Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор Виктор » 06 дек 2020, 11:30

Кто убил Санта-Клауса?

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

К полуночи Сочельника в опустевший универмаг "Кимбл" прибыли уборщики и другие сотрудники технического персонала. За празднично украшенной витриной, изображавшей Северный Полюс, работников ожидал самый страшный для любого ребёнка кошмар - бездыханное тело Санта-Клауса. Рождественский старец лежал на полу в подсобке. Его голова была проломлена рукояткой револьвера 44-го калибра.
В свободное от предновогодней работы время Санта-Клауса звали Рудольф Прингл.
- Это револьвер Рудольфа, - сообщил управляющий полицейскому детективу. - Он стал носить его при себе после того, как один шестилетний сорванец попытался ткнуть его перочинным ножом.
- Вы знаете кого-нибудь, кто желал бы мистеру Принглу смерти, кроме шестилетнего мальчика?
Управляющий прочистил горло.
- Санта много раз ссорился со своими эльфами. Я знаю как минимум трёх эльфов, которые грозились его убить.
* * *
Детектив упаковал орудие убийства в пластиковый пакет, который положил на середину стола, где его могли видеть вызванные на допрос подозреваемые.
- Рудольф Прингл убит, - говорил детектив каждому "эльфу". - Что вам об этом известно?
Джо Уинтерс содрогнулся, не в силах оторвать взгляд от револьвера.
- Я ничего не знаю. Кое у кого из ребят бывали стычки с Рудольфом, но мы с ним всегда ладили. Я ушёл из магазина в девять, как раз перед закрытием. Я очень устал, поэтому решил не переодеваться и поехал домой в костюме эльфа. В метро никто мне даже слова не сказал.
- Рудольф был порядочной свиньёй, - проворчал Сэм Петри, второй "эльф". - Если бы он продолжал меня доставать, я бы точно не стал бить его по башке. Я бы подал в суд. Что толку от мёртвого Санты, когда живой может заплатить за моральный ущерб?
Роберт Голдстайн был самым низкорослым "эльфом". Узнав о смерти Рудольфа, он чуть не разрыдался.
- На прошлой неделе Рудольф затеял со мной драку. Он обвинял меня в том, что я слишком медленно подвожу к нему детей. Он бил меня по голове и обзывал грязными словами. Но я его не убивал.
Детектив вызвал своего помощника.
- Убийца у нас в руках, - сказал он с улыбкой. - Потребовалась лишь небольшая порция психологии.


Итак,

ВОПРОС: Кто убийца?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Борис Карлович (06 дек 2020, 23:31) • elemath (09 мар 2021, 04:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 дек 2020, 11:53

Спойлер:
Эх. Еще до показаний подозреваемых стало понятно в чем замысел автора.
Откуда второй подозреваемый мог знать, что жертву ударили револьвером по голове, если только он не сделал этого сам?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (09 мар 2021, 04:33) • Виктор (06 дек 2020, 19:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 06 дек 2020, 12:16

Спойлер:
Убийца - Сэм Петри. Он говорит, что "не стал бы бить Санту по башке". Но откуда ему знать, что Санта убит ударом "по башке", если убйца не он? Ведь ему сказали только, что Санта убит.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Спойлер:
В дополнение к вышесказанному. Когда на столе лежит револьвер, логично предположить, что жертву застрелили. И только убийца мог знать, что револьвер был использован как холодное оружие.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (09 мар 2021, 04:33) • Виктор (06 дек 2020, 19:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 0 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор afanasev » 06 дек 2020, 13:08

Спойлер:
Второй эльф знал способ убийства — удар по голове
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
elemath (09 мар 2021, 04:34) • Виктор (06 дек 2020, 19:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор Виктор » 06 дек 2020, 19:29

Борис Карлович, Леди Эстер, afanasev - все молодцы! Ответ каждого верен.

Загадка, конечно, опять довольно простая (и, кстати, тоже уже нечто подобное было ранее).

А быстрая разгадка - это как "детский мат" в шахматах, то есть удовольствие на одну минуту (не всё же "романные" загадки разгадывать :smile: )

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Убийца - Сэм Петри.
Положив револьвер на стол, детектив как бы намекал на то, что Рудольфа застрелили. И всё же при допросе Сэм упомянул тот факт, что Рудольфа ударили по голове. Сэм мог знать об этом лишь в том случае, если он сам и был убийцей.
В Сочельник после работы Сэм задержался, чтобы снять костюм эльфа и получить расчётный чек. Они с Рудольфом снова повздорили. Рудольф начал угрожать Сэму и вытащил револьвер. Сэм в приступе ярости выхватил пистолет из руки Рудольфа и ударил последнего по голове.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (09 мар 2021, 04:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор afanasev » 06 дек 2020, 19:44

Очень точное сравнение с детским матом. Такого рода "трюк" наверное родился с первым детективом. Это такие азы что-ли. Но я еще когда сто лет назад читал первые настоящие детективы, например Кристи, всегда думал, что оговорки же ничего не доказывают. Ну на суде это не прокатит точно. Ну и да, сейчас это представляется слишком простым, особенно это непригодно в больших сложных схемах идеальных преступлений, когда убийца сделал все идеально, а потом не смог язык удержать за зубами.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
elemath (09 мар 2021, 04:35) • Виктор (07 дек 2020, 10:13)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил Санта-Клауса?"

СообщениеАвтор elemath » 09 мар 2021, 04:30

Спойлер:
Поскольку полицейский детектив сказал каждому из подозреваемых лишь: "Рудольф Прингл убит", то, наверое, он заподозрил Сэма Петри на основании его слов "я бы точно не стал бить его по башке", указывающих на способ совершения убийства, который, невиновный не мог знать точно. Хотя, оказавшийся в числе троих подозреваемых, именно из-за угроз убить Рудольфа, мог просто сгоряча выразиться так из-за антипатии к Рудольфу.

Вызывает большие подозрения то, что Джо Уинтерс счёл необходимым в своих показаниях полиции сказать, что он "решил не переодеваться и поехал домой в костюме эльфа", именно из-за способа совершения убийства. Ведь полиция, безусловно, выяснила бы у свидетелей эту подробность и без его слов. А костюм эльфа он, как раз, и мог снять прямо перед убийством и надеть сразу после. Ведь он зачем-то одчеркнул, при этом, что "очень устал", связав эти слова с тем, что был одет в чистый костюм эльфа, и отводя при этом подозрения от себя, продолжил детализацию о том, что, поехал домой в метро, может быть, в не пустом вагоне. Хотя и не оязательно. Ему слОва мог никто не сказать и в пустом вагоне. Но точно не знаю, в чём состоит работа эльфов при Санта-Клаусе, и он мог действительно устать на работе.

Ответ. Точно не знаю. Скорее всего, Сэм Петри. Хотя и Джо Уинтерс вызывает большие подозрения.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 2 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?