Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 июн 2021, 13:38

Вашему вниманию предлагается микрорассказ Фредрика Брауна из цикла про посыльного из магазина сельхозтоваров Эрни, расследующего невозможные события, происходящие в его родном краю. И поверьте, события там происходят самые удивительные - то куры за ночь снесут невообразимое количество яиц, то корова окажется на крыше амбара, то стог сена начинает гулять по полю. Попробуйте разгадать загадку, в которой странные события происходят с непонятно откуда возникающими раскрашенными камнями. Разгадка в этой истории, на мой взгляд, роскошная, фантазия Фредрика Брауна как всегда невероятно потрясает.

ИСТОРИЯ С ДВИЖУЩИМИСЯ КАМНЯМИ

Одним хмурым утром Эрни, как всегда, был занят на своей работе в магазине "Фид и Уип" упаковкой нового товара в пакеты и коробки. Из его рта все время раздавался резкий свист. Хозяин магазина мистер Федум, просмотрев старые учетные записи, отложил карандаш и повернулся к нашему посыльному.
- Эрни, - сказал он, - Держу пари, я знаю, что ты не сможешь это объяснить. Зачем кому-то красить большой камень в черный цвет?
Эрни перестал перекладывать упаковки "Супер-Икс" с пола на прилавок и резко замер.
- Кто это сделал?
- Мистер Бергер сам хотел бы знать. Он не знает, кто это сделал и этот факт сильно его смущает.
Мистер Федум ухмыльнулся и вернулся к книгам. Несколько секунд спустя Эрни вспомнил, что у него в руке все еще находится тяжелый сверток. Он положил пакет на прилавок, свист из его рта стал более мягким, и, кажется, задумчивым.
- У людей может быть много причин покрасить большой камень, мистер Федум - сказал он несколько вызывающе. Его свист снова стал резче.
- Может быть, - сказал мистер Федум, на этот раз глядя прямо в книгу, но краем глаза поглядывая на Эрни. -Но почему кто-то сделал это, а затем забрал его и положил на место другой камень, выкрашенный уже в белый цвет? Вот что беспокоит мистера Бергера.
Эрни снова перестал насвистывать.
- Ты имеешь в виду, что кто-то перекрасил камень в белый цвет? Откуда такая уверенность, что камень был заменен?
- Это точно не один и тот же камень. Мистер Бергер стер немного белой краски и обнаружил, что под ней нет и малейших следов черной краски. Все это происходило под большим дубом на его южном ранчо. Оба камня были обнаружены там в разное время.
- Мистер Бургер спрашивал свою семью, мистер Федум?
- Да, Эрни. Но никакой логики в происходящем найти он не смог. На прошлой неделе он нашел камень, выкрашенный в черный цвет. Камень исчез два дня спустя, а сегодня утром он нашел тот, что был выкрашен уже в белый цвет.
Пять минут спустя свист прозвучал снова. Наслаждавшийся тишиной мистер Федум поднял глаза и немного рассерженно обратился к своему подчиненному.
- Тебе обязательно это делать, Эрни?
- Что делать, мистер Федум? О, я все размышляю о камнях, раскрашенных в разные цвета, мистер Федум. Должно быть, это была шутка, придуманная кем-то из детей Бургеров. Другой причины нет.
Мистер Федум рассмеялся.
- Вряд ли кто-либо из детей Бергеров, проделалал бы столь долгий путь ради этой шутки, Эрни. Я не упомянул, что позавчера мистер Уиллс нашел нечто похожее и на своей ферме. Его ферма находится более чем в трех километрах от фермы Бергера. Мистер Уиллс обнаружил небольшой черный камень, лежащий поверх куда большого черного камня. Оба они были покрашены.
- Угу - пробормотал Эрни.
Он замер на мгновение, затем радостно ухмыльнулся.
- В этом есть смысл, мистер Федум!
Вдруг он радостно засвистел, поднял метлу и начал энергично мести пол, покрыв пылью все вокруг. Мистер Федум быстро пригнулся и развернул по кругу на своем стуле.
- Эрни, прекрати перекрашивать все вокруг в серый цвет. В чем именно есть смысл?
- Это объясняет почему отец семейства Тремейн отлично выглядит в последнее время. Похоже что его сыну Баду действительно пришла в голову хорошая идея!
Федум уставился на Эрни.
- Какое отношение имеет отец Тремейна к раскрашенным камням? Я прекрасно знаю, что ферма Тремейнов находится между фермами Бергера и Уиллса, но какое это имеет отношение к делу?
- Я не знаю, мистер Федум- наивно ответил Эрни.
Он почувствовал на затылке сердитый взгляд мистера Федума и добавил:
- Я имею в виду что я действительно не знаю. Я просто догадываюсь, что послужило причиной событий, но это всего лишь предположение.
- Ну, в чем же дело, Эрни?
Мистер Федум выглядел нетерпеливым, желая поскорее узнать разгадку.
- Я не хочу говорить, мистер Федум, потому что это всего лишь предположение. А теперь, если бы я мог съездить на ферму Тремейна и поговорить с Бадом Тремейном...
- Ну, я не думаю, что на сегодня осталась работа, которую я не смог бы сделать сам. Но прежде чем ты уйдешь, скажи мне…
- Кроме того, его ферма недалеко от центра, мистер Федум. Сегодня вечером там цирковое представление, и я, пожалуй, там останусь и уже точно не приду сегодня на работу. Люди говорят, что это отличный цирк. Эта труппа дрессированных тигров - единственная в стране!
Фидум нахмурился.
- Хорошо, хорошо. Но я хочу, чтобы ты еще заехал к Бергеру домой и, если ты правильно все угадал, обязательно расскажи ему, что происходит с теми большими камнями. Он был очень озадачен, и к тому же он всегда был хорошим покупателем.
- Я сделаю это, мистер Федум. Я вам тоже позвоню. Пока!
Эрни схватил кепку и бросился к грузовику, припаркованному перед насыпью за дверью.
-Эй!- Разочарованно воскликнул мистер Федум - Сначала ты должен рассказать мне, что ты думаешь..
Рев машины заглушил его слова. Он снова нахмурился, затем ухмыльнулся и в спокойном молчании повернулся к своим книгам.
Сразу после обеда зазвонил телефон.
- Это я, Эрни, мистер Федум! - раздался голос из трубки - Я обедаю с Гамбургерами. Я получил от него новый заказ, но из-за вечернего циркового представления не смогу доставить его до завтрашнего утра. Он не получит товар до четверга.
-Все в порядке, Эрни. А теперь насчет раскрашенного большого камня...
-Все как я и думал, мистер Федум!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Герцог Денверский (30 июн 2021, 02:19) • Доктор Немо (29 июн 2021, 14:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 июн 2021, 13:54

