О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Виктор » 08 авг 2020, 18:34

Три кровавые буквы на стене

Авторский ответ дам завтра в воскресенье.

Детектив Кэрол Биксби смотрела на труп и не могла отделаться от ощущения, будто она - героиня какой-то дрянной детективной книжонки. Она слышала истории о жертвах убийств, которые писали предсмертные послания своей кровью. Такое действительно случалось. Но зачем кому-то тратить последние силы на то, чтобы доползти до стены и написать кровью... своё собственное имя... В этом не было никакого смысла.
Местом преступления был офис фирмы "Мартинес и Крамер". Фирмой совместно владели два лицензированных бухгалтера. Офис был довольно странный. Он начинался с приёмной, которую "охраняла" Мона Лапински, женщина средних лет. Позади её стола офис разделялся на два длинных коридора, спроектированных в виде буквы "Y". В конце одного коридора была дверь со вставкой из матового стекла, на которой было написано "Дуглас Крамер". В конце другого коридора находилась такая же дверь, на стеклянной вставке которой было начертано имя второго партнёра "Джил Мартинес".
В день убийства Мона вышла из офиса около полудня, чтобы прогуляться по парку и съесть бутерброд и яблоко, которые она каждый день приносила с собой из дома. Через несколько минут после этого ушёл Джил Мартинес, который должен был обедать с клиентом в частном клубе. Таким образом, Дуглас Крамер остался один в своём кабинете.
Первой тело обнаружила Мона.
- Я возвращалась из парка, - сказала она полицейским, - и увидела Ларри. Он работает в курьерской службе "Международные посылки". Ларри стоял у крыльца бизнес-центра и нажимал на кнопку звонка нашего офиса. Он сказал, что никто не отвечает. Но, знаете, в обеденное время такое не редкость. Я расписалась за посылку, попрощалась с Ларри и отперла входную дверь своим ключом. Бизне-центр заботится о безопасности. Чужие просто так в офисное здание попасть не могут.
- Так или иначе, - глубоко вздохнув, продолжала Мона, - посылка была адресована мистеру Мартинесу. Поэтому я зашла в офис и сразу же отнесла её ему в кабинет. Как только я вошла… - она содрогнулась. – Стулья перевёрнуты, лампы разбиты. И кровь.
Когда через минуту Джил Мартинес вернулся в свой кабинет, он застал там Мону, которая вопила во всё горло. А его партнёр по бизнесу, Дуглас Крамер, лежал у стены. Из живота Крамера торчали воткнутые туда ножницы. На стене, возле вытянутой руки покойного были написаны кровью три буквы. "Д-У-Г".
- Мы с Дугласом были лучшими друзьями, - сказал Мартинес детективу. – Последний раз я видел его сегодня утром. Он зашёл ко мне в кабинет за ножницами.
Мартинес опознал те самые ножницы, которые в данный момент торчали из живота его партнёра.
Детектив Биксби указала на коричневый кожаный бумажник, лежавший на окровавленном письменном столе. Бумажник кровью запачкан не был.
- Мистер Мартинес, это место преступления. Зачем вы положили сюда бумажник?
- Да нет же, - ответил Мартинес. – Я забыл его взять, когда уходил на обед. В клубе стоимость обеда записали на мой счёт.
Кэрол Биксби надела резиновые перчатки, а затем проверила содержимое бумажника: три кредитные карточки и двести двадцать долларов наличными.
По словам Мартинеса, из бумажника ничего не пропало.
Последним допросили Ларри Бейкера, курьера. По просьбе полицейских с ним связался диспетчер "Международных посылок", и Ларри, похоже, был не слишком доволен тем, что его "сорвали" с маршрута.
- Не знаю, что вам и сказать, - развёл руками он. - Сегодня у меня было две посылки в этот бизнес-центр. Я не заметил ничего необычного. Я отнёс первую посылку, потом вернулся в свой грузовичок за второй. Тут я столкнулся с их секретаршей, и она расписалась за посылку. Я даже внутрь больше не заходил.
- Вы часто доставляете посылки Мартинесу и Крамеру? - спросила Кэрол.
Ларри на секунду задумался.
- Пару раз в неделю. Обычно я оставляю посылки их секретарше. По её словам я, кстати, понял, что партнёры не ладят друг с другом.
Кэрол поехала обратно в полицейский участок. Её смена почти закончилась, и Иона, наверное, уже ждал её в участке. Кэрол было неловко думать, что не она сама, а её двенадцатилетний сын сможет разгадать эту загадку, поэтому она в уме перебирала различные варианты решения.
Ограбление не могло быть мотивом, поскольку бумажник Джила Мартинеса лежал на столе нетронутым. Уличная видеокамера наблюдения не показала, что в бизнес-центр заходили посторонние, а у всех остальных на тот отрезок времени было алиби. Но главный вопрос заключался в том, почему на стене были написаны те три буквы: "Д-У-Г"?


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Дугласа Крамера?

