Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)

"Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)

СообщениеАвтор Виктор » 08 авг 2020, 13:38

Кто забрал чаевые?

Поскольку, на мой взгляд, игра довольно простая (и даже в какой-то мере просто шуточная), можно просто дать краткий ответы на заданные вопросы, а несколько позже (к вечеру) сравнить их с авторским решением.

А потом будет более интересная игра (с убийством).

В субботу было тепло. Иона катался на скейтборде по извилистому тротуару вдоль Ривер-роуд. В какой-то момент он чуть не врезался в столик с лимонадом. Иона успел заметить столик, вильнул в сторону и... растянулся на ухоженной лужайке перед только что отстроенным новым домом.
- Ты не разбился? - спросил Дэнни, восьмилетний брат Салли Смит.
Это именно Дэнни развернул свой маленький бизнес прямо посреди тротуара.
Иона поднялся с земли и отряхнулся.
- Для продажи лимонада тебе нужно найти местечко получше, - сказал он.
- Не хочу, - ответил Дэнни, не совсем понимая, что имел в виду Иона. - Это место самое лучшее. Видишь грузчиков? - он показал на двух молодых рабочих, которые заносили в новый дом большой диван. - Они купили девятнадцать стаканов.
- Ух ты!
Иона был впечатлён, и его раздражение улетучилось.
- Правда здорово? - заметил Дэнни.
Однако в следующую секунду уголки его губ опустились.
- Но у меня беда, - сказал он.
Не успел Дэнни изложить свою проблему, как его "беда" сама "нарисовалась" в лице Фрэнки Рутера. Фрэнки был на год старше Ионы. Не по годам крупный и физически сильный, Фрэнки быстро превращался в настоящего местного хулигана.
- Дай-ка мне ещё стаканчик, - потребовал Фрэнки у Дэнни.
- Эй, Фрэнки, - шагнул вперёд Иона. - Хочешь лимонада? Плати.
- Да ладно, всё нормально, - поспешно сказал Дэнни.
Он уже налил стакан лимонада и протянул его Фрэнки.
И тут они услышали крик, донёсшийся из глубины нового дома.
Сквозь открытую дверь мальчики слышали, как громко спорили двое мужчин. Через секунду один из них вышел на крыльцо и увидел на тротуаре ребят.
- Эй, парни. Ну-ка, идите сюда.
Мужчина говорил с таким нажимом, что даже Фрэнки, кажется, немного струхнул.
За входной дверью находился просторный холл с тремя коридорами, расходившимися в разные стороны, и с широкой лестницей, ведущей наверх. Мужчина, приказавший ребятам войти внутрь, был водителем мебельного фургона. Второй мужчина был ниже ростом и выглядел совсем безобидно. Но сейчас он был страшно разозлён. Как и водитель.
Невысокий мужчина представился. Оказывается, это был его дом, и сам он только что переехал в этот район.
- Сегодня кто-нибудь из вас заходил сюда? - требовательно спросил он. - Говорите правду.
Все трое мальчишек отрицательно покачали головами.
- Я подходил к двери один раз, - признался Дэнни. - Думал, кто-нибудь ещё хочет лимонада. Но в дом я не заходил.
- Говорю вам, тут был кто-то из них! - воскликнул водитель фургона. - Я слышал, как он тут шарился. А потом мельком видел, как он выбегает за дверь.
- Но вы не знаете, кто это был...?
Водитель окинул взглядом всех троих мальчиков и покачал головой.
- Нет. Я его не разглядел. Но это точно был ребёнок. И это он украл деньги.
- Украл деньги? - ахнул Иона.
С новым соседом случилась крупная неприятность, но ещё хуже было то, что ребята попали в число подозреваемых.
- Я оставил деньги на кухонном столе, - объяснил хозяин дома. - В конверте. Это были чаевые водителю и его людям.
- Я этого конверта не видел, - заявил водитель. - Либо его забрал кто-то из мальчишек, либо вы его совсем не оставляли.
- А вы спросите у ваших грузчиков, - сказал Фрэнки, который уже начал ёрзать и проявлять все признаки нетерпения. – Спорим, что деньги взял кто-то из них.
- Этого не может быть, - откликнулся водитель.
Он хотел сказать что-то ещё, но Фрэнки уже так сильно «приплясывал», что водитель отвлёкся на мальчика.
- Что с тобой? – спросил мужчина.
- Мне надо в туалет, - простонал Фрэнки. – Слишком много лимонада.
Оба мужчины усмехнулись, а затем возобновили свой спор. Хозяин дома отказывался снова платить чаевые, а водитель обвинял его в попытке мошенничества. И пока они пререкались, Фрэнки всё стоял и «подпрыгивал».
- Прошу прощения! – не выдержал, наконец, Фрэнки и помчался по одному из коридоров. Распахнул первую дверь справа и скрылся в ванной комнате.
Как только Фрэнки убежал, Иона собрался с духом и заговорил:
- Можно вас на минутку? - сказал он хозяину дома, потянув того за рукав и отводя в сторонку.
- Сэр, вы меня не знаете, - понизив голос, продолжил Иона. – Но я отличный детектив. И я знаю, что случилось с вашими деньгами.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто взял конверт с чаевыми?

ВОПРОС № 2. На какой "ключ" обратил внимание Иона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (18 мар 2021, 13:46) • Шурик (08 авг 2020, 14:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: "Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)

СообщениеАвтор Шурик » 08 авг 2020, 13:55

Спойлер:
1. Деньги забрал Фрэнки.
2. Дом только что отстроен, а Фрэнки сразу помчался в ванную комнату, не спросив, где она находится. Значит, был там ранее.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
elemath (18 мар 2021, 13:47) • Виктор (08 авг 2020, 14:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)

СообщениеАвтор Виктор » 08 авг 2020, 13:59

Шурик, браво!

Кстати, логично, чтобы игроки помещали свои ответы под "СПОЙЛЕР", давая возможность другим участникам подумать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (18 мар 2021, 13:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: "Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)

СообщениеАвтор Виктор » 08 авг 2020, 18:26

А вот и авторский вариант решения этой загадки:

Спойлер: РЕШЕНИЕ ЗАГАДКИ
Хозяин дома вопросительно посмотрел на подростка.
- Что значит, ты детектив?
- Ну, моя мама работает в полиции. В Пятом полицейском участке вы можете спросить любого. Вам скажут, что я умею подмечать важные детали.
Мужчина ухмыльнулся и растерянно развёл руками.
- И что же вы заметили, молодой человек?
- Я увидел, что Фрэнки знает, где у вас ванная.
Ухмылка на лице хозяина исчезла. Мужчина насупил брови.
- А ведь ты прав.
- У вас три коридора и с десяток дверей, - сказал Иона. - Но он точно знал, где находится ванная.
- И это значит, что он уже бывал в моём доме.
Через несколько секунд Фрэнки вышел из ванной. Вид у него был спокойный и очень довольный - до того момента, пока он не увидел выражение лица Ионы.


Не пропустите следующую игру. Сейчас размещу текст.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (18 мар 2021, 13:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: "Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)

СообщениеАвтор elemath » 18 мар 2021, 13:44

Спойлер:
Поскольку игра шуточная, то, наверное, Фрэнки.

Поскольку дом, в котором произошли события, был новым, и Фрэнки "распахнул первую дверь справа и скрылся в ванной комнате", то, значит, он уже бывал там и знал, где эта комната. По словам Дэнни, у него начались проблемы в его бизнесе по продаже лимонада (хотя грузчики и купили честно у него 19 стаканов в тот день) - видимо Дэнни в тот день и до описываемых в загадке событий приходилось бесплатно наливать Фрэнки лимонад (и не один стакан), пока тот ждал удобного момента, чтобы поживиться чаевыми, предполагая, что хозяин дома оставит их рабочим, которые привезли мебель.

Ответ 1. Наверное, Фрэнки.
Ответ 2. Он знал где находится ванная комната в доме. Хотя, Фрэнки и не утверждал, что он не заходил в дом до этого, поэтому не совсем понятно.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?