Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Кто убил мистера Томаса?"

Детективная игра "Кто убил мистера Томаса?"

СообщениеАвтор Виктор » 03 апр 2021, 12:10

  Кто убил мистера Томаса?

  Очередная и пока - увы! - последняя загадка, придуманная Эдгаром Берроузом.

  Авторский ответ дам завтра в воскресенье.

  Итак:

  Письмо (от Тарзана) Робу Вагнеру, редактору журнала "Rob Wagner's Script Weekly".

  "Дорогой Роб,
  Вы, конечно имеете право хвастаться высоким уровнем интеллекта Ваших читателей. Но давайте выясним, насколько этот уровень высок. Предлагаемую ниже детективную загадку можно решить логически при помощи подсказок, содержащихся в условии-рассказе. Здесь нет никаких подвохов.
  Попросите Ваших читателей засечь время, и пусть потом они вам честно напишут, как долго им пришлось решать эту загадку."


  Мы с инспектором Малдуном - старые приятели. Я как раз сидел в его кабинете, когда пришло сообщение о том, что убили мистера Томаса. Сей достойный джентльмен был из самых состоятельных граждан нашего города.
  - Я лично займусь этим делом, - сказал Малдун. - Мистер Томас был моим хорошим другом.
  - Можно мне пойти с тобой? - спросил я.
  - Разумеется, - ответил инспектор.
  Когда мы прибыли к роскошному особняку Томаса, Малдун немедленно взял руководство на себя. Он расставил полицейских у всех входов с приказом никого в дом не впускать и никому не позволять выходить из него.
  В библиотеке - большой комнате, стены которой были отделаны панелями орехового дерева, - нас ожидали шестеро взволнованных людей. Тело мистера Томаса лежало на полу перед камином; на лбу между глаз зияло пулевое отверстие.
  Дочь убитого плакала. Её жених, находившийся здесь в гостях, пытался утешать свою невесту. Помню, когда я впервые на них взглянул, меня удивило поразительное сходство цвета их волос. В другом конце библиотеки стоял мужчина по имени Перри, который пристально смотрел на мисс Терри.
  После первых вопросов Малдуна стало понятно, что в особняке не было других людей, и что после убийства никто не входил и не выходил из дома. Осмотр трупа не выявил ни малейшего намека на личность убийцы; разве что прядка волос на пиджаке могла иметь какое-то значение. По крайней мере, именно эта улика привлекла наше внимание к цвету волос присутствовавших: двое были белокурыми, двое - темноволосыми, и двое - рыжими.
  Когда допросили дворецкого, тот сказал, что двое мужчин - это гости, и что их зовут мистер Уэйн и мистер Перри.
  Малдун обратил моё внимание на то, что прядка волос, найденная на пиджаке мистера Томаса, была того же цвета, что и волосы одного из мужчин; но я напомнил ему, что прядка имела при этом точно такой же цвет, как и волосы одной из женщин.
  Когда Малдун начал расспрашивать мисс Миллз, та сказала, что они с мисс Терри на выходных навещали мисс Томас; а когда он стал убеждать её во всём признаться и сказать, кто убийца, мисс Миллз только тряхнула головой с коротко остриженными чёрными волосами и, закрыв лицо руками, разрыдалась.
  Примерно так же обстояло дело и с остальными: убийцу никто не назвал. Одна из девушек сказала, что не знает, где находилась мисс Томас в момент выстрела, убившего мистера Томаса.
  Малдун спросил одного из гостей-мужчин, блондина, как тот объяснил бы прядь волос на пиджаке мистера Томаса.
  - Думаю, это не имеет отношения к делу, - ответил гость. - Несправедливо предполагать, что это были волосы убийцы. На самом деле у убийцы волосы того же цвета, что и у одного из гостей, который находился в другой части дома, когда застрелили мистера Томаса.
  - Следовательно, вы знаете, кто убийца? - требовательно спросил Малдун, но мужчина, стушевавшись, замолчал и больше не произнёс ни слова. Малдун снова обернулся к мисс Миллз.
  - Где вы находились, когда застрелили этого человека? - резко спросил он.
  - Я была с мисс Томас.
  Рядом с мисс Миллз стоял дворецкий; контраст между цветом их волос был поразителен. Малдун обратился к дворецкому:
  - Где в момент убийства была мисс Терри?
  - Она... она была здесь... тут, в этой комнате, с мистером Томасом, - пробормотал дворецкий.
  - Кто ещё был в комнате в это время?
  - Кроме мистера Томаса и мисс Терри, были еще двое.
  - Был ли цвет волос убийцы таким же, как у двух других присутствующих?
  - Нет, но у двух других волосы были того же цвета.

  Вот и вся информация, которую мы смогли собрать.; но уже через десять минут Малдун арестовал убийцу.


  ВОПРОС. Кого арестовал Малдун?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Арнаут Каталан (03 апр 2021, 12:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кто убил мистера Томаса?"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 04 апр 2021, 21:01

Возможно что имеет смысл выложить пропущенную переведённую игру. Хотя бы ради интереса.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 12 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?