Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство адвоката"

Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Виктор » 29 авг 2021, 11:26

Убийство адвоката

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

  — Весьма изысканно одет, —заметил Шерман, когда судмедэксперт осторожно перевернул тело лицом вверх и начал предварительный осмотр.
  На жертве был надет темный, сшитый на заказ костюм. В петлице пиджака алел свежий бутон розы. Единственное, что портило шикарный наряд, —это рана, оставленная серебряным ножом для вскрытия писем, который был воткнут мертвецу в спину. И еще кровь.
  Сержант Уилсон повел своего друга в дальний конец элегантно обставленного кабинета. Фирма убитого —адвоката Патрика Уэйлса, эсквайра — находилась на первом этаже его собственного дома, прекрасно отреставрированного здания в самом центре престижного столичного района.
  — По крайней мере, мы знаем время смерти, — сказал Уилсон, указывая на телефон, лежавший рядом с телом. — Сегодня в 8.55 утра Уэйлс позвонил своему бухгалтеру. В 9.05 бухгалтер услышал крик Уэйлса. На этом разговор прервался. Бухгалтер позвонил в службу спасения, а они уже вызвали нас.
  — Всего один удар в спину, — задумчиво произнес Шерман. — Кто еще находился в доме?
  — Три человека, — ответил Уилсон, сверившись со своими записями. — Жена покойного, его партнер по адвокатской практике и их секретарша.
  Шерман и Уилсон вышли из кабинета в прихожую. Возле стола, на котором стоял красивый цветочный букет, переминалась с ноги на ногу взволнованная женщина в белом банном халате.
  — Я Лидия Уэйлс, — сказала она. — Мы с мужем были наверху в нашей спальне. Патрик закончил одеваться около 8.30, потом спустился вниз. Я еще была в ванной, когда услышала его крик.
  Лидия хотела продолжить, но тут со стороны кухни вошел высокий мужчина с волосами песочного цвета. Он представился как Джейк Мартин, деловой партнер покойного.
  — Около 8.30 я прошел в парадную дверь, — сказал Мартин, когда его спросили, где он находился в это время. — Как раз когда Патрик спускался вниз. Мы с ним вдвоем пошли на кухню выпить кофе. Незадолго до девяти Патрик ушел, чтобы сделать личный телефонный звонок. Я вышел на задний двор выкурить сигарету. И я все еще был там, когда услышал крик Патрика.
  Последней допросили секретаршу.
  — Я приехала сюда ровно в 9.00, — сказала Пенни ДеЛорен, привлекательная молодая женщина в строгом деловом костюме. — Каждый понедельник я привожу цветы, добавила она, указывая на розы на столе в прихожей. — Дверь кабинета была закрыта. Я была в библиотеке, когда услышала крик Патрика.

  Сержант Уилсон указал Шерманут на табличку ‘Не курить’, стоявшую на столике в прихожей, после чего поманил за собой приятеля и вывел его на крыльцо. Ни сержант, ни Шерман не курили, но им нужно было переговорить наедине.
  Уилсон заговорил первым.
  — Бухгалтер, которому звонил Уэйлс, говорит, что его начальник очень болезненно относился к сохранности своих денег. Уэйлс подозревал растрату и затребовал проведение полного финансового анализа. Бухгалтер не воспринял его слова всерьез, однако...
  — Возможно, Уэйлс был прав, — сказал Шерман, попыхивая незажженной трубкой. — Ты уже готов произвести арест?


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Патрика Уэйлса?

ВОПРОС № 2. Какая улика выдала убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 авг 2021, 11:44

Спойлер:
Убийца — секретарша. У мертвеца в петлице свежий бутон. Откуда он взялся? Принесла секретарша, которая уверяет, что к боссу не заходила, а значит, врёт.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (29 авг 2021, 19:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 13 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 авг 2021, 12:02

Спойлер:
  Ой ли! Во-первых, секретарши... как бы это аккуратнее сказать... не для подношения цветов боссу :crazy:
  Это шутка, если что.
  Скорее специально подброшена. Более правдоподобно другое: в 99% замешана супруга.Хотя может все проще.Недостача, воровство. И мутная парочка: супруга и деловой патрон. И бутон в данном случае, так как все знают, что цветами занимается именно секретарша, ложная улика.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Виктор (29 авг 2021, 19:01) • Леди Эстер (29 авг 2021, 15:49)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Шурик » 29 авг 2021, 14:25

Спойлер:
  1. Пенни ДеЛорен
  2. В петлице пиджака адвоката алеет свежий бутон розы. Откуда он взялся? Пенни ДеЛорен говорит, что приехала с букетом в 9:00, когда адвокат уже говорил по телефону, и не встречалась с адвокатом. Видимо, она врёт.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (29 авг 2021, 19:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 21 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Хелена » 29 авг 2021, 14:51

