Страница 1 из 1

Детективная игра "Предсмертный звонок консьержу"

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 11:42
Автор Виктор
Предсмертный звонок консьержу

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Хелен Блейн поздоровалась с консьержем Морти, миновала вестибюль и поднялась на лифте в свою квартиру на пятом этаже. Было 15.55.
Ровно в 16.00 на стойке Морти зазвонил телефон.
- Помогите, - прохрипел мужской голос. - Меня зарезали. Квартира 503...
Больше в трубке не раздалось ни звука.
В квартире 503 проживал Ксавье Куральт, литовский бизнесмен.
Морти набрал 911, вызвал полицию, потом повесил трубку и стал ждать. Через несколько секунд в вестибюль с улицы вошёл жилец из квартиры 505.
- Что случилось? - спросил Алекс Торфул, увидев бледного, встревоженного консьержа.
Прежде чем Морти успел ответить, снаружи раздался вой полицейской сирены.
Полицейские обнаружили тело Ксавье Куральта в гостиной. Бизнесмен лежал на белом ковре. Из груди мужчины торчала рукоятка ножа.
- Колотое ранение, - промолвил старший офицер, обходя большую лужу крови на ковре. - Очевидно, перерезана артерия. Держу пари, на убийцу кровь тоже должна была брызнуть.
Младший офицер подошёл ближе и чуть не споткнулся о длинный телефонный провод. Трубка всё ещё была зажата в руке мертвеца; а сам телефонный аппарат стоял на столе - в 15 футах от тела. В списке быстрого набора, прикреплённом к аппарату, первым значилось имя консьержа.
- После того как напавший ушёл, умирающий, должно быть, сумел дотянуться до телефона и нажать на кнопку #1, - предположил младший офицер.
- В здании на случай пожара имеется запасной выход, - сказал Морти, который горел желанием помочь полицейским. - Убийца мог уйти так, что я бы его не заметил.
Однако полиции не пришлось искать подозреваемого на улице.
Хелен Блейн была не только соседкой Ксавье, но и его девушкой. Когда полицейские постучали в дверь квартиры Хелен, она как раз выходила из душа.
- Я вернулась домой за несколько минут до четырёх часов, - сообщила Хелен. - Постучала в дверь Ксавье. Хотела просто с ним поболтать. Но его, похоже, не было дома.
Алекс Торфул тоже жил по соседству с убитым и, к тому же, являлся его деловым партнёром. Насколько удалось установить полиции, Хелен и Алекс были единственными друзьями литовца и единственными людьми, у которых мог иметься хоть какой-то мотив для убийства.


Итак,

ВОПРОС. На ком полиция сконцентрировала свои подозрения и почему?

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок консьержу"

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 13:17
Автор Леди Эстер
Спойлер:
Напрашивается ответ, что убийца Хелен, а в душе она смывала брызнувшую кровь. Однако, телефон в 15 футах (почти 5 м) от тела, это довольно далеко. Если бы раненный, действительно "дотянулся" до телефона он, вероятно, упал бы к нему гораздо ближе. Кроме того весь белый ковер между ним и телефоном, да и сам телефон были бы забрызганы кровью. Но в рассказе об этом не сказано. Поэтому я думаю, что убийца Алекс. Он мог убить компаньона немного раньше (поэтому-то Ксавье не ответил на звонок Хелен, он к тому времени был уже мертв), зайти к себе домой(он ведь живет рядом), переодеться и вернуться в квартиру Ксавье через запасной вход. Потом, увидев в окно, что в дом входит Хелен, подождать, пока она поднимется наверх и тогда позвонить консьержу, имитируя предсмертный звонок убитого. А потом через тот же запасной запасной вход выйти и зайти в дом снова уже мимо консьержа.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок консьержу"

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 14:45
Автор Борис Карлович
Спойлер:
Если жертва из последних сил набрала быстрый номер и умерла в процессе разговора, то зачем ей надо было отползать на пять метров от телефонного аппарата (тем более, что и произнесенная фраза была секунд на пять)? Ковер был белый, следов крови на нем похоже тоже не было. Значит звонил преступник Алекс, который потом вложил трубку в руку жертве и попытался обеспечить себе алиби, спустившись по пожарной лестнице и зайдя в отель с улицы.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок консьержу"

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 18:33
Автор Виктор
[b]Леди Эстер[/b], немного сложноватая версия, но решение верное. :good:

Борис Карлович, всё верно :good: , хотя "пожарная лестница" - это уже Ваша фантазия. В условии фигурирует
запасной выход, - сказал Морти, который горел желанием помочь полицейским. - Убийца мог уйти так, что я бы его не заметил.


А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Несмотря на то, что ножом была повреждена артерия жертвы, на ковре была только одна лужа крови. Как же Ксавье удалось преодолеть 15 футов, чтобы дотянуться до телефонного аппарата, и не оставить при этом других кровавых следов? Видимо, он этого и не делал. Кто-то другой вложил трубку в руку жертвы. Тот, кому нужно было обеспечить себе алиби.
Полицейские сосредоточились на подозреваемом с алиби и в конечном итоге добились признания от Алекса Торфула.
Деловые партнёры не сошлись в вопросах о ведении бизнеса, поругались и подрались. Во время схватки Алекс заколол Ксавье ножом, потом вложил в руку убитого телефонную трубку и пошёл в свою квартиру, чтобы переодеться. Затем он вышел из здания через запасной выход, позвонил консьержу из телефона-автомата и притворился жертвой.
Через несколько секунд Алекс вошёл в здание уже через главный вход. Он решил, что обеспечил себе идеальное алиби.