О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство аспиранта"

Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Виктор » 29 ноя 2020, 11:51

Убийство аспиранта

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Время смерти было установлено абсолютно точно. Все трое подозреваемых заявили, что услышали звук выстрела, раздавшийся на втором этаже, ровно в 22:06. В доме жили четыре аспиранта. Один из них, Гарри Харрис, был убит и теперь с пулей в груди лежал в своей спальне на втором этаже.
Гарри, похоже, был откровенным ловеласом. При жизни он даже хвастался, что соблазнил подружку одного из своих соседей по дому. К сожалению, полиция не знала, чью именно подружку. Детективы отделили друг от друга оставшихся в живых аспирантов и допросили каждого по отдельности.
- Я занялся ремонтом своей машины, - заявил Билл Майер. - Подключил удлинитель к электрической розетке за домом. Потом взял фонарь-переноску и прошёл по боковой подъездной дорожке к гаражу. Когда я услышал выстрел, мне потребовалась секунда, чтобы понять: стреляли в доме. Тогда я побежал внутрь.
Второй подозреваемый, Сонни Сорисо, вошёл в комнату для допросов, заметно прихрамывая.
- Я только-только вернулся домой, - сказал он. - Припарковался в переулке за домом и уже подходил к задней двери, как вдруг запнулся о какой-то провод. Я упал, а потом сидел на земле и растирал лодыжку. Где-то через пару минут прозвучал выстрел. Это заставило меня подняться и поспешить в дом.
Третий подозреваемый заявил, что незадолго до выстрела спустился вниз на кухню.
- Я как раз собирался зачерпнуть себе порцию мороженого, - сказал Гленн Гули, - но услышал шум на заднем дворе. Выглянул наружу, однако там было темно. Я вернулся к своему мороженому, а через пару минут услышал выстрел.
Детективы обошли весь дом. На кухне, на столе возле холодильника, они обнаружили плошку с растаявшим мороженым. На заднем дворе они увидели оранжевый электрический провод, покорёженная вилка на конце которого была вырвала из наружной розетки. Следуя за проводом удлинителя, детективы вышли к машине Билла Майера, стоявшей возле гаража. Над открытым капотом автомобиля висел фонарь-переноска.
- Мне совершенно ясно, кто из них лжёт, - пробормотал старший детектив.


Итак,

ВОПРОС: Кого заподозрил во лжи старший детектив и почему?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (12 мар 2021, 17:59) • Гастингс (29 ноя 2020, 12:06)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 29 ноя 2020, 12:06

Спойлер:
Думаю, что убийца Билл. Два других свидетеля утверждают, что выстрел раздался через пару минут после падения/ шума от падения. А Билл говорит, что воткнув вилку в розетку шел к гаражу, когда услышал выстрел. Вряд ли путь к гаражу мог занять у него столько времени. Он вполне мог успеть за две минуты войти в дом и убить Гарри.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 11:39) • Виктор (29 ноя 2020, 18:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Гастингс » 29 ноя 2020, 12:11

Спойлер:
Лжет Билл Майер. По словам Сонни Сорисо, выстрел раздался на пару минут позже, чем Сорисо споткнулся о кабель и вырвал вилку из розетки, т.е. переноска потухла. (Его слова подтверждаются показаниями Гули). Но Майер ничего про погасшую переноску не сказал, потому что был в доме и совершал убийство!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 11:39) • Виктор (29 ноя 2020, 18:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2020, 12:15

Спойлер:
Убийца - Билл. Показания второго и третьего подозреваемого подтверждают друг друга и противоречат показаниям Билла.

1. Удлинитель был вырван из розетки вторым подозреваемым, а выстрел произошел через две минуты после этого события. Однако никаких действий со стороны лишившегося электричества Билла не было - похоже, что он в этот момент был совсем в другом месте.

2. Во дворе было темно - второй подозреваемый споткнулся об кабель, а третий выглянул в окно, но ничего не увидел из-за темноты. Однако темно быть не могло, лампа у Билла была, но он ее включил позже чтобы никто не увидел, что у машины никого нет.

Это если фонарь автономен. А если он запитан от удлинителя, то тогда первые два пункта объединяются в один.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 11:40) • Виктор (29 ноя 2020, 18:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор afanasev » 29 ноя 2020, 14:37

Спойлер:
Скорее всего второй подозреваемый не мог споткнуться о провод, а лодыжку подвернул выпрыгнув со второго этажа, отсюда и шум, который слышал третий.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
elemath (13 мар 2021, 11:40) • Виктор (29 ноя 2020, 18:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Виктор » 29 ноя 2020, 18:08

