Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

СообщениеАвтор Виктор » 17 окт 2020, 10:27

Брошь тёти Пенни

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Холодным февральским днём Кэрол Биксби грелась у камина в старомодной гостиной в доме тёти Пенни. Рядом с Кэрол сидели её кузины – две другие племянницы тёти Пенни. Женщины молча разглядывали брошь викторианской эпохи, которая лежала на скамеечке для ног. Бриллиант в центре брошки таинственно мерцал в красных отсветах камина.
Две недели назад тётя Пенни умерла. После похорон три её племянницы прибирались в доме старушки. И на чердаке, в покрытой пылью шкатулке Стефани обнаружила эту брошь. Гвен, сестра Стефани, подумала, что это, должно быть, какая-то дешёвая бижутерия, но две другие кузины обратили внимание на благородный блеск бриллианта. Женщины показали брошь ювелиру, который подтвердил их догадку. Бриллиант был настоящим. Брошь тёти Пенни стоила очень дорого.
На следующий день об их находке написала местная газета, снабдив заметку цветной фотографией броши. Однако вся эта шумиха заставила Кэрлл Биксби понервничать.
- Мы должны застраховать брошь, - сказала она своим кузинам.
Те согласились. Поэтому в тот холодный февральский день женщины и собрались в доме своей тёти. Они ожидали прибытия сотрудника страховой компании, который должен был оценить стоимость броши.
Когда Иона вышел из кухни, жуя бутерброд с арахисовым маслом, он увидел, как Стефани берёт брошь в руки.
- Вообще-то, это я нашла её, - сказала Стефани. – И по праву брошь принадлежит мне.
- Вот только не начинай, - проворчала Гвен. – Тётя Пенни завещала своё состояние нам всем. Мы продадим брошь, а выручку поделим.
Гвен выхватила брошку из рук сестры. Стефани попыталась забрать её обратно. Иона подумал, что сейчас кузины подерутся. Но в этот момент раздался звонок в дверь.
На пороге стоял продрогший от холода мужчина в пальто.
- Джон Биттерман, - представился он, показывая свою визитную карточку. – "Апекс Файн Страхование". Можно мне войти?
Женщины впустили мужчину в дом и взяли пальто, которое он с себя снял. Кэрол предложила ему стул, а Стефани побежала на кухню, чтобы налить ему чашку кофе.
- Думаю, вы хотите взглянуть на брошь, - сказала Гвен и протянула украшение коренастому мужчине средних лет.
Джон Биттерман поправил включённый торшер, достал ювелирную лупу и принялся рассматривать бриллиант в центре броши. Через некоторое время он положил брошь на стол и произнёс:
- Мне неприятно это говорить, но брошь поддельная.
Стефани, которая только что вернулась из кухни, чуть не пролила кофе на пол.
- Поддельная? - выдохнула она. - Этого не может быть.
- Боюсь, что дело обстоит именно так, - сказал Джон Биттерман. - Огранка выглядит как поздневикторианская. Оригиналы стоят больше пятидесяти тысяч. Но в последующий период было сделано много поддельных копий.
- Ювелир сказал нам, что брошь настоящая, - возразила Гвен.
Три кузины, удручённые и смущённые, уставились друг на друга.
- По крайней мере, не будем из-за неё ссориться, - сказала Кэрол и натянуто усмехнулась.
Джон Биттерман неторопливо пил кофе и рассуждал об особенностях различных драгоценностей, но женщины его не слушали.
Иона взял со стола прохладную на ощупь, ничего не стоящую брошь и внимательно её рассмотрел. Надо было признать, брошь действительно выглядела какой-то ненатуральной.
- Мама?
Кэрол узнала этот тон своего сына.
- В чём дело? - спросила она, подходя к Ионе.
- Кажется, я понял, что произошло, - понизив голос, произнёс её сын.


Итак,

ВОПРОС № 1: Что, по мнению Ионы, произошло?

ВОПРОС № 2: Какой факт натолкнул Иону на его теорию?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (16 мар 2021, 15:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 17 окт 2020, 11:46

Спойлер:
Видимо страховой агент подменил брошь. Поэтому она прохладная на ощупь, ведь тот пришел в улицы. Иначе она была бы теплой, нагрелась бы от рук сестер, вырывавших ее друг у друга.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (16 мар 2021, 15:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 окт 2020, 12:32

Спойлер:
Была практически такая же задачка с подбрасыванием теплого ключа в холодный школьный шкафчик.

Брошь холодная, а сестры все время сидели у камина и брошь тоже должна быть теплой. Стало быть ее подменил пришедший с холода ("холодным февральским днем") Биттерман, сделав копию по фотографии в газете.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (16 мар 2021, 15:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

СообщениеАвтор Рультабий » 17 окт 2020, 14:49

Спойлер:
Иона взял в руки "прохладную на ощупь" брошь, а она перед этим лежала у камина да побывала в руках едва не подравшихся сестёр, потом её, держа в руках, осматривал Биттерман.То есть она не должна быть холодной. Вывод: брошь подменил Биттерман, который только что пришёл с холода и во время осмотра заменил настоящее украшение подделкой.

