Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 авг 2021, 17:30

Как насчет еще одного приключения Эрни? В этот раз ему придется разгадать загадку трактора, не оставляющего следов гусениц на снегу. Либо же, как предполагает мистер Фидум, водитель трактора протащил его на своей спине целых три мили!

Дрожащий от холода Эрни вошел в магазин «Фид и Уип», потирая замерзшие руки.
«Эй, я доставил все товары», - выдавил из себя он.
Мистер Фидум оторвался от бухгалтерской книги: «На улице все так же холодно, как и утром?»
Эрни кивнул: «Думаю, снегопада больше не будет, но двадцатисантиметровый слой снега, выпавшего прошлой ночью, будет лежать еще долго лежать. Ну по крайней мере, пока, наконец, не наступит весна»
«Ну что же, тогда, возможно, тебе больше не нужно сегодня выходить на улицу»
«Отлично, мистер Фидум. Для меня нет никаких заданий?»
«Есть только одно. Старый Барнс. Он немного обеспокоен, - подавил улыбку мистер Фидум, - потому что его трактор «Trac» не оставляет следов»
«А?» Эрни сделал паузу, снимая теплую куртку с воротником из ягненка. «Что значит трактор «Trac»? От его трактора не осталось и следа?»
«Эрни, «Trac» - это популярная марка тракторов. И его трактор никуда не исчезал»
«Я понимаю, мистер Фидум. Но тогда что означает «не оставляет следов»? Любой трактор оставит следы, если только земля не замерзнет так, что станет твердой, как скала. Вот и все. Не так ли? Земля замерзла как скала. От холода земля стала твердой, как камень, впрочем, и я тоже». Он снял куртку и подошел к плите, чтобы согреться.
«Но любой трактор, - возразил ему Фидум, - оставляет следы на снегу». Эрни помолчал. Затем он проговорил:
«Послушайте, мистер Фидум, мистер Барнс звонил, когда меня не было. У него большой список заказов? Может, мне стоит принять его сегодня. Может, ему нужно ...»
Мистер Фидум усмехнулся и сказал: «Я думаю, что сегодня слишком холодно, и ты будешь рад, что тебе сегодня больше не придется никуда бежать».
«О да, мистер Фидум, но… ну, если мистеру Барнсу вдруг что-то понадобится... Вы его знаете, он никогда просто так не звонит нам, пока не добьется от нас того, чего хочет. И, как сказать, в конце концов, не так уж и холодно».
Фидум подавил улыбку и сделал вид, что хмурится.
«Но ты не сможешь вернуться раньше 5 часов, - он сделал вид, что возражает, - в такую погоду дорога до его дома займет много времени».
«Нет проблем, мистер Фидум, не беспокойтесь об этом. Когда трактор мистера Барнса не оставил следов? После того, как прошлой ночью выпал снег?»
«Сегодня утром трактор поехал с фермы Барнса на пастбище на юге. За рулем трактора был Билл Блейк, человек, которого он нанял на временную работу. Барнс подтвердил что вчера вечером он видел трактор, припаркованный в сарае на своей ферме».
"Он уверен, что трактор был в сарае после того, как ночью начался снегопад?"
«Вчера вечером мистер Барнс лично видел там трактор. И более того, он видел его и сегодня утром, после чего он сказал Биллу, чтобы тот отвез трактор на пастбище мистера Барнса на юге».
«И Билл его отвез?»
«Он, должно быть, сделал это, Эрни, поскольку Барнс был на пастбище сегодня днем. На ранчо стоит его трактор. Но на снегу нет следа от тракторных гусениц!»
«Угу. Может быть, там сегодня снова идет снег, и он покрыл...»
«Но сегодня не было снега, Эрни. Знаешь, даже небольшой снежинки. У ворот ранчо на снегу отпечаталась небольшая колея, ведущая на общую дорогу, но от ворот до места парковки трактор, должно быть, пролетел целых три мили на юг, не оставив ни единого следа!"
"А что Билл сказал о ..."
«Билл находится в больнице с аппендицитом. Он испытывал боль в течение нескольких последних дней. Сегодня в полдень он снова почувствовал невыносимую боль, Барнс отвез его в город, а доктор уже отвез его в больницу».
«Боже мой, надеюсь, ему станет лучше… Был ли снег на крыше трактора?»
«Нет, Эрни. Единственные следы поблизости - это собственные следы Билла, ведущие от ворот ранчо до трактора и обратно. Похоже, что он нес трактор на спине!»
Эрни поднял свой воротник из овчины: «Я вернусь как можно скорее, мистер Фидум. Наверняка мистеру Барнсу понадобится корм ...»
«Эй!» - вскрикнул мистер Фидум Эрни, когда тот уже заводил грузовик, - «Вернись, Эрни, ты забыл загрузить товар в машину!»
На часах было 17:10. Когда мистер Фидум поднял жалюзи, грузовик уже остановился перед насыпью. Эрни весело спрыгнул с подножки: «Привет, мистер Фидум! Я узнал, почему трактор не оставил следов!»
Мистер Фидум вопросительно посмотрел на него: «И как же, Эрни?»
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Stark (05 сен 2021, 23:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 авг 2021, 09:54

