Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Украденное кольцо"

Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Виктор » 27 мар 2021, 13:30

Украденное кольцо

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

В маленькой пустой комнате, за круглым столом, сидели подростки. Все трое с угрюмым видом жевали жвачку, надували пузыри и щёлкали ими. Рядом с беспомощным видом стояли Шерман и Зак Олбан, владелец ювелирного магазина. Мужчины смотрели на двух мальчиков и девочку, которые ожидали приезда полиции.
Зак поманил Шермана пальцем, и они вышли в коридор, где могли поговорить тет-а-тет.
- А вы уверены, что это они украли кольцо? - спросил Зак с нервной дрожью в голосе.
Шерман вздохнул. Он уже пожалел о том, что вообще ввязался в это дело. В то утро он зашёл в ювелирный магазин Олбана, чтобы отдать в починку свои карманные часы. Почти сразу он обратил внимание на девушку и двух её приятелей, которые склонились над прилавком с кольцами. Шерман намётанным взглядом окинул витрину с выставленными на ней драгоценностями.
Пока Зак Олбан рассматривал часы Шермана, доставшиеся тому в наследство от дела, трое подростков направились к выходу. Шерман бросил ещё один быстрый взгляд на витрину с кольцами. Всего минуту назад он видел лежавшее там золотое кольцо с сапфиром. Теперь этого кольца не было; оно исчезло.
Для невысокого и довольно полного человека Шерман двигался на удивление быстро.
- Они похищают кольцо! - воскликнул он и бросился к двери.
Подростки бурно отрицали обвинение в краже и грозили подать в суд, если им не разрешат немедленно уйти.
- Я не могу их обыскивать, пока не приедет полиция, - простонал Зак. - Может быть, это ошибка. Может быть, это я забыл выложить кольцо на витрину. Или, может быть, кто-то украл его раньше, а я не заметил
- Кольцо было, - заверил ювелира Шерман. - Кто-то из них его украл.

В окне вспыхнули отблески красно-белых огней: это полицейская машина въехала на парковку.
В магазин вошли два офицера. Их проинформировали о случившемся и провели в маленькую заднюю комнату.
Женщина-офицер обыскала девушку, Ханну Брайт, в то время как мужчина-полицейский обыскал Джоша Ингрэма и Тимми Брайта, брата Ханны. Нехитрые вещички подростков тоже обыскали. Краткий визуальный осмотр комнаты не выявил мест, где могло быть спрятано кольцо.
Зак Олбан рассыпался в извинениях перед всеми, кроме Шермана. Когда подростки заявили, что проголодались, хозяин магазина побежал в соседний ресторанчик и через некоторое время вернулся с кучей еды. Прежде чем приняться за горячие двойные чизбургеры, Ханна и Джош вынули изо рта жвачку.
- Мы пришли купить подарок для мамы Джоша, - сказала Ханна с набитым ртом. - Вот как вы обращаетесь с покупателями! Мы всем будем говорить, чтобы к вам не ходили за покупками.
- Мы организуем бойкот, - пригрозил Джош. - Как вам понравится наш пикет у входа в магазин, мистер Олбан?

Когда все удалились, Шерман снова заговорил с Заком.
- Я не ошибся, - заявил он. - Один из этих ребят стянул кольцо. И я могу это доказать.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто украл кольцо?

ВОПРОС № 2. Где нужно было искать похищенное кольцо?
Последний раз редактировалось Виктор 27 мар 2021, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (27 мар 2021, 15:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 мар 2021, 13:34

Спойлер:
1. Тимми
2. В его ротовой полости
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 21:51) • Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 27 мар 2021, 13:38

Спойлер:
Тимми Брайт. Сначала все трое жуют жвачку, потом только он не вытаскивает её перед едой. Думаю, прикрепил кольцо на жвачку под стул, на котором сидел, ещё до приезда полиции, а та провела лишь визуальный осмотр помещения.

Или, как вариант, под круглый стол
Последний раз редактировалось Герцог Денверский 27 мар 2021, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 21:52) • Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Виктор » 27 мар 2021, 13:39

Борис Карлович, в этом случае Шерман ничего уже не сможет доказать. А он, между тем, уверен в обратном.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Герцог Денверский, верный путь!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (27 мар 2021, 21:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 мар 2021, 14:04

Виктор, все с точностью до наоборот - только в этом случае он может доказать, что преступник - конкретный подозреваемый. Впрочем, дождусь авторского ответа.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (27 мар 2021, 21:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 27 мар 2021, 14:05

Спойлер:
Во рту у Тимми
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 21:53) • Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 мар 2021, 14:40

Спойлер:
Кольцо большое? Может, его закатал в жвачку Тимми.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 21:53) • Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор elemath » 27 мар 2021, 15:08

Большое спасибо Вам за очень интересную загадку без жестокостей.

