Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Этрусская статуэтка"

Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2021, 12:12

Этрусская статуэтка

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Сержант Гюнтер Уилсон перекатил библиотечную лестницу по осколкам стекла и лужицам воды и взобрался на верхнюю ступеньку.
- Вор, скорее всего, проник в библиотеку именно отсюда, - сказал он, показывая на разбитое потолочное окно и верёвку, прикреплённую к поперечной балке и свисавшую внутрь помещения. – Эксперты поднимутся по этой лестнице и снимут отпечатки пальцев.
- Никаких отпечатков не будет, - раздался снизу знакомый голос.
Сержант опустил взгляд и увидел Шермана, стоявшего в проходе университетской научной библиотеки.
- А ты что тут делаешь? - рявкнул Уилсон.
- Видишь ли, жертва ограбления попросила моей помощи.
Как оказалось, Шерман был дружен с профессором Плотни, который недавно приобрёл небольшую этрусскую статуэтку. Эту статуэтку только что украли.
- Я потратил на эту статуэтку целое состояние, - заламывал руки дородный профессор. - Вчера вечером, когда я уходил из библиотеки, я оставил её прямо на середине стола. Двери я запер. Но, конечно, с крыши любой мог заглянуть внутрь и увидеть статуэтку.
Сержант Уилсон покачал головой.
- Ни один вор не будет бродить по крышам с верёвкой в слепой надежде, что кто-то оставит на столе ценные вещи. Это должен был быть кто-то, кто знал и о статуэтке, и о вашем довольно неосторожном поведении.
Тут вперёд выступил коренастый мужчина и заговорил с настоящим британским акцентом, за который Шерман был готов отдать полжизни.
- Офицер, об этой статуэтке практически никто не знал. Я Дональд Уэстбэнк, специалист по этрусской культуре. Приехал вчера из Лондона. Мы с доктором Плотни вместе осмотрели статуэтку, и, честно говоря, я был в полном восторге. Удивительная находка! После перелёта и смены часовых поясов я немного устал, поэтому ушёл из библиотеки около шести. Как раз начинался дождь. До отеля я доехал на такси. Заказал еду в номер. А сегодня утром я пришёл и увидел, как Джина, ассистентка профессора, отпирает двери.
Аспирантка Джина, красивая подтянутая девушка, рассказала свою историю.
- Вчера в 17.30 я оставила в библиотеке профессора Плотни и мистера Уэстбэнка. Я живу в общежитии неподалёку. До семи вечера я занималась конспектами. В семь дождь закончился, и мы с моим приятелем пошли поужинать в китайский ресторанчик. К себе в комнату я вернулась около половины девятого.
- Если не ошибаюсь, ваше общежитие находится на другой стороне квартала? - спросил Уилсон. - Крыши домов в этом квартале соединяются?
- Откуда мне знать, соединяются ли крыши? - ответила девушка. - И, кстати, меня возмущают ваши намеки.
- И меня тоже, - поддакнул профессор. - Скорее всего, это был кто-то посторонний. Что касается меня, то я вышел из библиотеки около 19.15 и поехал к брату на день рождения. Ночевал я тоже у брата, а сюда приехал сегодня утром, уже самым последним.
Сержант Уилсон отвёл Шермана в сторону.
- Я в полной растерянности, - прошептал он. - Но вижу, что ты уже о чём-то догадался.
- Вообще-то, нет, - солгал Шерман. - Я тоже ничего не понимаю.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто похитил статуэтку?

ВОПРОС № 2. Какая улика указывает на вора?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (20 апр 2021, 21:28) • Шурик (19 апр 2021, 09:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор buka » 18 апр 2021, 13:31

Спойлер:
1. Видимо, статуэтку похитил владелец - профессор Плотни :unknown:
2. Вода на полу говорит о том, что похищение состоялось во время дождя. Дождь шел с 18.00 до 19.00, а в это время в библиотеке находился только профессор Плотни. Вуаля!
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 3
elemath (20 апр 2021, 21:34) • Виктор (18 апр 2021, 21:58) • Шурик (18 апр 2021, 21:15)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 апр 2021, 14:07

Спойлер:
Раз в библиотеке были лужицы воды, значит окно было разбито, когда дождь еще шел, то есть до семи. Но в это время в библиотеке еще был профессор (он утверждает, что ушел в 19.15). Следовательно статуэтку мог взять только он сам. Может, она была застрахована. Пытаясь инсценировать ограбление, профессор сказал, что оставил статуэтку точно под окном. А окно он разбил сам, поднявшись по библиотечной лестнице. Шермана же он пригласил для отвода глаз - мол, видите, как я стараюсь вернуть украденное: даже великого детектива позвал.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
elemath (20 апр 2021, 21:34) • Виктор (18 апр 2021, 21:58) • Шурик (18 апр 2021, 21:16)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2021, 16:34

buka :good:
Леди Эстер :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2021, 19:55

buka и Леди Эстер вышли на правильную версию. С чем их и поздравляем!

