисс Симмонс ведь умерла на ковре, так? – спросил Иона. – Там, где кусок ворса не выгорел?
- Именно, - подтвердила детектив Биксби. - Большинство людей теряют сознание, падают и умирают от удушья дымом ещё до того, как до них доберётся пламя.
- Это я знаю, - сказал Иона. - Однако сосед утверждал совсем другое. Он сказал, что когда мисс Симмонс побежала в дом, там уже всё горело – и пол в том числе. Но это явная ложь, потому что под её телом ковёр нисколько не обгорел.
- Ты хочешь сказать, что она была мертва и лежала на ковре ещё до того, как начался пожар?
- Похоже на то, - ответил Иона.
Через двадцать четыре часа Билли Боренсон во всём признался. В то утро он слышал, как Сара ссорилась со своим бойфрендом. После того, как парень ушёл, Билли "подкатил" к девушке с намерением стать её новым ухажёром. Сара в ответ только рассмеялась. Билли вышел из себя и ударил её. Он, конечно, настаивал на том, что смерть Сары стала результатом несчастного случая, однако его попытка скрыть своё преступление с помощью поджога лишь усугубила ситуацию.

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 09:36
Автор Борис Карлович
Спасибо за игру.

В этот раз разгадка была совсем на виду, к тому же, раньше было практически подобное решение с невыпавшей росой под трупом, лежащим на лужайке. Впрочем, после игры с оторванной обложкой, небольшая разгрузка только в плюс)