Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Шерман на месте преступления"

Детективная игра "Шерман на месте преступления"

СообщениеАвтор Виктор » 28 авг 2021, 12:00

Шерман на месте преступления

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

- Вы криминалист? - спросил Шерман у небрежно одетого мужчины средних лет, который подошёл к двери, ведущей к месту убийства. - Можно взглянуть на ваше удостоверение?
На мужчине была полицейская куртка, в руках он держал чемоданчик криминалиста.
Мужчина вытащил бумажник и показал Шерману заламинированное удостоверение. Удостоверение было старое: его края обтрепались, уголки фотографии слегка выгибались наружу. Изображение на фото соответствовало лицу пришедшего, поэтому Шерман впустил мужчину внутрь.
Несмотря на то, что детектив-любитель побывал на многих местах преступлений, его редко оставляли одного следить за порядком. Но пять минут назад Уилсона и его людей отозвали для участия в погоне за преступниками. Шерман не любил автомобильные гонки и решил остаться на месте преступления.
- Прибудет эксперт, - сообщил ему Уилсон перед уходом. – Никому другому входить не позволяй.
- Куда идти? – скучающим голосом спросил криминалист.
Шерман повёл мужчину в заднюю часть роскошного дома, на ходу вводя эксперта в курс дела:
- Жертва – Оливер Ласки, важная шишка в крупной корпорации. Убийца вломился в дом, отключил сигнализацию. Это - в сочетании с другими факторами - заставляет меня думать, что убийца был наёмником-профессионалом.
Они вошли в богато обставленную спальню. В ванной комнате, примыкавшей к спальне, лежал мужчина лет сорока. Из пулевого отверстия в его голове вытекла одинокая струйка крови.
В самой же спальне царил беспорядок: разбитые лампы, порванные простыни, перья из лопнувших наволочек подушек.
Эксперт пожевал кончики усов.
- Ну и бардак!
Шерман пожал плечами.
- Мистер Ласки увидел, что он приближается, и начал сопротивляться. В самый разгар трагедии прибежали горничная и садовник. Они услышали выстрел и увидели, как убийца выбегает через заднюю дверь. Они дали нам его примерное описание. В спешке убийца мог что-нибудь оставить: отпечаток пальца, волосяной фолликул, гильзу от патрона...
- Ну, это уже моя забота, - сказал криминалист.
Он надел перчатки, открыл свой чемоданчик, и тут в дверь снова позвонили.
Шерман оставил эксперта работать и пошёл открывать. На крыльце, прислонившись к мраморной колонне, стояла женщина, закутанная в меха. Возле другой колонны стоял моложавый мужчина в костюме, явно сшитом на заказ.
- Мне позвонили из полиции и сообщили о смерти моего мужа, - холодно сказала женщина и попыталась войти в дом. - Я хочу его видеть.
- Миссис Ласки? - догадался Шерман. - Я склонен думать, что вы с вашим мужем жили раздельно.
Не требовалось большой сообразительности, чтобы прийти к последнему умозаключению.
- Он всё ещё мой муж, а это всё ещё мой дом. Пропустите меня.
Моложавый мужчина выступил вперёд.
- Я Эд Бертон, деловой партнер мистера Ласки, - сказал он с заискивающей улыбкой. - Вы из полиции?
- Да, - слегка покривил душой Шерман. - И я никого не могу впустить в дом.
- Это незаконно, - возмутилась миссис Ласки.
- Вы неправы, - ответил Шерман.
Он стоял в дверном проёме, не давая возможности вдове и деловому партнёру убитого войти в дом. Это противостояние закончилось, когда зазвонил мобильный телефон Шермана. Прежде чем ответить, он захлопнул дверь прямо перед носом визитёров.
Звонил сержант Уилсон.
- Шерман? Мы обнаружили ещё одну жертву. Неопознанный мужчина. Убит за торговым центром. Это примерно в миле от тебя. Случайный свидетель описал нападавшего. Он похож на того типа, которого видела горничная.
Шерман секунду подумал, а затем сказал:
- Сержант, возвращайтесь немедленно. Нужно срочно кое с кем поговорить.


