Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Гибель судьи"

Детективная игра "Гибель судьи"

СообщениеАвтор Виктор » 11 сен 2020, 21:24

Гибель судьи

Авторский ответ дам В ВОСКРЕСЕНЬЕ вечером (или в понедельник).

Детектив Биксби по мере сил старалась не привлекать Иону к местам убийств. Но, как, например, сегодня, этого не всегда можно было избежать.
Кэрол и Иона были в торговом центре. Покупали всё, что нужно к новому учебному году. В этот момент Кэрол позвонили. Судью Роберту Мортон нашли застреленной в собственном доме.
- Всё это очень скверно, - то и дело повторяла Кэрол, пока её машина с прикрепленной на крышу мигалкой, визжа тормозами, неслась к месту убийства.
Иона сидел, пристёгнутый ремнём безопасности к пассажирскому сиденью.
- А почему это скверно? - спросил он.
- Судья Мортон получала анонимные угрозы. Её грозились убить. До сегодняшнего дня она находилась под охраной полиции.
- И, надо же, именно сегодня её убивают?
Иона присвистнул.
Мать и сын подъехали к отдельно стоявшему загородному дому и через боковую дверь вошли внутрь. Криминалисты уже работали на месте преступления. Здесь же был и напарник Кэрол, детектив Питер Полинг. Он поздоровался с Ионой и его мамой и сразу ввёл их в курс дела.
- Доктор Мортон, муж Роберты, был последним, кто видел её живой.
На диване перед ними, обхватив голову руками, сидел высокий мужчина в униформе врача.
- По его словам, это утро ничем не отличалось от любого другого.
Полинг заглянул в свой блокнот.
- Доктор Мортон – хирург. Каждый день он встаёт в шесть утра, а из дома выходит в шесть тридцать. Судья Мортон встаёт около семи. Варит кофе. Потом смотрит по телевизору утренние новости.
Кэрол Биксби подошла к телевизору. Тот был всё ещё включён. Над телеприёмником колдовал эксперт, снимавший отпечатки пальцев. На полу, перед мягким, удобным креслом, стояли тапочки, а на небольшом столике – чашка с остывшим кофе.
- Кто-нибудь слышал выстрел? – спросила Кэрол.
- Нет, - ответил детектив Полинг. – Мы предполагаем, что смерть наступила около 7.30, после того, как она приготовила кофе и оделась перед работой. Вероятно, дело было так. Судья смотрит новости, и тут раздаётся звонок в дверь. Роберта открывает – и получает две пули в грудь.
Кэрол и Иона перешли в прихожую, которая теперь была обнесена жёлтой лентой. Тело уже увезли, но красные полосы крови на стенах и полу невольно притягивали взгляд.
- Как далеко стрелявший проник в дом? - спросила Кэрол у эксперта.
- Не могу сказать, - ответил тот. - У него не было причин заходить внутрь, но мы на всякий случай снимаем отпечатки пальцев и берём различные пробы.
Тело около полудня обнаружил почтальон.
- Он ещё здесь, - сказал детектив Полинг. - Хотите с ним поговорить?
Кэрол и её сын нашли почтальона возле служебного грузовичка. Мужчина курил, нервно затягиваясь сигаретой.
- Когда я приехал, её машина стояла на подъездной дорожке, - пробормотал он. – Это было странно. Но я подумал, что она или заболела, или взяла выходной. Потом я увидел, что входная дверь открыта, а в прихожей что-то лежит, - он содрогнулся от воспоминаний. – Я ничего не трогал. Честное слово. Только позвонил в полицию.
В этот момент из дома вышел эксперт. Он остановился, чтобы изложить Кэрол своё предварительное заключение.
- Мы обнаружили много отпечатков, которые, как мы предполагаем, принадлежат судье и доктору Мортону. Кое-что тщательно вытерто: звонок и дверная ручка - но этого и следовало ожидать. Также тщательно протёрты кофеварка и пульт дистанционного управления от телевизора. Завтра мы узнаем больше.
Детектив Биксби решила вернуться в дом, но, оглянувшись, увидела, что Иона не собирается следовать за ней. Её сын стоял на лужайке и о чём-то напряжённо думал.
- В чём дело? - спросила Кэрол. - Только не говори мне, что уже знаешь, кто убил судью.
- Ладно, не буду, - сказал Иона, хотя по его лицу было понятно, что именно это он уже знал.


Итак,

ВОПРОС № 1: Кто убил судью Роберту Мортон?

ВОПРОС № 2: Какие улики указывают на убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детективная игра "Гибель судьи"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 сен 2020, 23:45

Спойлер:
1. Доктор Мортон, муж Роберты
2. Убийце не было смысла протирать кофеварку и пульт от телевизора. Единственное, что могло его заставить сделать это - жертва была убита раньше, до шести тридцати, а включил телевизор и сделал кофе уже доктор Мортон, таким образом, показав что его супруга была жива после его отъезда и обеспечив себе алиби.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Гибель судьи"

СообщениеАвтор Виктор » 13 сен 2020, 19:10

Борис Карлович прав. Поздравляю!

Вот и авторское решение этой загадки:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Кэрол Биксби давно привыкла к конструктивным теориям своего сына, но время от времени это её всё же немного раздражало.
- Откуда тебе знать? Ведь нет никаких улик. Ни одного подозреваемого, если не считать почтальона. И никаких отпечатков.
- В том то и дело, - заметил Иона, - что нет отпечатков пальцев.
- Разумеется. Убийца их стёр.
- Он стёр их также с кофеварки и пульта от телевизора.
Кэрол нахмурилась.
- А ведь ты прав. Это немного странно.
- Странно, не то слово, - сказал Иона. - А о чём бы ты подумала, если бы на кофеварке оказались отпечатки пальцев её мужа?
- Ну... не знаю, - задумчиво произнесла Кэрол. - Я бы решила, что доктор лжёт насчёт своего алиби. Он сказал, что его жена всегда варила кофе после того, как он уходил из дома. Значит, на кофеварке должны были бы быть её отпечатки пальцев, а не его.
Иона кивнул.
- Я думаю, что он убил её сегодня утром перед тем, как уехать на работу. Он всё подстроил: приготовил кофе, включил телевизор... Потом он стёр свои отпечатки. Убийцей может быть только муж.
- Это практически всё объясняет, - улыбнулась Кэрол. - Полагаю, мне нужно серьёзно поговорить с доктором Мортоном о его жене.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?