Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Ночной выстрел"

Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор Виктор » 19 сен 2020, 18:10

Ночной выстрел

Авторский ответ дам завтра В ВОСКРЕСЕНЬЕ, к вечеру.

Однажды утром Иона спустился к завтраку невыспавшийся и чем-то встревоженный.
- Ты ночью слышала выстрел?
- Выстрел? – переспросила его мать, отставляя в сторону коробку с кукурузными хлопьями. – Неподалёку от нас?
Кэрол Биксби и её сын жили в глухом переулке, и поблизости был всего лишь один дом.
Иона кивнул.
- Я слышал, как в соседнем доме ругались мистер и миссис Гровер, а потом раздался выстрел. Я вчера сильно устал и поэтому просто заснул. Но сегодня я уверен, что это был пистолетный выстрел.
- Тебе, наверное, приснилось, - сказала Кэрол. – Я ничего не слышала.
- Твоя спальня на другой стороне дома, - возразил Иона. – И ты крепко спишь. Мы можем пойти к соседям и проверить?
Кэрол улыбнулась.
- Думаешь, Гроверы поубивали друг друга? Иона, ты слишком много времени проводишь у меня на работе. Не всякое происшествие обязательно является преступлением.
Однако Иона продолжал настаивать, а Кэрол знала, что единственный способ успокоить сына – это сделать то, о чём он просит. Поэтому они надели куртки и направились к двухэтажному особнячку своих соседей. На лужайке перед домом была установлена табличка «Продано». Только вчера, после нескольких месяцев безуспешных попыток, Гроверы продали свой дом, намереваясь переехать в Сакраменто в штате Калифорния.
Иона собрался постучать в дверь, но тут он услышал доносившиеся изнутри неясные звуки.
- Ты слышишь? – шепнул он маме и, больше не раздумывая, повернул ручку и толкнул дверь.
Мистер Гровер был в гостиной один. Он вбивал гвоздь в стену.
- Кэрол? Иона? – удивлённо воскликнул он. – Одну секунду.
Гровер поднял с пола картину и повесил её на гвоздь.
- Добро пожаловать, - сказал он, повернувшись к нежданным гостям.
Кэрол покраснела.
- Простите за беспокойство, Боб, но Ионе кажется, что ночью он что-то услышал. Вы с Дорой… - она не смогла сразу подобрать нужное слово. – Вы ночью не ссорились?
- Ссорились? – Боб Гровер выглядел озадаченным. – Нет. Дора вчера уехала. Осматривать дом в Сакрменто. А новые владельцы нашего коттеджа могут приехать сюда с минуты на минуту.
- Вы не будете против, если я тут осмотрюсь? – спросил Иона. – Я просто никогда не видел весь ваш дом целиком.
Мистер Гровер улыбнулся.
- В понедельник приедут грузчики, чтобы перевезти наши вещи. Так что в доме сейчас полный кавардак. Но если хочешь, смотри.
Кэрол и мистер Гровер остались беседовать в гостиной, а Иона исчез в задних комнатах. Он не знал, что именно нужно искать: возможно, какие-то косвенные признаки убийства.
В хозяйской спальне был беспорядок, связанный с переездом. Неужели вчера миссис Гровер действительно уехала? Иона заглянул в шкаф-купе и увидел на полке три чемодана, лежавшие один на другом. В хозяйской ванной комнате у раковины лежали обычные туалетные принадлежности. Ничто не указывало на то, что Дора ещё не уезжала. А Ионе так хотелось быть опытным детективом и обязательно найти какие-нибудь скрытые улики.
Он вернулся в гостиную и вдруг кое-что вспомнил.
- Мистер Гровер, - спросил он, - а разве в этой комнате не было ковра?
- Ты наблюдательный малый, - похвалил его Боб Гровер. – Для нашего нового дома этот ковёр был слишком велик, и Дора подарила его своей племяннице, которая живёт на другом конце города.
Через минуту Кэрол с сыном уже возвращались домой.
- Ну, это было как-то неловко, - пробормотала Кэрол.
Однако Иона нисколько не был смущён. Ведь он только что всё понял.
- Мама, ты должна позвонить судье и получить ордер на обыск.
- Что?
- Мистер Гровер застрелил свою жену прямо в доме. Если мы будем долго ждать, он успеет избавиться от улик.


Итак,

ВОПРОС. Что навело Иону на мысль о том, что мистер Гровер застрелил свою жену?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
human (20 сен 2020, 10:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 сен 2020, 18:34

Пока единственное что пришло в голову, буду думать дальше.