Итак,

ВОПРОС ケ 1. Что именно заподозрил Шерман?

ВОПРОС ケ 2. Что вызвало у него подозрения?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Герцог Денверский (28 авг 2021, 13:49) • Шурик (30 авг 2021, 13:42)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Шерман на месте преступления"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 28 авг 2021, 13:48

Спойлер:
1. Что "эксперт" - это тот самый наёмный убийца, а неопознанный труп - настоящий эксперт
2. На ламинированном удостоверении уголки фотографии выгибаются наружу.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Виктор (28 авг 2021, 21:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 9 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Шерман на месте преступления"

СообщениеАвтор Хелена » 28 авг 2021, 16:15

Спойлер:
  Очень подробно описывается удостоверение криминалиста, что само по себе привлекает внимание.
Возможно, Шерман заподозрил, что тот и есть убийца, а найденный труп - настоящий эксперт (Привет, Г.К. Честертон, "Летучие звёзды"). Что навело - может уголки торчали не в ту сторону, может потому что переклеили фотографию. Только вопрос - для чего ему потребовалось вернуться на место? Что-то потерял или надо улики уничтожить?

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (28 авг 2021, 21:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 19 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Шерман на месте преступления"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 авг 2021, 20:40

Спойлер:
Шерман, вероятно, предположил, что убийца выдает себя за криминалиста, которого он убил. Если убитый, обнаруженный полицией - настоящий криминалист, то он и убийца очень похожи, то есть старое фото криминалиста на удостоверении достаточно похоже на убийцу. По фото на удостоверении вообще довольно трудно точно опознать человека, я в свое время ходила в Эрмитаж по студенческому билету подруги. Возможно, убийце нужно было что-то забрать из дома убитого. Может он что-то искал, когда его застал хозяин, а потом его спугнули горничная и садовник. Вдова и компаньон тоже очень рвутся в дом, видимо им известно, что там есть нечто очень ценное.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (28 авг 2021, 21:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Шерман на месте преступления"

СообщениеАвтор Виктор » 28 авг 2021, 21:10

Герцог Денверский, Хелена, Леди Эстер, браво! :good:
На первый вопрос все трое ответили верно.
А вот улику, дающую ответ на второй вопрос (слегка отогнутые уголки фотографии на ЗАЛАМИНИРОВАННОМ удостоверении) точно ухватили только Герцог Денверский и Хелена.

Отдельное спасибо Хелене за отсылку к рассказу Г. К. Честертона :give_rose:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шерман ждал в прихожей. Он сильно нервничал. Инстинкты подсказывали ему, что надо бежать с места преступления. Но долг заставлял оставаться на месте.
Менее чем через минуту подъехали Уилсон и его ребята. Шерман выбежал им навстречу, чуть не сбив по дороге миссис Ласки.
- Я дико извиняюсь, - закричал он, - но я впустил на место преступления убийцу!
- Что ты сделал? - крикнул в ответ Уилсон.
- Видимо, он оставил в спальне какие-то улики. И вернулся, чтобы их уничтожить.
Уилсон жестом велел своим людям обойти дом сзади, затем выхватил из кобуры пистолет и вошёл в дом.
- Что ты имеешь в виду?
- Тело, которое вы нашли за торговым центром. Подозреваю, что это и есть настоящий криминалист. Убийца его убил и забрал оборудование. После этого он подошёл к фотоавтомату в торговом центре, сделал фото и заменил фотокарточку в удостоверении эксперта. Затем пришёл сюда и выдал себя за криминалиста. А я его впустил.
В этот момент за домом прозвучал выстрел. Шерман и Уилсон застыли в ожидании.
- Сержант, - раздался голос одного из полицейских, - мы его задержали.
- Слава богу, - выдохнул Шерман. - Я должен был догадаться, что его удостоверение поддельное. Оно было заламинировано, и всё же уголки фотографии загибались наружу. Очевидно, он наклеил собственную новую фотографию поверх фотографии настоящего криминалиста.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Леди Эстер (29 авг 2021, 00:24) • Шурик (30 авг 2021, 13:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?