ВОПРОС № 2. Почему на стене было написано "Д-У-Г"?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 авг 2020, 20:08

Допустим, эти буквы обозначают нечто иное, например, Д - Джил
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор buka » 08 авг 2020, 21:45

Настораживают показания Моны и курьера. Она заявляет, что перехватила его с посылкой, когда он звонил в офис. Получается, дверь была закрыта. Курьер говорит, что одну посылку отнес, а вторую отдал подошедшей Моне.
Думаю, убийца - Мона. Она вышла, подождала, пока ушёл второй партнёр Мартинес, вернулась и убила Крамера. В это время в офис зашёл курьер и положил посылку на стол секретарши. Когда он вышел за второй посылкой, Мона обнаружила на столе первую посылку и вышла перехватить курьера ( для алиби). Пока она ходила, жертва очнулась и написала предсмертное послание. Что оно может означать, пока вариантов нет. Может Д - это Джоконда ( ассоциация с Моной :-) )
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2906 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Miranda » 08 авг 2020, 22:08

А что делал Крамер в кабинете Мартинеса в отсутствие хозяина?

И с посылками странно.

Что с первой? Ларри отдал ее Моне, а когда принес вторую - дверь уже была заперта? Но Мона сказала, что встретила Ларри снаружи, когда он звонил в запертую дверь. Если Мона врет - значит, пока Ларри ходил за второй посылкой, она успела убить Дугласа и выйти наружу, не запачкавшись кровью и без следов беспорядка в одежде - хотя в комнате все было перевернуто?
Последний раз редактировалось Miranda 08 авг 2020, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 2 дня
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 авг 2020, 22:13

Miranda писал(а):А что делал Крамер в кабинете Мартинеса в отсутствие хозяина?

Возможно, ножницы хотел вернуть.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Шурик » 08 авг 2020, 22:14

Кстати, насколько я знаю, по-английский "Дуглас" будет "Douglas". В таком случае первые три буквы - "D-O-U". Правда, что из этого следует... :unknown:

buka писал(а):Она вышла, подождала, пока ушёл второй партнёр Мартинес, вернулась и убила Крамера.

Думаю, это возвращение заметила бы уличная видеокамера. По-моему, её наличие как раз исключает Мону из списка подозреваемых. Если бы Лапински соврала в показаниях, это можно было бы определить по записи. А вот Джил и Ларри...

Miranda писал(а):Что с первой? Ларри отдал ее Моне, а когда принес вторую - дверь уже была заперта?

Предположу, что первая посылка была для другого офиса, находившегося в том же бизнес-центре.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 20 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор buka » 09 авг 2020, 08:43

Крамер зашёл за ножницами (если Мартинес говорит правду). Зачем? Ждал посылку?

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Кстати, насколько я знаю, по-английский "Дуглас" будет "Douglas". В таком случае первые три буквы - "D-O-U".

Если Дуг имя, тогда Doug. Но я думаю Д-У-Г нужно рассматривать с точки зрения русского языка и русскоязычного читателя. Может быть, в оригинале даже другое имя...

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Почему бумажник не был испачкан кровью? Убийца забрал его, а потом подложил, чтобы подозрение пало на второго партнёра?
Два длинных коридора в форме Y. Один партнёр, скорее всего не слышит, что творится в кабинете другого.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2906 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 авг 2020, 11:02

Может буквы это и не буквы вовсе? "У" - напоминает схему коридоров, "Г" - угол
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор afanasev » 09 авг 2020, 11:43

Как часто бывает в рассказах про Иону, убийца прокалывается на вранье. Первое что бросается в глаза: курьер отнес первую посылку, а вторую не смог. Специально перечитал: он стоял на крыльце бизнес-центра и нажимал кнопку звонка офиса Мартинеса и Крамера. Как же он отнес первую посылку? Получается он отнес первую посылку, потом вышел за второй и в этот момент дверь оказалась закрытой? Это странно. Вторая странность оставленный бумажник, очевидно его оставили после убийства и скорее всего это сделал убийца, но зачем? И третья подсказка: буквы ДУГ.

Версия которая объясняет всё одна. После первой посылки курьер вышел и дверь закрылась сама (эл. замок).Курьер несет вторую посылку в кабинет Дугласа, дверь открыл Крамер. Курьер видит забытый бумажник и берет его, в этот момент заходит Крамер, чтобы вернуть ножницы и тогда в борьбе курьер его закалывает этими же ножницами. Бумажник он оставляет, чтобы исключить версию об ограблении. Выходит с посылкой, дверь закрывается, звонит и делает вид что несет вторую посылку.
Пока писал вспомнил про камеру. Тогда поправочка. Курьер зашел сразу с двумя посылками. Потом вышел и сделал вид, что берет еще одну посылку. Как-то так.
Самое сложное это буквы ДУГ. Как это может указывать на курьера пока не пойму.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Причем на стене было написано не просто ДУГ, а именно Д-У-Г. Может это важно.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
"Деньги у грабителя». Он не знал грабителя и не видел, что он оставил бумажник. Это все что он мог сообщить полиции.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Шурик (09 авг 2020, 11:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 17 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 авг 2020, 11:55

