Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Тест для новичков"

Детективная игра "Тест для новичков"

СообщениеАвтор Виктор » 11 сен 2020, 21:27

Тест для новичков

Авторский ответ дам В ВОСКРЕСЕНЬЕ вечером (или в понедельник).

На раскладном стуле в комнате для допросов сидел взволнованный владелец картинной галереи. Детектив Кэрол Биксби слушала его рассказ.
- Я только что закрыл галерею. В кассе было много наличных, что для нас не совсем обычно. Я хотел как можно быстрее доставить деньги в банк.
- Итак, вы поехали в Федеральный Банк Бивертона, - чуть подстегнула владельца галереи детектив Биксби.
- Совершенно верно, - поспешно согласился мужчина. - У них есть ночной депозитарий.
И вы заметили, что вас преследуют?
- Нет. Но, когда я пошёл к двери банка, рядом остановилась другая машина, и из неё вышел какой-то парень. На нём была лыжная маска. Я попытался вернуться в свою машину, но он действовал быстро. Выхватил нож, похожий на охотничий, и потребовал у меня сумку с деньгами.
- Вам не следовало сопротивляться, - заметила Кэрол. – Ведь вас могли убить.
Владелец галереи поморщился и кивнул.
- Думаю, сработал инстинкт. Я замахнулся на него сумкой. Но он как-то сумел ударить меня ножом.
Мужчина показал на своё правое бедро. Окровавленная штанина была разрезана, а под разрезом виднелась открытая рана.
- Так или иначе, - продолжил владелец галереи, - я упал и закричал от боли. А этот парень схватил сумку и убежал.
- И что вы потом сделали? – спросила Кэрол.
- Добрался до своей машины, взял с пола полотенце, - он указал на полотенце для рук, аккуратно сложенное вчетверо, с пятном крови на одной стороне. – Потом я позвонил по мобильному в 911. Послушайте, могу я сейчас отправиться в больницу, чтобы там осмотрели мою рану?
- Нет, не думаю, - ответила Кэрол и улыбнулась.
Владелец картинной галереи, он же детектив Питер Полинг, улыбнулся в ответ, затем встал и повернулся лицом к полупрозрачному зеркалу.
- Итак, новички, вы только что видели беседу с вашим покорным слугой в роли жертвы ограбления. Какие у вас первые впечатления?
В наблюдательной комнате, по другую сторону зеркала, сидели в креслах четыре детектива-новичка и что-то усиленно записывали. Детективы Полинг и Биксби считали, что подобные занятия – это лучший способ обучения технике наблюдения.
- Вы солгали, - сказал один из новичков. - Вы ограбили собственную галерею..
- Неплохо, - похвалил детектив Полинг. - Как вы пришли к этому выводу?
Второй новичок поднял руку, но сразу поняв, что из комнаты для допросов его никто не видит, сказал:
- Полотенце, сэр. Если бы вы взяли его с пола в машине, оно не было бы аккуратно сложено. Очевидно, вы специально приготовили полотенце, прежде чем ударить себя ножом в ногу.
- Отлично, - сказала Кэрол Биксби, обращаясь к тем, кто находился за зеркалом. – Что-нибудь ещё?
Заговорил третий новичок:
- Редкое совпадение, что ограбление произошло в тот же день, когда в банк повезли крупную сумму наличности. Кроме того, мне кажется немного странным, что удар ножом в ногу был произведён подобным образом.
- И, к тому же, других свидетелей не было, - добавил четвёртый.
- Всё это хорошо, но это лишь косвенные улики. А есть что-нибудь более конкретное?
Кроме молчания, у четырёх новичков ничего конкретного не нашлось.
- Ну же, ребята, - поторопила их Кэрол. - Мой двенадцатилетний сын и то более наблюдателен. Иона! - позвала она. - Думаю, ты тоже всё видел. Не хочешь ли рассказать этим офицерам, что они упустили из виду?
Четверо новичков обернулись и только сейчас заметили двенадцатилетнего паренька, сидевшего в тёмном углу наблюдательной комнаты.


Итак,

ВОПРОС: Какой момент упустили новички?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Тест для новичков"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 сен 2020, 23:55

Спойлер:
Единственное, за что смог зацепиться.

Лыжная маска на преступнике, конечно, смотрится странно, но в целом допустимо, хотя все равно, основная часть лица остается открытой. А вот как жертва за столь короткое время смогла определить, что нож охотничий? Было бы логично просто сказать "нож", а чтобы понять что он именно охотничий, или похожий на него, нужно было повертеть его в руках, оценить рукоятку и особенности клинка.

Улика - охотничий нож, который идентифицировала жертва.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (14 сен 2020, 12:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Тест для новичков"

СообщениеАвтор Виктор » 13 сен 2020, 19:21

Нет, Борис Карлович, на этот раз - мимо. Увы!

Вот авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Иона не любил, когда его ставили в неловкое положение. Хотя, что скрывать, он был очень внимательным наблюдателем. Эти занятия с инсценировками всегда казались Ионе весьма занимательными. Но он понимал, что в один прекрасный момент может получиться так, что мать поставит его в такое затруднительное положение, что у него не будет ответа.
Однако сегодня такой день ещё не наступил.
Иона отложил в сторону домашнее задание по географии и подошёл к зеркальному стеклу.
- Мистер Полинг, - сказал он в один из микрофонов, - вы можете показать то место, куда вас ударили ножом?
Детектив Полинг подошёл к зеркалу, чуть наклонился и показал на окровавленную дыру в штанине. За разорванной тканью виднелась фальшивая рана. Большая часть раны находилась выше дыры в штанине. Новички тоже увидели эту разницу.
- Когда человек встаёт, штанины его брюк опускаются ниже по ноге, - объяснил Иона. - Очевидно, что эта рана была нанесена, когда вы сидели, а не стояли. То есть, скорее всего, рану нанесли себе вы сами.
- Отлично, - сказал детектив Полинг.
Он снова уселся на раскладной стул, и "кровавая" рана вновь совпала по положению с дырой в штанине.
Детектив протянул руку и оторвал с ноги фальшивую пластиковую рану.


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
P. S. Странно. За два дня, которые я разъезжал по дням рождениям, никто даже не "покрутил" разные варианты и версии. :unknown:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Тест для новичков"

СообщениеАвтор buka » 14 сен 2020, 07:37

Off topic:
Виктор писал(а):P. S. Странно. За два дня, которые я разъезжал по дням рождениям, никто даже не "покрутил" разные варианты и версии.

Я из любопытства открыла спойлер Бориса Карловича и решение показалось мне вполне правдоподобным. :pardon:
А вот, прочитав авторское решение, вспомнила, что в каком-то сериале или фильме было подобное разоблачение мнимой жертвы.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (14 сен 2020, 12:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron