О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Смерть афериста"

Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Виктор » 30 янв 2021, 12:18

Смерть афериста

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Сидя в салоне летящего самолёта, Мона Фишер повернула голову и посмотрела на Джерри, который спал в соседнем кресле. Она перевела взгляд на его обручальное кольцо. Мона всё ещё не могла поверить, что вышла замуж за такого чудного мужчину.
Их самолёт рейсом из Акапулько приземлился поздно вечером. Следующим утром, 10 февраля, Джерри Фишер вычистил снег с подъездной дорожки, поцеловал на прощание Мону и отправился на работу.
В семь часов вечера в помещение адвокатской конторы "Фишер и Дайс" вошла уборщица, которая обнаружила там бездыханное тело Джерри Фишера. Мужчина был заколот. Из его груди всё ещё торчал острый нож для вскрытия писем.

Первой, не совсем приятной обязанностью лейтенанта Миллера было допросить вдову молодого адвоката.
Мона была безутешна.
- Мы были женаты всего четыре месяца. Я никогда не встречала человека более романтичного и честного. Зачем кому-то понадобилось его убивать?
Кайл Дайс, партнёр Джерри по адвокатской практике, разделял чувства Моны.
- Джерри был не просто чертовски хорошим адвокатом, но и человеком, которому я полностью доверял. Когда я уходил, он всё ещё работал. Около шести вечера я отправился в спорт-клуб. Тренироваться не стал, просто полежал в солярии. Наверное, я немного завидовал великолепному мексиканскому загару, который был у Джерри.
В течение следующего часа лейтенант просматривал бумаги Джерри. Полицейский обнаружил, что Джерри Фишер, которому "можно было доверять", уводил деньги с общего счёта партнёров. Также лейтенант нашёл телефонный номер, принадлежавший женщине - некой Гейл Ловенски.
Полиция застала мисс Ловенски, когда та выходила из художественной галереи, директором которой она являлась. Привлекательная рыжеволосая девушка была обескуражена известием о смерти Джерри. Ещё больше она удивилась, узнав о том, что он был женат.
- Только сегодня днём он был у меня, в моей квартире. Этот паршивец сказал мне, что холост. Два месяца водил меня за нос. Я была уверена, что он сделает мне предложение.
Лейтенант Миллер и его напарник явились на вскрытие Джерри Фишера.
- У всех троих были мотивы, - шепнул напарник Миллеру, когда они стояли перед металлическим столом и глядели на холодное обнажённое тело. - Беда только в том, что они сами не знали об этих мотивах.
- Один человек знал, - ответил Миллер. - И я подозреваю, кто именно.


Итак,

ВОПРОС. Кого заподозрил лейтенант и почему?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 22:20) • Шурик (05 фев 2021, 21:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 янв 2021, 12:31

Чисто от балды:
Спойлер:
Гейл Ловенски заметила след от обручального кольца на загорелом пальце Фишера.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Виктор (30 янв 2021, 21:23) • Шурик (05 фев 2021, 21:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 13 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 янв 2021, 12:44

Хах, дошло! Отличная загадка)

Спойлер:
Загар + обручальное кольцо на пальце. Джерри снимал кольцо при встречах с любовницей, но после путешествия на его пальце остался незагоревший след, который и увидела убийца - Гейл Ловенски.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
buka (30 янв 2021, 14:16) • Виктор (30 янв 2021, 21:23) • Шурик (05 фев 2021, 21:59)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 янв 2021, 16:46

Спойлер:
Видимо, убийца мисс Ловенски: только она знала, что у нее есть мотив, ведь увидев обручальное кольцо на руке Фишера, она поняла, что он уже женат.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (30 янв 2021, 21:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор afanasev » 30 янв 2021, 20:24

Спойлер:
Старый как мир прокол мужчин. Загар под обручальным кольцом, где его не должно быть, выдал измену. Следовательно основной подозреваемый жена.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (30 янв 2021, 21:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Виктор » 30 янв 2021, 21:23

Доктор Немо, Борис Карлович - оба "в яблочко"!