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Я тебе не верю, - прорычал сержант Уилсон. - Думаю, ты знаешь, кто это сделал.
Шерману не хотелось лгать, но он решил, что ситуация требовала именно этого.
- Напротив, Уилсон, - сказал он. - Я совершенно сбит с толку.
Сержант разозлился не на шутку, однако Шерман твёрдо стоял на своём.
После того, как Уилсон и другие полицейские ушли, профессор Плотни вздохнул с облегчением.
- Спасибо, дружище, что не выдали меня.
- Ну, вы ведь не совершили никакого преступления, кроме того, что разбили окно. Полагаю, статуэтка оказалась подделкой?
- Верно, - согласился профессор. - Я узнал об этом только вчера, перед самой встречей с Уэстбэнком. К счастью, он был утомлён после перелёта и смены часовых поясов, поэтому ничего не заметил. Но если бы на другой день он обнаружил, что это ловкая подделка, моя репутация была бы погублена. Я должен был избавиться от статуэтки, чтобы не стать посмешищем в научном мире. Однако что же меня выдало?
Шерман показал на пол.
- Дождевая вода. Она означает, что потолочное окно было разбито ещё до того, как прекратился дождь. А он прекратился в семь вечера. Вы же, по вашим словам, не выходили из библиотеки до 19.15.
Плотни кивнул.
- Я использовал лестницу, чтобы подняться к потолку и инсценировать взлом. Дождь уже заканчивался. Я и представить не мог, что меня смогут выдать капли дождевой воды.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
elemath (20 апр 2021, 21:34) • Рультабий (18 апр 2021, 21:32) • Шурик (18 апр 2021, 21:17)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2021, 22:01

Возможно, в загадках такого рода решение будет однозначным, если принять ряд правил:
1. Все свидетели говорят только правду.
2. Никто не выдаёт себя за кого-то другого. (Например, Уэстбэнк не окажется внезапно международным вором, прикинувшимся экспертом по древностям)
3. Никто никого не "подставляет".
4. ... и так далее (дополните сами)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (20 апр 2021, 21:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 апр 2021, 23:37

Но в этой загадке профессор не говорит правду - он не оставил статуэтку под окном, а забрал ее с собой.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (20 апр 2021, 21:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2021, 23:41

Леди Эстер писал(а):Но в этой загадке профессор не говорит правду - он не оставил статуэтку под окном, а забрал ее с собой.

Но мы принимаем, что остальные говорят правду.
А если бы и другие персонажи лгали?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (20 апр 2021, 21:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 19 апр 2021, 22:52

Виктор писал(а):А если бы и другие персонажи лгали?

Но слова других персонажей легко можно проверить. Например, когда кончился дождь, могут вспомнить очень многие люди, и есть метеорологическая служба. Девушка ушла из библиотеки первой и ее слова могут подтвердить двое, оставшиеся там. Уэстбенк ехал до отеля на такси, и следовательно его слова может подтвердить таксист. Кроме того, профессор дает алиби двум остальным, подтверждая, что во время дождя они не могли вернуться в библиотеку, поскольку там был он.
И только слова профессора могут быть ложью: он оставался в библиотеке один, и что он там делал известно только с его слов.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
elemath (20 апр 2021, 21:35) • Виктор (20 апр 2021, 11:14) • Шурик (20 апр 2021, 14:25)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Этрусская статуэтка"

СообщениеАвтор elemath » 20 апр 2021, 21:24

Спойлер:
Ответ 1. Профессор Плотни.
Исходя из того, что, по-видимому, специально им вызванный большой специалист по этрусской культуре Дональд Уэстбэнк, дополнительно засвидетельствовал подлинность статуэтки, которая, наверняка, и без того была исследована и хорошо застрахована перед покупкой, то подозреваю профессора Плотни, который имитировал взлом, разбив стекло и добавил лужиц воды, вполне может быть, уже после окончания дождя в 19.00. Получив статуэтку, ценную для себя, теперь он сможет претендовать и на страховку.

Ответ 2. Не улика, а, скорее, подозрителен очень быстрый переход профессора Плотни от "заламывания своих рук" до полного спокойствия в даче своих показаний и даже акцентировании того, что статуэтку тяжело будет найти, поскольку её забрал "кто-то посторонний".
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?