О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновало"

Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновало"

СообщениеАвтор Виктор » 31 янв 2021, 13:17

Убийство, которое никого не взволновало

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Детектив Гилсон из Отдела по расследованию убийств пришёл по делам к своему консультанту-аудитору, который работал в небольшой захудалой конторке. В какой-то момент Гилсон услышал шум, донёсшийся со второго этажа. Сначала послышались сердитые голоса. Затем раздался крик, за которым последовал глухой стук, как от упавшего тела.
Гилсон извинился и помчался вверх по лестнице. На втором этаже он обнаружил открытую дверь. В своём кабинете на полу лежал Уайли Клайн, адвокат средней руки. Из его груди торчала рукоятка складного ножа. Гилсон позвонил в Отдел по расследованию убийств, и ему тут же поручили самому вести это дело.
Вскоре прибыл напарник Гилсона, и детективы осмотрели кабинет. Неподалёку от руки жертвы лежала недокуренная сигарета. На полу рядом с Клайном валялись опрокинутая мусорная корзина, дешёвая зажигалка и чистый блокнот. На столе детективы увидели телефон, авторучку, рюмку, пахнувшую бурбоном, и пепельницу, полную окурков и обгоревших спичек.
- Забавно, что никто из соседних кабинетов даже не высунул носа, - заметил Гилсон. - Пойдём поговорим с ними.
На втором этаже располагалось ещё три кабинета. Полицейские постучали в первую дверь. Им открыла Хелен Хёрли, массажистка. Она сказала, что отдыхает между сеансами массажа.
- Я ничего не слышала, - заявила Хелен, указывая на стереонаушники, которые она только что сняла с головы. - Говорите, Уайли убили? Ничего удивительного. Должно быть, он вконец облапошил всех своих клиентов.
Второй кабинет принадлежал Джексону Коду, художнику. В одной руке Джексон держал кисть, в другой - незажжённую сигару.
- Конечно, я слышал крик. Но у меня был как раз момент вдохновения. К тому же, в этом здании можно услышать всё, что угодно, - Джексон протянул руку с сигарой. - У вас огонька не найдётся?
Третью дверь открыл Лайонел Уофер, мануальный терапевт, который тоже отдыхал между сеансами.
- Я слышал крик. Что там случилось? - спросил Лайонел.
Гилсон объяснил, в чём дело, а потом спросил терапевта, почему у того в руке нож для колки льда.
- Я размораживаю холодильник, - Лайонел показал на старый холодильник, стоявший в углу комнаты. - Хотите выпить? Или, может, сигарету? Мы должны отпраздновать. Клайн заслужил именно того, что с ним случилось.
Позже детективы сравнили свои записи.
- Ну что ж, у нас, определённо, есть подозреваемый, - сказал Гилсон.


Итак,

ВОПРОС. Кого заподозрил Гилсон и почему?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 10:39) • Шурик (05 фев 2021, 22:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 янв 2021, 14:33

Спойлер:
Преступник Джексон Код.

На месте преступления в пепельнице куча обгоревших спичек, жертва явно прикуривала с их помощью, оставшаяся зажигалка же явно принадлежала убийце, именно поэтому Кодд не может зажечь сигару у себя в кабинете.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
elemath (08 фев 2021, 10:40) • Виктор (31 янв 2021, 20:47) • Шурик (05 фев 2021, 22:07)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Рультабий » 31 янв 2021, 15:32

Спойлер:
Подозреваемый №1 - художник Джексон Код, у которого не чем было зажечь сигару. По всей видимости его зажигалка осталась на месте убийства. Сам убитый, судя по пепельнице, пользовался спичками.

За это сообщение автора Рультабий поблагодарили: 3
elemath (08 фев 2021, 10:41) • Виктор (31 янв 2021, 20:47) • Шурик (05 фев 2021, 22:07)
Рейтинг: 18.75%
 
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 121 месяцев и 3 дня
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор buka » 31 янв 2021, 16:01

Спойлер:
У меня только одно предположение - Джексон Код, которому нечем было зажечь сигару, потому что он выронил зажигалку в квартире жертвы (жертва курила сигареты и пользовалась спичками).
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 10:41) • Виктор (31 янв 2021, 20:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Леди Эстер » 31 янв 2021, 16:55

