Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Иона под прикрытием"

Детективная игра "Иона под прикрытием"

СообщениеАвтор Виктор » 22 авг 2020, 13:11

Иона под прикрытием

Авторский ответ дам СЕГОДНЯ в субботу после 18.00.

- Мам, я похож на дурацкого пингвина.
Иона топтался перед входом в музей и делал вид, будто его возмущает взятый напрокат смокинг. Однако на самом деле Иона думал, что это довольно круто – нарядиться Джеймсом Бондом и принять участие в своём первом настоящем секретном задании.
- Иона, прекрати сейчас же, - прошипела Кэрол Биксби, поправляя бретельки своего вечернего платья. – Первое правило – не привлекать к себе внимания.
- Извини.
Иона понимал, почему была озабочена его мать. В конце концов, она и другие полицейские потратили много часов на подготовительную работу, чтобы сегодняшнее мероприятие прошло гладко и без сбоев.
Мероприятие представляло собой благотворительную выставку, на которой были представлены пять скульптур, незадолго до этого приобретённых музеем. Это были современные произведения искусства, и каждая статуя была украшена... натуральным мехом. Вот почему музею требовалась усиленная охрана. Музей пикетировали демонстранты, протестовавшие против убийства животных ради меха. Некоторые "особо буйные головы" даже угрожали сорвать открытие выставки и уничтожить оскорблявшие их принципы произведения искусства.
Когда подошла его очередь, Иона протянул охраннику узкий прямоугольничек билета и получил обратно оторванный квадратный корешок. Потом они с матерью прошли через металлодетектор, и у них проверили сумку. Войдя в просторный вестибюль, они смешались с другими официально одетыми гостями. Правда, у детектива Кэрол Биксби в ухо был вставлен наушник, а в маленькой модной сумочке лежал полицейский револьвер.
Люди начали расходиться по выставочным залам, как вдруг в наушнике Кэрол раздался тихий сигнал тревоги. "Выставочный зал номер семь", - сказал голос.
- Зал со статуями, - прошептала Кэрол сыну и устремилась в нужном направлении.
Иона и ещё двое "гостей под прикрытием" побежали следом. Миновав лабиринт коридоров, все четверо почти одновременно ворвались в выставочный зал № 7 и обнаружили, что зал подвергся нападению.
Иона увидел пять статуй, стоявших в центре зала. Каждая скульптура была обезображена крестообразными полосами в виде буквы "Х", нанесёнными красной краской из баллончиков. Той же красной краской на одной из стен была сделана надпись: "Мех - это убийс...". Последние буквы в слове были не дописаны.
Кэрол Биксби оглядела зал и показала на окно, находившееся высоко над полом. Оконное стекло было вдребезги разбито. На мраморном полу лежали осколки, и было понятно, что именно в это место спрыгнул незваный гость. Рядом с дверью валялись брошенные там баллончик с краской и пластиковые перчатки.
- Как же ему удалось выбраться? - спросил один из полицейских в штатском.
- Это просто невозможно, - заявила Кэрол. - Прошло меньше минуты с момента, когда разбилось стекло и поднялась тревога. У него едва хватило времени, чтобы спрыгнуть на пол, повредить краской статуи и сбежать. Должно быть, он всё ещё где-то здесь, в музее.
Внезапно засверкали фотовспышки. В дверях зала столпились репортёры, которые должны были запечатлеть торжественное открытие выставки. Теперь в руках журналистов оказалась новая сенсация.
"Вандалы победили", - подумал Иона. - "Они получили свою порцию славы".
Спустя полчаса Кэрол Биксби и её сын находились в кабинете директора музея, где проходил опрос свидетелей.
Первым на вопросы отвечал член городского совета Гровер Прескотт, который был ярым противником выставки с использованием мехов. Прескотт был одним из немногих гостей, одетых не официально: на нём был простой тёмно-коричневый костюм.
- Сразу после того, как меня проверила охрана, я пошёл в туалет, - сказал Прескотт. - Я как раз выходил оттуда, когда увидел пробегающего мимо человека. Молодой парень в смокинге - вот и всё, что мне удалось разглядеть. Через пару секунд вы и ваши люди побежали в противоположную сторону
Вторым свидетелем был Ретт Аронсон, молодой борец за защиту животных.
- А вы-то что здесь делаете? - спросила его Кэрол.
- Я имею право здесь находиться, - с вызовом ответил Ретт, доставая из кармана такой же билет на выставку, какие были и у других гостей.
Иона посмотрел на ноги мужчины и увидел, что на том были чёрные матерчатые туфли, а не лакированные ботинки, какие полагается носить со смокингом.
Опрос свидетелей был прерван появлением полицейского в форме.
- Мы опечатали двери так быстро, как только смогли, - доложил он своему начальнику. – Но вандал, скорее всего, уже сбежал.
Когда в кабинете не осталось никого из свидетелей, Иона наклонился к матери и прошептал ей на ухо:
- Вандал не сбежал. Он всё ещё в музее.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто был тем самым вандалом, испортившим краской статуи?