Спойлер:
Полицейские обыскали подростков, но не сказано, что они у них нашли. Ханна сказала, что они пришли в ювелирный магазин купить подарок для мамы Джоша. Возможно, при обыске у подростков не обнаружили нужной суммы для покупки кольца, а может быть, у каждого из них не оказалось денег вообще. На этом основании Шерман заподозрил кого-то или всех троих подростков.

Хотя, это наверное не правильно, потому что когда после обыска подростки заявили, что проголодались, хозяин магазина Зак Олбан побежал в соседний ресторанчик и через некоторое время вернулся с кучей еды для них. Но если бы у подростков не оказалось при себе денег, даже таких, чтобы позже расплатиться за еду, Зак Олбан должен был понять, что ничего не должен подросткам. Потому что даже если они не крали кольцо, то и купить в его магазине ничего не могли, даже если бы в нём продавали не только ювелирные изделия, а и горячие двойные чизбургеры, которые кстати, далеко не все физически могут кушать из-за того, что в них есть молочные продукты. Хотя в магазине Зака Олбана ещё и ремонтировали часы - т.е. оказывали важную услугу тем, для кого время имеет значение. Может для подростков в магазине Зака Олбана эта услуга была бесплатной, если они вообще где-то работали, делая полезное, а не только жевали жвачку и надували пузыри из неё, если жевать жвачку вообще полезно для здоровья.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 мар 2021, 17:13

Спойлер:
Кольцо украл Тимми Брайт. Все трое подростков жевали жевательную резинку. Однако только двое вынули ее изо рта, когда приступили к еде. У Тимми жевачки уже не было. Вероятно он воспльзовался ею, чтобы приклеить кольцо к стулу, на котором сидел, а потом зайти еще раз в магазин и незаметно забрать кольцо.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 21:55) • Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Шурик » 27 мар 2021, 21:36

Спойлер:
1. Тимми
2. Во рту Тимми. Он ничего не сказал за весь рассказ, не вытащил жвачку.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 21:55) • Виктор (27 мар 2021, 21:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Виктор » 27 мар 2021, 21:40

Итак, про то, что виновен Тимми, все догадались верно. Но вот с обстоятельствами кражи пошли разночтения.

Решение Бориса Карловича всё же не очень корректное. Если Тимми вынес кольцо во рту, то потом будет крайне трудно ДОКАЗАТЬ, кто же конкретно из троих ребят украл его.
У Арнаута Каталана и Шурика - тот же "минус".

Доктор Немо двинулся в верном направлении, но не раскрутил ситуацию до конца.

elemath всё чересчур усложнил.

Ближе всех (на мой взгляд) к авторскому решению приблизились Герцог Денверский и Леди Эстер.

А так - все молодцы! :yes:

Теперь - авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Зак недоверчиво посмотрел на своего старого друга.
- Шерман, - сказал он, - если ты можешь доказать, что они украли кольцо, почему ты не сделал этого десять минут назад?
- Я бы доказал это раньше, но по закону мы не имели права их обыскивать.
- Обыскивать? - Зак всплеснул руками. - Да о чём ты говоришь? Полицейские только что их обыскали.
- Прежде чем мы с тобой вышли из задней комнаты, - спокойно отозвался Шерман, - все трое подозреваемых жевали жвачку, верно?
Зак на секунду задумался.
- Верно, - наконец, согласился он.
- И всё же, когда пришло время есть чизбургеры, только двое вынули жвачку изо рта. Куда делась жвачка третьего подростка?
- Не знаю. Может, он её проглотил.
Шерман молча прошёл в заднюю комнату. Опустившись на колени, он заглянул под стол и стулья.
- Смотри, - сказал он, перевернув один из стульев и показав его нижнюю сторону Заку. - На этом стуле сидел Тимми. И здесь прилеплена жвачка. Готов поспорить, что это жвачка Тимми. А в ней виднеется твоё кольцо. Я не буду ничего трогать, на случай, если вдруг сохранились частичные отпечатки пальцев.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
elemath (27 мар 2021, 21:56) • Герцог Денверский (28 мар 2021, 01:34) • Леди Эстер (27 мар 2021, 22:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 мар 2021, 22:05

Спасибо за игру, но все-таки не соглашусь)

Ключевой момент - сыщик уверен, что у него есть доказательства еще до того, как он осмотрел стулья.

