Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

СообщениеАвтор Виктор » 11 апр 2021, 12:04

Голубой карбункул - продолжение

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Раз в год, в свой день рождения, Шерман устраивал званый обед. В его большом уютном доме собирались известные городские чудаки-оригиналы. Приходили также соседи и другие друзья-приятели. В гостях у Шермана можно было хорошо поесть, выпить и вдоволь посмеяться.
В этом году, после того, как гости разошлись, Шерман и трое его близких друзей сидели в гостиной, пили бренди и обсуждали неисчерпаемую тему - детективы о Шерлоке Холмсе.
- А что означает "карбункул"? - спросила Дора Трит.
Кто-то заговорил о рассказе "Голубой карбункул", и медсестре стало любопытно.
- Единственный "карбункул", который я знаю, - уточнила Дора, - это кожная инфекция, вроде фурункула.
Бадди Джонсон, ювелир, усмехнулся.
- Это драгоценный камень, темно-красный гранат. Карбункулы никогда не бывают голубыми. Конан Дойл отличался богатым воображением.
Шерман нахмурился.
- Но ведь речь идёт именно о голубом карбункуле. Доктор Ватсон не стал бы лгать о таких вещах.
- Разумеется, - пробормотал Сэм Пикеринг
Их гостеприимный хозяин был настолько рациональным во всех прочих отношениях, что можно было легко забыть о его одержимости произведениями Конан Дойла.
- Бадди хотел сказать, - добавил Пикеринг, - что других известных голубых карбункулов, кроме этого, не существует.
- Вот именно, - заметил Шерман. - Потому-то он и стоил так дорого. Желаете на него взглянуть?
Гости были ошеломлены.
- Вы что, действительно владеете голубым карбункулом? - спросил Сэм. - Тем самым, из рассказа?
В качестве репортёра Сэм Пикеринг уже написал две статьи о неординарном миллионере, и теперь у него было предчувствие, что вскоре появится третья.
- Торговец драгоценными камнями заверил меня, что это настоящий самоцвет. Пойдёмте в библиотеку. Я вам покажу.
Комната, в которую они вошли, больше походила на кладовку, чем на библиотеку: прямо на стульях громоздились книги и стопки старых газет и журналов.
- Вот он.
Из вороха бумаг Шерман извлёк голубой камень размером с горошину. Бадди Джонсон вытащил из кармана ювелирную лупу и быстро рассмотрел драгоценность.
- Похоже на гранат, - сказал он. – Удивительно.
Гости по очереди осмотрели странный камень, который затем вернулся в руки хозяина.
Дора извинилась и отошла в дамскую комнату. Шерман бросил карбункул в красную коробку и поставил её на полку рядом с двумя другими такими же коробками.
- Вы держите дорогой камень в простой коробке? - спросил Сэм и неодобрительно покачал головой. - Без всяких мер предосторожности?
Шерман выпятил грудь вперёд.
- Безопасность обеспечивается моим личным присутствием, - самодовольно промолвил он.
Примерно через час все гости одновременно покинули дом Шермана. Обычно после этого Шерман сразу ложился спать. Но в этот раз какое-то предчувствие заставило его вернуться в библиотеку.
Он был потрясён, увидев стоявшие на библиотечном столе три открытые коробки. Шерман порылся в красной коробке, потом обследовал две оставшиеся. Ни в одной из них карбункула не было.
Он стал вспоминать. В течение часа после демонстрации драгоценного камня каждый из его гостей выходил из гостиной, по крайней мере, на минуту или две. И, как бы это ни было рискованно, но любой из них мог прокрасться в библиотеку и похитить карбункул.
Шермана крайне огорчала мысль о том, что один из его друзей оказался вором. Но к его огорчению примешивалось и ещё одно сильное разочарование.
- Неужели вор такого низкого мнения о моих детективных навыках? - пробормотал он себе под нос. - Это очень обидно. Ведь я же всё понял.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто украл голубой карбункул?

ВОПРОС № 2. Что выдало вора?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (12 апр 2021, 20:25) • Шурик (11 апр 2021, 20:45)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

СообщениеАвтор Шурик » 11 апр 2021, 14:42

Спойлер:
1. Дора
2. Она выходила в дамскую комнату, когда Шерман убрал карбункул в коробку. Соответственно, она не знала, в какой именно коробке он лежит. Бадди и Сэм это знали. А вором были открыты все три коробки.