ВОПРОС № 2. Какую подсказку заметил Иона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (17 мар 2021, 22:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Иона под прикрытием"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 авг 2020, 14:05

Спойлер:
1. Ретт Аронсон.
2. У него был полноценный билет, а не корешок от него, как у Ионы. Значит Ретт проник на выставку минуя билетный контроль - через окно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Иона под прикрытием"

СообщениеАвтор afanasev » 22 авг 2020, 17:14

Виктор писал(а):доставая из кармана такой же билет на выставку, какие были и у других гостей

Судя по этой фразе у подозреваемого нормальный билет, как у всех, т.е. корешок.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Иона под прикрытием"

СообщениеАвтор Виктор » 22 авг 2020, 18:15

Борис Карлович, afanasev, браво!

Отгадка была не очень-то уж сложной.

И вот - авторский ответ на эту детективную загадку:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Это тот парень, борец за защиту животных, - сказал Иона. – Ретт Аронсон.
- Почему ты так думаешь? – спросила Кэрол. – Из-за его туфлей? Знаешь, Иона, многие защитники прав животных не носят ни кожаную одежду, ни обувь из кожи. Нельзя всего лишь на основании принципов мистера Аронсона и того, что его обувь отличается...
- Да нет же, - перебил мать Иона, - это тут ни при чём. Всё дело в его билете. Когда мы вошли, нам оторвали билет и оставили только корешок. А у мистера Аронсона билет целый, в виде прямоугольничка. Ему билет не отрывали. Это значит, что через главный вход он не входил. Он проник в зал через разбитое окно.
Кэрол Биксби на мгновение задумалась, а потом сказала.
- Ты абсолютно прав, Иона. Аронсон предполагал, что его будут подозревать, поэтому запасся билетом, чтобы в случае чего показать его нам. Но он забыл оторвать билет, чтобы у него остался только корешок. Хорошая работа, поздравляю!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Иона под прикрытием"

СообщениеАвтор elemath » 17 мар 2021, 22:36

Спойлер:
Не понятно, почему Гровер Прескотт, который был ярым противником выставки с использованием мехов, просто не заявил, что никого не видел. Не понятно, знал ли он при допросе о том, что именно произошло на выставке и, в частности, в выставочном зале № 7.
Естественно, если полицейские не сказали Гроверу, что там произошло что-то очень серьёзное, не связанное с его неприятием использования мехов на выставке. Ведь иначе, он из солидарности с единомышленниками по экологическому движению, не должен был говорить о пробегавшем мимо молодом человеке и давать его описание. Хотя, возможно, он и солгал. Не знаю.

Не понятно, приобретали ли билеты на выставку полицейские под прикрытием, в том числе, и Кэрол Бигсби, так, как это сделал Иона. А если и приобретали, то предъявляли ли они билеты при входе так, как это сделал Иона или просто предъявляли служебное удостоверение. Иона получил от охранника оторванный квадратный корешок от билета. Возможно, молодой борец за защиту животных Ретт Аронсон после слов: "Я имею право здесь находиться", показал приобретённый билет, но не корешок от него, такой, который отдал Ионе охранник. А поскольку у некоторых полицейских под прикрытием Ретт мог видеть билеты, у которых охранник после предъявления ими удостоверения полиции, не проверял их и не отдавал им оторванные корешки от билетов, то Ретт и чувствовал себя в безопасности, "доставая из кармана такой же билет на выставку, какие были и у других гостей", потому что он и видел такие же, как у себя билеты у других гостей. И ещё, наверное, в матерчатых туфлях ему проще было забираться в галерею.

Ответ 1. Наверное, Ретт Аронсон.
Ответ 2. Билет, который не прошёл контроль у охранника на входе в галерею и матерчатые туфли. Хотя, он мог обменяться туфлями в туалете, например, с тем же Гровером Прескоттом, или кем-либо ещё из коллег по неприятию мехов на выставке в галерее.

Хотя, не знаю, насколько серьёзно квалифицируется поступок и, соответственно, не знаю, какое наказание за то, что было сделано в выставочном зале № 7, чтобы Ретт, взял вину на себя, вместо лидеров движения по неприятию мехов на выставке, предъявив на допросе и билет, который он мог приобрести специально для этой цели, потому что его так попросили сделать руководители движения по неприятию мехов на выставке, сказав, например, что за это ему почти ничего не грозит.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?