Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "После школы – на место убийства"

Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Виктор » 28 ноя 2020, 12:29

После школы – на место убийства

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Детектив Питер Полинг оторвал взгляд от бумаг и с удивлением посмотрел на стоявшего перед его столом паренька с рюкзачком за плечами.
- Привет, Иона, - сказал детектив и бросил взгляд на настенные часы. - Неужели уже шесть часов? Как прошла репетиция вашей группы?
- Нормально, - ответил Иона. – Моя мама здесь?
Школа, в которой учился Иона Биксби, находилась прямо напротив полицейского участка Бивертона. Почти каждый день Иона здоровался с дежурным сержантом и проходил в Отдел по расследованию тяжких преступлений, чтобы дождаться там свою мать.
- Кэрол сейчас на месте преступления, - сказал детектив Полинг. – Я тоже туда собираюсь. Хочешь поехать со мной?
Через пару минут Иона уже сидел на пассажирском сиденье полицейского автомобиля.
Они подъехали к ювелирному магазину "Клоусон и Вульф". Это был один из самых дорогих магазинов в центре города.
Иона ожидал, что ему будет сказано оставаться в машине, но детектив Полинг не сказал ни слова, и мальчик последовал за полицейским. Они поднырнули под жёлтую ленту, прошли через ювелирный салон и оказались в подсобке. Первое, на что обратил внимание Иона, была кровь.
У дальней стены подсобного помещения стоял напольный сейф. Дверца сейфа - площадью примерно в четыре квадратных фута - была распахнута.
Вокруг сейфа повсюду была кровь: капли на полу, размазанные полосы на задней стене. Внутри сейфа, напротив, было абсолютно чисто. Ни крови, ни подставок для драгоценностей, которые обычно там хранились.
Следующее, что заметил Иона Биксби, был источник крови: высокий, полноватый мужчина, растянувшийся на полу в нескольких футах от сейфа. Над телом склонился один из криминалистов. Он брал образцы из-под ногтей жертвы. Другой эксперт делал фотографии кровавых пятен на полу, стенах и дверце сейфа.
Детектив Кэрол Биксби стояла в стороне, подальше от крови, и допрашивала мужчину и женщину. На лице женщины всё ещё было написано выражение ужаса. Из вопросов своей матери Иона заключил, что это была Мэдлин Вульф, совладелица магазина "Клоусон и Вульф". Жертвой стал её бизнес-партнёр Отто Клоусон.
- Было начало шестого, - дрожащим голосом рассказывала мисс Вульф. - Мы с Отто как раз положили опись драгоценностей в сейф и заперли его, когда раздался звонок в дверь. Пришёл какой-то человек с большой коробкой в руках. Мы решили, что это курьер. Отто открыл дверь и... - женщина содрогнулась от воспоминания, - ...мы увидели, что на лице этого человека - лыжная маска, а в руке - пистолет.
- Вы узнали его голос? - спросила Кэрол.
- Он почти ничего не говорил, - ответила мисс Вульф. - Силой затолкнул меня в чулан и запер там. Потом я услышала, как он разговаривает с Отто. Я закричала: "Отто, открой сейф! Это не стоит того, чтобы быть убитым!". Примерно через минуту я услышала выстрел.
Мэдлин Вульф судорожно вздохнула. В этот момент заговорил мужчина, стоявший рядом.
- Полагаю, я первым обнаружил тело.
Мужчину звали Гилберт Грин. Он был ближайшим соседом убитого.
- Машина Отто в ремонте, - продолжал мистер Грин, - и он попросил меня заехать за ним после работы. Я приехал около половины шестого и обнаружил, что входная дверь магазина открыта. Услышал женский крик, вбежал внутрь и увидел вот это. Мэдлин была заперта в чулане. Я не хотел ничего трогать, поэтому набрал на своём мобильном 911. Дверь чулана взломали уже ваши люди.
Детектив Биксби кивнула, но думала она о чём-то своём. Что-то её смущало.
- Если мистер Клоусон открыл сейф по требованию грабителя, - пробормотала она, - почему же тогда он его застрелил?
- Возможно, Клоусон узнал его по голосу, - предположил детектив Полинг. - А может, они сцепились друг с другом.
- Может, и так, - кивнула головой Кэрол и, наконец, заметила сына, стоявшего в дверях. - Иона? Что ты здесь...? - она сердито посмотрела на Полинга. - Вы привели двенадцатилетнего мальчика на место преступления! О чём вы думали?
Детектив Полинг пожал плечами.
- Да он ведь много раз бывал на местах убийств.
Однако Кэрол уже подбежала к двери и выталкивала Иону из залитой кровью комнаты.
- Извини, малыш. Ты что-нибудь ел? Я попрошу патрульного купить тебе гамбургер.
- Я не голоден, - запротестовал Иона. - Мама, один из этих двоих лжёт. Это и есть убийца мистера Клоусона.


Итак,

ВОПРОС № 1: Кого Иона заподозрил в убийстве?

ВОПРОС № 2: Что навело Иону на подозрение?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 10:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 ноя 2020, 12:49

Спойлер:
Кровь была на внешней стороне сейфа (дверца и стенки), внутри сейфа крови не было, значит убийство произошло еще до того как сейф открыли.
Убийца - Мэдлин Вульф, только она могла открыть сейф. Драгоценностей в нем могло и не быть, они были украдены Мэдлин уже ранее и ей надо было разыграть сцену ограбления чтобы получить страховку, да и заодно устранить компаньона, который не был в курсе ее махинаций. После выстрела Мэдлин открывает (пустой?) сейф и запирается в чулане, зная, что за жертвой скоро подъедет его сосед, который будет идеальным свидетелем.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
elemath (13 мар 2021, 10:52) • vldmrvch (28 ноя 2020, 14:46) • Виктор (28 ноя 2020, 18:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 28 ноя 2020, 18:11

Спойлер:
Мэдлин была заперта в чулане.