С другой стороны - это, конечно, очень слабое доказательство. Камень могли украсть и двое других, а открыть три коробки специально, чтобы бросить тень подозрения на Дору.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
elemath (12 апр 2021, 20:25) • Виктор (11 апр 2021, 19:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 14 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 апр 2021, 16:00

Спойлер:
Думаю, что карбункул взяла Дора. Она выходила из комнаты, когда Шерман убирал камень и потому не знала, в которой из 3-х одинаковых коробок он лежит. Поэтому ей пришлось открыть все три.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (12 апр 2021, 20:26) • Виктор (11 апр 2021, 19:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 11 апр 2021, 16:12

Спойлер:
Думаю, это сделал журналист, если предположить, что карбункл был фальшивым. Тогда только журналист и ювелир знали, что карбункл лежит в одной из коробок: когда Шерман им его показывал, то достал откуда-то из бумаг, а не из коробки; тогда же медсестра, которая вышла из библиотеки раньше, чем карбункл положили в одну из коробок, не знала точно, где лежит камень, и вряд ли стала бы его искать. Тогда остаются только ювелир и журналист. Если голубых карбунклов не бывает, то ювелир должен был понять, что Шермана обманули, но не стал об этом говорить. Журналист такими знаниями не наделён, и мог поверить в подлинность.

Однако как тогда Шерман мог знать, что это сделал журналист, если он думает, что карбункл настоящий.

Добавлю: заметил, что журналист высказал скептицизм в отношении подлинности камня. Тогда, если таковой все-таки настоящий, то вор - ювелир, потому что он мог убедиться в подлинности карбункла и украсть его, тогда как журналист в голубой карбункл не верил.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарили: 2
elemath (12 апр 2021, 20:27) • Виктор (11 апр 2021, 19:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

СообщениеАвтор Виктор » 11 апр 2021, 19:47

Подведём итоги.

Шурик и Леди Эстер ответили верно (их ответ совпадает с авторским решением).
Герцог Денверский промазал. НО... герцог совершенно верно подметил принципиальную слабость этой загадки и предложил очень логичное объяснение, отличающееся от авторского.

Вот что предложил автор:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шерман с удовольствием провёл бы полное обследование места преступления, но в этом не было необходимости. Как только он обнаружил пропажу, то сразу определил наиболее вероятного подозреваемого.
Шерман полистал записную книжку, потом сел в машину и направился к дому Доры Трит, приехав по адресу буквально через несколько минут после того, как медсестра сама вернулась домой.
- Вы решили бросить мне вызов, - сказал он, когда Дора открыла дверь. - Я знаю, что на самом деле вы не стали бы грабить меня по-настоящему.
Дора на секунду растерялась.
- Как вы узнали? - смущённо спросила она. - Да, я бросила вам вызов. Решила, что было бы неплохо возродить приключения голубого карбункула.
- Я так и подумал, что это шутка, - сказал Шерман с явным облегчением.
- Конечно, шутка.
Дора сунула руку в сумочку, вытащила оттуда маленький голубой камень и протянула его Шерману.
- Вам пришлось спешить, верно? В любую секунду я мог войти в библиотеку и поймать вас. И, тем не менее, вы обыскали все три коробки.
- А почему это не мог быть кто-то другой?
- И Сэм, и Бадди видели, как я положил карбункул в красную коробку. Но в тот момент вас в библиотеке не было. Вы единственная не знали, в какой именно коробке лежит карбункул.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (12 апр 2021, 20:28) • Герцог Денверский (12 апр 2021, 02:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Голубой карбункул (продолжение)"

СообщениеАвтор elemath » 12 апр 2021, 20:24

Спойлер:
Ответ 1 Наверное, Дора Дрит.
Ответ 2 Она единственная не знала, что Шерман положил камень в красную коробку, которая, вместе с двумя другими открытыми коробками, оказалась пустыми. Хотя, оставив открытыми ещё две коробки, на неё, таким образом, мог попытаться бросить тень подозрения каждый из других подозреваемых. Например, Сэм Пикеринг, заинтересован, потому что сказано, что у него было предчувствие, что вскоре появится третья статья о Шермане, за которые, он, наверное, получает гонорары и чем больше сенсация в статье, тем больше он заинтересован как автор. Естественно, к сожалению, ни о чём не говорит наличие при себе ювелирной лупы у, по-видимому, профессионального ювелира Бадди Джонсона. Скорее, подозрительно было бы, если бы её у него не оказалось.

А самое неприятное, для Шермана, что всё произошло на праздновании его Дня Рождения в кругу тех, кого он считал самыми близкими друзьями.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 3 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?