Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Виктор » 11 июл 2021, 11:44

Шантаж, обернувшийся трагедией

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Шерман готов был рвать и метать от злости. Сегодня утром он услышал, что почтовое ведомство выпускает новую марку, посвящённую приключениям знаменитого Шерлока Холмса. Новость была бы замечательной, если бы не тот факт, что новая марка о Шерлоке Холмсе должна была стать частью серии, посвященной вымышленным литературным персонажам. Однако, как Шерман говорил всем, кто готов был его слушать, знаменитый сыщик никоим образом не был вымышленным героем.
С важным видом Шерман вошёл в здание государственного почтамта. В вестибюле, у стойки, он увидел ещё троих человек, которые ругались с почтмейстером. Детектив-любитель узнал одного из мужчин. Это был Гарри О'Доул, который жил рядом с Шерманом - в соседнем доме.
Гарри помахал ему, приглашая присоединиться к его компании.
- Это Шерман с Мэпл-стрит, - объявил он двум другим людям. - Шерман, нам нужно выяснить, кто арендует абонентский ящик № 447.
- Я не имею права разглашать эту информацию, - пожимая плечами, твердил (уже, наверное, не в первый раз) почтмейстер.
- Зачем вы хотите это знать? - спросил Шерман у Гарри.
- Можем ли мы ему доверять? - полушёпотом спросила женщина.
- Безусловно, - уверенно ответил Гарри. - Шерман - частный детектив.
Троица отвела Шермана в сторонку, чтобы объяснить своё затруднительное положение
- Сегодня утром я получила анонимное письмо, - сказала женщина, которая представилась как Джойс. – Написал явный шантажист. Он кое-что обо мне узнал… Не очень хорошее. В письме сказано, что я должна ежемесячно посылать по пятьсот долларов на адрес абонентского ящика № 447. Я пошла прямо сюда, чтобы узнать, кто арендует этот ящик.
- И у меня то же самое, - немного смущённо произнёс Гарри. – Не знаю, как шантажист сумел узнать о моих делах. Когда я сюда пришёл, то увидел Джойс, которая уже пыталась получить информацию о владельце этого абонентского ящика.
- А потом пришёл я, - сказал второй мужчина. – Меня зовут Билл. Только не предлагайте нам идти в полицию. Я скорее заплачу шантажисту, чем допущу, чтобы полиция узнала про мои тайны.
- Как, по-вашему, шантажисту удалось узнать ваши секреты? – спросил Шерман.
- Не имею понятия, - промолвила Джойс. - Мы все друг с другом не знакомы. Возможно, мы занимались каким-то одним видом деятельности, и шантаж связан именно с этим. Но это всего лишь предположение.
Шерман был заинтригован, однако не питал особых надежд на благополучное разрешение ситуации.
- Даже если вы узнаете, кто является шантажистом, это не принесёт вам никакой пользы, пока вы не обратитесь в полицию.
- Мы бы хотели как-то сами решить эту проблему, - мрачно произнёс Гарри.
Билл кивнул головой и сказал:
- Если у вас, мистер сыщик, появятся идеи о том, как поймать шантажиста, просто скажите об этом вашему соседу. Мы оставим ему номера наших телефонов.
Шерман не слишком-то беспокоился. Откровенно говоря, он не думал, что эти люди будут делать что-либо противозаконное. Однако вечером в выпуске новостей сообщили об убийстве.
Сосед Шермана, Гарри О'Доул, был найден застреленным в переулке в центре города. По словам телерепортёра, была борьба, и Гарри был застрелен в упор из своего собственного пистолета.
Шерман выключил телевизор и, откинувшись на спинку кресла, начал размышлять. Действительно ли Гарри претворил в жизнь свои угрозы? Неужели он выяснил личность шантажиста и напал на этого человека с пистолетом?
Шерман подумал ещё несколько минут, затем потянулся к телефону и на кнопках "быстрого набора" набрал номер "1".
- Сержант Уилсон? - сказал он в трубку. - Я узнал, что у вас новое убийство. Хочу помочь вам в расследовании.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого заподозрил Шерман?

ВОПРОС № 2. Что послужило основанием для его подозрений?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (11 июл 2021, 23:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Шурик » 11 июл 2021, 12:54

Спойлер:
Билл сразу понял, что Шерман с Мэпл-стрит - сосед Гарри, хотя они не знакомы друг с другом. А шантажист как раз-таки должен был знать адреса всех своих жертв, так как отправлял им письма.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
Виктор (11 июл 2021, 21:49) • Леди Эстер (11 июл 2021, 14:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 12 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Хелена » 11 июл 2021, 13:00

Спойлер:
Единственное, что мне пришло в голову - шантажистом был сам Гарри. Он назвал женщину по имени, тогда как она вскоре после этого сказала, что все они друг с другом не знакомы. Может, она раньше и назвала себя, но если нет - Гарри собирал информацию, и естественно, знал имена жертв.
До кого-то это дошло, скорее всего, до Билла, поскольку в репортаже говорилось о драке и что застрелили из его собственного пистолета. Вряд ли Джойс могла это сделать, не говорилось, что она похожа на спецназовца. Тогда как Билл как раз занимается разными делами о которых полиции лучше не знать, так что вполне мог.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 12 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Шурик » 11 июл 2021, 13:06

