Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Предсмертный звонок"

Детективная игра "Предсмертный звонок"

СообщениеАвтор Виктор » 10 июл 2021, 13:33

Предсмертный звонок

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Под дверь было подсунуто полотенце, поэтому потребовалось некоторое усилие, чтобы её открыть.
- Задержите дыхание, - предупредил сержант Уилсон людей, которые находились за его спиной, после чего осторожно зашёл в спальню.
За ним проследовала бригада медиков. Врачи сразу бросились к человеку, лежавшему у газового камина. Уилсон же выключил газовый кран, затем стал одно за другим распахивать окна. Всё это время Шерман оставался в коридоре, стараясь не вдыхать глубоко.
Несколько минут врач и санитар пытались привести человека в чувство, но, наконец, они сдались.
- Умер, - со вздохом подтвердил вывод врача Уилсон. - Теперь можешь войти, Шерман. А также можешь нормально дышать.
Шерман вошёл в небольшую, элегантно обставленную спальню и окинул взглядом место преступления. Неподалёку от тела лежала бейсбольная бита, рукоятка которой была предусмотрительно обёрнута носовым платком, чтобы эксперты не имели возможности снять отпечатки пальцев. В спальне была ещё одна дверь, которая вела в маленькую ванную комнату. Только что Уилсон открыл окно и там, включив – для лучшего выветривания газа – вытяжной вентилятор.
Шерман посмотрел на кровоподтёк на левом виске Бена Хантера, на посиневшие в результате удушья губы и на сотовый телефон в руке мертвеца.
- Если бы он сразу позвонил не домой своему сыну, а в полицию, то, возможно, он был бы ещё жив, - сказал Шерман.
- Может да, а может и нет, - отозвался Уилсон. - Я предполагаю, что убийца оглушил его бейсбольной битой, потом включил газ и удалился. У жертвы хватило сил, чтобы достать из кармана телефон и нажать первый номер из «быстрого» набора. Ему не пришлось называть сыну адрес и сообщать другую информацию, как в случае звонка в полицию. Разумный ход. Но, к несчастью, его сына не оказалось дома.
- В будние дни меня никогда не бывает дома, - раздался позади них голос.
Во всей этой нервозной обстановке напарники чуть не забыли о двух родственниках покойного. Дуг Хантер, сын, о котором как раз и шла речь, смотрел на безжизненное тело своего отца.
- Мне кажется, из-за стресса он позабыл об этом. Я позвонил на свой домашний автоответчик и получил сообщение. Но было слишком поздно.
- У Бена были проблемы со здоровьем, - послышался ещё один голос. – Он был в состоянии депрессии. Вы уверены, что он не покончил с собой?
Это была жена Бена Хантера. «Бывшая» жена, как она настойчиво указывала. Карла Хантер была на добрых десять лет моложе того, кто лежал сейчас с посиневшими губами у газового камина.
- На самоубийство не похоже, - сказал сержант Уилсон. - Как его жена, вы унаследуете всё его состояние. Правильно?
- Остались жалкие крохи, - усмехнулась Карла. - В прошлом году фирма Бена обанкротилась. Если вы ищете мотив, то допросите Дуга. Бен изменил условия своей страховки и сделал бенефициаром своего сына. Мне кажется, для выплаты страховой суммы было бы даже предпочтительнее, чтобы Бен погиб в результате насилия, а не покончил с собой.
- Действительно, всё складывается против меня, - признал Дуг. - Однако я всё утро был на работе. Можете спросить у моего начальника на заводе.
Шерман кивнул. Запах газа, всё ещё ощущавшийся в комнате, заставлял его нервничать.
- Можете проиграть голосовое сообщение, которое оставил ваш отец? - попросил он. - Я хотел бы его услышать.
- Конечно, - ответил Дуг Хантер, включил свой сотовый телефон, набрал длинную серию цифр и передал аппарат Шерману.
- Кто-то меня ударил, - голос был слабым и прерывающимся. - Спальня... Газ... Не знаю, кто... Он всё ещё в доме. В холле. Быстрее.
Шерман дважды прослушал сообщение, затем вернул телефон Дугу.
Сержант Уилсон отвёл своего друга в сторонку, к одному из открытых окон.
- Ну что? Думаешь, кто-то из них нанял наёмного убийцу?
Шерман покачал головой.
- В этом деле скрыто нечто большее, чем кажется на первый взгляд.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто виноват в смерти Бена Хантера?

