Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Кочерга"

Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Виктор » 10 апр 2021, 12:38

Кочерга

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Сержант Уилсон и Шерман молча смотрели на окровавленный труп. Мёртвый мужчина лежал лицом вверх на полу в гостиной загородного дома.
Первым заговорил Шерман.
- Предумышленное убийство, полагаю?
Уилсон нахмурился.
- Почему ты так думаешь?
- Выбор оружия.
Шерман указал на каминную кочергу, которую использовали, как меч, несколько раз ударив жертву в грудь и живот.
- Но когда мы шли к дому по подъездной дорожке, я не заметил никакой трубы.
Уилсон огляделся по сторонам.
- Ты прав. Значит, убийца принёс кочергу из какого-то другого места, что говорит о предумышленном убийстве. Весьма наблюдательно.
Когда сержанту позвонили по сотовому телефону, они с Шерманом обедали в закусочной. Почтальон, совершавший ежедневный обход домов в тихом пригородном районе, случайно заглянул в окно одной из гостиных. Он увидел практически то же самое, что созерцали сейчас Шерман и Уилсон: крупный пожилой мужчина погиб, пытаясь отразить жестокое нападение.
Патрульные опросили соседку, почти глухую женщину, которая утверждала, что ничего не слышала и не видела.
- Гарольд Киплинг, - вслух зачитывал сержант записи патрульного. - Вдовец. Живёт один. Трое детей, которые, похоже, не испытывали особой любви к отцу. Полис страхования жизни. Бенефициарами поровну выступают дети. Плюс некоторые сбережения. Случались ссоры из-за денег и переезда в дом престарелых.
- Дети уже приехали? – спросил Шерман.
Словно отвечая на его вопрос, дверь тихо отворилась, и в комнату заглянул патрульный.
- Дети погибшего здесь, сержант. Я сказал им, что их отец мёртв.
Шерман и сержант вышли на улицу и на лужайке перед домом столкнулись с двумя мужчинами средних лет и женщиной. Уилсон не стал церемониться.
- Ваш отец убит, - прямо заявил он. – Больше мы пока ничего не знаем. Орудием убийства стала каминная кочерга.
- Кочерга? Но у папы нет камина, - промолвил старший сын.
- Мы это знаем.
- Так что же случилось? Кто-то вломился к нему с кочергой и заколол его?
- Никаких следов взлома нет, - покачал головой Уилсон.
- Ваш отец конфликтовал с людьми?
Младшему сыну этот вопрос показался забавным.
- Отец конфликтовал только с нами, - с усмешкой сказал он. - Хотел переехать жить в дом престарелых. Мы не видели в этом необходимости.
- Он хотел с вами расстаться? - спросил Уилсон, пытаясь вывести разговор на возможный мотив.
- Это очень дорогой дом престарелых, - заметила дочь. - Отец хотел обналичить свою страховку и вместе со сбережениями отдать все деньги в оплату проживания в этом доме.
- Я заходил сегодня утром, - сказал Гэри, младший сын. - Папа уже подписал все нужные бумаги. Мы немного с ним об этом поспорили. Потом я ушёл. Позвонил Джейсону и Дженнифер.
- Это так, - сказала Дженнифер. - Джейсон, Гэри и я - мы решили прийти все вместе и ещё раз поговорить с отцом. И мы прибыли к дому всего несколько минут назад.
- Можем мы его увидеть? - спросил Джейсон с нервной дрожью в голосе.
На протяжении всего этого разговора Шерман молчал, но теперь он решил высказаться.
- Думаю, двоим из вас можно взглянуть на тело. Но третий должен ответить ещё на несколько вопросов.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого из детей убитого Шерман хочет допросить дополнительно?

ВОПРОС № 2. Какая подсказка заставила Шермана заподозрить в убийстве одного из детей жертвы?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 10 апр 2021, 12:59

Спойлер:
1. Старшего сына, Джейсона.

2. Старший сын знает, что отца закололи кочергой.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Виктор (10 апр 2021, 20:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 10 апр 2021, 13:34

Спойлер:
Видимо, убийца тот, кто сказал, что жертву "закололи кочергой". Кочергу скорее придет в голову использовать как дубинку, а не как колющее оружие. Да и не всякая кочерга вообще для этого сгодится. Из текста не совсем ясно, чья это реплика, хотя похоже, что старшего сына.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (10 апр 2021, 20:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Виктор » 10 апр 2021, 13:44

Граф Денверский, Леди Эстер - правильно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 10 апр 2021, 14:27

Виктор писал(а):Граф Денверский, Леди Эстер - правильно.

На самом деле, 6-й граф Денверский был возведён в герцоги "в начале правления Генриха VII", так что в системе пэрства Великобритании я на два ранга выше. :D
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Виктор » 10 апр 2021, 15:44

Герцог Денверский, дико извиняюсь :)
Досадная оплошность с моей стороны.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 10 апр 2021, 17:48

Спойлер:
Не знает, а предполагает.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (10 апр 2021, 20:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 304
Стаж: 168 месяцев и 10 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 апр 2021, 18:52

Арнаут Каталан писал(а):
Спойлер:
Не знает, а предполагает.

Спойлер:
Ну, пусть тогда думает, что говорит. Детективы, они товарищи подозрительные.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (10 апр 2021, 20:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Кочерга"

СообщениеАвтор Виктор » 10 апр 2021, 19:34

Арнаут Каталан, вы правы в том, что "имярек", действительно, может всего лишь предполагать.
Но и Доктор Немо делает справедливое замечание. Ведь мы знаем, что всё, что говорит подозреваемый, сыщик-следователь может использовать против него.

Добавлено спустя 37 минут 27 секунд:
В общем-то, загадка оказалась не очень сложной (что я и предполагал).

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Патрульный повёл в дом младшего сына и дочь. Шерман же остался стоять на выложенной кирпичом дорожке. Добродушно улыбаясь, он, тем не менее, пристально посмотрел на старшего сына жертвы.
- Джейсон, у вас дома есть камин?
- Нет. Но камин есть у Дженнифер. И, кажется, у Гэри тоже есть камин.
- Так вот почему вы выбрали кочергу в качестве орудия убийства. Мы сможем выяснить, где вы её купили.
- Что вы такое говорите? - с возмущением воскликнул Джейсон. - Вы обвиняете меня в том, что я убил своего отца?
- Так оно и есть. Иначе откуда вы знаете, что он был заколот?
Джейсон смутился.
- Кочерга. Вы сказали, что его убили кочергой.
- Совершенно верно. И если бы я сказал десятку людей, что человека убили кочергой, то, думаю, все десять предположили бы, что жертве был нанесён удар по голове. Это более простой и традиционный способ использования кочерги, как орудия убийства. Но вы почему-то знали, что вашего отца закололи, словно мечом.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?