Предположу, что это два разных трактора. Трактор Барнса не покидал сарая.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 авг 2021, 13:27

Отлично, а то я уже решил, что миниатюры Брауна никому не интересны кроме меня самого)

Предположу, что это два разных трактора.


Еще раз отлично! Тракторов в этой комичной истории, действительно, было два.

Трактор Барнса не покидал сарая.


Трактор Барнса стоит на пастбище без снега на крыше и со следами Билла от ворот до трактора и обратно) Докрутите?

Под спойлером подсказка.

Спойлер:
Наемный работник Билл иногда использовал трактор в личных целях, естественно, не ставя в известность его законного владельца. Друзья в округе у него тоже были. Ну и особым умом он тоже не отличался)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 авг 2021, 13:49

Билл приближался к трактору, чтобы заменить гусеницы? Не догадываюсь, зачем ему это.

Миниатюры Брауна мне интересны. Просто вчера никаких идей не было.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 авг 2021, 13:53

Нет-нет, все просто. Билл банально не хотел лишиться работы у Барнса и боялся, что хозяин догадается про его "художества".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 авг 2021, 13:58

Ну тогда кто-то из друзей одолжил Биллу свой трактор. Он и стоял в сарае, пока Блейк использовал хозяйский трактор для своих нужд. Утром трактор забрали из сарая, а второй с вечера находился на пастбище. А Билл подходил к трактору, чтобы почистить его от снега.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 авг 2021, 14:29

Принимается, правда не разобрались со следами Билла, ну да ладно)

Итак, разгадка такова: накануне Билл выполнял "левую" работу на тракторе Барнса и не успевал вернуть его обратно до наступления вечера. У его друзей на соседней ферме был трактор аналогичной марки и он попросил загнать его на ночь к Барнсу, чтобы тот не обнаружил пропажу при вечернем обходе фермы, сам же Билл поздно вечером пригоняет трактор Барнса на его южное пастбище. Утром Билл очень кстати получает задание, перегоняет трактор обратно друзьям, после чего доезжает до пастбища на машине (отсюда и колея на свежевыпавшем снегу), но, боясь увязнуть, не рискует ехать по пастбищу по глубокому снегу. В итоге он доходит пешком до трактора чтобы очистить его от ночного снега, боясь что Барнс обратит на это внимание и поймет, что трактор стоит на пастбище со вчерашнего вечера. Вот только недалекий Билл совсем упустил из виду, что на снегу также не было и отпечатков гусениц.

И небольшая информация по самим рассказам - нашлось упоминание, что в архивах Брауна не осталось оригинальных версий рассказов, и в сборнике "The Water Walker" они напечатаны именно так, как и были опубликованы в газете для американских фермеров "Feedstuffs" - с высокой долей вероятности именно в таком формате, как и проводится игра - авторский текст загадки в форме микрорассказа и сокращенная газетная отгадка, публиковавшаяся на следующий день.

UPD Увидел подправленный практически дословно правильный ответ уже после того, как отправил разгадку)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с трактором без гусениц"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 авг 2021, 14:37

Почему-то вспомнился рассказ А. Кристи «Золотые слитки». На месте преступления обнаружены следы грузовика некоего человека. Однако есть свидетели, которые утверждают, что этот грузовик не покидал гаража.
А за игру спасибо!
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?