Помня игру про Иону, первым делом отправился проверить, существует ли такой рассказ Брауна на самом деле :) Хотя серия про Эрни мне известна. Что ж, рассказ действительно настоящий. Теперь почитаем :)

Ох, без вариантов. Жду решения.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Miranda » 29 июн 2021, 15:19

Бургеры-Бергеры с Уилсами играли в го, а Тремейн делал ставки?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 июн 2021, 15:34

Miranda, очень хорошо, пусть даже речь и не идет о го.

Только вот Бергеры с Уилсами действительно не понимают что происходит, старый Треймен хорошо выглядит по другой причине, а ставок в этой истории нет. И что это за непонятная конструкция из двух черных камней, когда маленький камень лежит на большом?

Ну что, докрутит ли форум? Решение Брауна выложу сегодня вечером. Важный шаг к разгадке уже сделан.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 июн 2021, 18:03

Может, это игра в шашки? :) Камень на камне — съеденная шашка.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 июн 2021, 19:23

К сожалению, авторский текст у меня есть только в виде самой загадки, без ее авторского окончания. Тем не менее, разгадка у этой необычной истории такова:

Отец Бада Термейна - известный игрок в шашки, Бад всегда хотел поиграть в шашки со своим отцом, но у его отца никогда не было на это времени. Старик недавно заболел, врач сказал ему, что ему нужно проходить пешком не менее пяти километров в день, но старик не хотел этим заниматься. Бад знал, что его отец одержим шашками, поэтому он разделил землю своей фермы на 64 квадрата, сделав таким образом шашечную доску, при этом слегка заехав на землю соседних ферм, чтобы доска была в виде идеального квадрата. Также он покрасил 12 камней в белый цвет и 12 в черный, было заранее обговорено, у каких заметных ориентиров будет находится камень в каждой «шашечной клетке». Бад каждый день выходил чтобы переместить камень белого цвета, а затем старик в течении дня должен был найти какой камень переместился, решить как ему пойти в ответ, и сделать этот ход камнем черного цвета. Большой камень с маленьким камнем сверху него - это дамка.


Итог игры - Miranda сделала очень важный шаг, догадавшись, что речь идет о настольной игре в масштабах фермы, а Доктор Немо с ее подачи уже угадал саму игру :hi: :give_rose:

Если есть желание, то в этой серии у Брауна есть еще не менее изящные микрозагадки, можно при случае поиграть.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с движущимися камнями"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 июн 2021, 23:21

Спасибо за игру :hi: Фантазия Брауна в очередной раз не разочаровала. Если будут ещё подобные игры, мы только рады. Но мозгами, наверное, придётся посмотреть.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?