За это сообщение автора Рультабий поблагодарил:
elemath (16 мар 2021, 15:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 12 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

СообщениеАвтор Виктор » 17 окт 2020, 17:32

Ну, что ж, отлично!
Леди Эстер, Борис Карлович и Рультабий сделали абсолютно верные выводы.
Поздравляю.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Кто-то подменил брошь, - сказал Иона матери. – Мистер Биттерман сказал, что имеется множество поддельных копий этой брошки. Наверное, было бы нетрудно найти такую копию и произвести подмену.
Кэрол Биксби подумала о своих кузинах.
- Не могу поверить, чтобы Гвен или Стефани так поступили. Может быть, ошибся ювелир, к которому мы ходили? Может, это изначально была подделка?
- Нет, брошь определённо подменили, - настаивал Иона. – Она пролежала в доме весь день. И всё же, когда я сейчас до неё дотронулся, брошь была холодной, как будто её принесли с улицы.
- С улицы? – Кэрол посмотрела на единственного, только что пришедшего снаружи человека – оценщика Биттермана. – Ты хочешь сказать, что он принёс фальшивку и подменил брошь?
- Почему бы и нет? – пожал плечами Иона. – Фотография броши была напечатана в газете, так что он прекрасно знал, как она выглядит.
Джон Биттерман уже стоял у дверей и надевал пальто, когда Кэрол Биксби взяла его под руку.
- Извините, мистер Биттерман, но мне придётся обыскать ваши карманы.


P. S. В оригинале было написано, что Иона взял в руки ХОЛОДНУЮ на ощупь брошь, но я подумал, что это будет слишком уж явная подсказка. Поэтому написал "ПРОХЛАДНУЮ", чтобы остался лищь прозрачный намёк.
И игроки этот намёк поняли. Браво!

Завтра - ещё одна игра.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (16 мар 2021, 15:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Брошь тёти Пенни"

СообщениеАвтор elemath » 16 мар 2021, 11:24

Большое спасибо Вам за очередную загадку о пропаже.
Спойлер:
Не знаю, кого заподозрил Иона, но в такой ситуации наибольшее подозрение вызывает Кэрол Биксби - детектив отдела по расследованию тяжких преступлений.

Наверное, о том, что брошь настоящая, ювелир сказал сёстрам правду, когда они принесли её ему на экспертизу. Сомневаюсь, что он мог быть уверен, что скажи он им, что брошь - имитация, сёстры согласились бы оставить брошь у него. Да и разыгрывать таким образом сестёр ему также не было смысла, ведь могла пострадать его репутация оценщика.

После того, как о броши написала местная газета, снабдив заметку цветной фотографией броши, кандидатов на то, чтобы завладеть брошью стало намного больше. Не знаю, каким образом мать Ионы, т.е. детектив отдела по расследованию тяжких преступлений
Кэрол Биксби допустила такую публикацию в прессе и, главное, зачем, но поскольку в загадке сказано, что "вся эта шумиха заставила Кэрлл Биксби понервничать", то, не удивлюсь, если это именно она, очевидно, не зря занимая свою должность, решила исправить свою оплошность и втайне от сестёр подменила брошь копией, возможно ещё, при этом, заранее уведомив своих коллег, подозревая, что за брошью могут явиться ценители настоящих бриллиантов, чтобы похитить её. И не только под видом сотрудника страховой компании. Ведь сёстры после её предложения решили застраховать брошь.

Естественно, вызывает подозрение Джон Биттерман, доказавший свою принадлежность к страховой компании с помощью одной лишь визитной карточки: "Апекс Файн Страхование". Разве что визитные карточки этой компании сопоставимы по цене с настоящей брошью тётей Пенни.

Не знаю, какое значение в таких загадках имеет быстрота и ловкость рук, но, сказано, что перед осмотром броши Джон Биттерман поправил включённый торшер. Здесь, если он (будучи сотрудником или не будучи сотрудником указанной страховой компании) пришёл забрать настоящую брошь, поверив почему-то, что после газетной публикации с фотографией, настоящая брошь всё ещё будет там, всё зависит от его квалификации. Он мог подменить брошь очередной копией, которая была сделана кем-то по фотографии в газете, или ювелиром, которому сёстры показывали её, например, перед тем как он поправил торшер. Затем, когда он поправлял торшер, он мог понять, например, по весу взятой броши, что та не настоящая и назад обменять броши, например, заподозрив, что на выходе из дома его ожидает засада, устроенная коллегами детектива Кэрол Бигсби. Спрятал ли он свою копию в доме перед выходом - не знаю.

Не знаю и, как квалифицировал бы суд, следственные органы и адвокат его поступок, например, если бы он взял копию и оставил вместо неё тоже копию. Ведь кража подразумевает похищение ценной вещи. И даже больше - если бы он вышел со своей копией и был задержан - является ли проступком прогулка с копией броши, о которой напечатали в газете статью, ювелирной лупой и визитной карточкой страховой компании.

Наверное, чтобы точнее знать, что произошло, необходимо было внимательно наблюдать за реакцией сестёр Кэрол Бигсби, когда Джон Биттерман, изучив брошь с лупой, сказал им, что брошь не настоящая. Ведь Кэрол не могла не сказать им, что после публикации подменила брошь, иначе обращаться после этого в страховую компанию, подозревая, что страховой агент назовёт брошь не настоящей, было бы с её стороны жестоко по отношению к сёстрам.
А Иона в это время смотрел и изучал прохладную брошь.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?