В авторской разгадке сыщик как раз доказать ничего не может, он лишь предполагает, озвучивая свой вариант развития событий. Кольцо не обязательно могло быть спрятано именно под стулом, а учитывая небрежность полицейских, не удосужившихся даже заглянуть в самое очевидное место для подбрасывания обличающего преступника кольца, то скорее всего ребят обыскивали так же небрежно, и кольцо могло быть вообще где угодно, хоть под столом, хоть прилепленной той же жвачкой к подошве обуви, либо вообще оно было спрятано ими ранее до момента поднятия тревоги Шерманом. То, что Тимми не вытащил жвачку, как остальные - тоже не улика, жвачка была у всех трех ребят и любой мог использовать ее часть для необходимого прикрепления, Тимми же мог выплюнуть жвачку минутой ранее, либо вообще оставить ее во рту и отказаться от еды (в задачке упомянуто, что ели только его друзья). Таким образом у сыщика доказательств - ноль, лишь озарение, которое по воле автора оказалось верным.

А вот если он уверяет, что у него есть доказательства, то это может быть только в одном случае - кольцо еще у преступника. Знать он может потому, что обратил внимание, что Тимми в отличие от своих друзей жует жвачку аккуратно и не спеша, боясь сломать зуб об кольцо + не стал есть гамбургеры. И доказать это можно за пять секунд - достаточно окликнуть "удалившегося" Тимми и попросить его показать содержимое своего рта.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (28 мар 2021, 07:39) • Шурик (28 мар 2021, 10:16)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Виктор » 27 мар 2021, 23:19

Борис Карлович, согласен, ваши рассуждения вполне логичны и правомочны.

Честно говоря, я и сам, когда начинал переводить текст этой загадки, тоже решил, что кольцо - во рту у одного из ребят.
Тут можно было по-разному думать. Например, что кольцо могла украсть Ханна. Она сунула его в рот, "залепила" в жвачку при помощи языка, потом вынула жвачку изо рта, положила её на край стола, съела чизбургер, потом снова сунула жвачку (с кольцом внутри) в рот и таим образом вынесла кольцо из магазина.

То, что я подчеркнул, выглядит, на мой взгляд, вполне логичным и реальным. Но это моя фантазия - в загадке нет намёка на такое течение событий.
Зато в загадке сказано, что Шерман и Зак выходили из комнатки, где сидели подростки. Следовательно, у подростков было время и возможность спрятать кольцо, чтобы (как написала Леди Эстер) позже за ним вернуться.

И вы, конечно, правы в том, что полицейские проводили обыск ребят и осмотр комнаты довольно небрежно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (28 мар 2021, 07:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2021, 00:06

Повторюсь, ключевой момент - сыщик еще до осмотра комнаты на 100% уверен в своей правоте ("я могу это доказать"). А такая уверенность может быть только если кольцо еще находится у похитителя. У нас не раз были задачки, когда сыщику известно больше читателя, и как раз и нужно было догадаться, что именно он знает "лишнего" на основании его полной уверенности в своей версии.

Зато в загадке сказано, что Шерман и Зак выходили из комнатки, где сидели подростки. Следовательно, у подростков было время и возможность спрятать кольцо, чтобы (как написала Леди Эстер) позже за ним вернуться.


Точно так же, как у них было время и возможность закатать кольцо в жвачку и переместить ее в рот) И позже за кольцом возвращаться уже не надо, тем более что ювелир уже будет не спускать глаз с этой компании, или вообще их не пустит. А вот если целью было просто "сбросить" улику чтобы не иметь проблем с законом, то проще было зашвырнуть кольцо на какой-нибудь шкаф.

Да и сама история с самого начала в целом аляповатая, если честно) Ювелир пускает в свой салон школьников и оставляет их без присмотра; в ювелирной лавке украшения просто лежат на открытом прилавке - бери и уходи; ювелир сам не знает, что у него выставлено на продажу, "может быть кто-то украл кольцо раньше, а я и не заметил") Такого продавца даже пряниками торговать никто не посадит - половину украдут, половину сам потеряет)

В любом случае огромное спасибо. Ждем завтрашнюю игру!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (28 мар 2021, 07:41) • Шурик (28 мар 2021, 10:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 28 мар 2021, 01:44

Точно не знаю, но разве Тимми не мог предполагать, что во время обыска полицейскими, у него так же могут провертить ротовую полость?
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
elemath (28 мар 2021, 07:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор elemath » 28 мар 2021, 08:16

Борис Карлович писал(а):Да и сама история с самого начала в целом аляповатая, если честно)...В любом случае огромное спасибо. Ждем завтрашнюю игру!