Хелена писал(а):
Спойлер:
Единственное, что мне пришло в голову - шантажистом был сам Гарри. Он назвал женщину по имени, тогда как она вскоре после этого сказала, что все они друг с другом не знакомы. Может, она раньше и назвала себя, но если нет - Гарри собирал информацию, и естественно, знал имена жертв.
До кого-то это дошло, скорее всего, до Билла, поскольку в репортаже говорилось о драке и что застрелили из его собственного пистолета. Вряд ли Джойс могла это сделать, не говорилось, что она похожа на спецназовца. Тогда как Билл как раз занимается разными делами о которых полиции лучше не знать, так что вполне мог.

Спойлер:
Но Джойс ведь представилась до того, как Гарри назвал её по имени:
- Сегодня утром я получила анонимное письмо, - сказала женщина, которая представилась как Джойс. – Написал явный шантажист. Он кое-что обо мне узнал… Не очень хорошее. В письме сказано, что я должна ежемесячно посылать по пятьсот долларов на адрес абонентского ящика № 447. Я пошла прямо сюда, чтобы узнать, кто арендует этот ящик.
- И у меня то же самое, - немного смущённо произнёс Гарри. – Не знаю, как шантажист сумел узнать о моих делах. Когда я сюда пришёл, то увидел Джойс, которая уже пыталась получить информацию о владельце этого абонентского ящика.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Хелена (11 июл 2021, 13:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 12 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Хелена » 11 июл 2021, 13:24

Спойлер:
Но Джойс ведь представилась до того, как Гарри назвал её по имени:

Вот бестолочь... Прозевала этот момент.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (11 июл 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 12 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 июл 2021, 14:50

Спойлер:
У меня две версии.
Первая: шантажист сам Гарри (он пришел на почту не затем, чтобы узнать, кто арендует ящик, а чтобы получить телефоны двух своих жертв и узнать их планы, притворившись их товарищем по несчастью), а убийца - почтмейстер. Почтмейстер точно знает, кто арендует злополучный ящик, а из разговора с Джойс и остальными, он понял, что это шантажист. Он мог потом позвонить шантажисту (Гарри) и попытаться в свою очередь шантажировать его. Между ними возникла ссора, кончившаяся убийством.
С другой стороны, шантажистом может быть и почтмейстер. Он знает, что никому больше не известен владелец ящика. А любой другой шантажист рискует, что почтмейстер сообщит его имя полиции, если его жертвы решат туда обратиться. Гарри мог догадаться об этом, решил встретиться с почтмейстером и тот его убил.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (11 июл 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Шантаж, обернувшийся трагедией"

СообщениеАвтор Виктор » 11 июл 2021, 21:49

Шурик однозначно и прямо пришёл к верному выводу, так как обратил внимание на ключевую улику в загадке :good:

Хелена и Леди Эстер интересно рассуждали и строили разные версии (вполне правдоподобные, между прочим). Но... не пришли к авторскому решению, построенному на ключевой улике.

Вот оно - авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шерман прибыл в полицейский участок в состоянии сильного волнения и сразу же направился в кабинет сержанта.
- Я виню только себя, - сказал Шерман Уилсону, не успев с ним даже поздороваться. - Гарри О'Доул был моим соседом. Я должен был раньше обо всём догадаться.
- Не бери на себя вину за эту смерть, - проворчал Уилсон. - Откуда ты мог знать, что О'Доула шантажировали?
- Но я это знал! - воскликнул Шерман.
- Ты знал о причинах? - Уилсон выглядел удивлённым. - Мы нашли личный дневник Гарри О'Доула. Оказывается, в прошлом году он поджёг здание своей компании, чтобы получить страховку. Об этом никто не знал, кроме шантажиста.
- О поджоге и я не знал, - признался Шерман. – Но шантажиста зовут Билл. Гарри узнал об этом и напал на него. Полагаю, Билл действовал в целях самообороны.
- Интересно, - пробормотал Уилсон. – И что тебе известно об этом Билле?
- Я могу его описать, - ответил Шерман. – Думаю, он работает в пожарном ведомстве. Там он и узнал о пожаре в компании Гарри О'Доула. Также Билл шантажировал женщину по имени Джойс. Когда Билл пришёл на почтамт проверить свой абонентский ящик, он обнаружил, что Гарри и Джойс уже там, поэтому притворился ещё одной жертвой шантажиста.
- А как Гарри узнал о Билле?
- На это мне и следовало обратить внимание в первую очередь. Когда Гарри представил нас друг другу, он сказал Биллу, что я живу на Мэпл-стрит. Билл, предположительно, ничего не знал о Гарри. Раньше они были не знакомы. И все же Билл назвал нас соседями. Он откуда-то знал, что Гарри тоже живет на Мэпл-стрит.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Хелена (11 июл 2021, 23:28) • Леди Эстер (11 июл 2021, 23:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?