afanasev писал(а):Версия которая объясняет всё одна. После первой посылки курьер вышел и дверь закрылась сама (эл. замок).Курьер несет вторую посылку в кабинет Дугласа, дверь открыл Крамер. Курьер видит забытый бумажник и берет его, в этот момент заходит Крамер, чтобы вернуть ножницы и тогда в борьбе курьер его закалывает этими же ножницами. Бумажник он оставляет, чтобы исключить версию об ограблении. Выходит с посылкой, дверь закрывается, звонит и делает вид что несет вторую посылку.
Пока писал вспомнил про камеру. Тогда поправочка. Курьер зашел сразу с двумя посылками. Потом вышел и сделал вид, что берет еще одну посылку. Как-то так.
Самое сложное это буквы ДУГ. Как это может указывать на курьера пока не пойму.

Так может эту надпись оставил курьер. Решил, что убил Мартинеса (а что Крамеру делать в чужом кабинете?), и попытался свалить всё на Крамера с помощью «преддсмертного послания».

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Miranda (09 авг 2020, 14:13) • Шурик (09 авг 2020, 11:58)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Miranda » 09 авг 2020, 12:25

Если курьер раньше не видел ни Крамера, ни Мартинеса, а только Мону - очень может быть.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 2 дня
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Виктор » 09 авг 2020, 17:23

Ура!
Загадка получилась вполне заковыристой.
НО совместное расследование игроков далО свои плоды.

С самого начала все ходили вокруг да около.
Да, в бизнес-центре находилось несколько фирм, и курьер каждый раз звонил в ту фирму, которая ему была нужна, и ему открывали представители данных фирм.

Самое сложное, конечно, было понять, почему на стене была написана часть имени самОй жертвы. Но в этом как раз и скрывается главный финт загадки.
Последние реплики afanasev-а, Доктора Немо и Миранды показывают, что участники игры совместными усилиями практически "докрутили" решение до правильной версии.

И вот - авторский ответ на эту детективную загадку:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Кэрол Биксби застала Иону за своим рабочим столом. На компьютере мамы мальчик развлекался с программой идентификации подозреваемых.
- Иона, это тебе не видеоигра, - упрекнула сына Кэрол.
- Извини, мам.
- Я знаю, что слишком много работаю, - почувствовав себя слегка виноватой, сказала Кэрол. – Но завтра я смогу взять отгул… при условии, что сегодня к концу дня мы раскроем убийство. Ты готов?
Иона всегда был рад хорошей головоломке. Он выслушал рассказ матери, потом сел и задумался.
- А почему на бумажнике не было крови?
Кэрол нахмурилась.
- Тебе кажется, что мотивом было ограбление?
- Ну, это объяснило бы и ножницы, и бумажник, и то, почему мистер Крамер был убит в кабинете мистера Мартинеса.
- Объяснило бы?
- Конечно. Ларри уже заходил в бизнес-центр, когда доставлял первую посылку. Допустим, на обратном пути к выходу он прошёл мимо офиса партнёров-бухгалтеров, увидел, что секретарши нет, а в конце коридора дверь в один из кабинетов приоткрыта. Он заглянул в кабинет, убедился, что он пуст, увидел на столе бумажник и решил его похитить. В этот момент в кабинет вошёл мистер Крамер. Он принёс ножницы, которые одолжил у своего партнёра утром. Мужчины сцепились; и мистер Крамер получил удар ножницами в живот.
- Теперь Ларри попал в настоящую передрягу, - продолжал Иона. – Ему нужно было на кого-то спихнуть убийство. И он решил, что человек, боровшийся за бумажник, - это мистер Мартинес, чьё имя было написано на двери кабинета.
- Ты хочешь сказать, что он перепутал их имена?
- Точно. Поэтому он и написал кровью на стене «ДУГ». Хотел, чтобы подозрение пало на партнёра убитого. Потом Ларри стёр отпечатки пальцев с бумажника и пошёл к своему грузовичку. Увидев Мону, Ларри сделал вид, что просто занимается своей работой.
Кэрол должна была признать, что в словах Ионы есть смысл.
- Ларри мог даже в своём грузовичке переодеть рубашку, чтобы скрыть следы крови, - сказала она и улыбнулась. – Думаю, ты только что заработал нам обоим выходной.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (09 авг 2020, 18:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор afanasev » 09 авг 2020, 18:48

Ну, конечно! Доктор Немо, браво! Это же так просто!
Отличная загадка! Только вот с рубашкой нестыковка, кто возит с собой запасные рубашки, и на камере было бы видно, что курьер неожиданно в другой одежде. По идее от удара ножом не должно быть много крови, но тогда про чистый бумажник не получается.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 17 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Три кровавые буквы на стене"

СообщениеАвтор Виктор » 09 авг 2020, 23:24

afanasev писал(а):Только вот с рубашкой нестыковка, кто возит с собой запасные рубашки

Про рубашку - это уже версия мамы, Кэрол Биксби
А мы видим, что по условиям этих игр сын должен быть гораздо умнее мамы. :pardon:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?