Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор Виктор » 12 дек 2020, 12:54

Монета с профилем Клеопатры

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

В доме известного коллекционера Джордана Марша сработала сигнализация. По тревоге на место прибыл патрульный полицейский, который обнаружил на заднем дворе дома двоих мужчин, стоявших у разбитого окна.
- Меня зовут Дигби Данн, - сказал первый мужчина. - Я сосед Джордана. Вот, поймал этого парня с поличным. Он вломился в дом и выкрал монету с профилем Клеопатры.
- Нет, это я поймал его с поличным, - возразил второй мужчина. - Я Кенни Джонсон. Тоже живу по соседству с Джорданом.
- Давайте-как по очереди, - сказал патрульный. - Мистер Данн?
- Джордан уехал на целый месяц, - пустился в объяснения Дигби. - Он оставил мне ключ от дома и код сигнализации. Раз в пять дней я прихожу сюда, чтобы полить цветы. Я как раз собирался сделать это сегодня. Но когда я открыл входную дверь и заглянул внутрь, то увидел в гостиной Кенни, который доставал из витрины маленький пластиковый футляр. Там была драгоценная монета из коллекции Джордана. Монета "с Клеопатрой". Кенни увидел меня и бросился на кухню. Я обежал вокруг дома и настиг его на заднем дворе.
- Ложь! - решительно заявил Кенни. - Я был у себя, в кабинете на втором этаже. Услышал звон бьющегося стекла и выглянул в окно. Дигби стоял на заднем дворе Джордана, у кухонной двери. Должно быть, он только что разбил оконное стекло. В руке Дигби я увидел пластиковый футляр для монеты "с Клеопатрой". Я помчался вниз и застукал Дигби врасплох прежде чем он успел покинуть двор Джордана. Наверное, он открыл дверь ключом, зашёл в дом и украл монету; а потом инсценировал взлом, чтобы отвести от себя подозрения.
Полицейский вошёл в дом Джордана Марша и увидел в гостиной в витрине с монетами пустовавшую ячейку. Стоя в дверях залитой солнечным светом кухни, он перевёл взгляд на большой фикус в глиняном горшке. Земля в горшке была сухой; крупные листья клонились в направлении гостиной.
Полицейский снова вышел во двор и увидел, что после утреннего дождя на каменных плитках остались грязные отметины. Это была цепочка коричневых следов.
Дигби Данн и Кенни Джонсон настаивали, чтобы их обоих немедленно обыскали. Однако полицейский отказался это делать.
- Мне не нужно никого обыскивать, - сказал он. - Я и так знаю, что один из вас лжёт. И я знаю, кто именно.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто из двоих соседей лжёт?

ВОПРОС № 2. Где спрятана похищенная монета?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (11 мар 2021, 18:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 дек 2020, 13:49

Очень похоже, что еще должна быть картинка, на которой видно, куда ведут отпечатки следов - от разбитого окна, или, наоборот, к нему.

Спойлер:
Автор явно намекает на:

2. В горшке с фикусом. Цветок должен был тянуться к солнцу - к кухне, но он наклонен к гостиной, стало быть его недавно двигали.
1. И тогда сделать это мог только Кенни, которому нужно было скинуть улики в процессе бегства (Дигби просто не было нужды это делать, если его застукали позже во дворе). К тому же, как Кенни смог рассмотреть с большого расстояния, что похищена конкретно Клеопатра? Дигби же увидел пустую ячейку, в которой раньше лежал футляр именно с этой монетой.

Ну и следы должны вести от главного входа ко двору, если Дигби невиновен.
Преступнику они принадлежать не могли, поскольку в доме нет грязных отпечатков, стало быть их оставил невиновный человек, не заходивший в дом. Но их мог оставить и Кенни, если все было так, как рассказывал он, так что улика нечеткая в том виде, в каком она описана в рассказе.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (11 мар 2021, 18:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор afanasev » 12 дек 2020, 17:17

Спойлер:
Ответ на первый вопрос напрашивается - горшок с фикусом. Тогда врет Кенни, у него была возможность туда спрятать монету, когда он удирал через кухню. Но скорее всего преступник Дигсби, ведь у него была возможность отключить сигнализацию, поэтому она не соаботала когда он разбивал стекла. Какое значение имеют следы? Дигсби не мог их оставить, он бежал вокруг дома и скорее всего по дорожке. Видимо их оставил Кенни, когда бежал через лужайку чтобы схватить Дигсби. Получается монета в кармане у Дигсби, у него не было времени куда то ее спрятать. Хотя, нет он же настаивал его обыскать. Наверно монета где то закопана на лужайке, поэтому и следы, тогда их оставил Дигсби, а не Кенни.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (11 мар 2021, 18:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 дек 2020, 18:42