Из текста не понятно, мог ли Гилберт знать, кто был заперт в чулане.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 10:53) • Виктор (28 ноя 2020, 18:57)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор buka » 28 ноя 2020, 18:11

Спойлер:
Думаю, Иона заподозрил в убийстве Мэдлин Вульф. Если внутри сейфа не было крови, значит Отто был убит до открытия сейфа. Кроме него это могла сделать только Мэдлин.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (28 ноя 2020, 18:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Виктор » 28 ноя 2020, 18:56

Борис Карлович и buka - верные и правильные рассуждения. Всё так!

Арнаут Каталан, ваш вопрос интересен, но он ничего не решает, так как Гилберт давал свои показания уже после того, как полицейские вызволили женщину из заточения.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Кэрол вывела сына в торговый зал.
- Вам запрещается появляться на месте убийства, молодой человек.
- Кошмары мне сниться не будут, - сказал Иона, хотя и сам не был в этом уверен.
- Надеюсь, - отозвалась Кэрол и улыбнулась. – Так что ты там увидел?
- Дело не в том, что я увидел, а в том, чего я не увидел. В сейфе нет крови. На дверце сейфа – кровь; внутри её нет, а следовательно…
- …Следовательно, когда мистера Клоусона застрелили, сейф был закрыт, - Кэрол потёрла подбородок. – В связи с чем возникает вопрос…
- …Кто открыл сейф?
Ионе нравилось, когда они с мамой вот так заканчивали фразы друг друга. Он попробовал ещё раз.
- Единственный другой человек, который тоже мог знать комбинацию шифра, это…
- …Совладелица магазина Мэдлин Вульф. То есть, ты хочешь сказать, что никакого грабителя в лыжной маске не было?
Иона кивнул.
- Думаю, она его убила, вытащила драгоценности из сейфа, а потом заперлась в чулане с внутренней стороны. Если вы проверите её карманы и другие вещи, то наверняка найдёте ключ от чулана.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 10:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 ноя 2020, 19:27

Спасибо за игру.

Кстати, вот на что еще обратилось внимание, зацепка не четкая, но все же:

- Он почти ничего не говорил, - ответила мисс Вульф. - Силой затолкнул меня в чулан и запер там.


Дверь чулана взломали уже ваши люди.


Полиции пришлось выламывать дверь, т.е. дверь была именно заперта а не заблокирована снаружи, так что либо у грабителя откуда-то были ключи от чулана, что маловероятно, либо чулан был заперт изнутри самой Мэдлин.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 10:53) • Шурик (07 фев 2021, 22:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Denissan » 28 ноя 2020, 19:45

Получается, Мэдлин это самая настоящая femme fatale)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.

За это сообщение автора Denissan поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 10:53) • Виктор (29 ноя 2020, 11:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 52 месяцев и 1 день
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор Виктор » 29 ноя 2020, 11:45

Борис Карлович писал(а):Спасибо за игру.

Кстати, вот на что еще обратилось внимание, зацепка не четкая, но все же:

- Он почти ничего не говорил, - ответила мисс Вульф. - Силой затолкнул меня в чулан и запер там.


Дверь чулана взломали уже ваши люди.


Полиции пришлось выламывать дверь, т.е. дверь была именно заперта а не заблокирована снаружи, так что либо у грабителя откуда-то были ключи от чулана, что маловероятно, либо чулан был заперт изнутри самой Мэдлин.

Да, это как раз тоже детали загадки.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 10:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор afanasev » 29 ноя 2020, 14:29

Раз уж обсуждение продолжилось. В этот рассказ так и просится запертая комната. Например, ключ можно использовать только снаружи и его нашли снаружи. Алиби что надо.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 10:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "После школы – на место убийства"

СообщениеАвтор elemath » 13 мар 2021, 10:41

Большое спасибо Вам за очередную очень интересную лаконичную загадку.

Спойлер:
Не совсем представляю дверь (со стеклом, наверное) или с глазком, через которую можно было разглядеть большую коробку у человека, решив что это курьер, но не разглядеть лыжную маску на лице человека. Поэтому, наверняка, маски на нём в этот момент не было.

Значит человек надел маску после того, как дверь отперли, но перед тем, как вошёл в магазин. Конечно, он мог решить, что, впустивший его в магазин Отто Клоусон лишь и видел его без маски и, значит, является опасным свидетелем, от которого избавился даже после того, как тот открыл сейф. Хотя, как он мог быть уверен, что его не видела и Мэдлин Вульф, не понимаю. Значит, если человек, о котором рассказывала мисс Вульф был и оставил её в живых, то она была его сообщницей. Этим человеком мог быть и Гилберт Грин. Но тогда и он лжёт. А согласно условию загадки, подозреваемый во лжи один (и, значит, вариант сообщников исключается), поскольку Иона утверждал в разговоре со своей матерью, что: "один из тих двоих" лжёт. Т.е., наверное, ровно один.

Таким образом, лжёт мисс Мэдлин Вульф. А поскольку она лжёт, то:

Ответ 1. Мисс Мэдлин Вульф или её сообщник, если её история не полная выдумка. Не знаю кто убийца и считается ли согласно законодательству сообщник убийства (если он существовал) убийцей.
Ответ 2. Ложь мисс Мэдлин Вульф.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?