Спойлер:
Думаю, что убийца художник. У Клайна в пепельнице полно обгоревших спичек и окурков, следовательно, чтобы зажечь сигарету он пользовался спичками. На полу лежит зажигалка, видимо ее обронил убийца. У художника в руке незажженная сигара, и он просит у детектива огонька. Похоже, зажигалку обронил именно он.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 10:41) • Виктор (31 янв 2021, 20:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Виктор » 31 янв 2021, 20:46

Загадка была не очень сложная.
Борис Карлович, Рультабий, buka и Леди Эстер - все дали верный ответ.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Изучив содержимое пепельницы Уайли, Гилсон пришёл к выводу, что адвокат был заядлым курильщиком, и что он зажигал сигареты спичками. Дешёвая зажигалка оказалась на полу рядом с телом, вероятно, случайно. Скорее всего, её обронил убийца.
Джексон Код курил сигары, но, похоже, у него в комнате не было ни зажигалки, ни спичек. Это обстоятельство делало его главным подозреваемым.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 10:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 31 янв 2021, 21:10

А у меня другое мнение

Полицейские постучали в первую дверь. Им открыла Хелен Хёрли, массажистка. Она сказала, что отдыхает между сеансами массажа.
- Я ничего не слышала, - заявила Хелен, указывая на стереонаушники, которые она только что сняла с головы. - Говорите, Уайли убили? Ничего удивительного. Должно быть, он вконец облапошил всех своих клиентов.


Если Хелен сняла наушники "только что", то она бы не услышала стука в дверь.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарили: 3
elemath (08 фев 2021, 10:42) • Виктор (01 фев 2021, 10:52) • Леди Эстер (01 фев 2021, 00:09)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Виктор » 01 фев 2021, 10:51

Арнаут Каталан писал(а):А у меня другое мнение

Полицейские постучали в первую дверь. Им открыла Хелен Хёрли, массажистка. Она сказала, что отдыхает между сеансами массажа.
- Я ничего не слышала, - заявила Хелен, указывая на стереонаушники, которые она только что сняла с головы. - Говорите, Уайли убили? Ничего удивительного. Должно быть, он вконец облапошил всех своих клиентов.


Если Хелен сняла наушники "только что", то она бы не услышала стука в дверь.

Интересное замечание.
Хотя, надо полагать, что полицейские, по обыкновению, колотили в дверь довольно сильно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 10:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор afanasev » 01 фев 2021, 11:45

Если бы я снял наушники и через две минуты услышал стук в дверь, я бы тоже сказал, что снял наушники только что. Как известно фраза "только что" очень растяжима.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 10:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 01 фев 2021, 14:57

В данном случае "только что" - это при полицейских. Иначе неизвестно, когда она из сняла и надевала ли вообще.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 10:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор elemath » 08 фев 2021, 10:32

Прежде всего, большое спасибо Уважаемому Виктору за очень интересную и лаконичную загадку. Думаю, мои выводы нелепы, но, тем более интересно будет сравнить их с выводами профессионалов после прочтения их и авторского решения.
Спойлер:
Заподозрить Хелен Хёрли и Джексона Кода можно на основании их явного желания поскорее обеспечить себе алиби.

Хелен Хёрли можно заподозрить на основании акцентирования ею того, что она ничего не слышала из ("шум", "крик", "глухой стук", которые слышал детектив Гилсон) и в качестве доказательства сама продемонстрировала наушники, открыв дверь с ними. Ведь если она была в наушниках, она и не могла знать, что должна была слышать что-либо из перечисленного. Это тем более подозрительно, поскольку по словам Джексона Кода "в этом здании можно услышать всё что угодно". По-видимому, эта информация правдива. Хотя "тем более подозрительно", естественно, лишь в случае, если Хелен Хёрли не знала об этой специфике здания, например, недавно оказавшись в нём. Без этой же информации, это просто подозрительно.

Джексона Кода можно заподозрить на основании того, что он в руках держал сигару, т.е. на основании акцентирования им того, что он предпочитал сигары, а не сигарету, недокуренную одну из которых нашли в кабинете Уайли Клайна.

Хотя, Джексона Кода можно заподозрить также и на том основании, что в момент настоящего вдохновения (а он открыл дверь с кистью в руке) художник не мог слышать ничего, в том числе, и крик, а он заявил что слышал.

Лайонела Уофера можно заподозрить на основании его возможной неуверенности. А именно, он открыл дверь с ножом для колки льда, возможно, опасаясь, что открывает дверь выжившему каким-то образом Уайли Клайну и желая обезопасить себя. Ведь в таком случае Уайли Клайн мог явиться к нему со складным ножом.

Детектив Гилсон с напарником могли заподозрить и консультанта аудитора детектива Гилсона, поскольку рассказ напечатан на форуме, в которых большая часть материала посвящена "невозможным" преступлениям.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (08 фев 2021, 12:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Виктор » 08 фев 2021, 12:29

elemath, в детективах порой можно заподозрить многих персонажей. Для этого писатели и используют разные приёмы с "ЛОЖНЫМИ СЛЕДАМИ" (в данном случае, это и наушники, и нож для колки льда).
Но самая частая задача в детективах - определить ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО преступника.
("Убийство в восточном экспрессе" в расчёт не берём)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 13:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор elemath » 08 фев 2021, 15:07

Увы, Уважаемый Виктор, до Вашей разгадки загадки, которую профессионалы разгадали, я не додумался.

Спойлер:
Не знаю, что тому причиной. Скорее всего, обычная невнимательность. Но даже у невнимательности можно попробовать найти оправдание. Ведь во многих детективах, которые прочёл, богатство, т.е., материальное благосостояние, было одной из частых причин гибели героев детективов. И хотя о качестве сигар ничего не говорится, но, из моих, более чем скромных познаний, большинство сигар дороже большинства сигарет.

Итак, если позволите найти возможную движущую силу, мотив в Вашем детективе, я бы детальнее рассмотрел консультанта-аудитора. Заподозрил его сразу. Поинтересовался и узнал, что консультант-аудитор бывает не только в сфере финансов (всегда был уверен исключительно в этом), но, оказывается, они существуют и в сфере контроля менеджмента качества, экологии, гигиены и безопасности труда (наверное и ещё во многих видах деятельности). Т.е., возможно, и даже вероятно, это очень бедный в финансовом плане человек. Например, консультант-аудитор в сфере экологии. Который, очевидно, из-за своей бедности, подрабатывая, и давал консультации, в том числе, и детективу Гилсону, по его делам (как сказано Вами в начале Вашего детектива).

Прежде всего, акцентированная Вами "небольшая захудалая конторка" даёт консультанту-аудитору мотив (здесь и далее в кавычках цитаты Вашей загадки). Заподозрил его сразу по этой причине. Это, вместе с соотношением цен на сигары и сигареты частично оправдывает мою невнимательность. Комнаты на верхнем этаже не названы Вами таким образом. Значит, автор(Вы) негласно, но чётко доносите до читателя сведения о том, что все их обитатели по благополучию превосходят консультанта-аудитора. Поскольку все подозреваемые вместе со здравствующим "адвокатом", пусть и "средней руки" с верхнего этажа по признакам материального благополучия относительно равны, то мотив у консультанта-аудитора уже есть - элементарная зависть к месту работы (ведь он вынужден консультировать детектива Гилсона в "небольшой захудалой конторке"). Почему адвокат? Допустим, его комната размещена так, что позволяет реализовать замысел и улучшить место работы (многолетней работы, а чем не мотив, хотя мне и не встречался в книгах, думаю, его не могло не быть в детективной литературе). Хотя в рассказе и констатируется нечистоплотность адвоката, но позже и лишь со слов других обитателей верхнего этажа, которые остались живы. Поэтому, морально-этическую сторону свидетельств приходится не принимать в расчёт, поскольку мёртвого каждый может назвать как угодно.

Это всё входит в противоречие с гипотетической бедностью консультанта-аудитора. Хотя, в таком лаконичном детективе нелегко раскрыть противоречие между категориями бедность (её причины), зависть. Можно, естественно, допустить, что консультант-аудитор, пусть и работая в "небольшой захудалой конторке" совсем не беден материально. Но об этом ничего не сказано в Вашем детективе. Поэтому, читателю остаётся принять как аксиому бедность консультанта-аудитора, которая напрямую связана с "небольшой захудалой конторкой".

Дело за малым - реализация. Уверен, автор(Вы) такого интересного и лаконичного детектива может придумать куда изящнее решение, чем могу предложить я.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Убийство, которое никого не взволновал

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2021, 21:29

elemath писал(а):Прежде всего, большое спасибо Уважаемому Виктору за очень интересную

  Заждались очередного появления, думаю все поняли кого :) Ник другой, IP другие (прокси рулит), но вот “почерк” изменить все таки трудно. :crazy: Надеюсь демагогии и просто тупого флуда в этот раз не будет. Иначе... думаю все понимают что будет дальше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 21:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?