Спойлер:
Непонятно зачем нужно вбивать гвоздь и вешать картину, если дом, наоборот, освобождается от вещей и все ценное снимается и вывозится на новое место жительства или раздается друзьям. Возможно преступник таким образом по горячим следам маскировал место попадания пули, вбив туда гвоздь и вдобавок повесив сверху картину. Пуля же прошла навылет, либо стрелять могла жена для самообороны. Либо преступник промахнулся, и, не желая больше привлекать внимание, избавился от жены менее шумным образом.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (20 сен 2020, 17:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор buka » 19 сен 2020, 20:23

Спойлер:
Зачем человеку, продавшему дом, вбивать гвоздь в стену этого дома и вешать картину? То, что у новых и старых владельцев совпали вкусы на недвижимость, не означает, что они совпадают и в искусстве. Вероятный ответ - Гроверу нужно было замаскировать пулевое отверстие в стене. А отсутствие ковра... вероятно, труп проще вынести, если его во что-нибудь завернуть.


Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Спойлер:
Пожалуй, моя версия с ковром ошибочна.
Три сложенных друг на друга чемодана выделяются среди общего беспорядка. Наверное, расчлененный труп в них.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (20 сен 2020, 17:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 25 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 сен 2020, 21:21

Вот что еще пришло в голову.

Спойлер:
Дора вчера уехала. Осматривать дом в Сакрменто.


Для нашего нового дома этот ковёр был слишком велик, и Дора подарила его своей племяннице, которая живёт на другом конце города.


Со слов супруга очевидное противоречие - Дора еще не видела и не осматривала новый дом, но одновременно с этим была твердо уверена, что для нового дома ковер не подойдет по размеру. Если это классический ковер размером не с футбольное поле, то он явно замешан в преступлении, скорее всего, супруг по классике завернул в него тело для дальнейшей транспортировки.

Но не уничтоженная улика все-таки след от пули в стене.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор Рультабий » 19 сен 2020, 21:57

Спойлер:
1) подозрительно, что человек, вчера продавший дом, "с минуты на минуту" ожидающий прибытия новых владельцев и собирающийся переезжать в другой город, с самого утра занят тем, что вешает на стену картину. Более того, вбивает в стену гвоздь, чтобы её повесить. По всей видимости "от этой картины очень большая польза" (с). Например, дырку от пули прикрыть, или брызги крови...

2) Ковёр. В принципе ничего странного в том, что ставший ненужный ковёр отдали племяннице вроде нет. Но дом продали только вчера,вещи ещё не собрали для переезда, а ковёр племянница уже забрала. Не слишком ли поспешно? Более того, Дора уехала "осматривать новый дом". Вероятно она его ещё не видела, иначе не лучше ли заняться сбором вещей для переезда. А раз она не видела, то может и муж не видел? Откуда тогда уверенность, что ковёр слишком велик?


Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Ещё пришло в голову:
Спойлер:
3) Чемоданы в шкафу.
Дора уехала вчера, то есть с ночёвкой. Логично предположить, что ей понадобиться какая-то сменная одежда (ночная рубашка например), туаетные принадлежности. А туалетные принадлежности лежат в ванной, 3 чемодана в шкафу. Хотя я плохо знаком с бытом простых калифорнийцев: может у них принято в хозяйстве иметь десяток чемоданов и дорожный набор туалетных принадлежностей... :unknown:

За это сообщение автора Рультабий поблагодарил:
Виктор (20 сен 2020, 17:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 121 месяцев и 0 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор afanasev » 20 сен 2020, 07:42

Спойлер:
Пока такая мысль: под картиной след от пули. Зачем вешать картину если переезжаешь?


Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:
Спойлер:
Ковер - вещь в которую можно завернуть труп? Или может на нем кровь осталась? Сам труп возможно в трех чемоданах.


Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Прочитал версии коллег - и, кажется, всё в яблочко. Жаль я не докрутил про очевидное противоречие. Еак всегда все просто.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (20 сен 2020, 17:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор Виктор » 20 сен 2020, 17:22

Отлично!
У всех стройные логичные рассуждения и правильные версии.
Понятно, почему Иона сказал, что нужно требовать ордер на обыск дома. Прямых улик как бы нет, но логика приводит к верным выводам.

А вот авторское решешни:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Детектив Биксби доверяла своему сыну в достаточной степени, чтобы принимать его слова всерьёз.
- Что же ты увидел? – просила она. – Что-нибудь в спальне?
- Нет, в гостиной. Мистер Гровер избавился от ковра, потому что ковёр был залит кровью.
- Но он же объяснил это, - возразила Кэрол Биксби. – Ковёр они кому-то отдали.
- И ещё он повесил картину, - добавил Иона. – Дом уже продан, а он вбивает новый гвоздь и вешает картину. Для чего?
Кэрол Биксби замерла на месте.
- Он хотел закрыть отверстие от пули?
- Именно! - воскликнул Иона.
Его мать на мгновение задумалась.
- Ладно. Я позвоню племяннице Доры и узнаю, у неё ли ковёр. Если нет, то твоей теории и лжи Гровера может быть достаточно для того, чтобы получить ордер на обыск. Пойдём же.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Ночной выстрел"

СообщениеАвтор afanasev » 20 сен 2020, 19:04

Коллеги заметили даже больше чем сыщик.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
buka (20 сен 2020, 19:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?