Леди Эстер и afanasev - немного "промазали", хотя основную улику определили верно.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Главная улика обнаружилась на обнажённом теле, лежавшем на столе для вскрытия. На безымянном пальце Джерри Фишера, как раз там, где должно было быть обручальное кольцо, виднелась светлая, незагоревшая полоска кожи.
Лейтенант Миллер указал на эту полоску.
- Когда Джерри пошёл на свидание с Гейл в её квартире, он, естественно, снял обручальное кольцо. К несчастью, он забыл об этом незагоревшем участке кожи. Гейл провела с Джерри достаточно времени, чтобы обратить внимание на эту уличающую обманщика "метку".
Напарник кивнул.
- Давайте-ка вернёмся и побеседуем с этой мисс Ловенски.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор afanasev » 31 янв 2021, 07:08

На мой взгляд оба решения одинаково хорошо подходят, но психологически более убедительна версия с убийцей женой. Убить мужика за то что он скрыл что женат - сомнительный мотив. А вот убить супруга за измену всегда пожалуйста.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Виктор » 31 янв 2021, 13:13

afanasev писал(а):На мой взгляд оба решения одинаково хорошо подходят, но психологически более убедительна версия с убийцей женой. Убить мужика за то что он скрыл что женат - сомнительный мотив. А вот убить супруга за измену всегда пожалуйста.

Из условия загадки следует, что жена не знала, что у мужа была любовница.
Собственно, об измене она узнала уже после его гибели.
Следовательно, хоть у жены и был потенциальный мотив, трудно подозревать её в убийстве мужа.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор elemath » 08 фев 2021, 22:55

Спойлер:
Думаю, убийца мисс Ловенски. Когда аферист встречался с ней два месяца до полёта в Акапулько, он перед каждой встречей снимал обручальное кольцо. А в Акапулько он был в обручальном кольце и кожа на пальце под кольцом не загорела. Вернувшись, аферист перед встречей с мисс Ловенски также снял обручальное кольцо. А загара на пальце, где было обручальное кольцо, не оказалось и аферист был разоблачён.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор elemath » 10 фев 2021, 13:36

Спойлер:
убийцей мог быть и Кайл. Если за 1 час следователь определил, что Джерри обворовывал партнёра, то это вполне мог понять и Кайл, например, за время длительного отсутствия Джерри. Этого достаточно, чтобы будучи в тот день в приступе ярости (по причине аффекта, т.е., будучи под действием изрядной дозы психотропных веществ, например, случайно, оказавшись под их действием и, естественно, сопутствующего непонимания, как следствие, обиды) убить. В пользу этого говорит то, что Кайл, будучи под остаточным действием психотропных веществ, которые, общеизвестно, порождают, в том числе, и многоглаголание, рассказал следователям о загаре Джерри, о котором они и так не могли не знать. Да и обязаны они были узнать о погоде в обычно солнечном Акапулько.

Кроме этого, Джерри Фишер мог все 4 месяца супружества являться в контору без кольца. А после того как он появился там с загаром, Кайл Дайс мог убить из благородства, отомстив за жену, которую Джерри обманывал, естественно, предварительно убедившись, что брак не заключён в Акапулько в свершившуюся поездку.

Могла убить афериста по указанным в 2-х предыдущих абзацах и женщина, убиравшая в конторе (если она делала это долго и была знакома с ситуацией).

Интересно, что означает поцелуй "на прощание" в предложении, с датой 10 февраля (занятно, что это сегодня). Видимо, шарж Уважаемого Виктора, который мог написать и: Следующим утром 10 февраля, Джерри поцеловал Мону и отправился на работу. Или без указания даты.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 фев 2021, 14:02

elemath писал(а):Видимо, шарж Уважаемого Виктора

Это переводная игра (если я не ошибаюсь), как и все остальные игры Виктора.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
elemath (10 фев 2021, 14:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 13 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Виктор » 10 фев 2021, 14:53

Доктор Немо писал(а):
elemath писал(а):Видимо, шарж Уважаемого Виктора

Это переводная игра (если я не ошибаюсь), как и все остальные игры Виктора.

1. Всё верно. Это переводы (собственно, мини-рассказы с окончанием-разгадкой)

2. Дата "10 февраля" показывает, что дело происходит зимой, и персонаж дома не смог бы загореть.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (10 фев 2021, 15:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Смерть афериста"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 27 мар 2021, 15:25

Спойлер:
Немного не согласен. Разве Гейл не могла подумать, что говоря, что он холостяк, Джерри мог иметь в виду, что разведен, а поскольку загар не успел появиться на следе от кольца, то разведён он недавно.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 11 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron