Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

СообщениеАвтор Виктор » 28 фев 2021, 12:31

Эми и «быстрое свидание»

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Бывали дни, когда Эми страстно желала встречи с Маркусом Альваресом, в которого была безумно влюблена. И бывали дни, такие как сегодня, когда Эми видеть не могла своего легкомысленного бойфренда с его вечной улыбкой на губах. Вообще-то, сегодняшний день был наихудшим, ибо Эми так всё надоело, что вечером она решила пойти на "быстрое свидание". Решение было спонтанным.
Эми приехала в модный клуб в Нижнем Ист-Сайде, заплатила вступительный взнос, заказала себе Кампари с содовой, села за маленький барный столик и стала ждать первого из своих пятиминутных свиданий.
Все мини-свидания, казалось, следовали определенной схеме. В первую минуту мужчины характеризовали себя: они одиноки, живут одни, а не с родителями; все они хорошо зарабатывают; у всех интересная, респектабельная работа. По крайней мере, так все они утверждали.
Донни был типичным представителем мужского племени.
- Я здесь, в общем-то, случайно, - сказал он, усаживаясь напротив Эми. – Прилетел в страну всего три часа назад.
Донни, кажется, был исполнительным директором нефтедобывающей компании; работал в Эквадоре.
- Полгода я провожу в Кито, а полгода - в Нью-Йорке, - заявил он.
Эми слышала о том, что в Эквадоре нефтяная промышленность процветает, поэтому подобное заявление произвело на девушку должное впечатление.
- И своей первой целью по прибытии в Нью-Йорк вы выбрали поход на "быстрое свидание"?
- В моём распоряжении всего шесть месяцев, - с обезоруживающей улыбкой произнёс Донни. - У меня даже не было времени поменять деньги на американские доллары, так что, если мы сегодня пойдем куда-нибудь ужинать, это должно быть заведение, где к оплате принимают карты.
Это звучало как приглашение. Парень долго не мешкал. Однако Эми не теряла самообладания, вела светскую беседу и ждала звонка, возвещавшего о смене партнёра.
Следующим был Генри, возможно, самый привлекательный и уверенный в себе мужчина из всех претендентов, несмотря на пластиковый пакет из супермаркета, который он поставил возле ножки стула. Он видел, как Эми невольно разглядывает содержимое пакета: два пузырька с витаминами, упаковка назальных пластырей от храпа и поздравительная открытка на 60-летний юбилей.
- Это открытка для моей тёти, - объяснил Генри. - Она живёт в Сан-Диего и сильно расстроилась из-за того, что я не смог приехать на её день рождения.
- Надеюсь, вы пошлёте ей роскошный подарок.
- Разумеется, - согласился Генри.
Потом он сказал, что работает адвокатом на Уолл-стрит, живёт один и может позволить себе любые экстравагантные подарки для всех пяти своих тётушек.
- Я пошлю ей в подарок старинный ткацкий станок. Она любит ткать.
Последний мужчина "быстрого свидания" написал на бейджике своё полное имя.
- Эверетт Вашингтон, - прочитала вслух Эми, принимая от мужчины рукопожатие и лёгкий поцелуй в щёку.
К этому моменту Эми уже превратилась в детектива. Она изучала каждый предмет одежды претендентов, анализировала каждую сказанную ими фразу - пыталась искать улики.
Эверетт был одет более небрежно, чем другие, но это была стильная небрежность. Например, на нём был прекрасно сшитый пиджак с как будто бы потёртым воротником. Эми обратила внимание и на сумку Эверетта. Сумка была чёрная, с логотипом телекомпании "Пи-Би-Эс" на боку.
- Вы имеете отношение к "Пи-Би-Эс"? - спросила Эми.
- Я там работаю, - ответил мужчина и протянул ей визитную карточку, на которой было написано "Эверетт Вашингтон. Сбор и привлечение финансовых средств". - Не слишком высокооплачиваемая работа. Но у меня имеются фамильные средства. Наша семья пустила глубокие корни, - подчеркнул он.
- Вашингтон? - с любопытством спросила Эми. - Вы же не хотите сказать, что...
- Джордж Вашингтон, - ответил мужчина. - Я его прямой потомок. Марта, супруга первого президента, была богата. Ей принадлежали большие участки земли в северной Вирджинии.
И он принялся описывать чудеса своего генеалогического древа. Эми кое-как досидела до спасительного звонка.
Через час она была уже дома, снова пила Кампари с содовой и беседовала со своей мамой.
- Значит, тебе в клубе не очень понравилось? - спросила Фанни.
Фанни не одобряла попыток дочери завести новое знакомство с каким-нибудь мужчиной. Но она понимала, что Эми испытывает чувство одиночества, поэтому изобразила заботливое участие.
- Неудачники и лжецы, - простонала Эми, встряхнув напиток в бокале и сделав глоток. – Один солгал о своей работе. Другой – о том, что он богат. . И, что хуже всего, третий солгал, что живёт один. Держу пари, он или женат или живёт с подружкой.
Фанни хотела спросить, как Эми всё это узнала, но передумала. Хотя… какого чёрта!
- Откуда ты знаешь, что они солгали? – выпалила она.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто солгал о том, что он богат, и как Эми это поняла?

ВОПРОС № 2. Кто солгал о своей работе, и как об этом узнала Эми?

ВОПРОС № 3. Кто солгал о том, что живёт один, и как это поняла Эми?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (28 фев 2021, 23:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 фев 2021, 12:53

Спойлер:
1. Третий, он никак не мог быть прямым потомком Вашингтона. У Джорджа Вашингтона не было своих детей, только приемные.
2. Первый. Доллар США - официальная валюта Эквадора.
3. Второй. Пластырь от храпа не нужен, если он живет один, такая задачка раньше уже была.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (28 фев 2021, 23:41) • Виктор (28 фев 2021, 22:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 фев 2021, 18:21

Спойлер:
Про свою работу лжет Донни. Валюта Эквадора - это доллары США, и менять ее по приезде в Нью-Йорк, разумеется, не нужно. Если бы он действительно там работал, то знал бы об этом. О том, что живет один, естественно, солгал Генри. Тому, кто живет один, не нужен пластырь от храпа. Он скорее всего вообще не знал бы, что храпит во сне. О своем богатстве, как и о том, что является потомком Джорджа Вашингтона, солгал Эверетт. У Вашингтона детей не было, а сын его жены Марты от первого брака сохранил фамилию отца, Кастис.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (28 фев 2021, 23:42) • Виктор (28 фев 2021, 22:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

СообщениеАвтор Шурик » 28 фев 2021, 21:08

Спойлер:
Эверетт Вашингтон не может прямым потомком Джорджа Вашингтона, потому что у него не было родных детей (только приёмные). Поскольку о происхождении он говорил в контексте фамильных средств, значит он солгал о своём богатстве.
Непонятно, зачем Генри купил пластыри от храпа. Если он живёт один, то храп никому не мешает. А отправлять их на день рождения тёте - как-то очень странно. Соответственно, Генри не живёт один.
В Эквадоре используются доллары США, так что ничего менять Донни не надо было бы. Значит, он солгал о своей работе.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
elemath (28 фев 2021, 23:42) • Виктор (28 фев 2021, 22:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 12 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

СообщениеАвтор Виктор » 28 фев 2021, 22:09

Браво!
Можно только позавидовать эрудиции наших игроков, поскольку загадка построена частично на истории США, и на сведениях из экономической географии.

Борис Карлович, Леди Эстер и Шурик, как примерные ученики у доски :smile: верно ответили на все три вопроса.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Эми глубоко вздохнула и начала с последнего мини-свидания. Прежде чем она закончила говорить, Фанни уже обо всём догадалась.
- У президента Джорджа Вашингтона не было собственных детей, - перебила она Эми. - Это всем известно с начальной школы.
- Ну, естественно, - отозвалась Эми. - Если уж придумываешь историю о фамильных деньгах, то хотя бы загляни в Википедию. То же самое и с Донни. Если собираешься рассказать историю об успешной работе в Эквадоре...
- А что тут особенного? – спросила Фанни.
- Дело в том, что я была в Эквадоре, - ответила Эми. – Мужчина сказал, что ему нужно поменять деньги на американские доллары. Но ещё в 2000-м году Эквадор отказался от национальной валюты "сукре" и в качестве официальной валюты принял американский доллар. То же самое было и в Панаме.
Фанни кивнула.
- Хорошо, а что насчёт третьего парня? Как ты поняла, что он живёт не один?
- Назальные пластыри от храпа, - ответила Эми. - Он купил пластыри от храпа. Но если человек живёт один, он обычно не беспокоится о таких вещах.
- Ну конечно, - Фанни наклонилась вперёд и нежно взяла дочь за руку. - Знаешь, дорогая, я видела, как Маркус засыпал перед телевизором. Он не храпит. К тому же он холост, и у него есть работа.
- Мама, хватит!
- Просто вдруг вспомнила.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (28 фев 2021, 23:42) • Леди Эстер (28 фев 2021, 22:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: ПОЛУ-детективная игра "Эми и "быстрое свидание"

СообщениеАвтор elemath » 28 фев 2021, 23:35

Спойлер:
Возможно, Эми поняла, что Эверетт говорит неправду о своём происхождении и богатстве, поскольку сама являлась прямым потомком Джорджа и Марты Вашингтон и хорошо знала родословную и земельные владения своей семьи.

Возможно, Донни не директор нефтяной компании в Кито, потому что, заговорил о бумажных деньгах, которые не обменял на доллары по прибытии в Нью-Йорк. Сомнительно, что директор нефтяной компании знает, что такое бумажные деньги в Кито и в Нью-Йорке.

Понять, исходя из приведённых сведений, почему Генри живёт не один, мне удалось.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?