Гастингс и Борис Карлович выстроили рассуждения так же, как и автор загадки, и пришли к верным выводам.
Леди Эстер правильно определила убийцу, но при помощи несколько других умозаключений.
afanasev выдвинул вполне интересную версию, но она не совпадает с авторским решением.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шум, который Гленн услышал на заднем дворе, подтверждает рассказ Сонни о том, что он вернулся домой за несколько минут до убийства и обо что-то споткнулся. Вырванная из розетки и деформированная вилка удлинителя также подтверждает слова Сонни. Но если при падении Сонни выдернул провод из розетки, значит Билл Майер внезапно оказался в темноте.
Почему же Билл не упомянул о том, что его фонарь-переноска неожиданно погас? Всё просто: он об этом не знал. В этот момент он крался на второй этаж, намереваясь застрелить Гарри Харриса, который соблазнил девушку Билла.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 11:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор afanasev » 29 ноя 2020, 18:17

Из авторского решения следует, что убийца не стал возвращаться к гаражу? Поэтому он не знал, что там погасла переноска. Мне кажется это странным, убийца вроде как подготовил себе алиби но не стал туда возвращаться. Что же он делал после убийства? Телевизор пошел смотреть?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 11:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Гастингс » 29 ноя 2020, 23:36

afanasev писал(а):Из авторского решения следует, что убийца не стал возвращаться к гаражу? Поэтому он не знал, что там погасла переноска. Мне кажется это странным, убийца вроде как подготовил себе алиби но не стал туда возвращаться. Что же он делал после убийства? Телевизор пошел смотреть?


Он же вместе с остальными прибежал на шум выстрела в комнату убитого, а потом отвечал на вопросы полиции, то есть не возвращался, как и некто не возвратился.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 11:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор afanasev » 30 ноя 2020, 04:23

Гастингс писал(а):Он же вместе с остальными прибежал на шум выстрела в комнату убитого, а потом отвечал на вопросы полиции, то есть не возвращался, как и некто не возвратился.


Это понятно, но чтобы прибежать в комнату убитого, убийце нужно было оттуда сначала уйти. Куда уйти с места преступления чтобы туда прийти как будто это не ты убивал? Логично же что уйти нужно туда где будешь врать что был во время убийства.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 11:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 ноя 2020, 16:03

У меня возникло впечатление, что убийца никуда не уходил от места убийства. Он ведь сказал, что услышав выстрел мгновенно понял, что стреляли из дома и сразу же побежал туда. Так что на месте убийства он вполне мог оказаться первым. А вот если бы он после выстрела побежал в гараж, кто-то мог увидеть его убегающим с места преступления, что выглядело бы куда подозрительней, чем если бы прибежавшие на выстрел свидетели уже застали его там.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 11:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор afanasev » 30 ноя 2020, 19:23

Леди Эстер, вроде звучит логично Ваше предположение, но тогда возникает вопрос: куда убийца дел оружие? Оставил на месте преступления? Хотя это уже за кадром.
Кстати в тексте рассказа прямо не говорится что переноска горела, только что ее включили в розетку, потом он пошел к гаражу и тут непонятно он сразу услышал выстрел или какое то время там был, т.е. пользовался горящей переноской. У меня сложилось впечатление что он услышал выстрел не дойдя до гаража, поэтому наверно и не подумал про выключенную переноску.
А так мне загадка понравилась. И авторская версия конечно лучше моей.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (13 мар 2021, 11:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Убийство аспиранта"

СообщениеАвтор elemath » 12 мар 2021, 17:50

Спойлер:
Возможно аспирант был убит заранее, выстрелом, который никто не слышал. А затем, в 22.06 прозвучал выстрел, который имитировал смертельный выстрел.

Показания Билла Майера и Сонни Сорисо связаны наличием провода, о который, если он сказал правду, наверное, споткнулся Сонни.

Если Сонни сказал правду и сильно споткнулся о провод, после чего повредилась вилка на проводе, то свет у Билла должен был пропасть за две минуты до выстрела. А Билл не упомянул об этом инциденте в своих показаниях. Значит и имитирующий выстрел сделал он. В пользу этой версии то, что Гленн Гули заявил, что слышал шум на заднем дворе. Шум от падения Сонни.

Хотя, Сонни мог и солгать о своём падении и если он захотел бросить тень подозрения на Билла, то он мог вырвать вилку после того как произвёл имитирующий выстрел и до того, как повредил себе лодыжку для достоверности. И, значит, в таком случае, Билл сказал правду и он не виновен. А шум на заднем дворе, который слышал Гленн Гули был шумом, который при ремонте автомобиля производил Билл.

Сам Гленн Гули подозрителен тем, что на столе было найдено растаявшее мороженное, хотя, по его словам, у него было несколько минут, чтобы съесть его.

Не думаю, что цвет провода - ярко оранжевый, имеет отношение к делу, поскольку не сказано, было ли освещение таким, чтобы, идя по дорожке и внимательно смотря себе под ноги, Сонни не мог споткнуться об него.

Ответ. Не знаю. Возможно трое аспирантов сговорились дать такие показания, чтобы на их основании никого из них нельзя было заподозрить. Да и время выстрела известно лишь на основе их слов.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?