Спойлер:
  Секретарша. В петлице свежий бутон розы, а если её послушать, то они не встретились, говорит - дверь была закрыта. Врёт скорее всего

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (29 авг 2021, 19:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 29 авг 2021, 15:20

Спойлер:
  Убийца - секретарша. Незадолго до 9 часов жертва покидает общество делового партнёр и в 8.55 начинает телефонный разговор со своим бухгалтером. в 9 часов приезжает секретарша, с букетом цветов, и в петлице жертвы свежий цветок. Очевидно, любовники; до 9.05 они были вместе, она вставляла цветок в петлицу и слышала разговор о подозрениях адвоката, испугалась, убила его. Мотив, конечно, может быть другим, но ведь тогда это должно было бы быть преднамеренное, запланированное убийство - то есть она шла, зная, что убьёт его; и вряд ли бы вдела цветок в петлицу, даже для отвлечения его внимания.

  Ещё один довод в пользу её виновности: она сказала, что когда пришла, никто ей не ответил. Значит, она пришла до криков - значит, убийство ещё не произошло. Но тогда: а) она пришла раньше 9 часов, когда в кабинете действительно никого не было, но зачем ей тогда врать, или б) она пришла и убила адвоката. Потому что если она действительно пришла в 9, то жертва уже была в кабинете и говорила по телефону; и она должна была или слышать его, или он бы отослал её прочь ("я занят!"), или впустил бы внутрь. Хотя, конечно, всё зависит от толщены дверей. Но тогда убийцей мог бы быть и деловой партнёр - наиболее вероятная кандидатура для предполагаемого воровства; алиби у него нет, а цветок вдел бы для отвлечения внимания от собственной персоны. Но это уже как для рассказа, а не игры.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарили: 2
Виктор (29 авг 2021, 19:01) • Леди Эстер (29 авг 2021, 15:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 11 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 29 авг 2021, 15:47

Спойлер:
Видимо убийца - секретарша. Она отрицает, что видела убитого, однако она привезла в офис розы, а у покойного в петлице свежий бутон. Значит секретарша лжет.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (29 авг 2021, 19:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Виктор » 29 авг 2021, 19:00

Будем завершать игру.

Все правильно уличили секретаршу в том, что она лжёт, и сделали верные выводы о её виновности. :good:

Доктор Фелл и Герцог Денверский развили тему и дали направление для других решений. Это вполне возможно, но не для такой миниатюры.
Следует помнить, что эти игры довольно прямолинейны и однозначны. Главное - заметить ключевую улику (обычно всего одну).

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Я, например, не думаю, что ты часто покупаешь розы, - сказал Шерман Уилсону.
Через оконное стекло он показал сержанту на цветы, стоявшие на столе в прихожей.
- Конечно, - ответил Уилсон. - Покупаю раз в год, на годовщину свадьбы... Если вспоминаю об этом.
- И сколько времени розы остаются свежими?
- Три или четыре дня.
Уилсону пришлось напомнить самому себе, что казалось бы бессмысленные вопросы Шермана обычно вели в определённом направлении.
- Следовательно, нераскрывшемуся бутону розы, вероятно, меньше недели.
- Слушай, Шерман, к чему ты клонишь?
- Я хочу сказать, что Пенни ДеЛорен привезла розы этим утром, а жертва была найдена с бутоном розы в петлице пиджака.
- Ну и что? Он выбрал розу из букета.
- И как это происходило? В 8.55 Уэйлс позвонил своему бухгалтеру. Их разговор почти сразу прервался. Пенни же говорит, что она пришла с цветами в 9.00. Откуда у Уэйлса было время сорвать бутон и вдеть его себе в петлицу?
Уилсон нахмурил лоб, размышляя.
- То есть, Пенни приехала раньше? Когда жертва и его деловой партнёр пили на кухне кофе. Потом Уэйлс вдел в петлицу бутон розы, пошёл к себе в кабинет и стал звонить по телефону. Пенни, должно быть, проходила мимо и услышала, как он говорил о растрате.
Шерман улыбнулся.
- Надо серьёзно поговорить с мисс ДеЛорен.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство адвоката"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 авг 2021, 19:06

  В моем прошлом были и ‘темные времена’ :crazy: В том числе и участие в ‘Что, где, когда и почем’ Но уроков, видимо не извлек. Довольно часто мы чересчур слишком углублялись, ища подвох, а ответ был на поверхности.
  Мне показалось что уж чересчур яркая, бросающаяся в глаза улика. Как специально.
  Спасибо за игру!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?