А мне история понравилась, хотя и не угадал правильный ответ. В ней есть что-то детское, доброе. Ведь если бы на месте подростков были маленькие дети, ничего из этого не произошло бы.

После прочтения двух первых предложений, упустив слово подростки, и представлял себе детей, которые, поддавшись примеру взрослых, жующих жвачку, и выпросив у родителей деньги на неё, сидели за столом, жевали жвачку, надували пузыри и щёлкали ими, а вдобавок ещё ногами махали. Лишь когда написал решение, понял, что речь идёт о подростках. К жвачке вообще случайно подобрался, да и то, с другой стороны - повезло, что задался вопросом, а зачем она детям, подросткам или взрослым, да и полезна ли.

А мне намного интереснее и приятнее читать такие загадочные истории, чем о трагедиях. Хотя, конечно, для ювелира пропажа кольца, если не трагедия, то драма. Особенно, если он сам сделал кольцо или ответственность за его пропажу лежит на нём.

И всё же, сюжеты об обмане, плутовстве, ловкачестве, жульничестве, мошенничестве, для меня намного лучше, чем истории о трагедиях. Естественно, только лишь в том единственном случае, если обманутый(ая) из-за обмана не сводит счёты с жизнью, заканчивая её самоубийством. Потому что в этом случае, это уже убийство.

Идеальны загадочные детективные сюжеты о пропаже предмета, т.е., чего-либо, и не обязательно слишком ценного, а потому о не волнительном поиске вещи персонажами и, наконец, о находке пропажи. Но, к сожалению и наверняка, их очень малое количество по объективным причинам.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2021, 11:55

Герцог Денверский писал(а):Точно не знаю, но разве Тимми не мог предполагать, что во время обыска полицейскими, у него так же могут провертить ротовую полость?


Конечно, мог, равно как и не менее логичным было предположить, что полиция обратит внимание на очевидные места в магазине, где ребята могли "скинуть" улику) На шарик жвачки во рту все-таки легче не обратить внимания, чем обнаружив его же под стулом в поисках "тайничка". Даже просматриваются аллегории с "Похищенным письмом" Э.А. По)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Герцог Денверский (28 мар 2021, 12:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 мар 2021, 11:58

Прятать кольцо во рту кажется мне не очень хорошей идеей. Во-первых, как справедливо заметил герцог Денверский, при достаточно тщательном обыске его там могут найти. Во-вторых, что еще хуже, его можно случайно проглотить, если оно вдруг отклеится. Между прочим, в одном из рассказов Честертона именно это и произошло, и в результате похититель кольца погиб.
Но, конечно, доказать вину подростка после того, как в магазине остались только ювелир и Шерман, уже невозможно. Вор просто скажет, что кольцо приклеил к стулу кто-то из этих двоих. И это будет просто их слово против его слова.
Однако, подобные мелочи встречаются даже у признанных классиков жанра. Задача была очень симпатичная. Спасибо автору.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Герцог Денверский (28 мар 2021, 12:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 мар 2021, 12:31

Борис Карлович писал(а):Конечно, мог, равно как и не менее логичным было предположить, что полиция обратит внимание на очевидные места в магазине, где ребята могли "скинуть" улику) На шарик жвачки во рту все-таки легче не обратить внимания, чем обнаружив его же под стулом в поисках "тайничка". Даже просматриваются аллегории с "Похищенным письмом" Э.А. По)

У одного из классиков был рассказ, где драгоценность спрятали в куске пластилина. У меня сразу с ним аналогия возникла.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Украденное кольцо"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2021, 12:48

С проглотом точно тоже было, причем это не предложенный выше Честертон - для грабителя трюк в итоге закончился успешно) Не пластилин, но все же.

У меня вот миниатюра Роусона в голове почему-то постоянно крутилась, в которой так же искали пропавший бриллиант в маленькой комнате с сидевшим на стуле подозреваемым.

Спойлер:
Бриллиант был "втасован" в колоду карт, находящейся в руках у воришки
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?