Спойлер:
Я думаю, что вор - Кенни. У меня дома есть комнатные растения, и у всех у них листья тянутся к свету, то есть к окну. А тут листья фикуса почему-то клонятся в сторону гостиной. Это наводит на мысль, что горшок двигали. Вероятно монета спрятана под ним. Если так, то Кенни не мог видеть футляр с монетой в руках у Дигби, стоящего на улице. Если бы вором был Дигби, когда он вышел на улицу монеты у него уже не было бы. К тому же, если бы вором был Дигби, имевший ключи от дома, он мог бы спокойно унести монету и спрятать ее в надежном месте, а уж потом, на другой день, инсценировать ограбление. Глупо было бы делать это с монетой в руках. А вот Кенни, пойманному с поличным, только и оставалось, что спрятать монету в первом попавшемся месте (под горшком с фикусом). Выходит Кенни лжет, и вор он. Кроме того цепочка следов во дворе (жаль, что не уточняется, в каком направлении она идет), видимо следы Дигби, оббегавшего вокруг дома.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (11 мар 2021, 18:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 3 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор Виктор » 12 дек 2020, 23:08

Борис Карлович, afanasev и Леди Эстер, вы все верно подметили главную подсказку и дали правильное решение. Поздравляю!
А грязь - это, думаю, просто дополнительный, но необязательный элемент загадки.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Тот факт, что оба мужчины были готовы к тому, чтобы их обыскали, означал, что у вора монеты при себе уже не было. Поскольку после кражи ни один из соседей не выходил со двора Марша, монета должна была быть где-то спрятана.
Полицейский обратил внимание на то, что фикус не был полит. Он также заметил, что листья растения были обращены к довольно тёмной гостиной. Поскольку растения, естественно, стремятся к солнечному свету, полицейский понял, что кто-то недавно двигал и поворачивал горшок с фикусом. Скорее всего, ценная монета была спрятана под горшком.
Полицейский решил задержать Кенни Джонсона и допросить его в участке. Ведь Кенни заявил, что видел, как Дигби, стоявший у кухонной двери на заднем дворе Марша, держал в руках футляр с монетой. Но это была явная ложь.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор elemath » 11 мар 2021, 18:08

Спасибо большое! Очень сложная для меня загадка. Много раз в разные дни читал.
Спойлер:
Поскольку монета лежала в футляре, то, наверное, футляр был закрытым и, если монета не была очень известная, то, Дигби Данн, который, по просьбе хозяина дома приходил лишь для того, чтобы полить цветы, не мог знать, что на монете, как он сказал, обвиняя Кенни Джонсона в краже, изображен "профиль Клеопатры", даже если он, как и Кенни Джонсон, знал, что на монете, которая есть у известного коллекционера, изображена Клеопатра. Хотя не знаю, изображались ли когда-то на монетах не профили женщин, но ничего другого придумать не могу. Возможно, он спрятал её в горшке с фикусом, поскольку земля в нём оказалась сухой.

Если же Кенни Джонсон не знал, что у известного коллекционера есть монета с изображением Клеопатры, то его слова о том, что он издалека увидел в руке Дигби Данна пластиковый футляр "для монеты "с Клеопатрой"", а не просто пластиковый футляр, естественно, свидетельствуют против него.

Ответ 1. Дигби Данн
Ответ 2. Глиняный горшок с фикусом, если футляр с монетой взял Дигби Данн. Если футляр с монетой взял Кенни Джонсон, то, наверняка, не в пластиковом футляре, больше ничего придумать не могу.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Монета с профилем Клеопатры"

СообщениеАвтор elemath » 11 мар 2021, 21:30

Спойлер:
Леди Эстер писал(а):
Если бы вором был Дигби, имевший ключи от дома, он мог бы спокойно унести монету и спрятать ее в надежном месте, а уж потом, на другой день, инсценировать ограбление. Глупо было бы делать это с монетой в руках.

Спасибо Вам! Не подумал о такой детали.

Зато нашёл фото монет, на которых женщины изображены анфас и даже такую очень красивую монету с Клеопатрой. Кто бы не взял монету, его адвокату на суде это точно позволило бы заявить, что его подзащитный просто не смог устоять перед красотой и потому у него смягчающие вину обстоятельства.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?