ВОПРОС № 2. Какая улика насторожила Шермана?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 10 июл 2021, 15:27

Спойлер:
Напрашивается версия, что это самоубийство, замаскированное под убийство. Под дверь подсунули полотенце, мешавшее открыть ее. Значит комната была закрыта изнутри. К тому же Бен звонил сыну домой, зная, что того не будет там, и следовательно спасти его не успеют. Он пытался скрыть самоубийство, чтобы его сын получил страховку.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (10 июл 2021, 15:30) • Виктор (10 июл 2021, 20:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок"

СообщениеАвтор buka » 10 июл 2021, 15:30

Спойлер:
Единственное, что приходит в голову: отец знал, что сына днем не бывает дома, и все же позвонил ему. Значит, хотел привлечь к нему внимание. Открытым текстом, естественно, не мог сказать: "Ты - убийца", иначе сын удалил бы сообщение. Возможно, в сообщении есть какая-то отсылка к сыну, но я ее пока не нашла. :sad:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
Виктор (10 июл 2021, 20:34) • Леди Эстер (10 июл 2021, 15:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2906 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 июл 2021, 15:37

Спойлер:
Если нужно было убить Бена Хантера, то проще было забить его битой и не устраивать цирк с газом, закрывая окна и закрывая полотенцем щель под дверью, да и заодно давая жертве шанс на спасение. Если нужно было сделать имитацию самоубийства или несчастного случая от газа - то тогда зачем оставлять бейсбольную биту в комнате? И поскольку погибший сам лжесвидетельствует в пользу версии с нападением неизвестного, то перед нами замаскированное под убийство самоубийство, чтобы его родные получили хоть какие-нибудь деньги по страховке.

Улика - выключенный вытяжной вентилятор в ванне, про который не мог знать убийца, и который, по логике, должен был быть включен в обычных условиях.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (10 июл 2021, 20:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок"

СообщениеАвтор Виктор » 10 июл 2021, 20:34

Леди Эстер и Борис Карлович правильно разъяснили ситуацию. :good:
Только с уликой точнее была Леди Эстер.
buka несколько ушла в сторону, хотя и тоже с интересной версией.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Порой самым трудным в работе сержанта Уилсона было убедить окружного прокурора в необходимости вызова на допрос именно того человека, на которого указывал его эксцентричный друг.
- Кого же я должен допросить? - спросил он.
- Никого не надо допрашивать, - ответил Шерман. - Тот, кто это сделал, никогда не будет арестован. Однако наказание он всё равно получил.
- Послушай, приятель, - рявкнул Уилсон, - мне сейчас вовсе не до твоих загадок.
- Никакого убийства не было, сержант. Была попытка мошенничества со страховкой.
И, прежде чем Уилсон успел возразить, Шерман продолжил:
- Хантер покончил с собой. Неудивительно, учитывая неудачи в бизнесе и депрессию. Но он хотел, чтобы Дуг получил деньги по страховке. Итак, он включил газ, ударил себя битой, а затем набрал домашний номер своего сына. Он не стал звонить ни в полицию, ни на мобильный сына, поскольку в этом случае помощь могла прибыть слишком быстро.
- Значит, этот призыв о помощи…
- По телефону Бен сказал, что напавший на него человек находится в холле, - перебил сержанта Шерман. – Как же бандит вышел из спальни и попал в холл?
- Через дверь, - ответил Уилсон. - Это единственный выход из спальни.
- Именно. Тогда как же полотенце оказалось подоткнутым под дверь с внутренней стороны? Это мог сделать только тот, кто находился внутри. То есть, сам пострадавший.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (12 июл 2021, 18:00) • Хелена (11 июл 2021, 12:04) • Леди Эстер (10 июл 2021, 22:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Предсмертный звонок"

СообщениеАвтор afanasev » 11 июл 2021, 08:04

У Карра убийце удалось выйти из комнаты с дверью заклееной изнутри липкой лентой... убийство тоже с помощью газа... так неужели с полотенцем сложнее.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Шурик (12 июл 2021, 10:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron